В детстве – прекрасно

В детстве нет возраста. Цифра 3 или 4, которую ты показываешь на пальцах – условность.


Ты не знаешь, в хорошем или плохом районе своего города ты живёшь. Есть просто "наш двор".


Твои родители – солнечные боги. Они могут и знают всё. И они любят тебя, как только могут любить боги. И ты купаешься в их любви, даже не осознавая этого.


Во дворе – все равны. И Влад, сын таксиста, и Ромка – сын академика. Круче всех, конечно, Макс. Потому что он катался на электричке, ему раздробило ногу, и теперь в ноге железные штыри. Невероятно круто. Ну, и Катька прикольная, она умеет складывать язык двойной трубочкой, тут уж соперничать бесполезно.


Времени нет. Есть только утро, бесконечный день и “пора домой”.


Но понимаешь это всё только тогда, когда на торт в день рождения перестают ставить столько свечек, сколько тебе годков. А свой возраст пальцами ты уже не покажешь, даже если разуешься.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

То что у вас было приятное детство не значит что также было у всех.=)
Когда тебе каждый день напоминают что ты маленький, неразумный, неспособный и "вот когда тебе будет 4,5,6... тогда можно" прекрасно осознаешь возраст.
Когда в твоем дворе постоянно слышны крики драки, пьяные возгласы, находят шприцы и постоянно приезжает милиция понимаешь что живешь в плохом районе.
Родители могут игнорировать, унижать, бить, высмеивать перед окружающими другим образом относиться несправедливо.
И во дворе играть дети хотят лишь с теми у кого новенькие шмотки, много друзей, крутые игрушки.
И время прекрасно осознаешь потому что от тебя постоянно что-то требуют. И т.д. и т.п.
А вам просто повезло.

раскрыть ветку (6)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не почувствовала трепета от рассказа. Скорее, боль.


Какие родители солнечные боги? Мама — погасшая в быту женщина, которая всё тянет на себе, папа — вечно в гараже и на рыбалках, страдает по своей свободе. Ты еле умудряешься привлекать к себе внимание, не то, что купаться в какой-то неизвестной тебе жиже с названием "любовь". А потом ты пускаешь с папой кораблики в ванной, он предлагает загадать желание. Ты говоришь "Хочу, чтобы меня любили", а он смотрит на тебя как на неблагодарную тварь, ведь ему невдомек, что как-то издалека, пока он на рыбалке или в гараже, его любовь не очень-то чувствуется.


Какое равенство во дворе? Есть дети помладше, которые тебе доверяют, но с ними скучно, а есть дети постарше, которые тебя гнобят, а не бьют только потому, что у тебя есть старший брат. Есть Влад, который уже курит и пьёт водку и которому дети постарше заглядывают в рот. Есть Катька, которая тебя донимает и всячески выводит из себя, с которой вы деретесь, она подскальзывается и падает, а ты рефлекторно пинаешь её в живот — и вот ты враг всего двора, на тебя волком смотрят её родители, тебя ругают твои родители, а всем плевать, что Катька мелкая мразь и тебя заебала.


Время есть. Те его крупицы, что ты ловишь, пока мама и папа на кухне ужинают и ещё не успели поссориться. Пока ты не читаешь на укромном уголке обоев написанную тобой фразу "Если родители разведутся, я уйду из дома". И ты всегда знаешь, что скоро это время закончится. Оно всегда заканчивается.


И понимаешь ты все и сразу, и ждёшь, когда не будет хватать пальцев. Дни рождения с кучей родственников проходят мимо тебя, твоих друзей не зовут (а были ли они?). Зато в 25 лет ты наконец-то по-настоящему доверяешь новым близким людям, которых выбрала сама, устроить себе праздник, а они действительно это делают, и они хотят это делать, и они рядом и не ссорятся, не кричат, не уезжают. И вот тогда понимаешь, что нахуй это детство, сейчас гораздо лучше.


Спасибо моим близким, на наших тортах всегда горят свечки с нужными цифрами.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но даже после того, как число прожитых стало больше числа пальцев на ногах и руках (а ведь их даже не отрезали), житуха особо лучше не станет. Нету никаких богов, и кумиров нету. Само жуткое - нету детского любопытства, нету тяги познания всего и вся. Сначала ещё в школе ты понимаешь, что некоторые предметы тебе нахер не впёрлись, они для тебя не профильные. Надеешься, что в универе не будет "общеобразовательных предметов", но даже там, сука встретишься с обязательным набором, который не отличается от специальности к специальности (сейчас должны налететь люди, кричащие про всестороннее развитие человека. Ну да, меня, как пациента, охуенно интересуют мысли врача о Канте и Макиавелли. А энурез это мелочи жизни). Потом ты поймёшь, что мало того, что общие предметы нахер никому не впёрлись, так ещё и профильные не нужны, а профессуру в твоих работах только интересует, какой ГОСТ при оформлении ты использовал и насколько точно ты сослался на Василия Залупкина. Сдашь экзамен, и пойдёшь к работодателю, который будет тебя обучать локальному производственному процессу и рабочему распорядку, который актуален только в этой шараге. Тебя примут по диплому, особо даже не смотря, и по двум месяцам практики. Работодателя в дипломе интересует просто факт того, что ты можешь просидеть на жопе от четырёх до шести лет в надежде на то, что потом это окупиться сторицей (хуй там).

В течение всех лет у тебя будет ощущение того, что ты занимаешься какой-то дикой хуйнёй. Особенно ярко оно будет после секса. Вот только что было заебись, партнёр сипатичная (или симпатичный), всё прекрасно, круто и... хоба. Ну и нахуя?

Кто-то буде придумывать разные отговорки к запланированному зачатию детей. Ну, типа там, сын-дом-дерево, часики-тикают или ещё что. На деле ты будешь либо пытаться создать им детство, которого у тебя не было, и сделать из них людей, которых не получилось из тебя, либо создавать для них такое же детство, которое ты получил от родителей. Даже не столько для них, для себя. Ведь это отличная возможность поиграть с кем-то в солдатиков или куклы, собрать что-то из конструктора, и менять правила когда они перестают нравится. Можно удовлетворять любопытство ребёнка, судорожно вспоминать те самые бесполезные предметы, лезть в Википедию, и будто бы заново переживать тягу к познанию. А потом ребёнок начнёт взрослеть и всё. Зато хоть есть с кем выпить. Если интеллект и руки остались, возможно разделить хобби (в чём отличие хобби от работы? Работа тебе не нравится, но тебе платят, а хобби тебе нравится, но ты платишь, чтоб им заниматься. Людей, которым нравится работа у нас не любят и в любой удобной ситуации пиздят).

А потом жестокая пенсия (если дожил(а)) и смерть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно просто взять и выйти из этого порочного круга и научиться наслаждаться жизнью.

Выбросить к хуям телевизор (реально зомбоящик, когда приходишь с работы и берешь в руки пульт уже ничего не нужно).

Получить второе высшее образование по профессии, которая тебя всегда интересовала. Найти работу, которая доставляет удовольствие.

Найти хобби, которое будет тебе реально нравиться и уделять ему время, не надеясь на быстрый результат.

Найти девушку, с которой помимо секса будет о чём поговорить и любое совместное времяпрепровождение доставляет удовольствие.

Это всё возможно, если приложить усилия. Чем старше становишься - тем страшнее. Но, имхо, нет ничего страшнее чем то, что Вы описали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Местами уж совсем по живому прошлись :(

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила ещё. Я в детстве любила играть в бомжика — укрывалась старыми пледами, сажала вокруг себя игрушки и представляла, что я одна на безлюдной улице устраиваюсь на ночлег. И сидела таким макаром, болтала с игрушками, жалела себя.

Я даже не знаю, в курсе ли родители были, что у меня за фантазии.

И я сама в шоке от такой херни сейчас, да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку