В чём секрет идеальных отношений?

Не первый раз со мной случалось, что вначале отношений всё идеально, как я мечтала! Потом химия проходит через год и начинаются мучения, длиною в 4-5 лет.


Я в очередной раз убедилась, что проблемы во мне: если я в отличном настроении, в чудесном состоянии, я люблю весь мир и милого. Но это настолько мимолётно, потому что рушится о реальность.


Ответы во мне: только я могу знать, чего я хочу, что мне нравится. Другой человек и мир в целом могут только это подсветить, отзеркалить.


Что делать, когда 50% нравится, 50% не нравится? Это деление,  конечно,  условно.

Но с этим, кажется, я борюсь в каждых отношениях.


Сейчас я пришла к выводам:

0) важно осознавать, что все ответы внутри меня

1) нужна обязательна привычка наслаждаться, получать удовольствие от жизни, ото всего. Если её нет, то отношения скатятся в рутину и мусоление на много лет. Конечно, при достаточном терпении и вежливости обеих...Причем получение удовольствия становится принуждением и ленью

2) нужна обязательна привычка осознавать, что "моё", что не "моё". Чтобы получать удовольствие от "своего", чтобы оно окружало и вдохновляло, давало ресурс и питало,  мотивировало двигаться дальше. Это и вещи, и досуг, и любимое дело и тд. Конкретика!

3) ценности! Они должны совпадать. Чем больше, тем лучше


У меня сложилось ощущение, что из-за ценностей идут все разлады.  Это не только семья, забота и тд. Ценности могут быть разными! И должны проявляться, подтверждаться. И формируются неосознанно, с раннего детства. Пропитывают нашу жизнь через наши действия, порывы души, хотим мы этого или нет.


Я долго искала себя,  в моменты неудач думала, что я просто бестолочь и полный рандом. Но потом я увидела систему, когда проанализировала разные периоды своей жизни.


И это был не рандом, а чётко транслирование своих ценностей и тяга к ним. При этом в разные периоды они по-своему проявлялись в зависимости от ситуации, но эта база потребностей одна!



Что получается? Например, у меня есть ценности - красота и удобство. Это шло из детство и пронизывало все периоды моей жизни. В детстве у нас была дача, где мы снесли мой любимый домик, который я обожала - в мансардой, книжной лестницей... Построили новый, но неудобный! Воду в кран так и не подключили, мебель оставили всю старую и приходилось мучиться, пролезать к столу и есть скрючившись. И так далее. Был сад, в котором отдельные элементы я обожала. Я часами залипала над насекомыми, ящерицами, растениями... Это меня восхищало и потом выросло в массу моих увлечений, например, стремление это запечатлеть на фото. Но касательно удобства - сад был старым, мы не умели за всем ухаживать, просто поддерживали, что есть. А там что получится. И тогда я поняла, что я очень хочу вырасти и жить в доме, который будет удобен и красив, и в саду, который будет меня вдохновлять, будет источником моей силы. Даже потом своими руками построила свой маленький домик... Но вернёмся к теме.


Во многие периоды жизни проявлялась эта моя ценность красоты и удобства - да, прожить без этого я могу,  хотя горы беспорядка и хлама будут раздражать и отнимать ресурс. И так далее. А если они проявляются - то это дань просто небывалый источник силы и радости!!! Душа поёт и появляется страсть и жажда жизни, радость. Но заглушение появления потребностей, идущих от базовых ценностей, ведёт к неизбежныму...


Это просто маленький пример - для наглядности. Ценности семьи, общения, заботы, конечно, тоже есть и там тоже есть примеры.


Так вот. Получается что?

Есть одно интересное свойство человека: проявление идентичности. Он хиппи или хипстер? Безалкоголик, учёный, вечный студент или спортсмен? Много, много выбора. И обязательно нужно себя к чему-то причислить, ведь без этого ты не выживешь: просто много тысяч лет назад, если ты выбиваешься из стада, один не выживешь. Нужно прибиться к кому-то. Это базовая потребность.


К чему веду: мы осознанно или неосознанно транслируем свои ценности, через наши действия, образ жизни. И люди на это притягиваются неосознанно, они это считывают, если есть совпадение и завязываются отношения.


И на эмоциях, на химии кажется, что всё: у нас ценности совпадают (причём без углубления в суть вопроса) погнали! Ты тот, кого искала всю жизнь! Понимаешь с полуслова!



Но потом, когда уже появляется эмоциональная привязанность и привычка, всплывают другие ценности: что ему важно "одно", а это "одно" не очень сочетается с её другим. И начинается перетягивание каната. Она чаще уступит, перед авторитетом, а он убедит, так как по природе победитель. И чем дальше она уступает, тем больше предаёт себя, если не получается реализовать свои потребности. И это болото затягивает, отнимает силы. А притом, что оба ценят друг друга, это может длиться годами...



Так ли это? Или я что-то упускаю? А как у вас? Как надо?


Заранее благодарю!


Я запуталась. Танечка, 27 годиков😭

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.