В защиту ЕГЭ60

В Госдуму внесён законопроект об отмене ЕГЭ. Дочь идёт в одиннадцатый класс, а сын перешёл на второй курс института, так что вопрос, какие экзамены лучше, традиционные или в форме ЕГЭ, меня волнует достаточно сильно.

Плюсы ЕГЭ:

- ЕГЭ - это одновременно выпускные экзамены в школе и вступительные в вуз, таким образом дети сдают в два раза меньше экзаменов;

- не завалит учитель, с которым у тебя конфликт, не завалит комиссия в вузе, которой надо пропихнуть кого-то по блату;

- нельзя пронести телефон, нельзя на самом экзамене пользоваться шпаргалками. Это касается ВСЕХ регионов, вопрос с дагестанскими стобалльниками давно решен. Всё честно;

- работа обезличена, проверяющий не знает, чья она. Опять же, всё честно, все равны;

- знаешь, к чему готовиться, формат экзамена известен;

- можно подать документы сразу в несколько вузов, сдать же традиционные экзамены в несколько вузов очень проблематично, особенно, если совпадают даты проведения вступительных испытаний;

- экзамены сдаются в своëм городе, документы можно подать дистанционно. Это даëт шанс учиться в институте умным детям из глубинки;

- результаты действуют четыре года.

Минусы ЕГЭ не могу придумать, есть только псевдоминусы:

- "угадайка". Еë давно уже нет, так говорят те, кто не решал варианты ЕГЭ. Много заданий, требующих развëрнутых ответов, проверяются знания за весь школьный курс;

- стобалльники в регионах. Тоже давно этого нет;

- дети волнуются, суициды. Здесь точно не вина какой-то определëнной формы экзамена. Жёсткие родители, запугивающие учителя, тревожные расстройства и депрессии не исчезнут вместе с отменой ЕГЭ.

Плюсы традиционных экзаменов:

- не могу придумать. Можно дать взятку или пропихнуть по блату ребёнка со слабыми знаниями - для кого-то это плюс. Можно взять взятку за поступление - опять же, для кого-то это плюс.

Минусы традиционных экзаменов:

- количество экзаменов удваивается;

- комиссия в вузе с лëгкостью завалит тебя и с такой же лëгкостью вытянет того, кто дал взятку, или "блатного";

- формат экзаменов в вузах отличается, надо не только знать предмет, но и знать, чего хочет комиссия. Узнать это можно на платных подготовительных курсах, что снижает шансы на поступление умных, но бедных;

- для сдачи экзаменов зачастую нужно ехать в другой город, снимать там жильë;

- волнения детям точно меньше не будет...

Что-то не хочу я, ребята, чтобы отменяли ЕГЭ...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сдавала в 2012, никаких угадаек уже не было
Точно так же уже тогда надо было решить задачу и вписать ответ
И божмой, какие это задания на скриншоте «посложнее»? Это что тогда, что сейчас - тест на обезьяну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, загуглила вариант тех лет, перепутала с русским языком. В воспоминаниях осталось что первая часть была оч лёгкая, как тест. Просто помню, что только прорешав первую часть и народ набрал проходной минимум.
1
Автор поста оценил этот комментарий
120, 10, 198
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
150, 10, 198
Автор поста оценил этот комментарий

130, 10, 190?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
150, 10, 198
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь с решением, потому что для поступления в вуз одной первой части недостаточно, нужна высокая надежность подготовки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое ещё решение, тут же только ответ угадать нужно :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна высокая надежность, потому что на второй части и обсраться можно, поэтому нигде нельзя терять ни балла. Его потом может не хватить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не-не-не, какое ТЗ, такой и ответ :)

ну ка решите пару экзаменов "на угадайку"!

Автор поста оценил этот комментарий
130°; 7; 30
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вы сдаете ЕГЭ на 0 из 100 такой угадайкой, поздравляем, можете пойти работать дворником ;)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Абаснуй
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все ваши три ответа на данные три задачи неверны, вот решение #comment_313574589
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
130⁰; 2; 188
Автор поста оценил этот комментарий

А кто и зачем описал окружность рядом с треугольником? Потерпеть не мог?..

Автор поста оценил этот комментарий
Не смог решить ничего, ЕГЭ был пробный, ничего не решал тогда, так что сдавал экзамен обычный в школе и при поступлении в вуз. В итоге, два образования программиста, средне-специальное и высшее, разработчик электрических систем для космоса и военной/двойного назначения техники. И вот получается, что меня учили думать, а не заучивать, егэ бы я не сдал тогда, но в результате пользы приношу обществу больше. Так что классический вариант образования на "думать" и сдавать обычный экзамен, на мой взгляд лучше. Ибо не всем нужны эти натаскивания на ЕГЭ, а общее понимание и умение найти ответ в литературе или интернете, главное знать что и где искать - важнее.
134
Автор поста оценил этот комментарий

Суть егэ в том, что детки теперь задрачивают сам егэ, учатся решать тестики, зубрят варианты и заучивают "правильные" формулировки для письменной части.

Почемуто все, кто гонит такой порожняк, сами ЕГЭ даже на минимум не сдадут.


Что ни говори, но чтобы сдать ЕГЭ, предмет надо знать. И знать его уверенно. Нельзя там ничего рандомно натыкать и как билеты в ГАИ заучить. Там не все так просто нихуя. Какие бы там минусы не были. главный плюс - все в одних условиях находятся и всем для успешной сдачи надо уверенно знать предмет.

раскрыть ветку (40)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Почемуто все, кто гонит такой порожняк, сами ЕГЭ даже на минимум не сдадут.

Тут такой еще момент. Те, кто гонят на егэ вот этими стандартными портянками про ответы наугад и отсутствие реальных знаний на самом деле имеют устаревшее представление о егэ на основе экспериментальных 2003-2008 годов. И в какой-то степени это справедливая критика для тех вариантов егэ, в них много косяков. Но неправильно продолжать критиковать основываясь на старом опыте. Я сама такой была, пока на карантине от нефиг делать не решила порешать актуальные егэ по обществу, истории да английскому.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так, может, не стоит высказывать мнение по теме, о которой не имеешь достаточных сведений?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спросите чуваков, которые пишут про "натаскивание" и ответы на тесты наобум.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь почему не сдадут? Потому, что те кто "гонят" уже люди в возрасте и скорее всего им в районе за 40, чтобы им сдать егэ, нужно вспомнить все, что они проходили в школе 30 лет назад, а 30 лет, это очень много времени для того чтобы успеть забыть то что не пригождается тебе ежедневно, вон внизу пару задачек выложили, на вид не особо сложные, если начать копаться в памяти, лично я подобные задачки припоминаю, решил бы я их 30 лет назад, да скорее всего, решил бы я их сейчас, да ни в жизнь, мне придется для этого учебники с 5 по 9 класс перечитать и запомнить все заново.

Но вместе с тем я не считаю, что молодое поколение жертвы егэ, они на мой взгляд достаточно подкованы для своего возраста и старшее поколение точно также нельзя назвать жертвами.. госэкзаменов чтоль?

А вот настоящие жертвы.. жертвы собственного самолюбия или еще чего то.. хз. Это те кто гонят, просто гонят.. на молодых, в возрасте.. не важно. Поставьте перед собой зеркало, гляньте в него и выдохните уже балбесы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не мешает этим же людям в возрасте и на опыте пездеть на молодежь без опыта что ни черта не умеют на основании своего опыта
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уметь решать задачки это еще далеко от "ни черта умеют" Молодежь умна для своего возраста, но еще не достаточно умна для возраста 40 летнего, но это и понятно, им же еще не 40. Ничего страшного, вырастут научатся. К этому времени и 40 летние вырастут и научатся не пездеть почем зря.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не научатся, у них до сих пор в том что сейчас происходят виноваты мы, молодые, не смотря на то, что все важные решения для страны принимают люди из их же поколения 40-80
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сядь перед зеркалом, погляди в него и выдохни

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, как человек сдававший ЕГЭ и ничего сложнее математике, после дискриминанта не понявший, уверенно натыкал ответов на 3 балла, почти 4, от чего охуела даже препод
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не наскрести на 3 это реально нужно быть дуб дубом. Твой препод охуела, что ты даже на 4 не наугадывал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я просто реально дуб в математике, прям крепкий дуб. Всегда считал ее бесполезной в большинстве своем. Не прогадал кстати)
34 набрал балла
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще на фиг не нужна и математика, и физика. Ничего смысла нет учить, если нет желания. Физический труд востребован, там думать не надо. Да и мир как волшебный

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, работа у меня как раз не физическая и зарплата хорошая. А где нужна математика выше процентов и простой арифметики, я не встретил. Вам то сильно пригодились квадратные корни, логарифмы и матрицы?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пригодились. Для прогнозирования поведения объектов/управления объектами и их перемещением в пространстве, например.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне для управления транспортом, погрузкой судов, размещения груза, анализа производительности линий и решения различных задач, в том числе и стройки, нет)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это же не умственный труд, ты же получается биоскрипт 🤷🏻‍♂️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ производительности без математики? А это как?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы собрались тыкать в егэ по математике, если там давно уже нет заданий с выбором ответа? Я сдавал егэ в 2013 году, ещё до разделения математики на профильную и обычную, и уже тогда там не было заданий с выбором. Вам вообще норм делать выводы на основе информации, которая была актуальна 20 лет назад?
8
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь попробуй "уверенно натыкать" профильную математику, где нет ни одного задания с выбором ответа. Потому что если ты "натыкал на 3 балла" при стобалльной шкале, то либо ты сдавал в древние экспериментальные времена и экзамен с тех пор сто раз поменялся, либо ты сдавал упрощенную базовую, которая просто проверяет, можно ли тебя вообще из школы выпускать с такими знаниями, и для поступления в вуз не принимается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про профильный уровень никто и не спорит, что там ответы нужны.
Не принимаются в те вузы, где математика профильная, но туда идут далеко не все
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так там, где математика не профильная, просто другие экзамены требуются, оценка по базовой математике вузы в принципе не интересует. Это вообще исключительно выпускной экзамен с заданиями под уровень троечников, по которому оценивать сложность ЕГЭ бессмысленно.

Ну ок, допустим, не нужна тебе профильная математика, ты в мед поступаешь. Но там нужны химия и биология, у которых уровень профильный и которые так просто натыкать уже не получится.

ещё комментарии
89
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше были входные фильтры? Когда поступал в вуз, жил в общаге с выпускниками - разница вроде 4 года, но я в своем потоке распиздяйства меньше наюлюдал.

Да ЕГЭ не идеально, но отлично отсеивает людей кто умеет учить или хотя бы понимает предмет. Проблема в том что вузы потом держатся за студентов лоботрясов потому что когда много отчисленных им бюджет урезают...

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чего сказать то хотел? Мухи кони геликоптер?

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

То что я хотел сказать, довольно доступно было передано - многие поняли. Если у вас с этим возникли проблемы - вам бы эрудицию подкачать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы реально набросали разнообразные "факты" несвязанные друг с другом, и тем более не оправдывающие ЕГЭ.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну будут задрачивать вступительные в нужные вузы. Задачи там очевидно не каждый раз новые, а такие же типовые, как ЕГЭ.

Правильные формулировки нужны только для русского. Сами учителя на них дрочат, поэтому к такому клишированному написанию сочинений чуть-ли не с первого класса приходится привыкать. Тут уже надо всю систему менять, а не экзамен, который предлагает просто написать тебе сочинение, чтобы проверить твои навыки формулирования и доказывания собственной мысли. То, что учителя превратили его в сюр - это другой вопрос.
62
Автор поста оценил этот комментарий

заучивают "правильные" формулировки для письменной части

Никакие формулировки знать для письменной части не надо. Нужно просто понимать, что там от тебя хотят и в каком формате. Если ты решил сочинение написать, состоящее на 99% из воды, то получишь соответствующую оценку. И нет, с таким сочинением ты не вольномыслящий гений, ты просто идиот-графоман.

И ввысшее образование деградирует следом за школьным, потому что фильтры входные перестали работать

Такой смешной. Ладно, расскажу. Короче, если нормально денег не платить учителям и преподавателям, ебать их бюрократическими хуями - то, сюрприз, будут работать в этой сфере худшие из худших. Сейчас остались ещё некоторые советские учителя, которые могут работать за идею и готовы кушать только хлеб. Но кроме них кого мы видим? Только что окончивших вузы ХУДШИХ выпускников. А ты там дальше думай, что дело в ЕГЭ.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Закончил школу в 2017, мне кажется я +- последнее поколение, которое учили люди за идею, в 11 классе к нам практиканты в лицей приходили, мы радостные задавали вопросы по курсу информатики, учили программирование (язык Паскаль), они над нами ток посмеялись, говорили ребят, если б кто то из нас это знал - нас бы тут не было, а вас точно уже тут не будет...вот тогда я понял как все это влияет.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Без реальных знаний сдать ЕГЭ даже на 4 проблематично. В частности по математике у меня всегда была твердая четверка, на 5 я не знал, просто не понимал. Сдал ЕГЭ на свою же четверку, правда набрал минимальный балл. Сдавал ЕГЭ в 2002. Трудностей с тестовой частью у меня не возникло - там легко, со средней подумал, где-то ответил, где-то нет, а в третьей части где расписать решение - не справился. Физику тоже любил, в школе была 5, ЕГЭ сдал на 4, баллов на 75-76 вроде. Считаю что мои оценки полностью адекватны. Жена сдавала в 2004, она отличница. Математику всегда любила и понимала. Набрала 85 вроде или около того, в общем на 5.

Нормально все ЕГЭ оценивает. Единственное что уровень подготовки по гуманитарным дисциплинам где местами важна подача и интонация невозможно оценить по ЕГЭ, тут да.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Егэ как раз оценивает необходимый минимум знаний. Есть несколько учеников, один ученик надрочился решать ЕГЭ, он его и написал на 100 баллов, второй ученик очень сильно старался, но не понимал некоторые темы, отсюда написал на меньший балл, например, на 80, третий ученик еще хуже знает предмет, отсюда 60 баллов и так по градации. То есть, разница в знаниях между тем чуваком, который написал на 100 баллов и тем чуваков, который написал на 60 очень заметна. Тут не просто угадайка, а знания теории, практики и умения решать нестандартные задачи опираясь на теорию и свою практику. Причем задачи для всех одинаковые, нельзя сказать что чуваку, который решил на 60 достался слишком сложный билет, а чуваку, который решил на 100, достался легкий билет. Все стандартизировано. Так же абитуриенты решают этот экз один раз.
Теперь берем времена до ЕГЭ. На каждый вуз ты решаешь свой экз, причем по блату некоторым студентам могут дать легкие билеты, никто не следит за тем, кому какой билет дается. Абитуриенты на каждой сдаче испытывают стресс. Нет гарантии, что приемная комиссия какого нибудь вуза, не захочет получить взятку, чтобы твоё чадо училось там. Нужно везде ездить. Абитуриент из мухосранска не сможет дистанционно подавать доки в разные вузы, ему нужно будет ездить и тратить деньги.
Так что, егэ это охуенный социальный лифт, который позволяет умным абитуриентам поступать в лучшие вузы, если они доказали свои знания в единой форме.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Все там задрочено и просто тыкать вариантики надо? Ну-ка, давай, покжи кто тут папка. https://chem-ege.sdamgia.ru/test?id=7176663


Жду результат через 4 часа

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически, тут угадать действительно можно, вот только вероятность правильного ответа даже одного задания стремится к нулю. В математике вообще надо число ввести, без предложенных вариантов ответа

Автор поста оценил этот комментарий

А как выбор предметов в ЕГЭ устроен? Есть какие-то обязательные и какие-то по выбору? Химия - это же не обязательный?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательные математика и русский. Остальные - по выбору. Открываешь сайты ВУЗов, куда хочешь поступить, смотришь, какие предметы нужны на желаемую специальность. Их и сдаешь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательны для получения аттестата русский и математика, причем последняя имеет две версии на выбор: базовая (только для аттестата, задания уровня выпускного экзамена) и профильная (для поступления на требующие математику специальности, задания уровня вступительного экзамена). Остальное считается вступительными экзаменами и сдаётся по выбору.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательные это русский и математика, если говорить от школы.

Школы с уклонами еще могут всех направлять сдавать обязательно по этому самому уклону.

Вроде как еще историю добавили или собирались/ются добавить в обязательные предметы.


Ну а со стороны вузов на разные кафедры свои обязательные предметы. Т.е. если ты в геологи собираешься, то география, химия, биология вполне могут быть среди обязательных предметов, которые тебе нужны для поступления.

Итого школяру надо будет сдать русский, математику + нужное для поступления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, пасиба. Ну да, это определённо проще, чем сдавать сначала в школе, а потому в каждом ВУЗе отдельно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же ваша претензия к формату заданий. А не к тому что мы создаем универсальный экзамен для выпуска и поступления, по одной форме для всех.
Более того, и в классических экзаменах всегда требовали жесткие формулировки, только вы про эти требования и знать не могли, если не ходили на подкурсы в конкретный вуз или на репетиторство к преподам из этого вуза. А уж какие маразмы были в приемных комиссиях это жесть.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздите вы батенька как Троцкий.
Если вы ни хрена не разбираетесь в вопросе, то лучше молчите в тряпочку.
У меня сын сдавал в этом году ЕГЭ. И соответственно я наблюдал всю эту подготовку в реальном времени последние 2 года. Все эти тестики и зубрежка даст выпускнику только возможность не завалиться и если поступить, то в какой-нибудь вшивый местный гуманитарный ВУЗ. А если хотите высокий балл и претендовать на техническое/медицинское направление, то будьте любезны разбираться в предмете или пролетите как фанера над Парижем.
В качестве иллюстрации - у сына есть одноклассник стобальник по географии, так он и призер Всероссийской олимпиады при этом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не вижу, например. У меня с сестрой и братом разница в 10 и 13 лет, они сдавали егэ, я нет. И вот ровно то же мнение, что и у автора поста, хоть он и повторяется в некоторых пунктах. Если бы был егэ в мое время, мне не пришлось бы проплачивать дополнительно курсы в вузе, куда я хотела поступить, и с которых якобы ты шел сразу без экзаменов. Но на бюджет я все равно не попала, потому что не знала, что надо было ещё дополнительно занести. Как и моя подруга. Меня бы не валила и не гнобила метематичка на экзамене по геометрии, к которому я готовилась сама, а не ходила на ее допы, где она собирала сплетни обо всех учениках вместо подготовки. И мне бы не пришлось объезжать несколько вузов и сдавать везде вступительные и пить новопассит нонстопом.
16
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут "входные фильтры" и качество ВО? Их можно хоть вообще убрать и брать в вузы тех, чьи документы наверху стопки лежат. Всё равно первая же сессия расставит всё по местам.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разложит все по карманам точнее.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если в вузе гадюшник со взятками, это в любом случае не проблема ЕГЭ. Наоборот, ЕГЭ расчищает этот гадюшник хотя бы на этапе поступления.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, на первом курсе факультета прикладной математики, где больше половины студентов были медалистами и олимпиадниками, физику с первого раза сдало 8 человек из 68. :)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Специально дается задание очень сложное, чтоб типа корону с этих медалистов посбивать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, я сам такой, всю школу прошёл без единой тройки в четверти, поступил в несколько мест (когда ЕГЭ даже в проекте не было), и в первом же семестре еле вытянул на трояк по физике. Спасибо старичку-преподу, этот пинок мне вовремя мозг на правильную волну настроил)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на вступительных экзаменах в ВУЗ были вопросы и задачи, которые по школьной программе не проходили. И сдали физику только те, кто ходил на подготовительные курсы в самом ВУЗе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там задачки не из программы... Брат сдавал юриспруденцию при поступлении на юрфак МГУ. :))


Сейчас при ФизТехе есть лицей им. Капицы, из которого туда поступить попроще, но в самом лицее обучение идёт только со 2 класса. А чтобы поступить в лицей, есть третья организация - "Физтех-начало", в которой обучение в 1 классе обойдётся в 310 тысяч, плюс отбор детей идёт чуть ли не в 5 этапов, включая собеседование родителей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время знатно прихерел услышав про пифагоровы штаны присказку. Ни одна из трёх учительниц математики за 10 лет учёбы в нашем посёлке её не использовала. На скорость, как говорится, не влияет, но это пример разницы преподавания, которую и уравнивает ЕГЭ. А то у кого-то новейшие методики, а кто-то логарифмическую линейку до сих пор изучает. Инжинерный калькулятор у нас был на всех один. У учительницы. А когда в город приехал поступать там чуть-ли не у каждого в коридоре. Ну и сроки. В одино из учебных заведений пришлось отказаться поступать, потому что у них приём документов заканчивался на следующий день как у меня последний экзамен прошёл. А до него ещё добираться надо было на двух поездах и автобусе. Так что ЕГЭ уравнивает шансы на старте, а дальше учёба покажет кто как учился.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает зазубривать варианты задач вуза тем, кто зазубривал ЕГЭ? Не понимаю. Это же просто тип человека такой.

И тестиками там насколько помню можно только "3" получить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Диванный аналитик опять хуйню несет, таблетки выпей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хорошь чушь пороть. Покажи как ты решаешь тесты, не зная правильных ответов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть было лучше когда дети делали тоже самое, но не для одного большого экзамена, а свои вариации для нескольких маленьких для каждого ВУЗА, если могли знать их требования?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нарешаешь ты нихуя, если предмет не знаешь.

Та же литература - тестиков аж два задания: выбрать от двух до четырёх вариантов из шести. А потом хуярь пять сочинений, для одного из которых тебе надо знать наизусть полсотни сраных стихов до последней запятой (не там запятая? На, нахуй, минус балл за фактическую ошибку) и с датами написания, потому что в 50% случаев у тебя будет ограничение по датировке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие должны быть входные фильтры в вузах? Видимо, блат и бабло в конвертах?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая подготовка к экзамену - это задрачивание определенной информации

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы держали в руках варианты ЕГЭ? Можно поспорить по поводу русского или истории (некоторые задания и ответы спорные), но математику и физику отлично сделали. Если ты дурачок, то хрен тебя на любой вид экзамена натаскают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы эти тесты хоть видели? Чтобы их решить, надо не только обладать знаниями, но и уметь их применять.

Что значит правильные формулировки? Вы сами-то попробуете скачать с ФИПИ какой-нибудь вариант и найти там то, о чем пишете. А то опять принимают решение люди, которые ни хрена не смыслят в решаемом вопросе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были обычные экзамены и нас также натаскивали на них. Но потом ещё и в вуз сдавать надо было, и только в один, потому что экзамены были везде одновременно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где здесь то, что вы описали? Без знаний не решить
https://math-ege.sdamgia.ru/test?id=77164070
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут филтр входной в деградации вышки? Если прошел человек который не тянет предмет, то такой человек должен быть отчислен за неуспеваемость. Если человек остается и его проталкивают дальше, то это вопрос к институтам, а не ЕГЭ
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически согласен! В первую очередь высшее образование должно давать людям возможность самостоятельно развиваться. Методологию как и где получить знания. Критическое мышление, логика, умение делать выводы, анализировать, развивать свои навыки и в конце концов только изучать более подробно и глубоко ту сферу, которая интересна студенту.
Для реального примера, ко мне на собеседование приходят "специалисты", которые не могут понять вопрос и ответить на него, а он база в нашей сфере. Т.е. фактически уже на этапе двух-трех заданных вопросов, я понимаю, что знания около нуля. А следом даю тест, а вот его они проходят с результатами в 70-75% правильных ответов.
Это значит что думать они не умеют, а вот выбрать из уже заготовленных ответов могут.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку