Уверенность

Как я написал ранее в своем первом посте на пикабу, я эксперт-оценщик. Вот недавно произошел такой забавный эпизод:

Приехал я фотографировать квартиру для оценки под ипотеку банка, иду вдоль дома и смотрю на таблички, с какой по какую квартиры в подъезде. Мне нужна была кв.10, вижу табличку - Подъезд 1: кв.1-12. О, то что мне нужно. Поднимаюсь, а в голову мне запало 12. Эти квартиры еще и на одном этаже, так что я спокойно себе звоню в кв.12. Люди открывают дверь, я им:
- Здравствуйте, я квартиру фотографировать!
- Заходите! (!!!)
Ну я все сделал что мне нужно было, по всем помещениям прошел все отфотал, на выходе уже спрашиваю:
- Напомните, какая у вас стоимость по договору?
- По какому договору?
- Ну продаете за сколько?
- А мы не продаем! (!!!)
- Подождите, я с вами же созванивался, что квартиру для банка нужно фотографировать?
- Нееееет... (!!!)

...тут идут некоторые выяснения, наконец разобрались. Я спрашиваю:
- Так зачем вы меня вообще пустили?
- Нуууу... Вы так уверенно заходите!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
628
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем знать стоимость по договору, эксперт? :)
раскрыть ветку (256)
519
Автор поста оценил этот комментарий

так надо)

раскрыть ветку (222)
475
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а если я сложу стоимость 10 однотипных квартир в районе по авито, а затем разделю на 10 я тоже смогу стать экспертом-оценщиком или специальную формулу знать надо? :)
раскрыть ветку (208)
375
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость получишь плюс-минус примерно правиьную, но отчет подписать не сможешь и в суде выступать как эксперт тоже не сможешь, пока у тебя нет соответствующих документов)

раскрыть ветку (132)
431
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть экспертная оценка, но я вам её не отдам, у вас докУментов нету.

раскрыть ветку (6)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее
У меня есть экспертная оценка, но она вам и нахуй не нужна, тк у меня докУментов нету
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда нужна. Перед тем как подписать догоаор с кнм то нужно хоть приблизительно посоветоваться
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем левых искать, ещё и без документов? Тут вон, экспертов пол пикабу. только посты успевай пилить. Советов будееет завались)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, причем не всегда правильных. Мне один юрист тут сказал был жестко, что так-то быть не может, нельзя по такому то кодексу. Потом судья так и сделал, и это вообще оказалось самое распространенное решение в данных случаях, и делать так очень даже можно.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Уверенность - вот мои документы!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше вы не пройдете пока не получите бумаги
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
А правда, что если первоначальный взнос велик, то оценка ниже, а если маленький, то спрашивают сумму по договору? :) Если серьезно, то ты бы описал нюансы своей профессии, честно интересно было бы почитать.
раскрыть ветку (101)
65
Автор поста оценил этот комментарий

вопросы которые ты написал - это вопросы не к оценщику а к банковскому сотруднику)) я сумму по договору спрашиваю, чтобы сопоставить, что там нет сущесвтенного расхождения между рынком и математикой) собственного для этого банк оценку и просит делать

раскрыть ветку (99)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но согласовываете ж оценку с кредитным менеджером? Кстати, для всех банков аккредитованы? Меня вот очень интересует отношения с ВТБ.
раскрыть ветку (93)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ24 нет, ВТБ да но они только бизнесу дают кредиты

раскрыть ветку (91)
31
Автор поста оценил этот комментарий
ВТБ24 и ВТБ это разные банки??? Я думал что ВТБ24 круглосуточное отделение ВТБ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как разные... ВТБ24 работает с физлицами в основном, ну и мелкими предпринимателями, а ВТБ - крупный бизнес и госпредприятия. Но, с Нового года они таки объединятся, вот - http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10067134

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как стать экспертом по оценке квартир?
раскрыть ветку (80)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вступить в СРО и сдать экзамен

Автор поста оценил этот комментарий
Нафига оно тебе? Оценщики несут имущественную ответственность за свои косяки. Написал ты отчёт по оценке, а потом выяснилось что ты случайно завысил оценку и банк из-за этого понес убытки, то отвечать тебе и возмещать убытки тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не так. есть страхование профессиональной ответственности, без него тебя до работы не допустят. и чето я не знаю как можно случайно завысить или занизить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего пройти курсы и как ниже писал автор, вступить в СРО и сдать экзамен
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вссысле только бизнесу? Постоянно работаем с ВТБ по ипотеке.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ипотека это же просто кредит с залогом если по простому

нежилое помещение тоже можно в ипотеку взять

хотя может это только в Томске они только с бизнесом работают

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если что ВТБ24 и Банк Москвы делают оценку по дибильной программе в инете, на момент, когда я работал с этими банками программа была ужасно не доработана. По поводу сейчас, в нашей компании даже квартирки считаются регрессией. Если кому то интересно, лучше нам запилить особенности перепланировок, возможность узаконить и какие особенности каждого района в спб, и твоем городе. Или как приходилось писать отчеты для суда.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только эти банки через этот сайт работают. Сейчас подтягивается ещё Уралсиб и Райффайзен. Впринципе работоспособность неплохая у сайта, но неприятно когда тебе нужно отчёт отдавать, а сайт висит или не хочет подписывать. Да ещё эта принуждаловка по оплате за использование ресурса.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сотрудники банка тоже могут читать пикабу)

Автор поста оценил этот комментарий
У Вас в каком городе объект находится?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Реально оформить самому и собрать все документы на военную тпотеку или лучше нанять риелтора?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какие приоритеты)) если не лень и не дурак то конечно реально

риэлторы же не с другой планеты прилетают, такие же люди которые выбрали свою профессию

Автор поста оценил этот комментарий
а зачем вообще делать оценку квартиры? Ведь все ровно заёмщик отдаст все деньги. Получается продавец теперь не сможет продать по своей цене, потому что оценщик думает по другому, так?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сможет продать, но банк недостающих денег даст только основываясь на отчете оценщика

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы банк мог продать по вменяемой цене если заёмщик перестал платить.
Автор поста оценил этот комментарий

это где в качестве первоначалки принимают велик? да еще и в штаны заглядывают...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой эксперт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх, бюрократия...
Человеку без документов строго воспрещается выступать как эксперт!
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если не очень сложно, укажите город, где происходила история
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

г.Томск, Западная Сибирь

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут за минусаторы странные? За что минус ТСру? Томск не Западная Сибирь что ли?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да мерзкие завистники

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у тебя работа есть

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хвала Аллаху!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек.
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

типа того но это не только в оценке. ты же не сможешь посадить человека в тюрьму, если у тебя нет диплома судьи. даже если ты знаешь что он убил или украл

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

статуса, а не диплома, у судей диплом юриста так то)

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но суть то понятна? Консультант любой может открыть, прокурор говорит тебе он убил троих забиваешь в поиск убийство читаешь ага вот это подходит, хлоп молотком 15 лет. 90% профессий так, можно охарактеризовать.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Заебательский вы судья однако...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто взятку брать будет
3
Автор поста оценил этот комментарий

90%? Это какие? Пекарь? Сварщик? Программист?...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотябы президент любой страны.
Вот этого - посадить, этого казить, этого выебать. Указы пораздавал и рабочий день закончился :)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не выебать того кого надо было казнить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше жевать, чем говорить...
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню, я говорил с сарказмом в ответ на комментарий про то что эксперт посмотрел на Авито сложил, разделил и готово. И единственное чем он отличается от остальных это наличие бумажки:). Поэтому утрировал:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас тоже членство в СРО и страховки)

Автор поста оценил этот комментарий
*А с бумажкой ты эксперт
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ха... У меня жена риэлтор=) Когда надо получить оценку выше, чем средняя по рынку, делается очень просто. На авито, домофонд, и прочих риэлторских сайтах размещаются липовые объявления на аналогичные квартиры, и везде указывается стоимость, нужная для оценки. Оценщик смотрит, делает как Вы говорите, и вуаля! Нужная оценка готова=) Так очень часто обналичивают ипотеку.

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то схемы, обходы. Противно читать.
раскрыть ветку (27)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что банк при кредите наличными делает ставку 24% и страховку в 100т.р. - это не противно читать? В другом комментарии написал, для чего это всё делается. Если бы у нас, как во всем цивилизованном мире, ипотека как и кредит наличными стоили 2-3% годовых - то и вот этих всяких схем не было. Смешной вы=)))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

остальные комментарии заминусили, попробую объяснить проще: Центробанк сам выдает банкам условный кредит под свою ставку рефинансирования(ныне равной ключевой ставке РФ). В периоды 2015 года она доходила до 15%. То есть, ЦБ давал условно ВТБ деньги в кредит под 15%. А банк своим клиентам под 20%. Сейчас ставка 8,5%. То есть, даже бы если сильно захотел банк, он бы не дал деньги ниже 8%. Плюсом, есть еще такая вещь как риски невыплаты от организаций и клиентов. Государственные риски "рублевые". Все это закладывается в ипотечную ставку и процентную. Когда банки начинают гнаться не за "качественными"  кредитами , а просто за прибылью, это может привести к мировому кризису, как было в 2008 в Леман Бразерс. Когда, условно, банк схлопнулся (а за ним страховая и т.д) после длительной выдачи "опасных" низкопроцентных ипотек населению, которое не способно было своевременно платить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну щас кстати пошла тема рефинансирования кредитов других банков, предлагают 13-18%

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы попросите в цивилизованном мире дать кредит в рублях. Они вам тоже никогда не дадут 2-3%, у нас инфляция выше.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не было бы? Ага. ЦБ дает под процент, банки назначают сверху. Хотя банки я тоже не люблю.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Я тоже оценщик. Но в последнее время банки начали выебываться и доскональней проверять отчет, в 70% таких случаев отчет завернут и контору выебут, так что мы например больше так не делаем. Можем завысить рыночную стоимость максимум процентов на 10. Что лучше проебать заказ на 2к рублей и проебать аккредитацию в банке? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас да. Может быть. Такая схема очень сильно была распространена в "жирных" для недвижимости годах(2008, 2013). Тогда ипотеку давали всем подряд, недвижка расходилась как горячие пирожки. Сейчас не знаю как дела обстоят. Я лишь ответил на коммент про объявления.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эм! Сударь! Да у меня самого жена жена риелтора! Ну прокатит сей номер. Если только в ПГТ. Автор поста не даст соврать. Да и банк себя обмануть не даст.
5
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю в каком это городу, но например в Томске эсбэшники Сбербанка тему эту знают очень давно и среди них она не прокатывает

Автор поста оценил этот комментарий
Я просила подтянуть под цену и мне подтянули. Правда сначала у них не получалось. Но мои аргументы сработали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хороша чертовка!

Автор поста оценил этот комментарий
Много квартир в объявлениях с очень завышенными ценами, висят они там годами, х.з. на что продавцы надеются. Так что не получишь ты таким образом адекватную рыночную стоимость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё очень просто, не надо брать объявление у которых на дату оценки превышен срок экспозиции, там явно что-то не так

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело, почем они висят на Авито, а другое - за сколько реально уходят
Автор поста оценил этот комментарий
Да как по мне развели дармоедов . Почему его слово решает цену квартиры ? Работа ... Ага... Ходить и говори что сколько стоит . А кто определяет эту цену ? С чего какой то Вася ?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

договаривайся напрямую

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А без оценки этих людей ипотеку ее взять . Развели промежуточных
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. банк должен поверить твоему честному слову, что квартира, которую ты покупаешь за 3 млн, стоит действительно 3 млн? мамой будешь клясться чтобы поверили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я покупаю у застройщика который поставил цену. И какая банку разница ,сколько мне давать под конский процент ? А давайте на машины в салоне тоже экспертов перед покупкой брать ,на картошку в магазине?
Автор поста оценил этот комментарий
Там 3 формулы
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Ды знаю. Правда было бы интересно почитать про работу оценщика.
раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да на самом деле захватывающего ничего нет, а если и бывает то писать про это нельзя)) клиентская тайна

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно нет, а командировки? Это ж самый сок в нашей профессии)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если имеются ввиду поездки куда-то то они же во многих профессиях есть)) а вопрос я так понял был касательно работы конкретно оценщика

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

осмотр объекта - часть работы. Осмотр объекта когда ты едешь в пургу по Башкирским степям 5 часов на объект, а тебе так и не дождались и говорят давай завтра, чот у нас все разошлись (в 16.00) - уже не большая история)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слава Богу такого не было еще)) обычно на такие расстояния мы ездим с представителем клиента и за его счет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну собственно и у меня так же было, водитель, нива шевроле, бескрайние просторы, вьюга, адские пробки из-за фур. Потом весной там же был, меня возили на теане с личным шофёром генерального директора и проблем не было совсем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
клиентская тайна

и уголовная ответственность :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно!)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не прошу рассказывать прикольные случаи. Не прошу рассказывать как покупаются квартиры в кредит без первого взноса. Исключительно быт и специфику.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с конца 2015 года это трудно - возросло количество неплатежей и как следствие проблемных залогов, безопасники ужесточили свою работу
мы с такими объектами не связываемся, если постоянным клиентам из числа риэлторов требуется такое, я эти объекты передаю знакомым коллегам которые готовы так подставляться

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас оценку особо не завышают. У вас тоже, но вопрос про сумму договору есть. Вопрос: имеются ли откатные отношения с банком и в какую сторону? Почему ВТБ работает только со "своими"? Форма оценки покупаемой квартиры пользователем отличается от формы отбираемой банком за долги? На что влияет ликвидационная стоимость или это только слово? Если планировка квартиры отличается от экспликации, то делаете ли фотоотчёт, чтобы это было непонятно? Для всех банков? Что нужно, чтобы получить аккредитацию того или иного банка? Или от банка это не зависит? Конкуренция? Это лишь верхушка айсберга вопросов. У тебя, правда, очень интересная работа.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ликвидационная это типа срочная продажа. насчет отличия от экспликации - тут каждый по своему действует) для получения аккредитации зачастую нужно предоставить пакет требуемых банков документов. но есть нюансы - например РСХБ требует страховку на 100 млн (у меня как эксперта эта страховка на 3 млн и у фирмы еще на 10). но эта страховка стоит столько, что заказами по ипотеке от РСХБ ты ее не отобьешь вообще никогда. Конкуренция есть конечно, она в основном в том, что крупные платежеспособные клиенты если им не надо проводить конкурс или тендер всегда работают с одним и тем же оценщиком.
так что если к тебе обратился крупный клиент который долгое время работал с кем то другим, то лично я вспоминаю цитату из книги Сэра Алекса Фергюссона: "когда я хочу купить игрока, первым делом я задаю себе вопрос - почему они готовы его продать ?"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно слышать это от САФа. Сэр Алекс, просто большую часть вашего правления МЮ мог завалить клуб и игрока баблом, а от таких щедрых предложений не отказываются.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А этот "Форма оценки покупаемой квартиры пользователем отличается от формы отбираемой банком за долги?" зачем пропустили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Вот я и получил ответ на один из вопросов. Наличие страховки.
Автор поста оценил этот комментарий

а насчет втб24 - вот бы узнать!

Автор поста оценил этот комментарий
А Вы уже сдавали новые экзамены? На недвижку, на движку, на бизнес
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в декабре буду. щас пока только в Москве принимают, а с ноября начнут в регионах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В начале ноября вроде в Питер уже приезжают. Говорят там жопа по бизнесу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот из оценщиков переквалифицировался в ипотечного брокера. Суматохи больше, жить веселее:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если нравится, и по деньгам не прогадал, то че бы и нет ?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и еще хотел спросить: в Томске как обстоят отношения с оценщиками и ВТБ24?

в Красноярске оценщики для этого банка серьезно занижают оценочную стоимость квартир, часто даже на порядок ниже рыночной (что уж там говорить о завышении...), да так, что львиная доля ипотек не проходит. в Томске нет такой проблемы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в Томске всего 2 компании аккредитованы в ВТБ24 и больше они никому аккредитацию не дают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас 3, и все цену на вторичку занижают процентов на 10-12.

а первичку оценивают ниже застройщиков

34
Автор поста оценил этот комментарий
-Раздевайтесь и займемся сексом.
-Хорошо.
(Раделась, был секс, лежат курят)
А вы кто?
-Я с вами созванивался.
-Мне никто не звонил.
-А что же вы согласились.
-Ну, вы так уверенно предлагали...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так уверенно заходите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это 10

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ настоящего специалиста
Автор поста оценил этот комментарий

ты работаешь в программе "Банк Оценщик"?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так потрахались то потом хотябы???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем случае!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ну ладно))

Автор поста оценил этот комментарий

Кому именно? Вас кто-то контролирует?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да просто надо знать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас явно контролирует матрица, иначе бы вы сразу сказали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем мне такую информацию говорить кому то из интернета, тем более тому кто верит в матрицу но не верит в величие Дзюбы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о другой матрице, вот если бы сказал Матрица, тогда да.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Да бесполезная формальность эти "экспертизы". Покупал у застройщика, требуется оценка "эксперта". Прихожу в АН:

- Здравствуйте, нужно оценить.

- Ок, с вас 1500 рублей, сколько стоит квартира по договору?

- Столько-то.

- Хорошо, созвонитесь с "экспертом", чтоб пришел оценил.


Созваниваюсь, отпрашиваюсь с работы, встречаю. Приехал дядька, сделал 6-7 фотографий пустой новостройки, взял полторы тыщи, на след. день готова оценка "эксперта" - цена практически как в договоре. Как он это оценил? На глаз измерил площадь квартиры? Так много вопросов и так мало ответов, за что же я отдал эти 1500.

раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько тебе нужно фотографий ? 800 ? фотографии делаются определенным образом, чтобы было понятно, что фактическая планировка квартиры соответствует заявленной в техплане

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень определённым образом, все фото размыты и нихера не ясно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не повезло тебе

3
Автор поста оценил этот комментарий
За бренд. Только в непривычном понимании.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что, например, у нас оценка новостройки не требуется. Да. Отдали за зря.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В банке потребовали, без этого документа ипотеку не дают

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потребовал кто? Кредитный инспектор? Они те ещё овечки порой. То с декрета, то с больничного, то с университета. Готов спорить, что она даже не помнила что именно вы покупаете.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сбербанке есть стандартный набор документов, которые необходимо предоставить. Их требуют юристы. Кредитный инспектор - это прокладка между банком и клиентом. В моем случае это была дама за 30, опытная и грамотная. Она помнила меня, мои имя и фамилию, адрес квартиры. Не раз работала с этим застройщиком. По поводу необходимости оценки можете загуглить, многие сайты пишут, что для ипотеки в сбере она требуется. Не надо мыслить стереотипами

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а почему я когда брал в новостройке с меня оценку не требовали? Да ещё и кредитную ставку в районе 8процентов предлагали?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Банк, год?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает позвонить 8-8005555550? И, я спорить не буду, может это только у нас в регионе. Квартиры однотипные. Оценку предоставляет сам завод.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, я спрашиваю, в каком банке и в каком году были такие условия? Ипотека не может быть ниже ключевой ставки, иначе это убыточно для банка. Википедия говорит, что ставка рефинансирования ниже 8% была до лета 2017 года, а ипотечных ставок под 8% я и не помню даже чтоб были. Второй момент - то, что судя по всему часть документов за вас сделал завод в обход вас лично

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
8 процентов сейчас в Сбербанке.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это странно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, у завода договор с оценщиком и банком и он сам оценку предоставляет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно, но зачем заводу платить за оценку я не знаю, обычно все это на заемщика перекладывают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как зачем оценивать тысячу однотипных квартир у разных оценщиков? Не странно ли если оценщик А оценит квартиру на одном и том же этаже одного и того же дома в иную стоимость, чем оценщик Б?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, оценку требует что-бы получить закладную в банке, а закладная нужна что-бы квартиру зарегистрировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оеееееей. Вы совсем не туда, поверьте.
Автор поста оценил этот комментарий

у вас еще дешево, у нас 5000р - оценщик стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне для ипотеки тоже нужна была оценка новостройки. Вот только делал её сам банк (за мои деньги, конечно), поэтому ко мне никто не приезжал, а просто отдали отчет с какой-то странной цифрой (сильно завышенной) - и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Так оценка квартир - это семечки для оценщика. Так рутина, там реально работы с гулькин нос. Вот коммерка, бизнес и всякая судебная ересь - там уже история поинтересней.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За опыт
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что оценщика нанимает и оплачивает клиент, а не банк. Но для банка этот документ обязателен.

Вот такой вот абсурд.



И поэтому оценочные компании пишут нужную стоимость в оценке (в рамках разумного естественно). Потому что если они будут писать и высчитывать какую-то другую стоимость на каких-то формулах и клиентов эта стоимость не будет устраивать, то клиенты к ним больше не придут, а придут туда где нарисуют нужную цифру.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все красивые манипуляции для отвода глаз. Потом типа эксперты основываясь на цене сами расчитывают процент.
Автор поста оценил этот комментарий
Он же эксперт!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку