Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уровень жизни самых незащищенных слоев США

Пост - ответ на комментарий @wakefake

Если сравнивать средний уровень жизни в Союзе со средним уровнем жизни во Европе или Америке, то СССР безусловно проигрывает. Если же сравнивать уровень жизни самых незащищенных слоев этих стран, то СССР выигрывает.

Я живу в США и своими глазами вижу как живут "самые незащищенные слои".

Вот пример.

Старый дед, приехал в США из Беларуси вместе с семьей своего сына. Приехал уже пенсионером, т.е. не работал в США, сбережений нет и на пенсию там не заработал. Я лично знаком с ним и его семьей.

У деда год назад поехала крыша (альцгеймер - говно по всей квартире размазывает). Соц службы пришли, посмотрели и на уход за ним выделили $5000 в месяц. Деньги перечисляют семье его сына, с которой он и живет. Семья его на руках носит (еще бы, он доход приносит больше, чем каждый из них зарабатывает). Соц службы периодически проверяют состояние деда.

А теперь представим судьбу этого деда в СССР ...

Эмиграция, адаптация, жизнь

566 постов6.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про СССР...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такова жизнь. Со времен CCCР в России ничего не изменилось. Вы на пандусы для колясочников посмотрите (представьте как по ним ехать безногому). Вот так и выглядит забота государства о людях.

Автор поста оценил этот комментарий

так вот про получивший гражданство это самое невероятное и есть. Кто же тот сын что протащил по воссоединению семьи не только жену-детей но и отца разом. ? по какому сценарию так въезжают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Баптисты, семьями и выезжают. Получают вид на жительство как беженцы.

Автор поста оценил этот комментарий
Концлагерь какой-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее дом отдыха строгого режима с усиленным питанием.

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представим как рады были бы люди, из чьих налогов это отчисляют, если бы узнали об этом. По идее, его семья может содержать. При несогласии - выслать обратно откуда приехал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Семья отчисляет и будет отчислять налоги и их дети будут отчислять налоги и дети детей ...

4
Автор поста оценил этот комментарий

И где тут говорится об обязательном страховании всех в США?

Most people in California - ‘большинство населения в Калифорнии’ - это не только не все в Штатах, но и не все даже в Калифорнии.

‘you may have to pay a tax penalty’ - ‘возможно вы оплатите налоговый траф.


Так что Ваше утверждение не соответствует реальности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"required to have health coverage" - Это что?

В целом говорится, что все обязаны, но есть исключения из этого правила. Потому возможно придется платить (если не докажешь, что ты в исключениях).

1
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни много чего бывает, это факт.

Но вот давайте посмотрим такие цифры: в США лицензированная медсестра (сиделка?)  - короче, Licensed Practical Nurse - получает в год от штата к штату от $38,230 (Sweet home Alabama) до $46,790 (Вайоминг, прости господи, что там вообще такое) - https://teach.com/online-ed/healthcare-degrees/online-msn-pr...

С одной стороны, это цифры кажется 2018 года, с другой стороны с salary ещё берутся налоги. Ну, пускай, в среднем медсестра получает на руки 3000 в месяц. Она обслуживает явно не одного человека.

И тут родственнику. Дедушки. Из Беларуси. Который ни дня не работал в США. Платят 5 штук зелени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

The registered nurse salary in California is $125,340 per year.

https://www.trustedhealth.com/nurse-salary-guide/california

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А жили-то где они пока дома себе строили? На улице?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители и пяток детей в одном доме ("однокомнатная" по вшему, по городскому).  Дети вырастают и сами строят себе дома. Не получают квартиры, (в отличие от городских), а именно строят, своими руками.

Автор поста оценил этот комментарий
Какая заканчивая история переехать в штаты. А теперь представим семья захотела завести ребёнка и поинтересовалась кто оплачивает роды. И вдруг выясняется что 15к баксов минимум придётся заплатить самим. За детский сад тоже 1к в месяц самим. Частную школу тоже самим, ибо в казённой хорошо учат только игре в баскетбол и на флейте. С детьми до возраста когда они уже сами вполне могут сделать ребёнка всегда должен быть взрослый. Да и наркоту там купить проще чем трусы. За трусами надо в торговый центр ехать а дрянь на углу торгуют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кто оплачивает роды

Медицинская страховка. Родителям это ничего не стоит.

За детский сад тоже 1к в месяц самим.

Это да, но малоимущие получают дотации на детский сад

С детьми до возраста когда они уже сами вполне могут сделать ребёнка всегда должен быть взрослый.

Это очень сильно зависит от штата. В некоторых лет в 12 ребенок уже сам может сидеть с маленькими детьми.

ибо в казённой хорошо учат только игре в баскетбол и на флейте.

Нет, не так все работает. Если ты живешь в хорошем районе (и платишь много за проживание) то в "казенной" школе все нормально. Но если в бедном, то да, лучше пойти в часную, причем это не так чтобы дорого. Есть даже вариант - поселитья в дешевом районе и определить ребенка в часную школу. Выйгрыш на стоимости жилья компенсирует расход на школу и даже получится прилично сэкономить.


"Учат только игре в баскетбол и на флейте" - это для очень богатых, тем кому работать никогда в жизни не потребуется, там да, физкультура главный предмет (есть такая у меня недалеко).

наркоту там купить проще чем трусы

Взрослому да, в некоторых штатах это легально. Ребенку никто не продаст (свобода дороже). Тоже самое и про алкоголь.

В бандитских районах, возможно все, но зачем там жить?

5
Автор поста оценил этот комментарий

И где тут говорится об обязательном страховании всех в США?

Most people in California - ‘большинство населения в Калифорнии’ - это не только не все в Штатах, но и не все даже в Калифорнии.

‘you may have to pay a tax penalty’ - ‘возможно вы оплатите налоговый штраф.


Так что Ваше утверждение не соответствует реальности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"... required to have health coverage..."

Но возможны исключения потому "you may have to pay a tax penalty

3
Автор поста оценил этот комментарий

После утверждений аффтара о бесплатных родах в США и о недороговизне частных школ - хорошо если аффтар просто пиздабол, а не отрабатывает копеечку.

Аффтар просто забыл что граждане США его тоже читать могут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню. Все оплачивает страховка.

Если ее нет, то да, платно.  Но сначало примут роды, а потом будут говорить про деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня этим испугать хочешь?

Я в деревне вырос. Коровы, свиньи, куры и горы навоза. А еще сартир на улице с дыркой, который тоже чистить приходилось. А еще собственная канализация с выгребной ямой - ее тоже регулярно выгребать надо.

Да я такое, как на этой картинке, регулярно на завтрак жрал. Бывало корова во время дойки хвостом махнет и говно в ведре с молоком. Наливаешь парного, пьешь и понимаешь - Зорка сука, опять говна в молоко накидала.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том, что за все время советской власти никто из моих предков не получал никакого жилья от государства. Все своим горбом.

Опять же один случай. На это найдется тысячи случаев получавших жилье.

Если конкретно вас и вашу семью советская власть обидела, еще ничего не значит.

Вас выбросить на улицу не могли, хоть куда-то, но поселили бы.

Приусадебные участки земли? То есть сначала на колхоз повкалывай, а потом работай в свое удовольствие на своем участке - себе еду вырасти!
В колхозе работали не за бесплатно. А приусадебные участки - как раз уступка, чтобы у каждого своя земля была.
Крепосные точно хуже жили?
Точно. Там барин мог прийти и отдать ребенка на растерзание собакам на глазах у матери. Хотя конечно смотря какой период брать.
И да, куда ты переселишься без разрешения председателя колхоза! А ему рабы нужны, он так просто в город никого не отпустит.
1. Там не разрешение нужно было, а справка, типа документа личности.
2. Если нельзя было переселиться, то откуда тогда массовая миграция в города?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А приусадебные участки - как раз уступка

Ахренеть, уступка. Т.е. мы еще посмотрим дать тебе самому себе жратву сделать или запретить, чтоб голодал на колхозных трудоднях. Т.е. вот это вот было светлое прошлое?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжей-то откуда столько в США, раз им там по 5к всем раздают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжи физически здоровые, молодые люди. Им только талоны на еду положены - это такая кридитная карточка, только на нее не все купить можно (бухло, сигареты наркотики - не купить). Ну и просто еду всегда можно взять -  раздают вообще всем, независимо ни от чего, документы не спрашивают.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было трудно, но на сша подрочили. Что делать предлагаешь? Всем ехать в сшу? Отправлять туда всех беларуских дедов? Строить заново СССР? Делать также у нас? Телеграм канала у тебя нет, чтобы наверняка подписаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть как там все устроено и сделать также. Нехрен выдумывать "свой путь".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если гражданин не оформляет страховку, то что с ним происходит? ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф в размере стоимости страховки :)

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще лут!

Это нищие иммигранты. Они даже обанкротится умудрились пролетев с покупкой дома. Те кто чуть успешнее - живут куда лучше! Как минимум дом за несколько сотен тысяч .

8
Автор поста оценил этот комментарий

и чё, каждый переехавший в Штаты пенсионер получит 5к пенсии или ТС недоговаривает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получивший гражданство, малоимущий (не имеющий ничего), полностью недееспособный, требующий 24 в сутки присмотр, имеющий родственника, который за ним присматривает и вместе с ним проживает. Сумма может варьироваться от штата к штату.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чем плотют?

Картами на питание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Думаю бухло на это не получится купить.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Но откуда тогда 30 млн. незастрахованных? Им не сообщили, что нельзя? :)

10 лет назад их было 45млн. Еще 20 лет и всех застрахуют ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю откуда эти цифры. Возможно это нелегалы. Но они вне закона и не должны находится на территории США. Граждане ОБЯЗАНЫ иметь страховку.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, а вбросы по нац признаку теперь позволены? Ну и в комментариях свое видение истории.если да,то н каких вопросов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"нац признак" - это в каком месте, я прямо в растерянности. Ну только если Беларусь слово есть, но это страна, а не национальность, я ведь не сказал, что история про беларусов. Просто интересно, к какой части поста эта притензия?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда.

Подтвердите Ваши слова данными.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле зависит от штата, вот, например, калифорния


Most people in California are required to have health coverage. If you do not have health coverage you may have to pay a tax penalty. This is called the “individual mandate.”

You can learn more in the DMHC Frequently Asked Questions (FAQs) on minimum essential coverage for California Individual Mandate law.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сельское население переселялось в города - это процесс урбанизации, он шел во всех странах. Кстати в большинстве за счет крестьянства государства и строились, причем там все было на порядок хуже с этим, вспомнить то же огораживание.
Ко всему стоит добавить, что у колхозников были свои участки, которые были в их собственности, так что и сельскому населению тоже выдавалось.
Ну и на счет всего периода - это вы погорячились. В СССР можно выделить от 3-х до 5-ти периодов, а то и больше с разными условиями, в т.ч. в зависимости от внешнеполитической обстановки. В некоторых случаях можно действительно заметить кучу минусов, в некоторых странно говорить о каких-то недостатков. В любом случае приравнивать 50-е и 70-е годы крайне странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о том, что за все время советской власти никто из моих предков не получал никакого жилья от государства. Все своим горбом.


Приусадебные участки земли? То есть сначала на колхоз повкалывай, а потом работай в свое удовольствие на своем участке - себе еду вырасти! Вот это отличый план! Крепосные точно хуже жили?


И да, куда ты переселишься без разрешения председателя колхоза! А ему рабы нужны, он так просто в город никого не отпустит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит забывать что крестьянин сам себя прокормить может если не будет лениться - огород, лесные дары, домашние животные, дикие животные. Городским в этом плане гораздо тяжелее - картофель приходится покупать, мясо тоже, а деревенского природа кормит, ему, по сути, деньги без особой надобности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, зачем им деньги, найдут че-ть сами пожрать, ну или сдохнут от голода, тоже не велика беда. Вон сколько подохло после революции и ничего, родина не обеднела, танков вон к войне сколько настроила.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подтвердите ссылками на гос. источники.

Лично я впервые слышу о подобном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Most people in California are required to have health coverage. If you do not have health coverage you may have to pay a tax penalty. This is called the “individual mandate.”

You can learn more in the DMHC Frequently Asked Questions (FAQs) on minimum essential coverage for California Individual Mandate law.


Ссылка не скопировалсь, но ключивые фразы есть - можно найти.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот друг и коллега живет там, уже с грин-картой (и гражданством, видимо, сколько лет прошло). Семью перевез. Каждый месяц 800 баксов страховки платит (эта история была лет 6 что ли назад). Сломал его сын руку, сложный перелом, операция около 110 тысяч долларов. И не смотря на все страховки он еще заплатил около 8000 долларов из своих сбережений.

И при этом неправильно сделали, ломали и еще раз делали.


Фиг знает, нужна ли мне такая счастливая жизнь и что со мной будет, если я завтра вдруг останусь без страховки/работы. А там таких 30 млн. человек, без доступа к квалифицированной помощи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если я завтра вдруг останусь без страховки/работы.

Вот если даже очень постараться - такое не выйдет. Страховка обязательна по закону, малоимущий - дают бесплатно. (до Обамы, да,  можно было жить без мед. страховки).

Сейчас в США катастрофически не хватает рабочих рук. Но и в прошлом я не помню случая, чтобы не требовались продавцы, официанты. Всегда висели объявления.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Абаме?

Вот Вы утверждаете, что все поголовно обязаны иметь мед..страховку. А как государство поступает в отношении тех, кто её не оформляет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

бомжи бомжуют потому что им и так норм. Чтоб выйти из состояния бомжа - нужно просто немного поработать и воспользоваться социальной помощью.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При этом везде сейчас висят объявления - требуются сотрудники. Но вполне молодые и здоровые бездомные работать не идут.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно. Штаты просто так гражданство не дают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но у Россиян есть возможности - получить там работу, лотерея.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это справедливо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на это пособие не разгуляешься. Но сумма вполне достаточная, чтобы достойно дожить.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Как было метко замечено в сериале "Клиника" еще в начале 00-х - медицинская система США заточена на то, чтобы сохранять жизни тех, кто давно должен был умереть, и равнодушна к тем, кому действительно нужна помощь. Пост - яркая тому иллюстрация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все изменилось при Абаме. Сейчас все обязаны иметь мед. страховку.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

А как старый дед гражданство получил?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Баптист, беженство.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж!

Если у него Альц, то только ты его знаешь.

Он тебя - нет.

По какой статье ему платят? И чем?

Картами на продукты из сои?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я с ним познакомился, он был еще нормальным. Соображал уже плохо, но с ним вполне можно было говорить.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Но я знаю вариант, когда женщина сидела с племянниками, но оформлено это было как детский сад и на него родители племянников получали пособие. Т.е. формально государство платило ей за то, что она сидела с племянниками.

Вот это вполне реалистично. Бедным семьям в некоторых (возможно, во всех) штатах субсидируют детсады. Но это ведь жульничество: государство платит за детсад, чтобы ребенок из бедной семьи лучше интегрировался (в некоторых штатах, например в Пенсильвании, помимо бедности семья должна быть из иммигрантов или меньшинств), а не с теткой сидел по цене детсада. Если б эта тетка пошла работать в настоящий садик, ей бы платили чуть больше МРОТа, работала бы она больше, субсидии государства шли бы на развитие экономики. В общем, ваша история звучит правдоподобно, но она из серии "у меня знакомая работает за черный нал и вдобавок получает пособие, как будто у нее нет дохода и мужа, хотя с мужем они просто не расписались. Вот как хорошо живут в США!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это ведь жульничество

Нет, это не жульничество, все законно. Тетка не обязана сидеть бесплатно с племянниками. Деньги на сад выделялись как малоимущим родителям и они сами решали, какой вариант детского сада их больше устроит. Часный детсад был оффициально зарегистрирован (со всеми положенными сертификатами) и все налоги аккуратно выплачивались.


государство платит за детсад, чтобы ребенок из бедной семьи лучше интегрировался

Неправда, такой цели нет. Это просто помощь бедным семьям с детьми. Иначе кто-то из родителей не сможет работать и это породит еще большую нищету.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Всей семьёй - жертвы кровавого режима Лукашенко?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

А отец этого деда умер в сталенских лагерях - тоже был баптистом.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правда так, интересно сколько дедов у них подобное симулирует. За 5000 долларов то можно и поразмазывать на благо семьи.

Терзают меня сомнения что все не так просто

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соц службы там почему-то реально работают и такие симуляции не пройдут. Там не сразу все плохо стало и прогресс болезни регистрировался врачами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
крохотный винтик могучей пропагандистской западной машины .

Заскриню, когда меня обвинят в симпатии к коммунистам, я этот скрин буду показывать.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
И какая "такая" реальность?ты описал жизнь одной семьи.так то много реальностей.и тут и там.везде есть хорошее и плохое.ты ударился в крайности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это жизнь нищей семьи иммигрантов приехавших без копейки в кармане. Но работящей, да.

Средняя американская семья живет гораздо комфортнее.

17
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю автор недопонял, речь идет об уходе за пожилыми по государственной программе, например IHSS в Калифорнии. В некоторых округах цифра вполне реальная (например в Сан-Франциско)

Родственники часто оформляют на себя типа обязанности "сиделки" и получают от государства деньги ухаживая за членом семьи. Самые ушлые нанимают нелегалов и платят им за работу из денег что дает государство.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно так и было, мне только сказали сколько они суммарно получают за уход за дедом.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пригнали бы пионэров, они бы размазали говно еще более тонким слоем. Хотя нет, даже пионэров не выдали бы, он же баптист. Его отца, например, отправили в лагеря на перевоспитание и оттуда он не вернулся.

Ну это исключительно ваша фантазия, на чем основанный вывод не ясно.

Что жы ты брешешь. Мои деды и прадеды своими руками себе дома строили - приходили после работы и строили. Это называется гарантировали?

Вы какой период берете? Сразу после гражданской и ВОВ? Там как бы да, проблемы были, но  так ведь войны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весь период. Крестьяне как были рабами бесправными при царе так и остались при коммунисках. Они сами себе, своими руками строили дома. А городским да - выдавали.

А потом вдруг раз и приватизировали.

Интересно так получилось, строили дома всей страной, в том числе и за счет труда крестьян. А в результате как всегда, сельскому населению хрен без масла, что сами построили то и ваше - преватизируйте.

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень большие, но вполне достаточные. Вот и вопрос: почему этому инвалиду такие деньги дали, а остальные инвалиды для подобного обслуживания вынуждены продавать свои дома? Почему максимум, сколько может получить инвалид по SSDI, составляет 3627$ (среднее значение втрое меньше), и чтобы его получить, надо достаточно долго работать в США (сумма определяется тем, сколько американского соцналога ты заплатил за 35 лет стажа), а тут кому-то дают 5 тысяч в месяц?


Если ваше изложение ситуации вообще верное, то она не соответствует условиям жизни обычного американского инвалида.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы у него был дом, то да, пришлось бы продать.

Подробности мне не извесны, но не думаю, что мне они бы соврали начет 5000. Возможно была какая-то хитрость, типо член семьи оформлялся сиделкои и получал за это еще какие-то деньги.


Это только мои фантазии по поводу того, как они получают такие деньги.

Но я знаю вариант, когда женщина сидела с племянниками, но оформлено это было как детский сад и на него родители племянников получали пособие. Т.е. формально государство платило ей за то, что она сидела с племянниками.

Может и тут что-то похожее.

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

СССР уже давно нет. Сравнивать все же надо соотвествующие периоды.
Но если уж брать, то в СССР была бы оказана помощь, сказать во сколько бы это обошлось по деньгам и сколько было бы в переводе на сегдоня, не берусь.
Возьмем современность. США: жизнь в гетто сильно ниже уровня жизни в СССР. Где социальные службы? Почему они этому деду выделели, а остальным не надо? Сколько бездомных, безработных и т.д.

Союз каждому гарантировал жилье, работу, зарплату, отдых и медицину. Да, можно говорить, что качество всего этого было средним или ниже среднего, но это было в намного лучше чем то, что можно было наблюдать в трущобах Парижа или гетто США.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в СССР была бы оказана помощь

Пригнали бы пионэров, они бы размазали говно еще более тонким слоем. Хотя нет, даже пионэров не выдали бы, он же баптист. Его отца, например, отправили в лагеря на перевоспитание и оттуда он не вернулся.


Союз каждому гарантировал жилье,

Что жы ты брешешь. Мои деды и прадеды своими руками себе дома строили - приходили после работы и строили. Это называется гарантировали?

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ладно, живи в своём выдуманом мире.просто твой пост и комментарии доказывают,что ты ничего не знаешь про США и про РФ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то грусно это выглядит, когда люди даже не верят в то, что может быть такая реальность. Причем вот если я сейчас напишу выдуманные истории о жуткой жизни в США вы поверите не требуя доказательств.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
Такие могут себе позволить далеко не все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие могут себе позволить "не только лишь все".

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разве не в вашей святой Америке большинство детей отправляю дедов в дом престарелых?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, что такое дом престарелых в Америке?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
259
Автор поста оценил этот комментарий
У деда год назад поехала крыша (альцгеймер - говно по всей квартире размазывает). Соц службы пришли, посмотрели и на уход за ним выделили $5000 в месяц. Деньги перечисляют семье его сына, с которой он и живет.

а) непонятно, почему на него вообще что-то выделили. Социальная пенсия (по старости или инвалидности для малоимущих) в США иностранцам полагается только в некоторых случаях: https://www.ssa.gov/ssi/spotlights/spot-non-citizens.htm , по сути надо быть легальным иммигрантом и иметь стаж работы в США не меньше 10 лет. Но даже для граждан SSI не превышает 914$ на одного или 1371$ на двоих. Причем если у старика уже есть, например, 300 баксов дохода, ему доплатят только 614$;


б) даже если существуют какие-то неизвестные мне пособия для белорусских стариков с альцгеймером, цифра в 5000 донельзя невероятная. Примерно столько берут в дорогих районах неплохие дома престарелых. И чтобы туда попасть, старики закладывают свой дом в обратную ипотеку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а) Он стал гражданином пока еще в уме был.

б) Инвалид, требующий круглосуточный присмотр. Для такого случая это не очень большие деньги.

показать ответы
168
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представим судьбу этого деда в СССР ...

его бы расстреляли, да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сгнил бы в говне. Некому было бы за ним присматривать - все работать должны. Отправили бы в дом престарелых, там бы он и сгнил.

показать ответы