В четверг прошли огневые испытания ракеты Falcon 9 для тестового полета Crew Dragon

В четверг прошли огневые испытания ракеты Falcon 9 для тестового полета Crew Dragon SpaceX, Dragon 2, Тест, Подготовка, Пилотируемые полеты, NASA, Космос, Техника, Длиннопост

В четверг днем в космическом центре Кеннеди во Флориде компания SpaceX провела огневые испытания (прожиг) ракеты Falcon 9 с номером B1051, которая будет использоваться для первого испытательного полета с кораблем Crew Dragon. Первая ступень оборудована модернизированными гелиевыми композитными баллонами высокого давления (Composite Overwrapped Pressure Vessels — COPV).


Использование новой версии COPV было одним из обязательных требований NASA для допуска Falcon 9 в пилотируемым полетам. В связи с этим Генеральный директор SpaceX Илон Маск на пресс-конференции не смог удержаться, чтобы не похвалить новую конструкцию COPV:


«На сегодняшний день это самый совершенный баллон высокого давления, разработанный человечеством»

Спустя 2 часа после тестов в SpaceX подтвердили, что проверка прошла успешно. Теперь ракета будет возвращена со стартового стола обратно в сборочный цех (Horizontal Integration Facility - HIS). Обычно прожиг выполняется за неделю-две до полета. Тем не менее, NASA и SpaceX еще не подтвердили точную дату старта. На данный момент чаще всего называется 16-е февраля, но ряд источников сообщает, что запуск может быть сдвинут на 23-е февраля.


Старт будет выполняться без экипажа, и целью запуска является проверка готовности корабля для пилотируемых полетов. Предусмотрена автоматическая стыковка Crew Dragon с МКС.


Подготовка Dragon


Ракета-носитель, несомненно, является ключевым элементом пилотируемого полета, но в данном случае именно космический корабль, предназначенный для доставки людей в космос, является важной и наиболее измененной частью всей ракеты. Это существенно модернизированная версия грузового корабля Dragon, который используется для снабжения МКС с 2012 года.

В четверг прошли огневые испытания ракеты Falcon 9 для тестового полета Crew Dragon SpaceX, Dragon 2, Тест, Подготовка, Пилотируемые полеты, NASA, Космос, Техника, Длиннопост

Помимо установки систем жизнеобеспечения, произведены и другие изменения, среди которых наиболее заметным является интегрирование солнечных панелей в корпус Crew Dragon, а не расположение их вне корабля на раскрываемых после отделения от ракеты-носителя консолях.


После завершения полета SpaceX и NASA планируют в течение нескольких месяцев тщательно изучить полученные в ходе тестового запуска результаты, после чего будет принято решение на старт уже с экипажем из двух астронавтов – Дагласом Хёрли (Doug Hurley) и Робертом Бенкеном (Bob Behnken).


Предполагается, что первый пилотируемый полет может состояться уже в июле, но, скорее всего, он произойдет позже летом или ранней осенью.


Ист_1.

Ист_2.

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu