Увольнение по статье

Всем привет. Прошу помощи и совета, у знающих людей, а желательно тех, кто с этим сталкивался. Недавно произошла очень странная и неприятная ситуация. Я работаю в организации АО "Сатурн Строймаркет Юг", в г.Краснодар. В данной организации на протяжении всего времени, которое я работал, было нарушение моих должностных обязанностей, нарушение обязанностей работодателя и нарушение охраны труда. Меня заставляли делать то, что я не обязан, шантажируя тем что найдут способ как меня уволить. Были конфликты, и все они были связаны только с администрацией магазина, в котором я работал, а именно со старшим-администратором, который является по документам моим непосредственным начальником. Все случаи конфликтов и по каким именно пунктам нарушались мои права как работника, а возможно еще и человека, могу написать, если нужно(просто их ОЧЕНЬ много) По факту, почти все свое рабочее время я делал то, что не написано в должностных инструкциях. И произошел эпилог. Я работал в новогодние праздники по сменному графику работы (2/2) 2,3,6,7 число. Мне сказали коллеги, что до этого работа в праздники никогда не оплачивалась в двойном размере, и не предоставляли отгулов за них. Я решил поинтересоваться, и узнал, что у меня должны быть либо отгулы, либо двойная оплата. Когда вышел мой начальник с праздничных выходных, я у него спросил, будут ли нам доплачивать за эти дни, на что он сказал, что Сатурн "так и разбежался Сатурн. Конечно ничего не заплатят." На мой вопрос дадут ли отгулы, он тоже дал отрицательный ответ. Я конечно не удивился, потому что такое наплевательское отношение для моего начальника это норма. Через 2 часа он пришел из офиса(он в соседнем здании) и спросил у меня, сколько дней я работал в праздники. Я сказал что 4 дня, на что он сказал мне чтобы я выбирал дни когда мне взять отгулы, и сказать ему сейчас, потому что кадровичка будет забивать даты. Я решил взять отгулы под мой отпуск, плановый отпуск у меня был 8 февраля 2021 года.  При сменном графике работы у меня было следующее 1 и 2 число выходные обычные, 3 и 4 отгулы, 5 и 6 выходные, 7 число отгул и 8 число выход в отпуск на неделю, до 14 числа, 15 число я взял отгул и 16 числа на работу на 1 день. Все даты своих отгулов 3,4,7,15 (то есть 4 дня) я продиктовал ему лично по рабочему телефону на работе. Он записал, сказал "хорошо" и мы закончили разговор. На этом все. В следующем месяце я иду на выходные 1 и 2 числа. Вспоминаю что у меня отпуск 8 числа, а я заявление не писал, забыл, и мне никто до сих пор не сказал. Написал начальнику в ватсап, когда мне писать заявление, он сказал что выйду на работу в свою смену и напишу. То что он забыл что у меня отгулы, я уже понял. 2 числа я поехал на работу и написал заявление, и он удивился, зачем я приехал сегодня, если завтра все равно на работу выхожу, я ему сказал что я завтра не работаю, с удивленным лицом он спросил как это не работаю?! Я сказал что у меня отгулы 3,4,7 и 15 числа. Я снова назвал ему 4 даты. Он промолчал и я ушел. 3 февраля, мне позвонил мой коллега, с которым я работал в смене в новогодние праздники, и сказал, что отгулов нам дают не 4 дня, а 3 дня, потому что мы работали в праздники 8 часовые дни, а ухожу я в отгулы при 11 часовых днях, поэтому по часа выходит не 4 дня отгулов, а 3 дня, сказал, может позвони Диме(старшему-администратору) и уточни этот момент, чтобы на деньги не попасть. Я не придал этому значения, подумал что бог с ним, вычтет и вычтет. Тем более, если бы все было серьезно, он бы мне сам наверно это сказал, а не узнавал бы я это от своего коллеги, который по своему желанию решил мне позвонить. И вот день Х. Выхожу я на работу 16 числа, и утром мой "начальник" спрашивает меня, а где это я был вчера? Почему не вышел на работу? Я ответил что у меня отгул был вчера, на что он мне сказал что отгулов у меня 3, как и у всех. Я понял что это бессмысленный разговор, человек простите за выражение, просто у*бок. Я развернулся и пошел, дальше были крики что он со мной еще не закончил и т.д. Потом он позвал меня за свою стойку и мы долго и эмоционально разговаривали. Но диалог наш был как у глухонемых. На мои вопросы, ПОЧЕМУ он мне не сказал этого, что у меня 3 дня, а не 4, он отвечал что все знают, а я мол не знаю, на что я сказал ему, что ВСЕ знают, потому что они им сказал сам(день когда я говорил с ним про отгулы, был вторым днем смены, на следующий день я был выходной и работала другая смена, с который моя смена не пересекается), и продолжается бесконечный бессмысленный диалог. Я спрашиваю, почему когда я ему 2 раза говорил свои даты отгулов, он ничего мне не сказал, он говорит что уже не помнит как было, и так далее. Далее я с ним ругался, он говорил что уволит меня если не напишу объяснительную, повышал свой голос, когда я повышал свой голос он говорил чтобы я соблюдал субординацию и т.д. Разговор максимально неприятный. Я остался крайний. Я написал ему объяснительную от 16 числа. Потом он позвонил и сказал чтобы я написал объяснительные за 18 и 19 января, я опоздал в эти дни на 10 и 30 минут, так как вышел снег в Краснодаре, весь общественный транспорт встал. Эти 2 дня я предупреждал администраторов что опоздаю, что и написал в объяснительных. Вечером он меня позвал, и сказал невнятно, что на основании невыхода на работу 15 числа, Вера(кадровичка) "готовит документы в трудовую инспекцию что-то там, и короче все будет либо через суд, либо ты пишешь заявлению по собственному, решай сам." Я сказал хорошо и ушел. На этом все. Простите за ОЧЕНЬ длинный текст, но я решил что будет лучше если эту ситуацию я хоть как-то подробней расскажу. Так что мне делать в такой ситуации? По факту я не вышел на работу и нет уважительной причины. Мне кажется что он специально меня подставил, потому что меня 15 числа никто не искал, и мне не звонили с работы, с вопросом почему я не вышел на работу, я неоднократно с ним ругался, он грозился меня уволить и до этого. Есть вариант попробовать поговорить с Гендиректором, но возможно она встанет на его сторону, потому что уже был случай что на мою смену написали служебную записку от администраторши магазина, которая является племянницей Гендиректора, с обвинениями в якобы не выполнении должностных обязанностей и хамском поведении. Все это замялось самой организацией, и больше конфликтов не было, потому что по моему договору я абсолютно ничего не нарушал. Фото служебной записки и фото должностной инструкции есть. И поэтому я считаю что Гендиректор может не встать на мою сторону, так как я с "испорченной" репутацией) Но если честно, то это просто п*здец. Полный беспредел. С одной стороны бомбит и хочется справедливости, но с другой стороны страшно, что я никто и меня просто размажут. Что делать в такой ситуации? Можно ли добиться справедливости, пригрозив суду и штрафами организации, в разговоре с Гендиректором, чтобы она его угомонила? Потому что именно на выполнение своей работы, жалоб у меня нет, только вот такая ситуация. А у нас контроллер полупьяный на работу ходит, бухает и не выходит на работу, и справок не приносит, и Диме пофиг. Другой мужик грузчик, неделю не был на работе, бухал. Пришел, справки нет, Дима только сказал чтобы тот написал заявление задним числом. А я самый нехороший, потому что отстаиваю свои права и не хочу быть рабом)

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вот все вам надо писать на сайте онлайнинспекция.рф
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И будет какой-то смысл? Кто-то уже пробовал туда писать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,лично я,когда меня попросили написать по собственному, а после не оплатили больничный и компенсацию за не отгулянный отпуск.Там быстро разобрались кто прав и кто виноват.причем мне тоже оперировали что у меня прогулы(отпрашивался,приложил скрины переписок)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я тогда попробую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не торопитесь писать в инспекцию. Срок предъявления к Вам претензий - месяц с момента, когда работодатель узнал о Вашем проступке. Во второй половине марта сможете маневрировать.


Расчётные листы всегда можно запросить, но лучше весной.

График смен на месяц можно в вотсапе запросить и вопрос заскринить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку