ВА-БАНК или как бросить пить всего на один день?

Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы! Сегодня я хочу разобрать один психологический нюанс, который непременно возникнет у любого решившего бросить пить. По крайней мере, и я лично, и все мои прекратившие употреблять алкоголь знакомые, сталкивались с этим...

ВА-БАНК или как бросить пить всего на один день? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Трезвость, Дневник, Психиатрия, Длиннопост

А вы азартны по своей натуре? Готовы ли вы поставить все "на кон" или иными словами - пойти ва-банк? Уверен, что далеко не все ответят утвердительно. Ведь игра ва-банк подразумевает готовность к молниеносному выходу из привычной зоны комфорта, вот только с направлением пока не понятно - или пан, или пропал! Каким образом это все связано с "нашей темой"? Сейчас все станет предельно ясным...
В пору самого что ни на есть активного употребления алкоголя после сильных возлияний мне с утра приходила в голову мысль - все, больше ни капли! Хоть эта мысль была искренней и шла "от самого сердца", но по прошествии нескольких дней, когда я "зализывал раны", все казалось уже не таким мрачным и я подсознательно был готов "к новым свершениям". Однако, положительный эффект от этого все же был - я стал периодически воздерживаться от алкоголя. Периоды воздержания составляли от месяца до года...

ВА-БАНК или как бросить пить всего на один день? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Трезвость, Дневник, Психиатрия, Длиннопост

В те "сухие периоды" я жил не с мыслями о том, что я что-то приобрел (трезвость, свободу, уверенность), а с настроением, что это просто временный период воздержания, организм за это время "очистится" и я смогу "пить, как и раньше, в свое удовольствие" без "пьяных косяков" и похмелья... Стоит ли говорить, что от одной только мысли о том, что я брошу пить НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ меня бросало в дрожь, как того слона при виде маленькой мышки? Даже по окончанию периода воздержания я не думал о том, как классно мне было все это время, а помышлял о скорейшем окончании "отпуска"...
В то время я не был готов сыграть ва-банк со своим нежеланием желанием отказаться от алкоголя на всю жизнь... Хотя я тогда очень горько и глубоко заблуждался, так как продолжая выпивать (и курить) я все поставил "на кон" в игре против самого себя и своих близких! При этом, игра ва-банк продолжалась всякий раз, когда я "хватал лишнего", и по сравнению с теми последствиями, которые могли бы наступить, мне ещё очень даже везло...

ВА-БАНК или как бросить пить всего на один день? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Трезвость, Дневник, Психиатрия, Длиннопост

Когда же я окончательно решил "встать на путь исправления" и ОСОЗНАННО прекратить употребление, то мне мой предыдущий опыт воздержания очень даже пригодился. Если я мог тогда не употреблять месяц или год, то и сейчас смогу! Параллельно я не прекращал черпать информацию из различных источников об обретении комфортной трезвости и наткнулся на одну очень интересную мысль, которая пару раз мне очень помогла!
Если вас сегодня очень сильно тянет выпить, что прямо аж "под ногтями свербит" и день выдался "просто ужас", то дайте себе мысленно установку - я сегодня не буду пить! Всего один день - это же так просто! А завтра - будет видно, но сегодня точно не буду!
Уверяю вас, что даже в самых стрессовых ситуациях на ранних сроках отказа от употребления, когда в мозгу ещё только начали формироваться новые нейронные связи, этот способ действительно "творил чудеса".

ВА-БАНК или как бросить пить всего на один день? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Трезвость, Дневник, Психиатрия, Длиннопост

Азартный ли я человек? Скорее да, чем нет. Готов ли я снова пойти ва-банк в игре за свою трезвость? Точно нет! Потому и вам всем говорю - не стоит эта игра свеч... Если вас пугает сама идея отказа от спиртного на всю жизнь (как и меня "в самом начале пути"), то начните с малого - не пейте всего один день, только сегодня! А завтра... А завтра будет новый день!

Источник: Телеграм-канал "АЛКОАЗБУКА"

https://t.me/alkoazbuka/45

(Кодекс Пикабу п.8.3)

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей