Уважение к границам

Однажды моя мама вошла в мою комнату без стука, взяла мою сумку и стала в ней рыться.

- Мам, что ты делаешь?

- Я видела у тебя аспирин. Голова раскалывается…

- Мам, у меня есть аспирин, но можно же попросить…

- Да я вижу, что ты занята, вот и не отвлекаю.


Мне 15 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личных границ не существует.

Однажды мы с моим тогда ещё парнем Мишей пошли в гости. Сели за стол так, что оказались в самом углу стола, и чтобы выйти, пришлось бы поднимать всех других гостей. В процессе праздника выяснилось, что я забыла в сумке телефон, и он стал звонить, и Миша полез через весь стол искать мою сумку, и , найдя, полез обратно вместе с сумкой.


-Да зачем ты сумку всю тащишь, просто достань телефон и подай, - удивляюсь я его недогадливости.

- Как это, залезть в чужую сумку? – он не понял вопроса.

- Почему чужую? Я что тебе – чужая?


Он ошарашенно смотрел на меня. Его взгляд говорил сам за себя: нет, ты не чужая, но лазить по несвоим вещам – неприемлемо.

Мне 20 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личные границы всё-таки существуют.

Я приехала в школу-интернат. Ехала по карте – я тут впервые. Я привезла бытовую химию и одежду, которую передали волонтеры. В данном случае я просто водитель. Из интерната вышли дети. Многие сразу меня обняли, ластились ко мне. Невозможно не обнять в ответ. Мне было приятно и неловко. Как можно обниматься с незнакомыми? А вдруг я плохая тётя? А вдруг я причиню зло?


Дети легко вошли в мое личное пространство, не подозревая о его наличии. Им никто не рассказал, что так – не правильно. Также легко они пустят и в свое личное пространство.

И это даже не доверчивость. Это – дефицит любви и тактильной ласки, помноженный на недоинформированность. Там, во взрослой жизни он может быть для них смертельно опасен.

Мне 25 лет и я в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: мы сами устанавливаем свои личные границы.


Ко мне приехала подруга. Очень важный разговор. Очень. Мы , понизив голоса, говорим о сокровенном. В комнате играют наши дети. Мой четырехлетний сын Данила и ее пятилетний Вова.

Мы говорим о критично важных вещах, откровенность на грани.

В кухню, где мы сидим, врывается Вова и начинает что-то увлеченно рассказывать маме. Подруга тут же отвлекается на него, и изображает интерес: ведь ее ребенок рассказывает про город роботов.

- Так о чем мы говорили? – спрашивает подруга спустя пять минут, когда выбежал ее сын.

- Я потеряла нить, - честно говорю я.

- И я…


И вот опять, спустя время, напряженный, важный разговор. В кухню влетает мой Даня.

- Мама, мама, мы там построили…

- Сынок, ты видишь, мы пока с тетей Машей разговариваем? Сейчас мы закончим, я обязательно подойду и посмотрю, что вы там построили, ладно? А пока я занята, – говорю я сыну и продолжаю, обращаясь к Маше. – Прости, и дальше что?...

Мне тридцать лет и в этой ситуации я усваиваю четкую вещь: чем раньше наши дети узнают о существовании личных границ, тем проще им будет это принять.

Личные границы – это границы доверия. Вы сами их устанавливаете себе. Именно себе. А ваши дети берут с вас пример.


Эти границы могут меняться с течением времени: могут крепнуть, а могут проседать. Но они должны быть и ваши дети должны о них знать.

Мой сын сейчас в комнате пишет первое в жизни признание в симпатии девочке, которая ему очень нравится. Она болеет, и он попросил купить ей цветы, чтобы отнести записку вместе с цветами в качестве лучей поддержки.

- Тебе помочь написать, Дась? – спрашиваю я.

- Нет. Я сам.

И вот пишет. Уже спрашивал , как пишется слово «нравишься» и «выздоровеешь»,и сокрушался, что оба слова он написал без мягкого знака.

И вот, готово. Витамин любви и участия в формате А4, детским почерком.

На улице ужасная погода. Я собираюсь по делам и по пути куплю и закину цветы и записку девочке, которой она адресована.

- Только не смотри, мам, не читай, - волнуется сын.

- Не буду, Дась. Можешь на меня рассчитывать.

- Это секрет.

- Сынок, я уважаю твоё право на секрет, и не стану читать твое признание. Это и правда очень личное.

- Да, очень личное.

Муж видит, как сын волнуется.

- Ладно, Дась, собирайся. Пойдем и сам все подаришь. Сам выберешь цветы. Это будет правильно, по-мужски. Когда нас, влюбленных мужиков, погода останавливала! Заодно погуляем.

- О, отлично. Тогда и сестру возьмите. Кто ж на свидание без кузнеца ходит? – шучу я.

И вот собрались они и пошли. Потому что сыну важно, что взрослые уважают его границы.

И это отличный урок. Для взрослых - урок уважения к чужим границам, а для ребенка – урок осознания их наличия.

Осталось выучить, как пишется слово «нравишся» - и можно считать себя совсем взрослым.

Автор: Ольга Савельева

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 15 лет и в этом диалоге я усваиваю четкую вещь: личных границ не существует.

Для большинства родителей ребенок что-то типа кота. Ну только слегка покруче конечно.


Вы спрашиваете у кота можно ли зайти в комнату где он спит? А смотрите на то спит ли он, если хотите показать пришедшей подруге/другу? Ну и так далее. То есть как бы они его любят, кормят и хвастаются им. Но все-таки он питомец, а не личность.

раскрыть ветку (11)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин, мне теперь перед котом стыдно =((( Когда он спит, я не могу просто пройти мимо и не потискать...

раскрыть ветку (7)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут другое. Коты сами виноваты, что родились такими милыми.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, притеснение млекопитающих за внешний вид. Ты, белый, не офигел там?

17
Автор поста оценил этот комментарий
КОТОБЛЕЙМИНГ!!1адин
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, и к животному можно проявлять уважение. В том числе и не мешать спать, и в случае с котом, например, щуриться в ответ, когда он так делает глядя на тебя.

13
Автор поста оценил этот комментарий

МНе сейчас тоже стало стыдно( я же его этим бужу и себя оправдываю тем, что он все равно спит весь день)))

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я специально при каждой возможно тискаю спящего кота. Иначе он выспится и всю ночь будет охотиться на мои конечности. А если я ещё и почешусь, все - пиши пропало. Я плохой человек?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения кота - очень плохой))))

36
Автор поста оценил этот комментарий

золотые слова у вас, все так и есть. Бывает , что к котам еще и лучше относятся, типа, с животных то, что взять, а вот ребенок ДОЛЖЕН и по пунктам...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, уважение личных границ у меня настолько велико, что, зайдя в уборную и застав там кота, занимающегося своими "пушистыми делами", я извиняюсь и выхожу.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже гладить кошек без их разрешения перестал. Уважаю мистера Кота и миссис Кошку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку