В булочной СССР. Булочки Московские.

В булочной СССР. Булочки Московские. Хлеб, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Самые обычные не сдобные булочки, выпускались массово, особенно в крупных городах. Хороши и к обеду, и с чаем. Чуть, чуть сладковатые. Готовится просто и довольно быстро. Формовка тоже не вызовет труда даже у начинающего хлебопёка.

В булочной СССР. Булочки Московские. Хлеб, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Рецепт:


1.Мука пшеничная высшего сорта - 500 гр

2.Дрожжи прессованные - 12,5 гр (гранулированные - 4 гр)

3.Соль - 10 гр

4.Вода - 275 гр

5.Сахар-песок - 5 гр (вместо сахара я добавил не ферментированный ржаной солод - 4 гр)


Из перечисленных компонентов замесить достаточно крутое тесто. Воды не добавлять!

Время замеса в тестомесе 6-8 минут, руками 10-11 минут. Брожение 210 мин при температуре +30С, с двумя обминками, через 120 и за 40 минут. до окончания брожения.

Вывалить тесто на доску, обмять, разделить на три куска. По ГОСТ булочка Московская должна весить 200 гр, при диаметре 13-15 см. У на вес получится чуть больше, примерно по 250 гр.

Заготовки скатать в шары и положить на рсстойку, прямо на противень сроком в 60-90 минут.

Я и выбраживал и расстаивал при комнатной температуре, а она у меня 22С.

Выпекать в разогретой до 210С духовке в течении 22-25 минут, если вы как и я вместо сахара использовали солод, то время выпечки следует увеличить до 30 минут. Перед выпечкой нанести по три надреза на каждой булочке.Будьте осторожны, что бы они не потеряли форму!


Готовое тесто:

В булочной СССР. Булочки Московские. Хлеб, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Булочки пред расстойкой:

В булочной СССР. Булочки Московские. Хлеб, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Булочки пред посадкой в духовку:

В булочной СССР. Булочки Московские. Хлеб, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Готовые булочки:

В булочной СССР. Булочки Московские. Хлеб, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Приятного аппетита!


Дополнение ;)

В булочной СССР. Булочки Московские. Хлеб, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бу-лоч-ки московские!
Спасские, Петровские!
Я люблю вас, булочки,
Булочки-шкатулочки!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку