Утрата вещдока

Попробую вкратце описать ситуацию. Против меня сейчас ведётся дело по 167 ч2 УК РФ. Из-за того что автомобиль наехал на меня на тротуаре, на меня завели дело, о том что я якобы повредил автомобиль. Дело ведётся уже почти два года. И как я понимаю само авто является основным вещественным доказательством. Недавно чёрт меня дёрнул посмотреть судьбу автомобиля в открытых источниках и обнаружил интересную информацию. Оказывается, в конце сентября автомобиль сняли с учёта, а в ноябре транспортное средство встало на учёт в другом регионе.
Вопрос к лиге юристов следующий, как мне использовать данный факт, чтобы притянуть дело к закрытию, а так же прибавить головной боли "потерпевшей стороне"?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за того что автомобиль наехал на меня на тротуаре, на меня завели дело, о том что я якобы повредил автомобиль.

👏👏👏

Россия,мать его...

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, все было совсем не так, как пишет автор.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это мамкин-стопхамовец или типа-того, эти черти сами кидаются на капот - вот тебе и дело за повреждение авто.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за царапину и/или вмятину на капоте уголовного дела не будет - есть подобная статья в КоАПе для таких случаев. А вот если машину, например молотком "по кругу" простучать, то вполне на уголовное дело потянет.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него часть 2, т.е. Из хулиганских побуждений, а значительный ущерб это 5000 рублей. Перекрасить капот и поправить вмятину(т.е. устранить повреждение) не меньше 6-7 тысяч. Заметь, ТС умалчивает о том, какие именно повреждения были у авто.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь в той части, что 5к - это уже значительный ущерб. Если посмотреть комментарии к данной статье, то обнаруживается что в законодательстве чётко не прописана сумма от которой начинается значительный ущерб. Поэтому следствие и суд решают это на своё усмотрение...

Грубо говоря, если человек работает и у него доход 100к, то ущерб в 5к не будет признанным "значительным", а вот для пенсионера с пенсией в 10-15к, этот ущерб могут признать значительным.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с тобой. Посмотрел по этой статье - "минимальный размер ущерба, который может квалифицироваться как «значительный» может иметь размер 2500 рублей. Но все-таки он может изменяться в зависимости от того, какой уровень достатка у потерпевшего"

Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но это решает не суд а потерпевший. В заявлении в полицию есть стандартная формулировка "причинённый ущерб считаю значительным"

Может у меня доход 100 тысяч, но ипотека, кредит и 6 детей. Так что для меня и 3000 рублей существенны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При предоставлении доказательств наличия на иждивении такого количества детей и оплаты ипотеки ущерб несомненно признают значительным. Значительность ущерба нужно доказать, просто со слов УЖЕ (раньше это да, было возможно в большинстве случаев) не прокатывает.

Автор поста оценил этот комментарий
но это решает не суд
В судебном процессе вообще единственный, кто может что-либо решать, по общему правилу - это суд

Частности не берем, описанный случай все равно к ним не относится

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже несколько раз прочитала, думала читать разучилась, а нет, все правильно...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже охуел.Хотел написать остроумный комент, но завис.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку