Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях

Итак, подвернулся мне родной SSD на 256гб От Apple на Макбук 2013-2015 года и решил я проапгрейдить свой домашний iMac. Заодно был куплен хард на 2тб, чтобы, как говорится, 2 раза не лезть в него. Зная, что на плате есть порт под родную SSD NGFF, было решено ставить именно оригинал, так как с SSD M2 формата с переходником на NGFF будут танцы с бубном в виде невыхода из сна, шума вентилятора и тд.

Недолго думая, разбираем пациента, вытряхивая из него всё барахло, т.к. нужный нам коннектор стоит сзади платы и разбирать  аймак приходится полностью.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Вид платы сзади

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А где же наш искомый разъём?

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А его нет!

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Эти жукоёбы мелочные из Купертино зажали копеечную деталь и не стали её припаивать на минимальной версии аймака с хардом на 500гб в стоке. Хотя на кастомах с ссд всё распаяно, как и на стоковых 27ых моделях. Отдельный привет передаю Тиму Куку и его ориентации!

Ладно, хуй с ним, чё мы, не русские люди что ли, нет разъёма - значит надо поставить. Наносим флюс(на фото уже нанесён) и снимаем заводской припой.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Красота. Берем под рукой валяющийся донор в виде платы на макбук 13 ретина 2013 или 14 года и снимаем с него искомый разъём

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Ставим на плату аймака и.... нихуя не походит по дыркам фиксации(нахрена спрашивается ебался, чистил из них припой?). Ладно, хрен с ним, посадим так, на рабочие контакты.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Запаяли, припаяли втулку, для винтика ссд, т.к. уважаемые люди из Эпл её тоже зажопили.

Но помимо этого, они и мелочевку у разъёма не стали ставить.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Берем тот же донор и ставим с него требуемые элементы, смотря на схему и бордвью

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков
Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Поставили. Часть, отвечающую за контроль тока на ссд ставить не стал, т.к. ни на одном доноре не нашелся контроллер INA216A4. Ну и хрен с ним, раньше как то работало и сейчас будет.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Мелочевка установлена. Собираем всё это гавно в кучу, не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Собственно, вот и результат. ССД и ХДД видятся системой. Далее наклеиваем новую проклейку по периметру и прилепливаем экран на место.

По ценам - Оригинальный SSD на 256 стоит в среднем 15000р(мне достался нахаляву), хард на 2тб - 5500р, проклейка 800р, опыт и потраченное время - бесценно.

PROFIT. По всем вопросам прошу в комментарии, либо на почту qwert1987@icloud.com

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, Samsung 960 EVO при цене в 6к будет значительно быстрее вашего(у вас SanDisk A110 только с разъемом под яблоко и другой прошивкой). Но нахаляву этот ссд очень даже ничего.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению самсунги сейчас вообще топовые ссд делают по доступной цене. И надёжность на высоте и скорость.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в бизнесе что теперь не нужно уважать клиентов? А они разные бывают и в том числе те, кто планирует продлевать срок эксплуатации техники. Я например беря ноут всегда думаю о возможности хотя бы минимального апгрейда. Тот же хард на м2 недавно своему ставил. Бонусом установил ещё один ссд в разьём от двд. При этом и порты все нужные на ноуте есть и замена того же двд- открутить 1 винт! Снять крышку заднюю можно без отстёгивания клавы. Доп порт под ещё одну оперативку так же имеется. Единственное что упрётся потом- видюха дискретная. Со стационаром так же но там проще так как собираю их сам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу вам по секрету, в моём аймаке даже ОЗУ нельзя проапгрейдить простым путем, только перепайка банок, распаянных на плате. Но на данный момент мне хватает 8гб.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь на Linux и Винде. В чём прикол Маков? Винда - игры, софт, работа. Linux - софт, серваки, работа) А Мак то куча денег и хз за что? Куда девать эти мощности? У меня ноут I5 16 гигов ssd 1050TI 4gb - я в Батлу могу поиграть или ведьмака, работать) Так же дома комп I7 8700 - игры работа фильмы...
А чё с маком делать? Ну топ проц, ну куда его? Сёрфить?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас расстрою. Проц в нем стоит I5-4260U. Ни разу не топ, и даже не 4 ядра. По сути, на старом харде стояло 2 системы, ось и винда 10. Так вот дома на оси никто не сидит. Используется исключительно для хранения фоточек, просмотра видосиков и сёрфе в инетиках. Жене неудобно и непривычно, мне тоже привычней на форточке, т.к. на работе весь софт заточен на винду. В макоси в приципе чувствую себя комфортно, но это актуально на макбуках. А вот аймак дома как стильный моноблок, без кучи проводов, колонок. Воткнул себе Win клавиатуру в него и ничем не отличается от моноблоков под винду.

И кстати, о цене. Куплен он был год назад в закрывающемся офисе за 28000р, я не буратино богатенький, покупать его за 2к у.е.

Автор поста оценил этот комментарий

"в блистере", с яблочком, можно словами для простых смертных?


я вот на али купил SSD на 256гб за 3тыс, доволен

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что ваш ссд за 3к может похвастаться скоростью записи больше 1гб в сек и высокой надежностью. Но объективно - я тоже считаю что они овердохрена стоят.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: не покупайте ничего из продукции эпл и будет вам счастье
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Купите Acer, ASUS, HP, Emachines или ...."вставьте любую фирму, которая до сих пор делает пластиковые ноутбуки"... и везите эту хуйню это добро к @gepka через 2 года с оторванными петлями.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я про это и говорю что маки нихрена не дороже виндовых. А дешевеют намного медленнее.

Топовое новье конечно кусается но блин оно везде кусается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть напутал про колонки, но суть осталась:), думал вы за PC топите))

Автор поста оценил этот комментарий

более 70 с мертвыми квалкомами, если вам их не несут, то не стоит так голословно утверждать, а тем более про 2-х годовую гарантию, учитывая что часть трубок америка, на которую гарантия в РФ не распространяется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Америку люди сами осознанно идут на риск. У меня жена вот Х взяла европейский, за год никаких проблем, хотя даже постирать в стиралке раз умудрилась, и ничегошеньки. А 70 аппаратов за год с каким то дефектом - я считаю норма, для того количества, что их продают. Маки 15 с дискретками тоже у эпл летят с 2009 года, но меньше их от этого брать не стали. Эпл при этом до 2017 года их чинила бесплатно всем. Я все к тому что любая техника современная ломается, вон мерседесы и тойоты до 100000км не доезжают без капиталки и ничего, как брали, так берут.  Вопрос в качестве сервиса. Да и у тех людей, у кого ломаются айфоны, разве они после поломки бегут в Самсунг или ксиаоми и берут их аппараты? Не думаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

какие? семерка с самопроизвольно дохнущими модемами? десятка, дохнущая вообще просто так, да еще с кучей траблов по сетке и GPS

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За все время к нам в сервис принесли только одну 7ку с отвалом модема после удара. Отреболлили модем, поменяли КПББ и все заработало.

Считаю брак статистической погрешностью. А учитывая, что на оф аппараты гарантия 2 года - можно не беспокоиться за брак, меняют на новый телефон за 2 дня, проверено неоднократно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже зарегался на Пикабу что бы написать. 50 процентов людей ослоебы. Это как ios и дроид. В дроиде полная кастомизация. А хуэпл всех кастрировала и не даёт вам продохнуть и пернуть. Мак за вот вам пример,мак за 900к против пека на 2700х на 3 или 4 иксовом чипе в связке с любой из видюх разрывает мак в мясо. При этом 32к оперативки на 3.7 насилуют сраную распаяную оперу на мамке мака. Кастомизация? Где она? Хочешь поменять гпу? Вперёд. Инф станция трафарет и перекатывай при условии если это не комбайн. Ах да,индекс U это самые кал кристаллы,а вас этим кормят))) простыми словами пэка в 150к в правильных руках которые могут это превратить в сплит будут ржать над маками и осью от тима дебила. Теперь жду от вас гнева.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне как то похуй , а вот вам явно нужен охладитель траханья =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот аймак стоит в среднем 2,5к

Какого монстра для монтажа можно собрать за эти деньги включая моник, приличную клаву с мышкой, обязательно винду (там менталитет вы правильно сказали), красивый корпус и простенькие колоночки.

И самое интересное за сколько это можно будет сплавить года через 4 когда захочется новый комп.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Базовый 27 аймак 5к стоит 150тыс. Глянул сейчас, один монитор 27” 5к у lg стоит 75 тыс. Остаётся 75 тыс, а нужно купить бп, корпус, мать, проц, хард, видео, колонки, WiFi адаптер, оперативку, кулера, клаву и мышку. Хватит ли денег? Только не нужно говорить, вот можно взять 4к монитор, блаблабла.

Кстати, на счёт колонок - вы явно не слышали как они играют :). И ещё, через 4 года его можно будет смело продать за 90-100 в течение недели, сечас на авито 15ый год продают по 80к, а вот монитор купленный за 75 думаю будет сложно и за 25 продать бушный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>Собираем всё это гавно в кучу

>не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.


Зачем терму менять? Она свои свойства внезапно потеряла и проц перегреваться стал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы пасте 4 года

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я и так знаю. Это была проблема пятнашек 15-го года, из за неправильно подобранного расстояния между клавой и экраном. Справедливости ради, Яблоки меняли этот брак

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покрытие слазит почти на всех моделях. Если протирать спиртом и мускулом - облезет очень быстро.

Автор поста оценил этот комментарий

@hroniiks, прошу совета. Имеется мак про 13 года с 4гб оперативы. Знакомый сервис предлагает перепаять память на больший объем. Имеет смысл, или проще поменять ноут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы нашли ведро с 4гб оперативы? Они в минималке шли с 12гб.

Если что, так выглядит мак про 2013 года)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... Честно говоря, разницу между 4к и 5к на 27 дюймах ощутить как бы почти нереально, разве что по похуданию кошелька. В данном случае искать именно 5к монитор равноценно требованию разъема Thunderbolt или OS X на другом моноблоке :) Это же "фишка" эппл, фактически LG поставляет 5к 27" матрицы только эплу, ияме и себе :) Поэтому и ценник такой, всех устраивает 4к :)


Нет, сидеть в 30 или 50 сантиметрах от экрана, конечно, сугубо индивидуально, и 218 PPI против 163 ppi звучит красиво :) Но это нахрен не нужно :) Серьезно. И частота обновления экрана выше 60Гц нахрен не нужна. Маркетинг это. И да, я понимаю, даже в телефоны с 5,5" экраном пихают 4К, но есть вопрос, НАХУЯ?


ЗЫ: У меня сейчас 31.5 дюйма 4К монитор, работаю с графикой каждый день. Куда важнее равномерная подсветка, правильное расстояние от монитора и вертикальные углы обзора. Калибровка монитора - СТРОГО необходима, если работа идёт с печатными файлами.


ЗЗЫ: У вас, между прочим, 102 ppi на 21.5 дюймовом iMac, на каком расстоянии от монитора вы пиксели различаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиксели видно с 30-40см, но мне пофиг на PPI, комп домашний. Но кстати, когда долго смотришь на экран ретину, а потом на обычный, видно разницу и с 80-100см, но это скорее проф. деформация =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@hroniks, вопрос - смотрю на плату и не пойму, там оперативка распаяна? :( и как снимал стекло? Грел или картой сразу отклеивал? И обратно новую клейкую ленту брал или на старую клеил? А в целом от проделанной работы в восторге)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для снятия экрана есть специальный круглый пицца-нож. Стоит около 500₽, в комплекте сменные пластиковые лезвия 5шт. Оперативка распаяна у проца. Проклейка всегда новая, продаётся готовым комплектом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты то сдесь причем? Я обобщил,есть просто фанатики на ios тобишь 90 процентов рашки в кредитах из за бестолковых портов)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет не знаю ни одного человека, кто бы взял мак за >100к в кредит. Айфоны да, берут люди.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер где географически?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дефолтсити

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

давай расскажи мне про качество мак 12 2016 retina или mac pro 15 2017 с тачбаром и вообще любого мака с конца 15 года и более новых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была 12ка 2015 года и 15ка Ретина 2015 на максималках. Ничего плохого немногую сказать про них. Оба брались новые и служили по 2 года, после чего были проданы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какогонить Process Explorer'а под макось нету?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, мониторинг системы называется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос, мало ли сталкивались: на жесткий диск было подано питание не в той последовательности, как должно, по итогу один контакт САТА у харда отплавился и остался в штекере питания. Есть ли вероятность, что жесткий жив?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее да, чем нет. В крайнем случае ищется хард-донор, снимается с него плата, перепаивается eeprom  и должно работать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скриншот прислал, будьте внимательны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы жёстким диском называете ссд с надписью сандиск и пытаетесь мне объяснить, что сандиск - это неоригинал - я вас расстрою. Это оригинал.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скриншот прислал, будьте внимательны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я видел его, что не так то?

«Зная, что на плате есть порт под родную ssd  ngff, было решено ставить именно оригинал.»

Где вы в этом предложении уловили связь оригинально ссд и жесткого диска?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём я наркоман то? Я вам прислал скрин ваших слов, попросил культурно и вежливо. Вы меня наркоманом обзываете. Видимо ремонтируете вы так же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где речь про жёсткий диск? Прочтите внимательно пост. Родная ссд, оригинал. Хард стоял тошиба родной, поставил сигейт на 2тб. В чем вопрос?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так производитель компания SanDisk. Где оригинальный про который в посте говорится? Я купить хочу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но диски эпл не делает, как и микросхемы, банки памяти, и даже матрицы ретины, и те делает LG по заказу apple.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шо там за фоточки такие? 500100х100500?

Да и облако есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю облака. Фото за всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

А обычный ссд в этот огрызок нельзя было вставить или весь геморрой только из-за почти халявного ссд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный ссд куда ? вместо хдд? Чёт ссд на 2тб думаю будет лихо стоить. Фоточек то много, нужен большой объём для хранения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это где можно нахаляву разжиться ссд оригинальными?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил Macbook Air сломанный пополам за очень хорошую цену, считай даром.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

эпл дерьмо, не понимаю зачем его покупать...

чего стоит только мак про за 6к$

а железа там внутри максимум на 1,5к..

остальное наценка для идиотов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а мерседесы вообще одни из железа и пластика, покупают только идиоты и вообще тазы валят.

Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано про ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖЁСТКИЙ ДИСК. Автор, пришлите ссылку на такой. Или фото как он выглядит. Пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, потом расскажите как костыли для нормальной работы ставили.

показать ответы