Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России расширили полномочия полиции — что теперь разрешено правоохранителям

В России расширили полномочия полиции — что теперь разрешено правоохранителям Новости, Россия, Полиция, Полномочия, Новое, Закон, Информация

https://news.mail.ru/politics/49135777/?from=newsapp

https://sozd.duma.gov.ru/bill/955380-7

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если его убить при попытке задержания меня на моём участке, что будет? У него право залазить для задержания не представившись, у меня право на семооборону от неизвестного с оружием наперевес, который с матюгами лезет через забор.
раскрыть ветку (129)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай, когда двое полицейских в гражданской одежде начали скручивать парня в подъезде, он одному всек и получил судимость за нападение на сотрудника при исполнении.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБшники, он вырвался и залил их баллоном.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это было достаточно давно, я мог и ошибиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это другой случай, тот о котором я, был примерно год назад.

398
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в России живешь, а не в штатах. Поедешь скорым в Магадан за такие выкрутасы.
раскрыть ветку (13)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Так за стрельбу на крики "open up, police" ты и в штатах присядешь. Если выживешь при штурме, что очень маловероятно.

раскрыть ветку (11)
123
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. когда ты преступник ты можешь орать Open up, police и можешь быть уверен что в тебя не будут стрелять...

раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Беларуси уже такое было. Все так привыкли, что люди в гражданке взламывают квартиры без показа ксив, что и воры начали так делать, просто говоря, что они из милиции)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так может они и вправду из милиции?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кто ж теперь разберет

Автор поста оценил этот комментарий
Подработка?
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только если не лезешь на негров. Тем похуй.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от штата и обстоятельств.
https://theweek.com/articles/474702/indiana-law-that-lets-ci...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
81
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у тебя право на самооборону.  Ни у кого в СНГ нет.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у тебя никаких прав. Чувака посадили пару лет назад за то, что он брызнул в лицо перцем какому-то непонятному хую, который на него в подъезде напал, а потом выяснилось, что хуй работал в ФСБ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел вместе с таким. 15 лет за то, что ранил такого пьяного уёбка, оказавшегося ментом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты если кого угодно убьешь при защите имущества, поедешь на зону, даже если это будет маргинал, который хотел тебя зарезать и ограбить.

Им даже лучше - с него нечего взять, с тебя вполне можно что-то поиметь.

Такое право применение законов.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у тебя такого права, превышение будет. Это же не ОМОН с оружием наперевес лезет.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

В России уголовно наказуемым является только незаконное проникновение в жилище,  а земельный участок таковым не является. Поэтому практически любой желающий может залезть к вам на участок и если он не представляет угрозу вам или вашему имуществу,  вы силу к нему применить не можете.

раскрыть ветку (6)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что кстати полный бред

9
Автор поста оценил этот комментарий

Собака + табличка "осторожно злая собака" решат эту проблему, главное чтоб собачка не любила чужих, а табличка была хорошо видна и надёжно закреплена, что бы не сорвали потом. И даже если собачка гостю откусить часть жопы - притензий по закону к вам  быть не должно.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, претензия будет, если преступник залез не через ворота с табличкой, а через боковой забор без таблички. Хорошо было бы в принципе не вешать на владельца участка любые повреждения, если участок был огорожен сплошным забором. С какого хера преступивший закон человек не несет всех возможных последствий от своего нарушения, не понимаю
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С какого хера преступивший закон человек не несет всех возможных последствий от своего нарушения, не понимаю
Когда надо несет, когда не надо не несёт. Был случаи когда преследовали пьяного водителя, он уже уехал давно и даже не вкурсе был что ведется преследование. Сотрудник гибдд не справился с управлением зимой и влетел вроде под грузовик, оба погибли. И парню добавили к вождению в нетрезвом ещё и смерть этих двух людей. О существовании которых он и не предполагал.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А наказание в вашем примере вполне справедливое.

Насколько я помню в США такое практикуется - весь ущерб, возникший в результате погони вешается на преступников, даже если он возник не от непосредственно их действий. Вот, например, напали 2 бандита на дом, приехала полиция, бандиты начали стрелять в полицию, полиция в бандитов, в результате полиция застрелила одного бандита, а второго задержала. И кто будет осуждён за убийство первого бандита? Правильно - второй бандит. Закон об ответственности сообщников - очень справедливая тема.

https://www.bbc.com/russian/features-43701540

Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, по идеи. Если на воротах табличка есть - то это уже проблемы вора.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне больше интересует гипотетическая ситуация, где вот такой "полицейский-без-постановления-и-без-документов" проникает на территорию и на этой территории умирает, скажем, тригернув какие-нибудь ловушки, которые хозяин участка расставляет по приколу, так сказать, для себя. Скажем, яму с кольями делает и маскирует, все за своим забором, реконструкцией занимается. Что в таком случае суд будет говорить?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал о паре случаев, когда владельцы собственности ставили капканы и прочие ловушки для борьбы с жуликами. Но по итогу, ни к чему хорошему это не привело.


Жулик, естественно, привлекается  за проникновение в жилище.

А хозяин ловушки - за намеренное причинение вреда здоровью.

Знал, что ловушка калечит? знал - значит умысел есть. Поставил от воров - вот тебе и мотив. Орудие преступления в виде ловушек и травмы жулика - полностью собирают состав преступления.

Отговорка, что это, мол, моя территория, что хочу, то и ставлю и нефиг лезть - не пройдет. По ст 37 ук РФ (необходимая оборона) тоже не пройдет. Поскольку ты не предпочел совершенствовать замки и стены, или же охранные системы или сигнализацию, а сосредоточился именно на причинение вреда, не являющегося 100% необходимым.

Отговорка про реконструкции или про то, что расставил капканы просушиться и прочие отмазки - и вовсе будут расцениваться как попытка ухода от ответственности.


Не сказать что я это одобряю, но с другой стороны и поблажки на этом фронте могут навредить.


Как пример, вспомню как в году 2000-м, будучи пацаном убегал от группы недружелюбно настроенных гопников. Убегать пришлось через частный сектор. Пришлось перемахнуть через пару заборов.

Нарушение неприкосновенности жилища? да.

Но в рамках крайней необходимости и угрозы моему здоровью - нанесенный чужим правам вред был минимален. Я был готов и даже надеялся, что на каком либо участке будут люди. Но в итоге, оторвался от погони так.

А вот если бы мои кишки намотало бы на колья на чьём-то участке, то было бы печально и для меня и для владельцев участка.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за намеренное причинение вреда здоровью.
А если, например, ловушка сделана в ходе каких-то реконструкционных работ? Например, нравится мне, чтобы вокруг моего дома-замка был, кхм, декоративный ров с копьями, и планов причинять ущерб у меня не было?..
Понимаю, это все лирика. Надо гуглить реальные прецеденты.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нашел пару статей на эту тему.

https://www.justmedia.ru/analitika/project/Kak-zaschiti-svoe...

https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/kapkan-v-ogor...


В общем, ловушка не должна причинять серьёзный ущерб и не иметь возможность причинить вред гражданам, действующим правомерно. (не следует забывать тех же полицейских или пожарных, которые в случае ЧП могут и не через калитку заходить).


Например - колючая проволка на ограде. Болезненно - да. Но нужно очень сильно постараться, чтобы убиться об неё. И она видна. т.е. случайные лица в здравом уме не полезут через неё.

Кстати, напомнило мне дискуссии, когда народ обсуждал, можно ли в дачном домике оставлять бутылку с метиловым спиртом под видом водки (по итогу - нельзя)


Ну и сам концепт ловушки - даже жулик не будет пытаться перепрыгивать через ров с кольями. А вот яма с кольями прикрытая и замаскированная - это уже заявка на причинение вреда.

Причем даже если доказать, что это декор - дом сделан в виде замка, владелец уже несколько лет состоит в тематических группах - возможно получится соскочить с умышленного приченения вреда на неумышленное. Потому как у суда сразу позникнут вопросы - а почему ограждений и табличек нет? Почему колья заточены? почему при декоре обязательна смертельная ловушка, а не её имитация с безопасными материалами? и т.д.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если на бутылке написать формулу метила? Жулики врятли ее знают, и предупреждение есть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проще сказать, что эту бутылку вы видите впервые, и скорее всего, жулик принес ее с собой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую яму и торчащую на дне арматуру, скажете что фундамент заливать собирались, а потом кризис случился :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как не пройдёт? У меня знакомый так села в капкан поймал , на суде придерживался версии что просто оставил т.к. ремонтировал его и не успел убрать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит везунчик ваш знакомый)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно применить аналогию с собакой - по периметру участка должен быть забор, исключающий случайное проникновение, должны быть вывешены информационные таблички, которые тот, кто перелезает через забор должен иметь возможность увидеть с любого места, где бы он не решил перелезть.
Так по букве закона, претензии не ко мне, я с этим не согласен)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посадют как за умышленное убийство.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Тут про полицию РФ вроде, а в РФ нет у тебя ни какого права
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самооборона в рашке? Вы серьёзно?

Она есть только на бумаге...

Даже если к тебе через забор будет лезть турсунбек с криками, зарежю, виебу и т.п ты максимум что сможешь сделать без последствий, это скипнуть оттуда...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня право на семооборону от неизвестного с оружием наперевес

Нет у тебя права на самооборону, даже если с оружием наперевес он, и орет на всю улицу что убьет тебя и всю твою семью. Максимум поуговаривать можешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип "мой дом-моя крепость" имеет место быть лишь в некоторых штатах Америки (из стран развитых, разумеется)
У нас же если ты застрелишь человека который лезет к тебе через забор ты в любом случае уедешь за превышение самообороны и эта ситуация имела место быть и 10 и 20 лет назад
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня право на семооборону

Нет у граждан РФ права на самооборону, за исключением совсем уж резонансных случаев.

Автор поста оценил этот комментарий
Правовая коллизия, однако.
Автор поста оценил этот комментарий

Рискованно, но лучше Там же его и закопай пока его коллеги не сбегали за шампанским для тебя

Автор поста оценил этот комментарий

у нас нет закона - мой дом, моя крепость, так что если ты там в когото на своем участке стрелять начнешь быстро поедешь отдыхать причем на долго

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря кто ты. Сын или дочь чиновника, то молодец, если нет, то враг народа.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если сразу после этого свалить за пределы СНГ то никто не выдаст т.к. законодательство предусматривает больший/вообще срок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку