626

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях

Итак, подвернулся мне родной SSD на 256гб От Apple на Макбук 2013-2015 года и решил я проапгрейдить свой домашний iMac. Заодно был куплен хард на 2тб, чтобы, как говорится, 2 раза не лезть в него. Зная, что на плате есть порт под родную SSD NGFF, было решено ставить именно оригинал, так как с SSD M2 формата с переходником на NGFF будут танцы с бубном в виде невыхода из сна, шума вентилятора и тд.

Недолго думая, разбираем пациента, вытряхивая из него всё барахло, т.к. нужный нам коннектор стоит сзади платы и разбирать  аймак приходится полностью.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий Диск, HDD, Ремонт ноутбуков

Вид платы сзади

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий Диск, HDD, Ремонт ноутбуков

А где же наш искомый разъём?

А его нет!

Эти жукоёбы мелочные из Купертино зажали копеечную деталь и не стали её припаивать на минимальной версии аймака с хардом на 500гб в стоке. Хотя на кастомах с ссд всё распаяно, как и на стоковых 27ых моделях. Отдельный привет передаю Тиму Куку и его ориентации!

Ладно, хуй с ним, чё мы, не русские люди что ли, нет разъёма - значит надо поставить. Наносим флюс(на фото уже нанесён) и снимаем заводской припой.

Красота. Берем под рукой валяющийся донор в виде платы на макбук 13 ретина 2013 или 14 года и снимаем с него искомый разъём

Ставим на плату аймака и.... нихуя не походит по дыркам фиксации(нахрена спрашивается ебался, чистил из них припой?). Ладно, хрен с ним, посадим так, на рабочие контакты.

Запаяли, припаяли втулку, для винтика ссд, т.к. уважаемые люди из Эпл её тоже зажопили.

Но помимо этого, они и мелочевку у разъёма не стали ставить.

Берем тот же донор и ставим с него требуемые элементы, смотря на схему и бордвью

Поставили. Часть, отвечающую за контроль тока на ссд ставить не стал, т.к. ни на одном доноре не нашелся контроллер INA216A4. Ну и хрен с ним, раньше как то работало и сейчас будет.

Мелочевка установлена. Собираем всё это гавно в кучу, не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.

Собственно, вот и результат. ССД и ХДД видятся системой. Далее наклеиваем новую проклейку по периметру и прилепливаем экран на место.

По ценам - Оригинальный SSD на 256 стоит в среднем 15000р(мне достался нахаляву), хард на 2тб - 5500р, проклейка 800р, опыт и потраченное время - бесценно.

PROFIT. По всем вопросам прошу в комментарии, либо на почту qwert1987@icloud.com

Найдены дубликаты

Отредактировал Nicetas77 240 дней назад
+109

Это не жлобство, а продуманная стратегия. Чтобы не покупали начальные комплектации и не апгрейдили их, а несли деньги Куку за средние и старшие коплектации.

раскрыть ветку 92
+22

Да это не только у них так. Видел системник HP, в нем на материнке впаяны только те разъемы, которые используются. А в системнике Lenovo, помимо прочего, даже разъем у БП и соответственно на материнке — проприетарный.

раскрыть ветку 22
+17

а мощность бп наверняка впритык к имеющемуся железу

раскрыть ветку 2
+5

были у меня системники асер, так там вообще свой бп, станартные атх не подходят, пробовал просто пины из колодки вытащить и накидать - не пашет! на кнопку вкл идет не 5в, а 3,3, простым понижением тоже не включается, там какой-то хитрый сигнал через контроху. не стал париться, забил на него. еще на этой плате сата питаются напрямую от матери , естественно обычный сата молекс не вставляется в плату, там свой разъем, а на другом конце сата. спасибо хуАсер!

+8

Ну если честно, то их понять можно. Все это не очень красиво, но это бизнес.  

Просто если вспомнить, лет 10 назад, апгрейдить пк было очень легко и дёшево. Сейчас это не так легко и не так дешево.

раскрыть ветку 16
0

Клиент приносил системный бок HP. У меня знатно пригорело от того, что на мамке было 3 SATA порта. Не 2 и не 4, а 3!!!

+8

Я всю жизнь на Linux и Винде. В чём прикол Маков? Винда - игры, софт, работа. Linux - софт, серваки, работа) А Мак то куча денег и хз за что? Куда девать эти мощности? У меня ноут I5 16 гигов ssd 1050TI 4gb - я в Батлу могу поиграть или ведьмака, работать) Так же дома комп I7 8700 - игры работа фильмы...
А чё с маком делать? Ну топ проц, ну куда его? Сёрфить?

раскрыть ветку 64
+10

я не знаю, в чем прикол мак ос, но если почти все музыканты и графические дизайнеры сидят на маке, занчит, смысл есть. Лично мне мак ос тупо неудобна.

раскрыть ветку 18
+6

Например нормального софта для UI анимации на винду просто нет. Все только для Mac os. И да я знаю про After Effects, но это как экскаватором картошку копать.

раскрыть ветку 1
+8

Я вас расстрою. Проц в нем стоит I5-4260U. Ни разу не топ, и даже не 4 ядра. По сути, на старом харде стояло 2 системы, ось и винда 10. Так вот дома на оси никто не сидит. Используется исключительно для хранения фоточек, просмотра видосиков и сёрфе в инетиках. Жене неудобно и непривычно, мне тоже привычней на форточке, т.к. на работе весь софт заточен на винду. В макоси в приципе чувствую себя комфортно, но это актуально на макбуках. А вот аймак дома как стильный моноблок, без кучи проводов, колонок. Воткнул себе Win клавиатуру в него и ничем не отличается от моноблоков под винду.

И кстати, о цене. Куплен он был год назад в закрывающемся офисе за 28000р, я не буратино богатенький, покупать его за 2к у.е.

+3
Серфить. Ну ещё ПО экслюзивное (которое только под mac есть). В случае с ноутами - это ещё относительная компактность, живучесть (от батареи) при относительной производительности.
раскрыть ветку 2
+4

Проц для мощных программ. Все программы, что есть на винду, есть и на мак, но наоборот не всегда работает. Office, Photoshop. Есть программы только на мак, тот же Sketch. Что касается удобства ОС - могу по своему опыту сказать: чудеса творит тачпад. Переключение рабочих столов легким смахиванием не сравнится с постоянным дрочивом по alt + tab. Это реально удобнее даже двух мониторов.

Всё. Всё остальное не настолько круче винды. Попробовал на работе работать с обычной клавой и мышкой без тачпада, и всё, ничего особенно. Более того, скажу, что в некоторых аспектах, без тачпада мак ос - ебучее убогое гавно. Недолинукс, недовинда. Да еще и с лагами при вводе символов при загрузке процессора, чего я у винды не встречал ни разу. Стабильность ОС - тоже тот еще миф.

раскрыть ветку 17
+1

я на маке работаю с серверами на винде и линуксе, дискомфорта не ощущаю, ну и есть плюшки свои например очень шустрая система виртуализации и это на mac book air

раскрыть ветку 4
+1

Спец ПО, все, кто работают с музыкой на маках, в США поголовно сидят, прогеры, дизайнеры и прочие. Был мак про, удобная штука, к некоторым прикольным фичам быстро привыкаешь, спарка железа и оси отличная.

Игры все давно на маках выходят. Продал из-за того, что взял как раз начальную комплектацию "попробовать", засвет дисплея мак про 2015, отслоение тачпада после года эксплуатации.

Связка apple роутер/мак/айфон/эир подс работает бесподобно.

раскрыть ветку 11
+1

Это у нас тут мак экзотика, за бугром это тупо ноут, как hp, samsung и пр.

И да, как написали выше, под него полно программ. А так как железо одинаковое то не нужно писать кучу дров, чтобы совместить несовместимое, а можно вылизать ПО, чтобы оно хорошо работало

-1
Айпонт он и в африке айпонт
-3

Перешел с винды на мак 2 года назад - огонь. Неудобна первую неделю, а потом просто полет. Много своих нюансов и специального удобного софта. Мак, это юзабилити. И надежно, в отличии от винды, которая сейчас творит что хочет вообще.

раскрыть ветку 1
+1
Пидарасы сэр!
раскрыть ветку 1
0

какая нетолерантность! Геи они. Ге-и.

+1

Тока лоханулись еще и биос порезать.

раскрыть ветку 1
+3

да не, сколько таких случаев допайки разъема? Сотня хоть наберется во всем мире? И сколько это будет стоить, если делать чужими руками по сравнению с разницей в цене с более старшей моделью? Ради пары человек менять биос сочли нерентабельным.

+19
Иллюстрация к комментарию
+12

а что это там за ССД на 256 за 15 тыс?

раскрыть ветку 21
+46

это ссд за 5 тыс в блистере с яблочком.

ещё комментарии
0

Ссд с необходимым разъемом. Обычный м2 не подойдёт. Надо мучаться с переходниками. Было ж все описано в статье.

+14
Жукоёбы мелочные
+4

Я когда захотел познакомиться с OSX, решил взять Mac mini и понял, что надо брать 2012 для знакомства, потому как там можно и винт доставить и память разширить. Не знаю, мне очень удобно работать.

раскрыть ветку 1
0
Работать в чём?
+2
+2

"либо на почту qwert1987@icloud.com"

пароль QWERTY? :)

раскрыть ветку 1
0

низя

пароль QWERTY?
+2
Мастер где географически?
раскрыть ветку 7
0

Дефолтсити

раскрыть ветку 6
+9

А как инженер данной платы объяснит, зачем он установил бесполезный разъем на 2 миллиона изделий, что стоило компании 30тыс долларов?

У всего есть ТЗ и случайных деталей там нет.

раскрыть ветку 5
+6

я давно говорил что после ухода джобса эппл по качеству стала скатываться

но упоротые (ну палене есть среди любой фанбазы напрочь обитые мозгами люди) мне не верят с пеной у рта могут доказывать обратное

раскрыть ветку 35
+5

Ну а вот если без фанатизьма...какие есть реальные конкуренты у макбуков?

раскрыть ветку 17
+3
в смысле другие ноутбуки под управлением mac os? нет
раскрыть ветку 16
0

Я на маке сидел с 97 года.Но как Джобс перешел на Интел, все скатилось в сраное говно. Я ушел на Линукс и ни разу с тех пор не пожалел.

-2

Ага но ябл был и до джобса таким. Особо ничего не поменялось. Правда не по качеству. С качеством изделий у них и сейчас норм.

раскрыть ветку 15
0

Не могу сказать про аппаратное качество, но вот по программному качеству они очень сильно упали.

раскрыть ветку 13
0

я тоже был еще при джобсе так сказать в те времена когда технику эппл можно было достать в основном за рубежом и именно по этому она считалась каким то показателем, но у меня к сожалению диаметральное мнение

+1
А мог бы купить нормальный пека, а не пользоваться этим говном.
+1

Как жаль что вы не с Украины,я бы к Вам обратился с тем же вопросом. Потому что у меня примерно такой же мак и тоже мечтаю влепить на него ссд,да боюсь отдавать нашим мастерам

раскрыть ветку 3
0
Ну ты можешь поставить вместо hdd ssd 2.5", там температура уже идет через smart и никаких проблем с вентиляторами. Да, скорость не такая как на родном, но 400-500мб/с это лучше чем 70-90 на hdd. Ну или, если неохота разбирать, то внешний по usb 3.0, но тогда трим работать не будет
-2

Надо было начинать думать до того когда взял мак.

раскрыть ветку 1
0

Я брал его для работы,так как там очень хорошая цветопередача,которая нужна мне для обработки фотографий и его вполне для этого хватает,но иногда хочется чтобы работал быстрее и это,как по мне, нормальная практика. Да и плюс какой-то сериал,фильм посмотреть очень не плохо)

0

Ну ты дядя пиздец какой молодец! И не лень такой половой акт провести! Завидую настойчивости и усидчиости....

0

>Собираем всё это гавно в кучу

>не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.

Зачем терму менять? Она свои свойства внезапно потеряла и проц перегреваться стал?

раскрыть ветку 1
+1

Ну как бы пасте 4 года

0

Такой вопрос, мало ли сталкивались: на жесткий диск было подано питание не в той последовательности, как должно, по итогу один контакт САТА у харда отплавился и остался в штекере питания. Есть ли вероятность, что жесткий жив?

раскрыть ветку 2
0

Скорее да, чем нет. В крайнем случае ищется хард-донор, снимается с него плата, перепаивается eeprom  и должно работать.

раскрыть ветку 1
0

Только сдаётся мне, что мероприятие, чисто перепайка сатового разъёма, не окупится ни черта: хард терабайтный всего лишь.

Сто лет назад в одном из молексов всего-то провода поменял, чтобы вентиль помедленнее работал и как-то про это забыл, когда хард подрубал))

0
Левитирующий Осциллограф!!!! Круть!
0

Как альтернативное решение более простое в исполнении было бы сделать так (проверено на imac 2014г):

1) Покупаем на али комплект с ножом и клейкой рамкой за 800р

2) меняем родной хдд на ссд (элементарная процедура)

3) фоточки храним на NASe или бюджетненько на том же внешнем харде

upd

у меня разьем есть, но переходник с али за 2к отпугнул не 100% гарантией работоспособности

раскрыть ветку 2
0

Скорость. Sata проигрывает в этом.

раскрыть ветку 1
0

Но мы же понимаем что физически трудно оценить скорость работы между 540мб.с и 1500 мб.с на чтение и аналогично на запись

может быть конечно в специализированном по, но это уже редкое проявления частного случая

0

На терабайтной версии 14года идет разъем, ставил samsung evo 960 на 512gb через переходник и на радиатор, никаких последующих танцев с бубном: загрузка , как часы, кулеры не шумят и прочие «ужосы», работает 2 года. Плюсом поменял память на 2 по 8Gb ddr3L Kingston. Думаю что продлю агонию старичку еще года на 3 для своих нехитрых задач...

0
@hroniks, вопрос - смотрю на плату и не пойму, там оперативка распаяна? :( и как снимал стекло? Грел или картой сразу отклеивал? И обратно новую клейкую ленту брал или на старую клеил? А в целом от проделанной работы в восторге)
раскрыть ветку 2
+1

Для снятия экрана есть специальный круглый пицца-нож. Стоит около 500₽, в комплекте сменные пластиковые лезвия 5шт. Оперативка распаяна у проца. Проклейка всегда новая, продаётся готовым комплектом.

раскрыть ветку 1
0
Ага, видел как таким снимали. Просто видел как многие и феном грели, потому и спросил) Про оперативку - грустно, значит надо смотреть только в сторону 27"
0
Ебануться! Вот это заморочился...
0

Какая же жиза. В ноуте HP моем не распаян разъем m2. Контактные площадки есть, разъема нет. Донора под рукой не было, а по названию из даташиты ноута не нашла разъем. И самое обидное, что в Москве в комплектации и ссд вообще не продавались они.

0
Ну красаучег))
0
SSD на 250гб стоит 15к? у меня просто нет слов чтобы описать охватившее меня возмущение по этому поводу.
раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0
Вот именно. Ну да не будем начинать этот вечный срач на тему "почему люди продолжают нести деньги в apple"
-1

Попробуйте, потом расскажите как костыли для нормальной работы ставили.

раскрыть ветку 1
0

А обычный ссд в этот огрызок нельзя было вставить или весь геморрой только из-за почти халявного ссд?

раскрыть ветку 5
0

Обычный ссд куда ? вместо хдд? Чёт ссд на 2тб думаю будет лихо стоить. Фоточек то много, нужен большой объём для хранения.

раскрыть ветку 4
0

Шо там за фоточки такие? 500100х100500?

Да и облако есть.

раскрыть ветку 3
0
Это где можно нахаляву разжиться ссд оригинальными?
раскрыть ветку 2
0

Купил Macbook Air сломанный пополам за очень хорошую цену, считай даром.

раскрыть ветку 1
+1

Ну это лохов надо искать.

0
Неплохо,очень даже.
-1

@hroniiks, прошу совета. Имеется мак про 13 года с 4гб оперативы. Знакомый сервис предлагает перепаять память на больший объем. Имеет смысл, или проще поменять ноут?

раскрыть ветку 3
+1

А где вы нашли ведро с 4гб оперативы? Они в минималке шли с 12гб.

Если что, так выглядит мак про 2013 года)

раскрыть ветку 2
0

Прошу прощения, MacBook Pro retina late 2013

0

"у меня был макпро и я затрахался с ним возиться" обретает новый смысл)

-1

за 15к он там с 8гб буфера ддр4-3800 на борту идет? топовый самсунговский 960 про стоит тоже 15 но за 500 гигов. самый быстрый в мире потребительского класса сейчас 970 цена на 100р меньше но 960 контроллер помощнее на мелких файлах заметно. и я очень сомневаюсь что на обьеме больше 100 гигов эта яблочная хрень уделает 960 или 970. за что такой ценник? максимум туда могли за эту цену гигов 8 оперативки запихать как буфер вместо slc но это быстро вылезет наружу.

-1
Вот педерасты! =_="
-2

В посте написано про ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖЁСТКИЙ ДИСК. Автор, пришлите ссылку на такой. Или фото как он выглядит. Пожалуйста.

раскрыть ветку 11
-1
раскрыть ветку 10
-2

Так производитель компания SanDisk. Где оригинальный про который в посте говорится? Я купить хочу.

раскрыть ветку 9
-2
Вывод: не покупайте ничего из продукции эпл и будет вам счастье
раскрыть ветку 4
+4

Купите Acer, ASUS, HP, Emachines или ...."вставьте любую фирму, которая до сих пор делает пластиковые ноутбуки"... и везите эту хуйню это добро к @gepka через 2 года с оторванными петлями.

раскрыть ветку 2
0
У меня одному буку hp 7 лет, он из металла, до сих пор жив
-1

купите Mac и через год охуейте от хуево работающего трекпада, раздроченной хрустящей клавы, программных сбоев, которые валят нахуй все данные и превратившегося в помойную парашу ретина-экрана, который будет выглядеть, будто 10 лет на пыльном складе пролежал...

+3

пиздец вывод конечно))

-3
Переходник с м2 на аппловское говно стоит 400р) и можно ставить любой ссд
-3

яблоководам привет. помните презентацию когда джобс показывал первый мак в 80х, там еще реклама была мол айбиэм был такой плохой мол корпорация всех нагибает а мы такие все продвинутые, а яблаки теперь сами охуели всех нагибают и перднуть нельзя, если мой мак сдохнет и я вместе с ним ибо недешево это сегодня

-8

Я даже зарегался на Пикабу что бы написать. 50 процентов людей ослоебы. Это как ios и дроид. В дроиде полная кастомизация. А хуэпл всех кастрировала и не даёт вам продохнуть и пернуть. Мак за вот вам пример,мак за 900к против пека на 2700х на 3 или 4 иксовом чипе в связке с любой из видюх разрывает мак в мясо. При этом 32к оперативки на 3.7 насилуют сраную распаяную оперу на мамке мака. Кастомизация? Где она? Хочешь поменять гпу? Вперёд. Инф станция трафарет и перекатывай при условии если это не комбайн. Ах да,индекс U это самые кал кристаллы,а вас этим кормят))) простыми словами пэка в 150к в правильных руках которые могут это превратить в сплит будут ржать над маками и осью от тима дебила. Теперь жду от вас гнева.

раскрыть ветку 6
+2

Гнева не будет, но блин, регистрироваться только ради того, что бы что-то полить "грязью"... Что же с нами стало?

+2

Да мне как то похуй , а вот вам явно нужен охладитель траханья =)

ещё комментарии
0

Следуя твоей логике ты из остальных 50%. Тоже ослоеб ;)

-1
Да, ты прав)
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: