Уступи место, мр*зь...

На своей шкуре пришлось ощутить готовность общество пожертвовать своим комфортом рада нуждающегося человека.
Так случилось, что жена подвернула ногу. Это очень больно. Темнеет в глазах, боль адская, ходить не может, я ее в травму на руках нес.

И вот вваливаемся мы в травму, она охеревает от боли, я устал ее тащить, еле дышу. Все лавочки заняты такими же бедолагами, но в куда меньшей степени травмированности.
Все сидят, наблюдают за нами.
И знаете что я сделал?
Я вежливо попросил кого нибудь уступить место, так как стоять было очень тяжело. Встало человек 15. Разные люди встали, молодые, постарше, мужчин больше, но женщины в основном с детьми были.
Никаких ссор, криков, претензий. Просто видят что тяжело и откликнулись на просьбу помочь.
Мы поблагодарили, уселись и стали дожидаться приема.
И вот я не понимаю почему тут качают претензии что кто то что то не уступил.
А вы просили?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
858
Автор поста оценил этот комментарий
Ломал ногу, ходил на костылях. В целом ничего сверхъестественного, мне в какой то момент даже нравиться начало, только курить на ходу неудобно.
В транспорте тоже не садился, ибо пока сядешь, пока костыли сложишь, уже выходить пора.
И даже не прося, меня, как минимум, два человека на поездку, чуть ли не силком усадить пытались.
Думаю что общество просто не любит скандальных маразматиков, которые не успевают спросить, а сразу разгоняются на хамство.
раскрыть ветку (55)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад ломала ногу, "костыльный" период сидела дома, а вот после снятия гипса уже с палкой ходила много. И в очереди на кассу предлагали пройти вперёд (но я отказывалась, аргументируя, что чувствую себя лучше чем выгляжу) или помогали перейти через обледенелые колеи весенней распутицы или перелезть через проход через сугробы, такие, где протоптана дорожка шириной в ступню, а другого пути нет. Нормальные у нас люди
раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В 2018 сломал бедро (дтп, меня сбил алкаш, это на отдельный пост тянет)

Месяца три гонял на костылях, потом с тростью и дикой болью около года. Да и сейчас напоминает.. Когда меня сбили первые кто подорвались на помощь - узбеки из местного магазина и моя женщина.

Всем остальным было похуй

раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Люди увидели, что с вами женщина, значит, есть, кому скорую вызвать, что ещё надо? Я бы тоже в такой ситуации пошла по своим делам. Или вам очень охающие зрители нужны были?
86
Автор поста оценил этот комментарий
Кто видел, тот и помог.
А ты ожидал, что со всех окружающих домов люди сбегутся?
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У одной блогерши недавно около 10 сториз были, что она упала на крыльце, посмеялась и встала; мимо шел мужчина лет 30 и не помог. Пишет «я понимаю что он мне ничего не должен, но все равно. Ладно, я его прощу. Но если бы я не торопилась, я бы явно на него наорала. Ну может он просто не захотел мои 100 кг поднимать». Я ей написала, что ей никто ничего не обязан, и что если бы она при мне начала орать на моего брата, например, за то что не поднял, она бы в ответ получила много нелицеприятных слов от меня. Все падают. Я тоже падаю, но никогда и в голову не пришло бы злиться что меня не поднимают. Одно дело когда падает старый человек, или молодой падает и повреждается, тут конечно сразу брошусь на помощь. А так, ну упал и упал кто-то, встанет, отряхнется и дальше пойдет

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был один, хз, как бы все закончилось, ибо телефон мой был разбит


Я чуть позже напишу пост про эту ситуацию.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С таким ником и без телефона остаться? Подозрительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебя сбивает машина и твой телефон разбит к хуям, например.

19
Автор поста оценил этот комментарий
ну иду я иду допустим, вижу что уже кто то тебе бежит помогать, зачем мне тоже бежать? Или вся улица должна сбежаться к тебе?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Какая улица ещё? В цивилизованных странах и нациях городская тревога объявляется сразу, и кордоны выставляют, чтобы бегущие толпы помощников не подавили друг друга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Смех
до слёз!))
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько помощников хуже чем один)

10
Автор поста оценил этот комментарий

может ты просто гопник?

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Или узбек)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ехала как-то беременная в трамвае, смотрела в окошко. Зима. Трамвай остановился на остановке и какая-то грузная женщина перешагивала сугроб, чтобы войти в трамвай, и упала. Пока я думала, смогу ли я её поднять, а не пьяная ли она, а не упаду ли я вместе с ней там, я поняла, что никто ей помогать не собирается. Пока водитель трамвая не вышел и не помог ей подняться, она так и барахталась сама в снегу, не могла подняться
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И что?
В итоге она оказалась троюродной матерью твоего деверя?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это творческий псевдоним

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот) теперь разобрались. я думал, это слишком очевидно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, Узбекам напротив их магазина не нужно лежачие тело )) Помогли, убрали. А то вдруг ещё проверка какая придёт )))

54
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню вскочила у меня шишка на булке огромная, болела сильно, все говорили типа чирий, выдави да посильнее и пройдет, а давить там нечего, просто красная кожа воспаленная, запись к хирургу как обычно на день когда уже поздно, кое как доковылял до поликлиники, а мне там говоря он заболел, приходите завтра, я такой баляяяя, а ходить уже в тягость, ну ладно, ушел домой скуля как бездомная псина, дома на след день сидел уже в ванной, потому что в воде как то легче это было переносить, под вечер иду в поликлинику, народу человек 6-8, все туда, а я от усилий ходьбы весь в поту и понимаю что мне становится херово и в теле появляется слабость, будто в обморок ща упаду, в итоге через пару минут ВНИМАНИЕ ТАКОГО ЕЩЕ ВЫ НЕ ВИДЕЛИ: бабуля из очереди мне говорит сынок тебе совсем плохо, иди без очереди, в очереди никто не был против, меня пропустили, а через 15 секунд осмотра отправили на госпитализацию, где в дальнейшем диагностировали свищ, я думаю много мужиков сейчас узнает себя с этой болячкой, но это уже совсем другая история:)
68
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё все двери перед тобой открывают/придерживают - сам испытал. У нас общество ещё не всё деградировало.

раскрыть ветку (14)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда со своими двойняшками в переносках к больницам (или прочим зданиям) подходил, чувствовал себя какой-то важной птицей. Потому что всегда дверь откроют и придержат абсолютно незнакомые люди, хоть я и не просил, да и жена иногда просто не успевала это сделать. Приятно было.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Когда была беременна постоянно усадить пытались, с коляской все время придерживают двери и предлагают помощь
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда приятно помочь людям, если это не во вред мне. А уж молодым мамам или будущим мамам помогать вдвойне приятнее.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут однажды помогла азиатской женщине - с пузом и коляской, встала у лестницы, спуститься не может, смотрит жалобно, а никто не спешит на помощь, даже соотечественники мимо как-то прошли. Ну я помогла ей спустить эту, мать ее, коляску. И как только колеса коснулись земли, сразу нос вверх, взгляд надменный и даже спасибо не сказала... Спасибо ее мне конечно не особо нужно (как говорит моя подруга, я просто делаю добрые дела, надеясь, что когда сдохну мне зачтется и попаду в рай), но эбало могла бы и попроще сделать)))

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно
Даже кивка головы хватает, или мигания фар, или глазами
Это же просто нормальная человеческая реакция.
Ну, если "герцог/иня", тогда "чаевые". Дорогие.. (но тут чревато)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, тут не угадаешь, кому помогаешь в данный момент: нормальному, воспитанному человеку, или хаму и уроду.
Автор поста оценил этот комментарий

Сука она тупая

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и беременной двери придерживали. Один раз женщина с таким упорством пропускала меня вперед в очереди в супермаркете
16
Автор поста оценил этот комментарий
С годовалой дочерью летал вдвоем в другой город (4-5 часов на машине, потом 2.5 часа самолет - не ближний путь) и обратно.
Так мужику с ребенком помогают не меньше. Также и двери открывали и помощь предлагали.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно гуляю с младшей дочерью, еще "колясочный" период. Регулярно придержат двери, пропустят, когда поднимаюсь на переход (достаточной большой пролет, но с пандусом, поэтому заезжаем спокойно) регулярно предлагают помочь. Причем совсем еще подростки лет 14, мои ровесники, пожилые, то есть прям все слои общества:) С ребёнком кто-то регулярно пытается заиграть просто по пути, на ее "привет" всем подряд прохожим отвечают процентов 80.


В общем реальное наше общество от того, что рисуют на пикабу отличается кардинально:)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто про доброту не пишут, только про негатив, вот и начинает казаться, что всё плохо.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моему мужу уступали место в транспорте, когда у него на пузе висел слинг с дочерью.
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда так)
Сыну год и он ходит в бассейн, поэтому мы 2 раза в неделю ездим на трамвае туда. То я одна, то муж, то мы все вместе и я заметила, что мне помогают чаще и больше, чем мужу. Если с сыном я, то люди частенько играют с сыном, отвлекают его. Если с сыном муж, то в их сторону даже никто не посмотрит. Бывает, что я сажусь отдельно и могу за этим наблюдать) мне всегда помогают затаскивать коляску в трамвай, сами подойдут, сами помогут, даже не спросят. Мужу ни разу не видела, чтобы помогли или даже хотя бы предложили помощь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно у меня это было видно, что мужик едет далеко один с ребенком (в аэропорту или самолете если мужик один с ребенком, значит мамы точно рядом нет)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, если человек начинает нагло пытаться меня поднять с моего места, будь он хоть безногий, и беременный - я хуй встану, ибо просить нужно нормально

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Костыли слишком явный намек что человеку тяжело)
Мне с повязкой из бинта на кисти с сумками продуктов не уступали место. После операции ещё долго болело. Вот одной рукой держалась, вторую напрягать больно и пакеты по салону автобуса летали)
Просто какой-нибудь бинт или пузо менее явный показатель что человеку тяжело настолько что надо место уступать. Может просто связку потянул, а живот больше обычного от еды на ночь (не забываем что тип фигуры у всех разный).
А костыли это прям 100% что человеку будет тяжело ехать стоя, тут и думать не нужно оскорбишь возможную ночную дожору или нет)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рука на перевязи месяца три была, сажали силком. При этом пальцы явно деформированы (артрит, контрактуры, вот это все), и вот это уже никто практически не замечает.
Впрочем, если мне плохо настолько, что не могу стоять - ласковая просьба всегда решает проблему.
Я тоже обычно стараюсь помогать, у меня хобби в скользкое время года - следить, чтобы плохо ходящие бабушки из соседнего дома престарелых далеко не уходили или хотя бы назад возвращались, больше не упав(
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.
Чисто по внутренним ощущением. Когда делаешь что-то для кого-то, приятно чувствовать что ты это делаешь потому, что ты "молодец", а не потому что тебе приказали.

Когда сразу разгоняются на хамство, сразу не хочется ничего делать, т.к. получается тебе кто-то приказал, наехал, а ты, типа, отступил и под лавку забился. Нет уж, начинается сопротивление включаться.
А когда именно попросили, ты такой сразу подскакиваешь, думаешь, как же это я сам раньше не понял, стараешься помочь. Ты же хороший человек, у тебя мама папа есть, они тебя всегда таким и растили...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта насильная доброта немного выбешивает. Упал с велика. Хорошо так приложился. А я типичный пикапушник, 100кг. Лежу, прихожу в себя, пытаюсь оценить повреждения. И тут подрывается парнишка, щупленький такой, и чуть ли не рывками пытается меня поднять. Я ему объясняю, что нельзя сразу вставать, что мне понять нужно, вдруг сломал чего. Нет, он не угомонился, пока не "помог". Хотя наверно дело было и в том, что на нас его девушка смотрела, а он хотел рыцарем показаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потрясти не забыл? Обычно "необходимо" поднять и потрясти после падения )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Как давить на тачскрин сильнее при несрабатывании. Вместо попытки использовать большую площадь пальца, другой палец или дольше нажимать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

За "курить на ходу" жалко, что только одну ногу сломал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пишут о том, что им не уступили скорее такие же скандалисты. Потому что я по своему опыту могу сказать, что попросить уступить для нормального человека чаще всего стыдно. Я в юности часто падала в обморок, если душно и давка в транспорте. Один раз ехала с бабушкой на сдачу экзамена для поступления в лицей иняза, стояла читала конспекты свои, потом повело, очнулась уже на скамейке на станции. Люди держали двери вагона, несколько человек помогли меня вынести, дали воды. А у меня первая мысль - где моя тетрадка? Нашли в конце вагона, передали. До сих пор умиляюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё неуважение вам за курение на ходу. Не будь ебланом не кури на ходу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад споткнулась на лестнице, упала и травмировала голеностоп - "повреждение связок". Погуляла с собакой, закусив губу - а что было делать, собаке надо гулять, а муж поздно приходит с работы. На другой день с утра муж повез в травму. Да, больно, но такого, чтобы ад в глазах темнело и меня надо было переть на руках - это прям перебор. В травме, не смотря на то,что перелома не оказалось, наложили гипс. Дома все делала, с собакой выходила на улицу, в принципе, вела обычную жизнь с ограничениями. Гипс мне быстро надоело и я его сняла, заменив на бандаж для голеностопа
раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вы моя жена? какое отношение ваши травмы имеют к ней? у вас одно, у нее другое...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, я не ваша жена, и актриса из меня хреновая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из тебя не только актриса хреновая

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку