Утопленник

У нас в семье  был " фирменный пирог" который пекли несколько поколений  хозяек. Назывался он " утопленник".  Все знали его второе название " Русалка", но всем нравилось "утопленник". Такое странное название потому что тесто, после приготовления, в марле  опускали в ведро с водой и когда всплывало, начинали готовить пирог. В принципе он  выглядит обыкновенно. Выпекаются несколько коржей, до семи и потом смазывая каждый разными начинками . Вареньем разных сортов и сгущёнкой. Сверху посыпка. Потом нарезается ромбиками и готово. Интересно, что он долго хранился. Бабушка могла послать нам посылкой  к Новому Году утопленник и мы его ещё долго ели. Всегда пекли его в дорогу. А ещё мне нравилось удивлять подружек в детстве. " Я сейчас вам  вынесу утопленник, попробуете"

К сожалению традиция утопленника  в нашей семье умерла. Из-за моей лени. Грустно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

А рецепт есть?)

раскрыть ветку (79)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В книге "40 изыскателей" был рецепт. Гуглится. Магдалина Харитоновна села писать под диктовку Номера Пятого рецепт «утопленника». Вот этот рецепт: три стакана белой муки и 200 граммов сливочного масла смешиваются, затем рубятся ножом, затем кладут одно яйцо, полпалочки дрожжей и полстакана молока; снова рубят ножом. Комок теста топят в ледяной воде. Через сорок пять минут комок почему-то всплывает. Сыплют на стол 250 граммов сахарного песку и 200 граммов грецких орехов и с этой смесью раскатывают тесто. Полученный валик режут на куски и ставят на противне в духовку на 15 минут.
Я также записал рецепт в подарок своей жене. Пока мы его списывали, Люся подробно рассказывала Номеру Седьмому всю историю спрятанного портрета.»
10
Автор поста оценил этот комментарий

книга "40 изыскателей". Там есть рецепт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) мне только ради интереса почитать)

3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

74
Автор поста оценил этот комментарий

А нафиг тебе смесь разных варений со сгущенкой? Это ж жесть.

Да еще и подошва судя по тому, что "долго хранится"


Очевидно же, что раз ТС не печет эту фигню, значит не так от нее и балдеет.

А рецепты бабушек/прабабушек часто такая дрянь... Ибо у них просто не было доступа к многим современным продуктам, и готовили из того что было.

Да и бабушки как-правило совсем не билистали поварскими талантами, у большинства то это обычные крестьянки из обычных крестьянских семей. То есть явно далеки они от кондитерского искусства.

Бывают конечно исключения, но это скорее нонсенс.

раскрыть ветку (32)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, на вкус и цвет, как говориться...
Бабушка часто пироги пекла, я всегда с ней была, нравилось что-то лепить из теста, пеку не редко, для меня это совсем не сложно. Утопленник, да, чаще всего тогда смазывался вареньем, одного вида ( я любила черничный), так как крем венчиком сбивать задолбаешься, а миксер дефицит, у нас не было.
На подошву никак не похоже, т.к. получается среднее между плюшкой и печеньем, поэтому долго не черствеет, наоборот, рассыпается.
И кроме выпечки очень много рецептов русской кухни, начиная с шульчин и заканчивая овсяным киселем, который, при проблемах с желудком есть гораздо вкуснее и приятнее, чем овсяную кашу на воде.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы знаете рецепт?

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий
200 гр. масла ( подержать в тепле, чтобы мягким было), 1 стакан молока, 2 яйца, чуточку соли, полстакана сахара, пакетик сухих дрожжей, 4 стакана муки.
Хорошо вымесить, чтобы тесто к рукам липнуть почти перестало, засунуть в пакет, оставить место, оно увеличиться, завязать и утопить.
Да, молоко лучше подогреть.
Потом оно полежит, тут от трёх до шести часов, какие дрожжи попадутся, когда всплывёт хватайте, раскатываете, как нравиться, хоть на два коржа, хоть на пять, на сколько терпения хватит, промазать начинкой, любой, варенье, крем, вареная сгущенка, что угодно, сформировать, сверху помазать взбитым яйцом со сметаной ( для красивой корочки, а можно и фиг с ней, с корочкой), на противень в духовку.
Да, если начинку делать не сладкую, то сахара поменьше. Все просто
Да, в варенье или джем смешайте с чуточкой крахмала, если агар-агара нет, а то вытечь может. Ну или пектин
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Схоронил :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За вами постою, тоже интересно
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас готовлю его так:
250 мл теплого молока, сахар, соль + дрожжи. Дать опаре "заиграть". Добавляем 2 яйца и полпачки слив масла размягченного. А дальше мука - сколько тесто возьмёт. Месим месим, как станет оформляться в шар - берём здоровую кастрюлю, наполняем холоднющей водой и туда шар теста бултыхаем. Ну а дальше ждём чуда. Где-то читала, что чем лучше вымесили, тем быстрее всплывёт. Так это или нет не знаю, но факт: оно всплывает.
как всплыло - снова чуток помесить, мукой присыпать и дать отдохнуть минут 15.
А дальше печь. Тесто легкое, воздушное, пи выпечке вырастает сильно. И действительно, пирожки не черствеют.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так любое же дрожжевое наполняется углекислым газом и становится легче воды...
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А правда, что тесто долго не черствеет?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, особенно если хранить в тазике под полотенцем)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тазик алюминиевый, полотеничко льняное или "вафельное", или не принципиально? )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пофиг вообще, ибо хранить не успеваю. Все съедается влет)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю иногда овсяную кашу довести ло киселя, вкусно и приятно желудку, теплотой обволакивает :))
в детстве случайно научился сам готовить такую кашу :))
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Овсяный кисель из закваски делают. Заливают овсянку водой, сутки стоит, потом отжимают, жмых выкидывают, а остальное варят. У меня всегда кастрюлька в холодильнике стоит, эта заготовка месяц спокойно хранится, потом просто размешиваю, сколько нужно отливаю и варю.
На вид что-то вроде пудинга выходит. Холодный можно с молоком есть
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо добрый человек, большое спасибо :))
Схоронил. А при готовке овсяной каши, я её варил на воде так, именно, что она становилась киселём, поэтому и подумал, что это овсяный кисель :))
И кстати в холодильнике тоде в пудинг превращается. Если до застывания добавить варенья и хорошо размешать, то реально пудинг с овсянкой, ягодами и сахаром получался :))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кисель кисловатый выходит, а готовиться моментально. Закипело и можно есть, правд тоа мешать приходиться. А горячий едят с капелькой нерафинировпнного масла и черным хлебом. У меня вся семья его полюбила, желудки, сами понимаете, у многих больные. А тут ничего вредного, соль, желеобразная масса и все. У меня по всем знакомым рецепт разошелся. Просто тут нюанс один, овсянку в прозрачных пакетиках брать, другая не годиться, и заквасить, чтобы то, что стоит кисловатым стало, хорошенько отжать и в холодильник. Потом брать сколько нужно, воды добавлять и варить до закипания. Ни сахара, ни чего. Рай для желудка и на вкус очень недурственно
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, я с детства умею каши готовить на воде. И когда тёплая каша в желудке и обволакивает желудок, это не то чтобы блаженство, но очень приятно ☺
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Формально все таки желудок обволакивает пищу, когда ее того

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формально да, а фактически очень приятно иметь тёплую пищу в желудке :)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стой, непонятно. Стоит сутки на тепле, чтобы заквасилось? Само квасится, или надо какую-нибудь корочку туда кинуть?


А потом, когда процедили и в холодильнике стоит, только эту массу и добавлять в воду, ничего больше?


Хочу попробовать сделать, бабушка варила кисель такой, с конопляным маслом пила/ела.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки, может и побольше, нужно пробовать, чтобы кисловат стал. Залить теплой водой овес из прозрачного пакета, крупный такой. Да, можно кинуть корочку черного хлеба, чтобы быстрее закисло. Когда дойдет, все это процедить через мелкое сито, растирая хлопья в нем ложкой, жмых выбрасывать ( это чтобы с отжиманием в марле не заморачиваться). Оставшаяся жидкость должна быть светлокремого цвета. Налить туда воды, размешать, отлить на порцию, поставить на огонь и варить до закипания. Помешивая. Он сразу, по мере нагревания густеть начнет. Вот сколько воды, это на глаз с опытом, так не могу сказать. Но он должен изначально быть жидким. Густеет на глазах. Пошли пузырьки на поверхности, значит закипел и готов.
Да, сразу вы не определите, закис он или нет. Пусть стоит два дня, тогда наверняка закиснет. Хуже ему от этого не будет.
Еще, будете овес в сите процеживать, доливайте немного водой. Клейковина уходит в кастрюльку, жмых в сторону. Так, пока все не перетрете
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо попробовать приготовить )

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка в барском доме работала до революции. Готовила отлично. Не пекла, потому что  в молодости не было времени, это дело долгое. Смеси варений и сгущёнки нет. Это каждый слой мажется чем- то. Да, он постепенно высыхает и становится рассыпчатый, как печенье, а варенье между слоями как пастила.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то подобное пробовал по описанию :))
Автор поста оценил этот комментарий

ну так поищите в закромах рецепт, пожалуйста. уж очень заинтриговали описанием.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Он как необычный кекс, никак не подошва.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

точно, по структуре как кекс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, а какой он получится, если его вообще никакими кремами не смазывать, а просто тесто выпечь? Мы в семье не любители тортов, но кекс с молоком поесть можем с огромным удовольствием

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка-крестьянка пекла чудные пироги, к моему приезду пекла с сушёной земляникой. Пока была моложе, всякие завитушки и украшения сверху, в старости с больными руками стали неказисты, но по прежнему вкусны. Другая бабушка тоже пекла хорошо, ее фирменные пряники "оришки" очень любят внуки. Да, они не пекли тортов, но они их не любили и не ели. Так что зря поголовно так судить
Автор поста оценил этот комментарий

Если долго хранится-не значит подошва! Пряники, правильно сделанные куличи, рулет с вареньем, рождественский пирог с сухофруктами вообще должен месяц вылеживаться. Утопленник из той же серии.

Автор поста оценил этот комментарий

Многая выпечка хранится месяцами и становится от этого только вкуснее, например, штоллен или кекс Данди.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то ты негативно-душный. У меня да и у жены бабушки пекли так, что пальцы облизывали все. Если тебе в жизни не повезло, это не значит, что у всех остальных было так же.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку