Усик

Мой второй кот был подобрышем, как и первый. Ухо рваное, нос рассечен в дворовой драке почти пополам, левая лапа хромая, наверное, кто-то наступил. И, похоже, сломан хвост.
Нелепое и косолапое существо.

Ему было примерно около года, когда я его с трудом изловил в песочнице, куда он зашёл по каким-то своим делам (скорее всего бомбу метать собрался), но я его отвлек припасённой сосиской и неожиданным захватом поперёк всего кота.

Он отчаянно кусался и царапался, но минут через несколько рычание вдруг утихло. Я посмотрел на него и увидел, что он, в свою очередь, вовсю разглядывает меня. Я погладил его покрытую шрамами мордочку исцарапанной рукой. Он не укусил.

Тощий как швабра, но коренастый и весь какой-то сжатый в маленькую мощную хвостатую пружинку, он был грозой двора. Я знал всех блохастиков, которые жили либо у нас, либо поблизости, и всем им Усик наваливал по соплям от души.Был один смешной кот, черно-белый, который когда-то неудачно прыгнул или упал, и с тех пор ходил, забавно подпрыгивая задними лапами. Ус регулярно его метелил так, что черная шерсть аж клоками летела, и чёрный каждый раз позорно улепётывал, но всё-таки не сдавался. По размеру он был почти вдвое больше Уса, но того это не волновало ни капельки. Зашёл во двор, значит, получишь. И чёрный огребал с завидной регулярностью.

Уся был уличный кот, домой приходил только жрать или, далеко не каждую ночь, спать.
Масть имел классическую, полосатую, с буквой М на моське. Таких котов называют табби.
Часто я смотрел в окно и наблюдал, как этот комок чистой дурной энергии носится в буйной зелени, гоняя то ли мышек, то ли листики. Из кустов торчали то полтора уха, то нервно дергающийся хвост. Чистое, незамутнённое счастье бытия как оно есть. Я отчаянно ему завидовал, потому, что уже тогда на мою сумрачную душу падала тень грядущего. И я не ждал от жизни подарков.

Моё бытие уже не было бытием as is, я пропускал все ощущения и мысли сквозь призмы размышлений, и итоги этих раздумий были, обыкновенно, мрачны. То ли дело хвостатое дурило: поносился, будто его черти гнали, устал, пришёл пожрать, брякнулся в кресло и сопи в две дырки. Захотелось ласки, пободался, обтёр все ноги, помяучил, и вот уже тебя няшат до изумления.

За год Усь хорошо отъелся, и уже не был так похож на велосипед. Крепко сколоченный, с короткими, сильными лапами, широкой мордочкой, и недлинным хвостом он напоминал этакого котовьего дварфа. Ночью я частенько просыпался от того, что эти несколько кило кошачьей шерсти прыгали ко мне на кровать. Хрюкающая щекочущая усами моська тыкалась в рандомные места, я его сгребал в охапку и мы спали в обнимку.

Уся любил оливки. Я иногда его баловал. Мой фетиш это бутер с сыром и оливками, и если я открывал банку, то всегда оставлял несколько штук пушистому придурку. Он их не жрал, а только облизывал и гонял по квартире. Наверное, запах нравился, а вкус нет. Банки с оливками он запомнил, и если я открывал крышку и Усь был дома, он с дробным топотом прибегал оттуда, где бы он ни был, чтобы сесть рядом на диванчик и ждать свою порцию.

Частенько на Усика нападало дурнение, и он отчаянно требовал, чтобы я делал ему злую руку. Моська у него в такие моменты становилась дурашливая, уши он закладывал назад, а усы вытарчивал вперед, я угорал каждый раз, до того это было смешно. Он делал верблюдика: горбил спину, прыгал на пружинных лапах и усиленно пушил коротенькую шерсть на хвосту. Страшно, пипец. Царапался и кусался он не всерьёз, но, поскольку котэ был мощнэ, руки у меня всегда были располосованы вдоль и поперёк.

Когда Усь пропадал на два-три дня, я не особо волновался. Что такое улица, он хорошо знал, и умел выживать. Но в тот день я будто чувствовал что-то нехорошее.

К вечеру, когда уже ночь вовсю предупреждала о своём наступлении сумерками, я не выдержал и отправился на поиски. Обойдя все подвалы наших коробок, я не нашел ничего и никого, кроме разве что блох, а чуть позже в соседнем дворе встретил  знакомых девчонок. Они, узнав о моих поисках, сообщили, что за нашим двором на обочине дороги лежит с утра уже сбитый машиной полосатый кот.

Похолодев, я кинулся к дороге. Да, Уська лежал там. Он уже практически остыл, и в его окоченевшем, изломанном, сейчас казавшимся таким маленьким тельце не было ни капли жизни. Из него ушло что-то очень важное, та самая дурная пружинистая энергия, которая так меня радовала.

И из меня тоже ушло что-то очень важное тогда.

Много лет, ощущая леденящую прореху в душе, я ждал, что когда-нибудь найдётся нечто такое, что сможет её заполнить.

Но лишь ветер времени тоскливо завывал в ней, а я прислушивался к его голосу, и ждал, ждал.

И жду до сих пор.

Истории из жизни

35.8K пост73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.