В Новосибирске полицейскому, которого покусал преступник, дали 3,5 года условно

Суд посчитал убедительными обрезанные видеозаписи потерпевшего с признаками монтажа, а также показания заинтересованных свидетелей и приговорил старшего сержанта полиции Лысикова С.Е. к трем годам и шести месяцам условно.

Позиция защиты признана судом несостоятельной, а также в приговоре отражено, что никаких доказательств оговора и заинтересованности защитой не предоставлено, не взирая на то, что все ходатайства о приобщении данных доказательств судом были отклонены. Более того, судом отклонены ходатайства защиты о вызове эксперта с целью оценки повреждений потерпевшего.

Лысиков С.Е. намерен обжаловать данное решение в апелляционном порядке.

В день приговора неизвестные лица разместили около территории Новосибирского Кировского районного суда плакат, требуя решительных действий со стороны управления СК города Новосибирска. Пост Лысикова С.Е. о фальсификациях и фабрикации дела правоохранительными органами, расследовавшими дело.
https://pikabu.ru/story/ch_2_pochemu_politseyskomu_proshche_...

В Новосибирске полицейскому, которого покусал преступник, дали 3,5 года условно Несправедливость, Помощь, Видео, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
334
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (100)
149
Автор поста оценил этот комментарий
За то, что ворошил грязные делишки прокуратуры и СК
раскрыть ветку (33)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сержант ворошил грязные делишки СК? Что удалось раскопать?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внизу этого поста ссылка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел денежек раскопать

57
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу! Вы кому верите то на слово? Вы на факты посмотрите! Естественно он будет говорить, что это не он настучал по зубам, а его укусили за кулак. Этот полицейский недавно создал посты тут, на пикабу, в которых откровенно врал. Он говорил, что его побили и даже был перелом, но он по каким-то причинам не зафиксировал эти побои, а экспертиза установила лишь ушиб кулака! Понимаете? Я вот хочу верить в эту сказочку. Ещё раз - жулики нанесли побои и перелом полицейскому, а он не зафиксировал побои!

Далее, "заметил подозрительное авто", "подозреваемые в угоне" - что нужно сделать? Проверить действительно ли автомобиль угнан?! Не, просто всех мордой в пол, наручники и в отделение. Он там ещё на полном серьёзе рассказывал, что посчитал номера поддельными, а оказалось что нет, выданные государством и соответственно самые обычные. Автомобиль тоже не был в угоне и никто не заявлял об этом, но жулики всё ровно "подозреваемые в угоне". Мне так и не ответил какая деталь авто была подозрительной настолько, что возбудилась погоня. Такая сказочка - росгвардия едет, смотрит авто подозрительный и погнались за ним. Так жуликов не ловят.

А осудили полицейского за то, что избивал, когда уже вышли из дома и ему не оказывали сопротивление, нанёс не менее 5 ударов под видеозапись на камеру. И тут уже совершенно не важно, что запись обрезана, важен сам факт, полицейский избивает не сопротивляющегося человека, за это его и осудили.

раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пф!) Вообще то был зафиксирован перелом и наложен гипс через полчаса после событий. Собираешь какую-то ерунду. Просто потом сделали ещё один снимок через две недели и сказали, что ошиблись и изменили диагноз на ушиб пальцев.

Где на видеозаписи видно избиение?!
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я собираю ерунду? Это вы до сих пор за 1,5 года не определились был у вас перелом или не было. Вы не то что высказать, вы написать это чётко и однозначно не можете! Нам не важно был ли наложен гипс и другие словечки "до, после, через полчаса, через две недели". Вы настучали по зубам предполагаемому преступнику и у вас ушиб пальцев - это подтверждается документально. Вы парируете, но ничем ваше опровержение не подтверждаете, это лишь у вас в голове. Ему нанесли побои - он пошёл зафиксировал побои, вам нанесли побои - вы пошли зафиксировали ушиб пальцев, но ерунду собираю я?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хах) всё, идите лесом, дорогой мой друг. Жулик сам лично даёт показания, что грыз пальцы. И осудили его за это в особом порядке, так как вину он свою признал. Не позорьтесь всё больше и больше.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте побудем немножечко реалистами. Менты задержанных бьют. Бьют очень часто и очень жестоко- выбивают показания, силой заставляют в чем-то признаться, вешают левые дела на людей. Я вот не верю, что на пальцах у него следы зубов от того, что его "покусали". Это равносильно тому, что "он упал на пол, и начал головой биться о мой ботинок". Я полностью в этом деле поддерживаю решение суда- каким бы не был плохим задержанный, бить его нельзя. Можно максимум при сопротивлении скрутить его, но при этом не делать же его инвалидом, как это обычно бывает.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите его фото, там ударами ногой по лицу даже не пахнет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да какая разница чем и куда- нельзя бить людей!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебя будет мутузить гопник, полицейский проходящий мимо будет его только уговаривать прекратить это делать. Вы же будете призывать пристрелить этого мудака. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Людей нельзя, но преступников - можно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Преступник или нет- это может решить только суд. А из-за пыток невинные люди преступниками и становятся. Почитайте, как у людей бизнес отжимают или показания несуществующие выбивают, в интернете много историй. Да и оступиться может каждый- комментарий напиши где-нибудь неправильный, и к тебе уже придут вот так вот "кулак под укус" подставлять

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ёпт! Я, вот, десять лет назад был осужден по уголовной статье за оскорбление сотрудника милиции.

Меня можно теперь бить запросто? Дядя, ты совсем ебобо?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоооо? Ошиблись с переломом? Я такое честно говоря слышу впервые...

Никого не защищаю, но звучит крайне странно для меня.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну честнейший же полицейский. Что вы накинулись. Все сфабриковано)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нелепо, но так и есть, в материалах дела это всё зафиксировано: диагноз первый и диагноз второй.
1
Автор поста оценил этот комментарий

гипс на руке? наверно скол на мизинце, как у плохих боксеров бывает?

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, мутная история какая-то, хотя у меня в принципе доверия ко ВСЕЙ структуре МВД нет, независимо от звания и должности.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы суд был проведен так как полагается с опросом и оценкой ВСЕХ сторон и ВСЕХ свидетелей, можно было бы задуматься над тем что вы пишите. Но этого не было и суд отклонял ходатайства, видимо, не просто так.   

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не просто так - дело бы развалилось моментально.
6
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это более правдоподобная версия произошедшего.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем она правдоподобна? Необоснованной критикой?
Или тем, что вообще не вяжется с видеозаписями событий?
раскрыть ветку (5)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не обосновано? Моя критика основана на материалах дела, на ваших же словах и логике. Вы не показываете рентген перелома, фотографию укусов. У жулика зафиксированы побои, а у вас зафиксирован ушиб кулака - вот мои основания.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какого , ***, кулака?! Пальцев ! Пальцев! Пальцев!!! Как ещё сказать ?!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, согласен - пальцев.

"У меня не обосновано? Моя критика основана на материалах дела, на ваших же словах и логике. Вы не показываете рентген перелома, фотографию укусов. У жулика зафиксированы побои, а у вас зафиксирован ушиб пальцев - вот мои основания." Теперь верно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На видеозаписи, где снимает супруга Новикова видно пальцы сжеванные.

Акцент вообще не на этом в уголовном то деле.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рафик чистой воды невиноуник. Студент сам упал несколько раз на ногу и сам себя за шиворот в окно выбросил.


Просто в тему шутка, а касательно полицейского пока история мутная. С другой стороны законники должны понимать и осознавать, в какой системе они работают. И что их превышение полномочий может потом вернуться к ним же бумерангом.

Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами связаться?Ситуация мне знакома.Могу подсказать в некоторых моментах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку оставляйте в соц. сетях и я свяжусь с Вами сегодня
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я по диагонали читал всю историю, но вроде как за превышение полномочий. Вот она обратная сторона медали работы в полиции.

раскрыть ветку (45)
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (44)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не все так однозначно. Если оставить в стороне эмоции, со слов Лысикова получается следующее:


Он в процессе задержания предполагаемого преступника, вламывается в дом преодолевая сопротивление лиц в нем проживающих. (его действия законны)

В процессе он применяет силу и газ, в отношении него так же применяется сила, ему наносятся телесные повреждения. (его действия законны)

В окончании он вытаскивает жулика на улицу где наносит еще несколько ударов жулику. После чего жулика забирает подъехавший экипаж ППС. (его действия не законны).


На видео показано только то, что он наносил удары (избивал) во дворе, где ему уже не оказывали сопротивления.


С точки зрения закона, то, что ему оказывалось сопротивление, ему были причинены телесные повреждения - не давало ему права избивать жулика во дворе.


И даже, если бы видео было предоставлено в полном объеме, все равно факт избиения во дворе никуда не деть.


Я прекрасно понимаю ст. сержанта, сам был в подобной ситуации, но фактически он попал.

