В школе научат

Сейчас приходила фееричная мадам. Бизнес-леди. Пришла записывать ребенка в 1 класс (прямо 1 сентября, набор идет всю весну и лето). Начало диалога о способностях ребенка стандартное:

— Умеет читать?

— Вы не расслышали? Нам только в первый класс!

Дальше из беседы психолога с ребенком выяснилось, что мальчишка не умеет считать до 10, не знает буквы, цвета радуги, месяцы года, дни недели, стороны света, из птиц знает только голубей и воробьев, деревьев назвал только два - пальму и елку (знает слово "береза", но какая она - не знает), динозавров он видел в кино, но что они были на самом деле - не в курсе, что их уже нет - тоже, время по часам определить не может, не знает, что такое "прятки" или "жмурки", не может не то что пересказать - назвать хотя бы одну сказку. Рисовать он "не любит" (красок у него нет - "он не просил"), ножницы, пластилин и клей в руках не держал. Стишка ни одного не знает. Пока беседовали с ребенком, мама без конца возмущенно повторяла, что он только собирается в школу, с какой стати он должен все это знать, почему она должна делать чужую работу, за что учителям деньги платят?!


В школу ребенок не хочет до визга, потому что вообще не знает, что это такое - разумеется, боится.


В садик он не ходил, с другими детьми не общался, в раннем детстве оставался с прабабушкой, а потом... да, ему купили планшет. С тех пор большую часть времени проводит за играми типа "собери 5 шариков в ряд". Его хорошо одевали и кормили, с ним даже ездили в другие страны (в какие - не помнит, ходили только на пляж и в магазин). Вот и все воспитание. Даже в зоопарке ребенок не был.


Как стало понятно из разговора с матерью, с ребенком она общается на темы "что хочешь кушать?", "что купить?", "поиграй в планшет, не мешай маме".


Такая вот жесткая диета для детского мозга - ничего "лишнего". Шансов, что пацан хотя бы к 4 классу компенсирует эту "диету" ничтожно мало. Жалко его (

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж рассказывал как он в первый класс поступал, тоже умел и читать и писать, но на "собеседовании" его это не просили делать, а попросили нарисовать человечка, ну он нарисовал схематично (никогда не любил рисовать), а учитель ужаснулась, типа он нарисовал 4 пальльца вместо 5 - он умственно отсталый у вас, и тоже определили в клас для отстающих. Правда после первого класса перевели в другой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама рассказывала про мой поход к психологу перед школой. Надо было сложить какие-то кубики, что-то посчитать, а я не смогла. Всё сделала, кроме этих кубиков. Ну и психолог спросила у мамы что-то вроде "А ваш сын (брат мой) тоже тупой в математике?". Брат мой в математике тупым не был, а я вот отличилась. Но в класс для отстающих не отправили.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну одно дело, когда в классе для отстающих тянут ребенка к уровню обычных детей, просто по-другому. Или если на этот класс забили болт и просто оценивают не так строго как в обычном и закрывают глаза на то, что в других классах считается не нормой. У нас в школе было разделение на сильные и слабые классы. Из нашего сильного даже двоечники на бюджет поступили в приличные ВУЗы и в последствии устроились на престижные работы, а в слабом все в основном нарожали детей в 18, или ушли в армию.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям сказочница "устроились на престижные работы после ВУЗа" )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не сказала, что прям сразу после ВУЗа, ну может через год) Но институт дал хорошую базу. Да и многие попали в крупные компании, в том числе международные с возможностью роста. Конечно есть несколько человек, которые побросали институт и ушли в загул, но если сравнить судьбы учеников из параллельного слабого класса - две погибли по глупости, одна завела сразу троих детей и бухающего мужа, часть шляется по впискам с наркотой, часть действительно нормально устроились, и еще какой-то процент домохозяек.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вспоминается, что класс с литерой "г" в нашей паралелли(последний из 4) наполнялся какими то неуправляемыми детьми.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз было Г
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это был гопницкий класс) 2/3 люмпен- и просто пролетариев и треть детей служащих)

Конечно же, меня определили туда)

Где-то посреди параллелей болтлся, кажется, "Е", класс коррекции. Там училась местная знаменитость, которая держала в страхе всю школу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Мцыри"? Прямо весь? В 7 лет? Ого. Серьезно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, нехилый такой "стишок".

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это у нас с братом были соревнования на память. Я эту поэму, наверное, на всю жизнь запомнил. А когда в 7 или 8 классе на уроке литературы задали её выучить, я подумал, ну всё, щас точно пятак отхвачу, даже повторять не буду. Вышел и оттараторил 2 части, за что был раскритикован учительницей за слишком высокую скорость чтения и ушёл с 4кой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это нормально, что не поддерживают быстрый пересказ стиха. У нас также было, поэтому я, чтобы запомнить лучше, представлял визуальные картины к каждому четверостишию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я со всеми подружился. И при поступлении в 5й класс (у нас был перевод из филиала в гимназию для "взрослых" и, как следствие, переформирование), когда завуч и родители заставляли меня перейти из Г класса в Б или А, я очень долго не хотел расставаться с друзьями-одноклассниками. В итоге всё разрулилось, родители моих друзей тоже подсуетились, и со мной в Б пошли двое друзей и три подружки.

Класс "для отсталых" - это не какая-то жесть. Просто там есть отстающие дети. Не все такие, во-первых. А во-вторых, очень много хороших ребят там было. Я ведь как раз выше писал, это не так уж и плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу из неблагополучных? Там много дефективных и из подобных "благополучных".

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не в первый же класс.Во многих школах есть нулевые,как раз для таких детей.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе сейчас даже и 90-е вполне себе процветают...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку