В одном чёрном-чёрном городе…

В одном чёрном-чёрном городе, в котором чёрным было абсолютно всё: и люди, и дома, и небо, и деревья, и кошки, и радуга…

В одном чёрном-чёрном городе… Сказка, Философия, Глупость, Длиннопост

Так вот, в этом городе кто-то из жителей однажды нашёл синюю краску. Синий цвет ему понравился, и он решил что-то этой краской покрасить. Краски было много, и человек этот смог выкрасить весь город в синий цвет.

Через некоторое время другой житель случайно обнаружил под деревом красную краску. Ему красный цвет понравился, и он решил раскрасить весь город. Теперь всё, что было синим, стало ярко-красным.

В одном чёрном-чёрном городе… Сказка, Философия, Глупость, Длиннопост

После этого жители города находили новые краски и перекрашивали свой город из одного цвета в другой. Одной краской они красили всё сразу, потом перекрашивали, потому что новый цвет им быстро надоедал. Часто люди спорили, в какой цвет лучше перекрасить город, даже дрались между собой. Чернота в городе между тем не исчезала, она просто меняла цвет.

Однажды в этот город пришёл художник. В его сумке находилось множество банок с разными красками. Художник приобрёл небольшой домик с участком, чтобы жить в нём и работать. Но окружающая обстановка ему показалась скучной, и он решил её раскрасить.

Стены дома он выкрасил белым, крышу, двери и ставни – красным, стволы деревьев – коричневыми, траву и листья – зелёными. Разными яркими красками он раскрасил цветы, птиц, фрукты и ягоды.

В одном чёрном-чёрном городе… Сказка, Философия, Глупость, Длиннопост

Художник думал, что такое буйство красок обязательно понравится местным обитателям, и тогда он сможет раскрасить весь город. Однако жители восприняли необычный дом по-другому. Когда они смотрели на него, у одних начинала кружиться голова, другие и вовсе теряли сознание. Дом художника называли безвкусицей, мерзостью, говорили, что у них при взгляде на него трескается голова.

Только несколько совсем молодых людей сумели оценить задумку художника; разноцветные дом и участок им понравились, и они часто приходили к художнику. Некоторые у него даже стали брать уроки изобразительного искусства. Среди этих молодых людей была и девушка, которая понравилась художнику.

Но всем остальным жителям не нравился ни художник с его домом, ни то, чем увлекалась эта молодёжь. Местные психиатры объявили художника сумасшедшим. Городские власти заявили, что художник опасен для общества, поэтому его необходимо арестовать и отправить в тюрьму. Об этом услышал кто-то из юных друзей художника, который прибежал к нему и сообщил о намерениях властей. Тогда художник забрал все свои пожитки, сложил свои холсты и краски и поспешно убрался из города. С ним отправилась и его возлюбленная.

Утром полицейские пришли арестовывать художника, но его уже не было в доме. Тогда власти распорядились закрасить и дом, и участок, и всё, что на участке, и вообще весь город чёрным цветом, а на все остальные цвета наложили запрет. Тот, у кого дома найдут какую-нибудь краску, будет арестован, а тот, кто попытается что-то покрасить в другой цвет, кроме чёрного, будет казнён.

В одном чёрном-чёрном городе… Сказка, Философия, Глупость, Длиннопост

Почти все жители города вздохнули с облегчением. Теперь их город, как и прежде, стал простым и понятным, и никакая краска не портит его единообразие. Прекратились споры и разногласия, практически исчезла преступность.

Но небольшая группа юных друзей художника продолжала втайне от остальных собираться в тёмных подвалах, где они рисовали яркими красками всё, что хотели. Художник смог передать им немного своих красок и научил, как можно изготовить ещё. Молодые люди действовали на свой страх и риск, ведь их в любой момент могли обнаружить и казнить. Но даже под страхом смерти никто из них не отказывался рисовать.

Читайте также:

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.