Задним умом все крепки, но мне кажется что защита была построена неверно. Тяжело опровергнуть факт избиения (нанесения ударов, называйте как хотите) не сопротивляющемуся человеку. Более правильно было бы отталкиваться от состояния аффекта, т.е. ему была причинена боль, он задерживал преступника, а так ему было больно, он не мог остановиться. Тогда, принимая тяжесть статьи можно было бы и соскочить с нее. (О том, что состоянии аффекта краткосрочно - я в курсе, но и видео не получасовое). Но опять же это один из вариантов защиты.


Рад, что условка, надеюсь смогут вообще снять судимость и восстановиться.

раскрыть ветку (40)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Во дворе он всё так же оказывал сопротивление и пытался скрыться снова, но видео обрезали именно в тот момент, когда он начал бросаться на напарника Лысикова

Плюс на видео видно, как сотрудник ППС заходит в дом

Добавлю, что на видеозаписях Лысиков абсолютно спокоен и выходит из дома вообще первым.

Где хотя бы предпосылки его противоправного поведения во дворе ?
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на видео можно?

раскрыть ветку (17)
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Укажите точно время где видно как:
- на видео видно, как сотрудник ППС заходит в дом

- на видеозаписях Лысиков абсолютно спокоен и выходит из дома вообще первым.
На предпосылки я уже указывал.

Удары наносились? - Да.

Трактовать объективную и субъективную сторону можно по разному.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Удары наносились в доме и это признано законным.
Вот только скажите мне, зачем нужно было обрезать видеозаписи именно на выходе из дома? Это же такая доказуха в отношении Лысикова, зачем её исключать?

На видео, где выходят из дома, заходит сотрудник ППС, у него на форме нагрудный знак. Это не Лысиков и не его напарник, так как у Росгвардии нынче нет нагрудных знаков.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лично и кто либо еще, способный подтвердить Ваши слова видели видео снятое истеричкой в полном объеме? На каком основании утверждаете, что видео обрезано? (Этот вопрос я ставлю не как человек, а как любое должностное лицо причастное к этому делу). Никакие допущения и домыслы тут не уместны.
Точное время на видео плиз.

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Несоразмерно в какую сторону? Слишком мягко или слишком строго?
раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Или он виновен или не виновен.
А 3,5 года условно или 6 месяцев условно - без разницы.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нихуя ж себе.

ППСник не обломался человека запинать потому, что его обидели, а ему надо взыскание служебное и штраф 1000 рублей?

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да подожди.

Если ты меня покусаешь - это одно преступление. Если я тебя потом пну - уже совсем другое.

Злодей-кусака свою 318 получил, как я понял. Почему ппсник не должен получить свою?


А если вы сейчас в принципе об излишне серьезных наказаниях, и что в случаях незначительных повреждений в потасовках можно обходиться штрафом - тут согласен, конечно. 3,5 за отсутствие повреждений - много

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что доказательств, кроме как показаний заинтересованных свидетелей, нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судимость не снимут и он не восстановиться,да даже если и снимут судимость он не восстановиться

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если судимость будет снята в связи с его невиновностью, т.е. по реабилитирующим основаниям - восстановится.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это верно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И в следующий раз он будет терпеливее, сначала привезет в участок а потом уже проведет профилактику правонарушений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а потом уже проведет профилактику правонарушений.

Отпиздит, короче?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Он несёт службу до сих пор - руководство за него заступилось. И даже с адвокатом помогли. Ему верят и помогают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работает до тех пор пока не пройдут все апелляции. В случае если приговор останется в силе - уволят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
система работает в очевидную сторону-полиция должна ненавидеть население, население должно ненавидеть полицию и всё они должны боятся гопоту потому что защищать себя это статья.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это следствие а завязка была с машины на которой этот пидор ехал.

Автор поста оценил этот комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда кадр? Что то знакомое
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Святые из бундока
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шпасиба!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напали злоумышленники? Нацепил балаклаву и даешь пиздов, по возможности. Считай злом на зло отвечаешь.
7
Автор поста оценил этот комментарий
надо было как в америке, попшикать свинцом с лицо потерпевшего.....
7
Автор поста оценил этот комментарий
Расстрелять на месте вместо пшыканья и списать на нападение на сотрудника рос гвардии.....
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И как обычным людям защищать себя, если даже полицейский при исполнении не может этого сделать без последствий.
Уехать из этой страны дикого капитализма, олигархии и клептократии.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу ебаную нацгвардию, псы режима, никакого сочувствия к ним нет, привыкли бить ни в чем неповинных граждан, как самим прилетело, "памагите, общественность, пресса, граждани, меня коррупционеры посадить пытаются", вот хуй, вы их защищаете, вы же все это и заслуживаете, надеюсь на станут в России справедливы времена, и при люстрации вы все свое получите
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никак

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было посолить и поперчить места предполагаемых укусов.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку