Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме начали прорабатывать изменения в закон об обязанности охранять с оружием торговые центры

В Госдуме начали прорабатывать изменения в закон об обязанности охранять с оружием торговые центры ТАСС, Политика, Новости, Россия, Безопасность, Александр Хинштейн, Госдума, Теракт в Крокус Сити Холл, Крокус Сити Холл, Красногорск, Генпрокуратура, ЧОП, Торговый центр, Закон, Депутаты, Антитеррористическая операция

© Михаил Метцель/ ТАСС

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Депутаты Госдумы прорабатывают изменения в закон, которые обяжут частные охранные организации (ЧОО) обеспечивать вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности, к которым в том числе относятся торговые центры. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

"Считаю правильным - изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности. ("Крокус" и другие крупные ТЦ попадают под эту категорию). Соответствующие инициативы мы с коллегами уже начали прорабатывать", - написал Хинштейн в Telegram-канале.

По его словам, "нет ничего странного, что Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны" "Крокус сити холла".

"Действительно, по закону частные охранные организации сегодня не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания. Закон лишь обязывает ЧОО, охраняющие такие объекты, иметь в своем арсенале служебное оружие", - подчеркнул Хинштейн.

При этом, по его словам, у ООО "ЧОП "Крокус Профи", которая охраняла "Крокус сити холл", такое оружие есть.

"Вот только из "оружейки" его не доставали, а охранники на входе несли службу без оружия и даже без спецсредств", - добавил Хинштейн.

ТАСС

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.