В школе научат

Сейчас приходила фееричная мадам. Бизнес-леди. Пришла записывать ребенка в 1 класс (прямо 1 сентября, набор идет всю весну и лето). Начало диалога о способностях ребенка стандартное:

— Умеет читать?

— Вы не расслышали? Нам только в первый класс!

Дальше из беседы психолога с ребенком выяснилось, что мальчишка не умеет считать до 10, не знает буквы, цвета радуги, месяцы года, дни недели, стороны света, из птиц знает только голубей и воробьев, деревьев назвал только два - пальму и елку (знает слово "береза", но какая она - не знает), динозавров он видел в кино, но что они были на самом деле - не в курсе, что их уже нет - тоже, время по часам определить не может, не знает, что такое "прятки" или "жмурки", не может не то что пересказать - назвать хотя бы одну сказку. Рисовать он "не любит" (красок у него нет - "он не просил"), ножницы, пластилин и клей в руках не держал. Стишка ни одного не знает. Пока беседовали с ребенком, мама без конца возмущенно повторяла, что он только собирается в школу, с какой стати он должен все это знать, почему она должна делать чужую работу, за что учителям деньги платят?!


В школу ребенок не хочет до визга, потому что вообще не знает, что это такое - разумеется, боится.


В садик он не ходил, с другими детьми не общался, в раннем детстве оставался с прабабушкой, а потом... да, ему купили планшет. С тех пор большую часть времени проводит за играми типа "собери 5 шариков в ряд". Его хорошо одевали и кормили, с ним даже ездили в другие страны (в какие - не помнит, ходили только на пляж и в магазин). Вот и все воспитание. Даже в зоопарке ребенок не был.


Как стало понятно из разговора с матерью, с ребенком она общается на темы "что хочешь кушать?", "что купить?", "поиграй в планшет, не мешай маме".


Такая вот жесткая диета для детского мозга - ничего "лишнего". Шансов, что пацан хотя бы к 4 классу компенсирует эту "диету" ничтожно мало. Жалко его (

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

Первый класс - это 6-7 лет. Естественно, в этом возрасте должны знать числа, буквы, читать и писать хотя бы печатными, а также иметь некий кругозор. Научиться этому к такому возрасту способен любой ребенок без явных отклонений в развитии. И все это должны обеспечить родители, и это достижимо без всяких садиков и курсов. Если у них "нет времени" - нахуй тогда ребенком обзаводиться?

ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

И нас в садике учили читать, писать печатными буквами, у нас был английский. Мы изучали алфавит, даже азы географии) Да, были в группе дети, которые в 6 лет не знали времен года и названий месяцев, но воспитатели старались всему обучить.

25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в первом классе читать и писать не умели только полные ретарды, которые до конца начальной школы, в общем-то, не блистали умом

Лично я писал очень коряво, путал стороны букв, но тем не менее писал, читать в этом возрасте я вообще мог без проблем и не по слогам. В целом кто-то читал чуть лучше, кто-то чуть хуже, кто-то по слогам. Но вообще не умели читать полнейшие довны

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Должны.
Племянник идет в 1ый класс сегодня. В садик не ходил, поэтому пришлось пройти психолога, который проверяет насколько такие ребята социализированы: держат себя в руках, слушают и отвечают, понимает авторитет взрослого. Так же все мед. обследование проходят, чтобы мамочки знали что с их детьми вообще, а то пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Один такой ребенок был, по типу как из поста, только менее запущенный - там мама адекватная, просто очень много работала. Психолог развернул, сказал бросать работу если есть возможность, заниматься сыном изо всех сил.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Сам научился читать в 5 лет, точнее научила бабушка, поскольку ей надоело отвечать на один и тот же вопрос "А когда мультики?", и она меня научила читать, и ориентироваться во времени. Первое что я читал - это программа ТВ. Уже в 6 лет я хорошо читал, неплохо считал, и в 1 классе на меня смотрели как на переростка, особенно когда я в технике чтения выбил сразу 100 слов в минуту (многие одноклассники до такого даже в 4 классе не доросли).

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в первом классе 110 выдавал. Во втором дошло до 140. В середине второго класса одна одноклассница меня взъебала, когда прочитала около 190 слов. С тех пор жизнь пошла под откос.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По классам точно не помню, только помню что последнюю технику чтения сдавал в конце 4 класса, и там было в районе 220-230. Причем даже пришлось пересдавать, потому что завуч не поверила классному руководителю, и решила проверить меня сама. Результат был примерно таким-же...а потом в 5 класс я пошел уже в другой школе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

190 это ж рэпчик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там скороговорка вместо текста была пиздец.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первом классе читал 130 слов в минуту, во втором - 180... блин, да я сейчас, наверное, хуже читаю=(

Автор поста оценил этот комментарий

знакомая схема) меня мать тоже учила так, пока сам программу не прочитаю и не скажу точное время когда будут мультики, меня к телевизору не подпускали)

Автор поста оценил этот комментарий
Меня точно так же родители научили читать рано, из-за мультиков) и точно так же на меня одноклассники смотрели. Многие из них вообще до 5 класса по слогам читали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Многие ... до 5 класса". Это прямо нонсенс. У нас при поступлении в первый класс читать умела пара человек из 30. К зиме по слогам уже все читали. А к концу учебного года более-менее бегло. Если у детей нет никаких отклонений в развитии, большинство из них в 6-7 лет быстро осваивает чтение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну парень тут в комментариях считает, что читать к концу первого в минуту 30 слов это норм.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в детском саду уже научили читать, считать, писать, а ещё помню английскому и фонетике учили. Обычный муниципальный детсад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какте-то страшные вещи говорите, я научился читать в 3 где-то. В детском саду постоянно были какие-то образовательные занятия (какие уже не помню). К первому классу вполне сносно умел считать, знал какую-то часть таблицы умножения.
Мое мнение, если родители кладут хер на своих детей, их нужно лишать родительских прав. Отмазки типа времени нет - фуфло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о господи, да идите вы своей дорогой диванники, растете под мамкиной юбкой на папкины деньги и выпендриваетесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что я могу сказать, "яжеотец" подвалил. Если вам вдруг интересно из под юбки я начал вылезать в 15, когда устроился на свою первую работу, а полностью вылез в 19, когда стал себя обеспечивать.

По себе людей не судят, товарищ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я умела писать ещё в детсаду, правда только печатными буквами, а не прописью, ибо училась сама, тупо переписывая отдельные слова из книжек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я наоборот писала только прописью. сложности потом были с печатными буквами.

11
Автор поста оценил этот комментарий

я когда пошел в школу не умел ни читать ни писать ни считать и ничего вроде как научился потом.

раскрыть ветку (4)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потом еще и про запятые узнаешь, чувак :D
36
Автор поста оценил этот комментарий
Точно? -_-
Автор поста оценил этот комментарий

не научился, увы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще нормально, я знал только 3 первых буквы, просто потому что сам интересовался и у первоклашки в раннем возрасте спросил. "А какая первая буква в моем имени? А какая потом? А потом? Понятно...". Считать разве что на пальцах мог, хотя сам уже не помню, учили ли нас.
Зато дошкольные энциклопедии и сказки были, а также динозавры, драконы и прочая хурма в книгах ^^ До сих пор остались ;3 С материалом, который можно трогать... Аля чешуя дракона.

Автор поста оценил этот комментарий

Держи, может эта картинка тебя тоже чему-то научит...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но оставь лучше себе, в школе пригодиться

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Читать и писать - да. Но уметь играть, уметь общаться, уметь запоминать и логически мыслить - прямая обязанность родителей
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, какие-то основы дети должны знать перед школой.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не в первый же класс.Во многих школах есть нулевые,как раз для таких детей.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе сейчас даже и 90-е вполне себе процветают...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку