Утопленник

У нас в семье  был " фирменный пирог" который пекли несколько поколений  хозяек. Назывался он " утопленник".  Все знали его второе название " Русалка", но всем нравилось "утопленник". Такое странное название потому что тесто, после приготовления, в марле  опускали в ведро с водой и когда всплывало, начинали готовить пирог. В принципе он  выглядит обыкновенно. Выпекаются несколько коржей, до семи и потом смазывая каждый разными начинками . Вареньем разных сортов и сгущёнкой. Сверху посыпка. Потом нарезается ромбиками и готово. Интересно, что он долго хранился. Бабушка могла послать нам посылкой  к Новому Году утопленник и мы его ещё долго ели. Всегда пекли его в дорогу. А ещё мне нравилось удивлять подружек в детстве. " Я сейчас вам  вынесу утопленник, попробуете"

К сожалению традиция утопленника  в нашей семье умерла. Из-за моей лени. Грустно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

И рецепта нет?

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, когда то записывала. Потеряла

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Понадобится: 200 гр маргарина,2 яйца,50 гр прессованных дрожжей ,2 ст.ложки сахара,1ч.ложа соли,1 стакан теплого молока,3 столовые ложки растительного масла,0,5 ч.ложки соды, погашенной уксусом,4 стакана муки. Дрожжи растворить в теплом молоке, маргарин - комнатной температуры, если маргарин растопить полностью , то муки тесто возьмет побольше( тесто для пирога не испортится) . Все составляющие для теста смешать, сформировать колобок и положить его в целлофановый пакет. Налить в большую кастрюлю ледяную воду и утопить пакет с тестом. В зависимости от качества дрожжей пакет с тестом всплывет ( примерно 1,5 - 3 часов) .Вынув пакет из воды приступаем к разделке пирога . Начинка может быть как сладкая, так и не сладкая, верх можно полностью закрыть вторым пластом теста, а можно украсить "решеточкой" - на Ваш выбор. Выпекать в предварительно разогретой духовке до готовности.


ОНО?)

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, только начинка сладкая и слоёв много Получается высотой 5-6 см. Спасибо, попробую. )))

Автор поста оценил этот комментарий
А нафига в воду опускать?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дрожжи подойдут достаточно, то образуется много пузырьков, тесто всплывает. Просто чтобы понимать, когда можно печь и более не нужно ждать. Для юных пекарей, думаю.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в ледяной воде дрожжи "сыграют"? Я всегда полагала, что для этого нужно тепло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сыграют. Но медленно. Например, классический рецепт неаполитанской пиццы замесить тесто и в холодильник. Идеальное аж 72 часа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку