Уж лучше умереть...

Классная руководительница 11а класса внезапно решила поучить детей толерантности. Что сподвигло ее учить моральным качествам почти что студентов, никто не мог понять. Либо недавний развод, либо указ директора об увеличении познавательных и развлекательных  мероприятий, либо и то и другое. Родители школьников были особо не против, финансовые вложения были невелики, но немного повозмущались, что, мол, уже поздно, наверное их учить, да и ЕГЭ на носу. А сами школьники мнили себя уже очень взрослыми, без пяти минут совершеннолетними, и им не очень хотелось тратить на это время. Тем более, объектом для выказывания толерантности учительница выбрала инвалида.


- Зачем нам ехать смотреть на безногого парня? И ему, и нам это будет неловко и неприятно. Если бы я осталась без ног, я бы попросила меня убить. - флегматично заявила Алиса, самая популярная девушка не только класса, но и всей школы.


Не спешите упрекать ее за эти слова. Конечно, это очень жестоко с ее стороны, и как раз терпимости и доброты ей и не хватает. Но в жизни ей пришлось пережить события, которые повлияли на ее отношение к жизни. Ее это не оправдывает, да, просто защитный механизм у девушки очень четко срабатывает, отталкивая от заботы и сострадания.


Алиса росла в очень обеспеченной и влиятельной семье. Да, она была избалована, получала все, чего желала, включая любовь родителей. Но с детства у девочки были успехи в учебе и спорте, она прилежно училась, особо не напрягаясь. В школе ее все любили - учителя за высокие отметки и участия в олимпиадах, одноклассники за помощь с домашкой и одалживание разных модных гаджетов и игр, которые ей уже надоели. Она участвовала в соревнованиях по гребле, прыжкам в воду, увлекалась лыжами и сноубордом. Отец, любитель экстримальных видов спорта, часто вывозил дочь в горы, где они катались вдоволь. В один из таких заездов, отец неудачно упал, и повредил позвоночник, сломал огромное количество костей, отбил несколько органов. Пока к нему спешили медики, он прошептал рыдающей над ним дочери: "Если я отключусь, скажи им, что я не хочу жить так, я не чувствую тела, не могу пошевелиться, уж лучше умереть..." И его желание сбылось. Алиса забросила спорт, погрузившись в учебу, замкнувшись в себе. И за пару-тройку лет воспитала в себе жесткую, беспринципную стерву. Настоящих подруг у нее не было, все, кто с ней общались, искали в этом только выгоду. В ущерб себе Алиса пользоваться собой не позволяла, а те мелочи, что нужны были якобы подружкам и друзьям, она и за выгоду не считала. Со временем, она привыкла быть холодной и расчетливой.


Тем не менее, несмотря на недовольство школьников, их погрузили в автобус. Оказывается, инвалид жил за городом, и это был очередной неприятный сюрприз. Два часа поездки показались вечностью, уставшие дети, во главе с классной руководительницей, вывалились из транспорта, вдыхая спасительный воздух. Домик, куда они направлялись, был вполне аккуратный, кирпичный, с черепичной красной крышей. В палисаднике росли тюльпаны, любимые цветы Алисы.


На стук в ворота отозвался парень, разрешив им войти во двор. Там их взору предстала необычная картина. Безногий ниже колен мужчина, лет 25, на протезах, ловко клал кирпич, строя гараж. Стройка была в самом разгаре, всюду лежали стройматериалы, поэтому группе ребят пришлось потесниться. Хозяина звали Антон, он радушно поприветствовал гостей и пригласил их в дом, пока сам отмывал руки от цемента в уличном умывальнике. В большом зале поместились все дети, классная руководительница и сам Антон. Он рассадил толпу, таская табуретки из кухни, и никто даже не додумался предложить ему свою помощь, так ловко он бегал по коридору. Потом был чай из электрического самовара, пришлось доставать еще один сервиз, чтобы хватило чашек всем. Антон веселил ребят шутками и задорно смеялся, школьники чувствовали себя в гостях у дальнего родственника.


Антон поведал им и не очень веселые факты о себе - живет он тут один, отца не знал никогда, а мать умерла от инсульта пару лет назад. Брат живет в городе и иногда навещает. Антон лишился ног в автокатастрофе, он был пассажиром на переднем сидении, в их машину влетела фура, друг-водитель умер, а ему повезло. Сейчас Антон подрабатывает ремонтами и отделочными работами, но чаще это заказы от соседей по улице, сделал у себя в сарае кузницу, учится кузнечному мастерству по урокам из Интернета, надеется создавать кованные чудеса и продавать их. А сейчас основной источник дохода - пособие по инвалидности. Есть еще у Антона мечта - отучиться на права и купить машину со специальным управлением для инвалидов, он хочет и в городе предлагать свои услуги мастера-отделочника.


Алиса нервно ерзала на стуле. От его энтузиазма и радости жизни, ей хотелось сорвать свою маску черствости, но для ее принципов это было неприемлемо, и она подавляла в себе этот порыв жалости. Хотя, казалось, и жалеть-то его незачем. Он не нуждается в жалости, и всячески показывает, что жизнь его сложилась, что у него куча планов на нее, и что он счастливее любого из этой комнаты. Антон сам излучал уверенность. Алиса увидела в окно, что за домом есть спорт площадка - лестница, турник, брусья. Она обратила внимание, что Антон и впрямь был очень спортивного телосложения, с накачанными руками и широкими плечами. Значит, он еще и не забывал поддерживать свою форму. Алисе даже нечего было съязвить у себя в мыслях про всю эту ситуацию и Антона в частности. Ни один едкий комментарий не рождался в ее голове. Вот можно было бы пошутить про советскую мебель в его доме, но все выглядело так аккуратно и чисто, что даже старым язык не поворачивался назвать. Сам Антон тоже был ухожен, современная прическа (где же он стрижется, интересно), джинсы и толстовка, а еще такие голубые глаза, что, казалось, это линзы.


Время в его доме пролетело незаметно. Толпа попрощалась с Антоном, он на дорожку угостил их собственноручно сделанными пирожками с вареньем, и помахал на прощание. Весь автобус гудел, обсуждая необычного инвалида. "Подружки" язвительно интересовались у Алисы, почему она не отпускала едких шуточек, как это обычно бывает на уроках, на что Алиса просто промолчала. Обратные два часа уже не тянулись, а быстро пробежали. Перед окончанием поездки, классная руководительница попросила детей добавить Антона в друзья в соцсетях, назвав его фамилию, и, по возможности навещать его хоть изредка. Настоящей ее целью было показать школьникам, что опускать руки никогда нельзя, и что надо поддерживать, а не жалеть таких жизненных бойцов.


Поездка не выходила у Алисы из головы. Вечером она даже не пошла в клуб, отчего мама  заволновалась, не заболела ли дочка. Закрывшись в своей комнате, Алиса открыла ноутбук и принялась искать Антона в сети. На аватарке она сразу узнала его широкую улыбку. В фотоальбоме парня было всего две фотографии без ног, и около сотни из прошлой жизни. Вот он на мотоцикле едет с друзьями на юг, вот он спускается по горной реке, вот он в объятиях красивой девушки, вот катается на лыжах на Эльбрусе. Фотографии снега и лыж вызвали у Алисы неприятные воспоминания и она закрыла его альбом.


- Привет, меня зовут Алиса, я одна из тех, кто приезжал к тебе сегодня в гости. - неожиданно для самой себя написала ему она. Хотя, скорее всего, ей двигало желание понять - как он смог сохранить свой оптимизм, потеряв ноги, после того, как жизнь изменилась в худшую сторону. Она поняла бы еще, если бы до аварии он жил скучно и заурядно, но ведь он потерял куда больше, чем ноги. И ей было непонятно, как после всего этого остаться сильным и жизнерадостным. Картина мира, жестокого и беспощадного, рушилась у нее на глазах.


- Привет! А я тебя помню. Ты была такой молчаливой, и не выпила мой чай) Было невкусно? - быстро ответил ей Антон.


Они проболтали всю ночь. Алиса не стала рассказывать про свою семью, кто она, и как потеряла отца, но у них нашлись тысячи тем для разговора. Они любили одну и ту же музыку и книги. Им нравились одинаковые места в городе, и Антон расспрашивал как они выглядят. Говорил, на такси он ездит в город, чаще за покупками или в парикмахерскую, но иногда находит лишнее время и деньги, чтобы просто походить по любимым местам, в которых он не был с самой аварии. И пока он посетил всего пять мест из пятнадцати, которые хотел бы снова увидеть.


- А когда у меня будет своя машина... Ну, это я размечтался... Мне на права еще надо сдать, а это нелегко, учитывая, что водителей-инвалидов обучают в одном лишь месте, и даже с учетом льгот это очень не дешево. - впервые за весь разговор у Антона проскочили нотки неуверенности.


- Но я рано или поздно это сделаю, а потом посмотрим, сколько лет мне тогда будет и найдутся ли силы путешествовать))) - тут же самоутвердился он!


С тех пор они болтали каждый вечер. Днем Антон много работал, а Алиса училась и готовилась к ЕГЭ. Прошло несколько недель, и ребята сами не заметили, как это общение стало им необходимо. Окружающие заметили, что девушка стала чаще улыбаться, исчезли колкости в адрес учителей и одноклассников, лед растаял. Алиса смогла рассказать про отца, и про то, что она все время после его смерти была самой настоящей стервой. Антон так и не смог ей поверить, утверждая, что такая хорошая девушка не могла быть бездушной и бессердечной, и всячески поддерживал по поводу потери отца. Алиса писала, что она слабая, раз не смогла перешагнуть через боль и жить дальше, как это сделал он. А Антон поведал ей, что первые полгода после катастрофы были похожи на ад - его бросила девушка, он разругался с теми, кого считал друзьями, хотя таковых было и немного. Он не хотел жить. Но потом ему приснился сон, где он увидел очень похожую на Алису девушку, только блондинку, она взяла его за руку и сказала, что все будет хорошо. В подтверждение своих слов, он скинул ей фото рисунка, который он нарисовал, проснувшись. Антон очень хорошо умел рисовать, казалось, его талантам нет конца. С фотографии на Алису смотрела она сама. И только она знала, что после смерти папы она перекрасилась в брюнетку, удалив все фотографии в Интернете.


После успешно сданных экзаменов, Алиса поступила в местный ВУЗ, несмотря на мамины уговоры ехать хотя бы в Москву, а лучше заграницу. Она получила права одновременно с Антоном. Только мама сразу подарила дочке новенькую БМВ, а Антону до заветной суммы на машину не хватало больше половины. Чтобы отпраздновать получение прав, Алиса напросилась к Антону в гости и приехала на своем автомобиле. Антон был немного грустен, когда встречал ее. Он приготовил отличный ужин, еще один талант в его копилку. Алиса надеялась, что он поцелует ее, ведь она чувствовала, что не безразлична ему, читала в его глазах и движениях. Но этого не случилось ни за ужином, ни во время танца, ни даже возле ворот, когда она уже вышла к машине. И тогда, от обиды, она сама сделала первый шаг и поцеловала его. Антон ответил на поцелуй, но потом отступил от Алисы:


- Глупая, что ты делаешь? Зачем тебе я? У тебя столько возможностей, перед тобой открыты все двери. Ты сама писала, что твоя мама очень влиятельная женщина, со связями, с деньгами. Она тебе подарила машину, которая стоит дороже всего моего дома со всем содержимым. Ты хоть и хрупкая,и нежная, но все же волевая и сильная, что бы ты сама о себе не думала. Не могла ты просто из жалости подружиться со мной и приехать сюда.


- Конечно не из жалости. Это тебе в пору меня жалеть, потому что у тебя есть то, чего я по-настоящему хочу - настоящая жизнь и желание жить. С тобой я осознала, что хочу жить, а не существовать, хочу дарить тепло и радость. Сможешь ли ты принять меня такую?


- Иди сюда. - он улыбнулся и поцеловал ее сам.


Антон настоял, чтобы она не соглашалась на мамино содержание, и взяла с собой только свои вещи, которые ей уже подарили или купили родители. Она не возражала. Алиса поселилась в его доме с красной крышей, сделав этот дом еще уютнее. Мама, конечно, возмущалась и ругалась, но со временем, она увидела, что парень по-настоящему каменная стена, за которой ее дочке очень спокойно и легко. Что он делает ее счастливой. Им ведь и надо было для счастья только найти друг друга и доказать своим существованием, что жизнь может быть цветной.

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.