Уроки игры на электрогитаре

Привет всем. Я женщина 46 лет. Заметила, что за последние год два стала ухудшаться память. Что в таких случаях делают? Осваивают новые знания.Мне всегда хотелось научиться играть на электрогитаре. И вот купила,
думая, что это не так уж сложно. В интернете столько обучалок, ща я кааак научусь, кааак зажгу! И буду вторым Марти Фридманом, как минимум. Ага, конечно. Один говорит- так делай, другой эдак.

Уроки игры на электрогитаре Гитара, Нужен совет, Электрогитара, Длиннопост, Картинка с текстом, Мемы

Спасибо, блин. Все интересно, но ничего не понятно.

Уроки игры на электрогитаре Гитара, Нужен совет, Электрогитара, Длиннопост, Картинка с текстом, Мемы

Короче, мне нужна ниточка, за которую можно потянуть, чтобы самостоятельно размотать этот клубок. Понятные занятия для новичка. От и до. Может быть книги, может Ютуб канал хороший. Не хочется, чтоб мое желание и интерес закончился так:

Уроки игры на электрогитаре Гитара, Нужен совет, Электрогитара, Длиннопост, Картинка с текстом, Мемы
Уроки игры на электрогитаре Гитара, Нужен совет, Электрогитара, Длиннопост, Картинка с текстом, Мемы

Спасибо, буду рада вашим советам и помощи!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Музыкой стоит заниматься тогда, когда у тебя гитару из рук не вырвать. Если приходится делать над собой усилие, лучше займитесь чем нибудь другим
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
46 лет. Работа, подработка, семья, дела. У меня просто не остается сил. А мечта и желание есть. Буду выбирать время. В конце концов семья переживет, если я не помою полы и не приготовлю ужин.
показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

покупаете кабель роксмит, одинконец в гитару, другой в комп. Устанавлиете приложение и наслаждайтесь игрой под минуса(куча инструментов, но без гитар). Соль в том, что там можно выставить уровень новичок и будет куча подсказок и уроков(с видеороликами и упражнениями, прохождение которых контролируется), которые помогут освоиться.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, круто, спасибо
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот электрогитару-то вы купили, а дисторшен купили? Дисторшен нужен обязательно. Вопщем покупаете и подключаете дисторшен, левой рукой зажимаете какой попало аккорд, в правую берете медиатор, ребро правой ладони прикладываете к струнам около нижней подставки так чтоб глушилась звонкость звука, а медиатором зажатым в пальцах начинаете неистово лупить по струнам сверху вниз, попадая преимущественно по басовым, впрочем, с темпом поэкспериментируйте, лупить по струнам размеренно тоже ок. Вопшем-то вот и все - вы и научились играть на электрогитаре панкрок, а чему там учители/самоучители учат это все для эстетов всяких, не наше это все, не для  рабочей молодежи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который хочет научиться уже два десятка лет, могу посоветовать определиться с целями. Тогда обучение пойдёт куда быстрее. "Научиться играть на гитаре" это очень неопределённое желание. Можно уметь аккомпанировать себе при пении песен. Можно уметь играть на гитаре в группе, как один из участников ансамбля. Можно исполнять всякие замысловатые композиции, в том числе для роликов на ютубе. А можно включать любимые песни группы Металлика, и, под них играть любимые с детства риффы. И ещё много чего можно. Всё перечисленное требует разных навыков. Вот чего конкретно хотите вы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не металлику. Мегадет. Слеер. Тестамент☺️
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рекомендовал такую последовательность ниточек:

1. Сначала понять, а сколько вообще нот и как они называются. Т.е. до ре ми фа соль - это ещё и C, D, E, F

2. Разобраться в интервалах (секунда, терция и т.д. их не так много).

3. Понять, что такое аккорд - чем отличается аккорд ля минор (Am) от ля мажора (A). В идеале понять что такое септаккорд, например H7 очень часто используется.

4. Самостоятельно настроить гитару, используя тюнер (легко гуглится). Запомнить стандартный строй гитары.

5. Понять, где на каждой струне какие ноты.

6. Выбрать простую песню на аккордах. Например звезду по имени солнце. Загуглить аккорды, которые в ней используются. Загуглить видео на Ютубе, как оно играется. Сыграть. Осмыслить.

7. Повторить для нескольких песен.

8. Поскольку речь об электрогитаре, взять в руки медиатор, перед этим посмотрев видео "как правильно держать медиатор". Они плюс минус одинаковые.

9. На слух попробовать подобрать что нибудь простое (в лесу родилась ёлочка). Слух вам потребуется, его надо тренировать, с ним не рождаются.

10. Выбрать простое гитарное соло, например из Green Day - Holiday, скачать программу "guitar pro", пятая версия достаточно простая, загуглить "Green Day holiday gtp", скачать табы, открыть в guitar pro, обязательно включить отображение виртуального грифа. Попробовать сыграть.

11. Зайти на канал какого нибудь гитариста (Глеб Олейник, ну или Fredguitarist, персонаж неприятный, но про технику хорошо ставит), смотреть и пробовать всё подряд. Как самое начало рекомендую освоить для правой руки - переменный и нижний штрихи, для левой - технику легато (push и pull).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой подробный комментарий. Слух есть, в музыкалке в детстве училась, правда потом бросила, спустя год и ничего не помню.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно здорово что вы решили научиться играть на гитаре, но мне кажется у вас есть более серьёзные проблемы )) То вы женщина 46-ти лет, то в другом посте пересказываете рассказ вашей жены )))

Не пались, дядь!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Муж давно бросил акк, я его подобрала) не пропадать же добру?)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Как соберёте, запишите видео, хочу посмотреть - три тетки играют олдскул)

Я не издеваюсь, чтобы вы понимали, просто классик трэш - обычно совсем не тот жанр, который берут на вооружение люди, взявшие гитару в руки на четвертом десятке. Тем более женщины. У нас тут всё-таки не Япония.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я самая старшая. Басистке 32, а ударнице 16)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воот. Уже понятнее. Играть просто под ютуб, или быть в состоянии взять песню группы Слеер и полностью записать на неё, скажем, кавер, и потом всем показывать - "смотрите, как я могу"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, для себя скорее. Кому мне показывать. Меня и так не особо одобряют окружающие за музыкальный вкус.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик Саша, 36 лет. Учусь играть на акустике с января.
общее время потраченное на практику составляет часов 5-6.
да, я ленивая жопа, которая сейчас сделает себе кофе и достанет гитару для дальнейшей практики.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умница, Саша. И я поборю прокрастинацию и страх перфекционистка, прочту все комменты, сделаю выводы и начну
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем так, советы от человека который в 12 лет получил гитару и нотный песенник, разобрался и с гитарой и нотной грамотой самостоятельно без единой подсказки:

1. Продай нахер эту ебалу или отложи до лучших времен. Твоя гитара - классическая шестиструнка типа хохнер 06 ТОЧКА

2. Минимальная нотная грамота необходима, правильная посадка и основы звукоизвлечения. Всему этому научит в школе 4igi.ru (можешь на ютубе послушать что и как играет).

3. Не вздумай на классику ставить металические струны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что нужна классика, но душа стремится к электро, т.к. я фанат рок и метал гитаристов виртуозов.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я походил несколько месяцев к учителю в рок-школу. Думаю, что без него я бы гораздо дольше осваивал азы 😉👍
И тут надо практиковаться постоянно, если ест возможность, каждый день по часу хотя бы. Упорство и желание, и все у вас получится 👌
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком городе? Я б походила. Если не слишком старая для этого)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы предложил для начала изучить гаммы : поставить руку, дать пальцам независимость
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот разные гитаристы на Ютубе даже в этом умудряются говорить каждый свое. Медиатор каждый по своему держит, руки кто так, кто эдак. Но глядя на постановку рук того же Фридмана, думается, что может с этим то и ладно, не страшно?)
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я так уже года 3 "учусь". Уже не особо помню, куда и положил гитару.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот моя год провисела на стене в чехле, и я поняла, что хватит прокрастинировать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Fredguitarist. Только туда. Никаких Сыромятниковых, Укулелейников и прочих Табачниковых. Уроков горы, инфы море.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О нет))
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе есть Глеб Олейник. Очень доходчиво объясняет. Даёт платные уроки. Если не смущает нецензурная лексика - самое то. Именно по электрогитаре.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О , я его видела, офигенный дядька.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 35, 3 года обучаюсь на гитаре с преподом. Что касается электрогитары, несмотря на то, что она сыскала себе славу инструмента, немного сложнее чем деревянные ложки, нихрена это не так. Она очень усиливает все звуки, в том числе и ненужные. Следовательно играть надо чисто и технично, иначе будет вакханалия из звуков. Так что я бы посоветовал взять препода на несколько месяцев, он вам даст азы техники и поставит руки. А дальше, уже на этот фундамент, будет строить базу)))) иначе рискуете пополнить толпы продающих гитары на авито))))) а по самоучителю лучше наверное с классической гитары попробовать ))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Прочитав комменты склоняюсь к поиску препода. А как вы его искали, подскажите?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте программу Yousician, она вам показывает что играть и слушает как у вас получается. Бесплатный функционал ограничен, но для начать - пойдет) необязательно в комп втыкать, если нет гитарной звуковухи - просто микрофон сойдет. Но если есть звуковуха то отлично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, как, спасибо !
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если еще параллельно изучать теорию, то Зилков в помощь. иногда нудно, но всегда дельно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эту книженцию можете полистать: https://vk.com/doc6676358_605545035?hash=z58249gCQDJXHydcucf...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте The Stooges - I wanna be your dog. :D Одна форма аккорда перемещается по трем позициям. Очень простая вещь, но прикольная же. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ну и да, пока мозоли лезут — будет неприятно и тяжело. У всех это по разному происходит и длится и возможно самый лучший подход на это время — не заигрывать руку до мозолей, а играть понемногу, чтобы руки привыкли.
Я заигрывал до таких мозолей, что при всем желании дня три просто не мог играть чисто физически) И потом ещё был период, когда мозоли все ещё облезали, но кожа уже была как ногти по плотности и цеплялась за струны)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, но я готова к этому. Маникюра длинного нет, так что жалеть об отрезанных ногтях не буду. А мозоли, да х с ними.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в 17 лет начал учиться — учился редкими большими сессиями. Берёшь какую-то песню (например, smells like teen spirit) и часа два-три пытаешься её освоить. Потом дня 3 пинаешь половые органы и снова садишься часа на 2
Нет, не так, стоп.
Сначала берёшь пачку сигарет Цоя, аккорды для неё и пытаешься освоить это, играя по часу каждый день. Как начало получаться — пробуешь другую песню. Через пару недель уже можно и нирвану, когда пальцы попривыкнут к струнам и положению на гитаре, а там и металлика и пантера норм пойдёт))
Туториалами особо помочь не могу, тк уже 9 лет играю и забыл где и как учился. И в основном на англоязычных видео и сайтах. По солякам тем более не ко мне, я в группе с баса начинал, а ритм гитара это как бас, только струн чуть побольше, хотя я не знаю, зачем там эти тонкие ниточки, наверное чтобы ладонь чесать)))

Ноты лучше разбирать с профессиональным преподом, это по сути отдельный язык, я и сам знаю только, что хвостик ключа лежит на какой-то там ноте G и различаю только ноты от 1/1 до 1/16. А там ещё паузы и какие-то мудрёные подписи, знаки, альтернативные ключи и чего там только нет.

Табы куда проще, они пишутся вверх ногами (верхняя строчка — самая тонкая струна и далее по порядку), а цифры на строчке — номера ладов, на которых нужно эту струну зажать. Это позволяет задать позицию для руки (потому что указаны конкретные ноты, а не просто какая-то абстрактная G3, которую на нескольких разных струнах можно найти). Из минусов — в табах очень часто съезжают рисунки и нет длительностей нот. Так что их только вместе с подбором на слух можно использовать. По табам видишь ноту, на слух определяешь, сколько её держать и на какую долю она падает.

Аппликатуры аккордов так же перевёрнуты и обычно цифрами подписаны номера ладов (если нет — это скорее всего самые первые лады нарисованы), а кружками — куда ставить пальцы.

Для самого самого начала можно поискать видеоразборы где прям по порядку каждый кусочек песни показывают, расписывают куда чем тыкать и потихоньку объединяют в целые партии.

По поводу постановки рук — мне кажется, сложно их поставить неправильно. Два главных момента — ничто не должно сводить. Если сводит — что-то идёт не так и надо попробовать что-то передвинуть или подвернуть, а может быть даже продать гитару и купить другую, поудобнее (у меня так было пару лет назад). И ничто не должно напрягаться до состояния деревяшки. Руки относительно расслаблены, как веревки почти, но не так что медиатор выпадает)
Когда дело дойдёт до Металлики или мегадэтха или че там ещё есть — палм мьют должен слегка глушить струны. Ноту должно быть слышно, но она будет более басистой и гораздо короче. То есть, опять же, никакого перенапряжения и вдавливания рук в гитару.

Ну и вообще мастхэв научиться играть под метроном. Это чтобы играть ровно, выдерживая длительности и давая кач)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный комментарий по делу, спасибо!
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правая рука у всех по-разному поставлена. Про Фридмана вы хорошо подметили. Так же и с хватом медиатора: базовые принципы есть, а дальше - как удобно. Хэтфилд тремя пальцами держит, у кого-то угол больше, у кого-то меньше.
Гитара, скучаю по тебе. Почти перестал играть из-за болезни. Мало что получается уже, хотя раньше…Я мог нарезать хороший треш метал на своём b.c.rich)
Удачи вам в обучении, все получится)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. За любовь к трэшу особый респект
1
Автор поста оценил этот комментарий
Канал AKSTAR на Ютубе глянь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, посмотрю.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть упоротый учебник по игре на гитаре «царство диких струн». Упражнения можно от туда взять, но там уже немного для продвинутых. Но прокачивает неплохо. В целом надо искать несложные песни и на ютубе смотреть разборы как играть. Главное чтобы техника не страдала. А это тренировки и усидчивость. Тренироваться под метроном, чтобы выработать чувство ритма. По немного будет двигаться :)

А так: ноты нужны, так как длительности на табах не показаны. Табу нужны чтобы было проще искать ноты на грифе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет по книге, мил человек. И вообще
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще скажи что велосипед это не бикукле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А огурец не кукумбер?))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Если есть вопросы по электрогитаре, то можете мне в Телеграмм написать: @Finrafir
Играю на гитаре 14 лет. На акустической, электро и на бас-гитаре. Возможно несколько бесед помогут с этим навыком. Вам будет полезно узнать что-то у живого человека, а мне приятно будет помочь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала диппурпле, ну а там и до маткора недалеко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или Цеппелины) лестницу в небо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найти можно, начните рядом с домом, сами поймете, подходит он вам или нет, определитесь в каком стиле хотите играть, раз в неделю я считаю достаточно, тк люди взрослые, помимо гитары много разных бытовых дел, а за неделю часовой материал усвоите, по своему опыту, взял гитару в 33 года, 2 года к преподавателю, далее сам по видеоурокам из ютуба, купите книжку Апликатурное мышление гитариста, к занятиям подходить ответственно, не халтурить, метроном обязательно, в день минимум час, в таком темпе вы услышите результат задатки фирменого звучания лет через 5, когда сможете импровизировать, играть под минус и главное слышать то что вы играете, задавайте вопросы отвечу с удовольствием
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, буду теперь искать препода. В Авито глянула, они есть но в основном на акустику. Ладно, с этим разберусь).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Pimaschool ру, очень хорошая качественная школа. Никакой воды, очень качественная картинка, задания, проверки, очень удобно. Прошел два курса на классике - в диком восторге) у них и электруха есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю, спасибо
11
Автор поста оценил этот комментарий
1. Учимся играть хроматику (лады 5-6-7-8 на тонкой струне)
2. Параллельно учимся работать медиатором (переменный штрих), добивается синхронизации левой и правой руки на упражнении из п.1
3. Учимся ставить аккорды. Первое время без баррэ
4. Разгоеяем хроматику из п.1 на все струны, используем её различные варианты.
Учимся играть гаммы.
Вот и развлекалово на пару недель)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, супер, спасибо!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне было неинтересно учить чужие песни. Каверы всякие. Для чего, если уже написано. И тут появился - барабанщик в моей жизни, который 20 лет играет везде от групп до военного оркестра(на 9 мая каждый год по площади ходит). Начали играть в зале для аэробики в бассейне. Зеркальные стены, хоть к сцене готовься, лакированный пол. Ночь. Все в хламину. Несколько раз поиграли так вдвоем и он пригласил такого же "музыканта", как и я - земляка своего, который дома тоже чет там выпиливал на гитаре на уроне любителя.
Сначала играли всякую шляпу "попади под ударку хотя бы нормально". Те - слух - есть, спокойно придумаю рифф и мелодию, но хрен я извлеку это из инструмента, тк не владею. Так играли где-то год 1-2 раза в месяц. Тупо встречались, бухали, джемили. Ну и дома каждый сам по себе импровизировал, как мог. В итоге стала получаться музыка. Что-то вроде Ac\Dc - простые зацикленные риффы, которые западают в подсознание и крутятся там, крутятся с утра до ночи.
Потом кончилась возможность играть на халяву в бассейне по ночам и мы начали гонять по квартирам. Благо, кроме акустических барабанов есть еще и электронные и 3 комбаря: 2 не сильных - Роланд 10xl, как раз для дома и Маршалл - код 100(купил в Германии за 19к в 2019 году, подарок судьбы, у нас в 2 раза дороже). Инструменты в джип товарища, а сзади я на мотоцикле. Потолкались по квартирам, где в основном играли будучи в лютое г...ще, "Но весело".

В итоге начали снимать реп.точки. Сначала на ночные репы, все же 1.5к за 8 часов репы - очень хорошая цена. Правда ночь - такое себе дело. Весело, можно гужбанить(естественно не в комнате и не рядом с инструментами), но устаешь, а "закидываться" чет желания - нет. Перешли на день и трезвые.

К чему я это все:
А, к тому, что у каждого в музыке - свой путь. У меня он больше похож на путь начинающей рок-звезды в 80-е. Когда собрал таких же, напился и на слух чет там пытаешься. Туда-сюда ездишь, но начинаешь не с каверов и Цоя, а сразу с боевой обстановки. Вот тебе 4\4 и пара брейков с установки - че хочешь, то и делай, но попадай и не грязь! Кому-то наоборот - учитель, гаммы, аккорды, упражнения. Просто я, когда хотел научиться - пошел к учителю и вся эта теория, упражнения, метроном у меня тупо отбивали желание играть и заниматься. Не удовольствие, а дроч. Но все поменялось, когда меня учитель взял с собой на репу, где я и познакомился с барабанщиком, с которым стали в последствии играть. Меня вдохновила импровизация людей, а не уровень владения инструментом или Металлика сыгранная ими.
Кстати, когда шел учиться, хотел - Мотли Крю играть. Так и не научился. Пытался, но пропадает интерес сразу. Другое дело - самому играть!
Чтобы играть - надо понять как устроен инструмент. Что у любой гитары главное - правая рука, она - ведущая, а левая - направление звука(если правша), а в барабанах главное - ритм. Все остальное - дополнение, которое надо развивать согласно своим потребностям. Нет смысла пихать в голову в самом начале "это - кварта, это - квинта, а вот так большая терция". Человек ни хрена не поймет. Но дать ему инструмент и просто показать, как при помощи простых движений извлечь 2 звука и между собой их соединить и заинтересованность - гарантирована! Человек хочет "все и сразу" , уж так мы устроены. И при малейших сложностях - 99% людей - отказывается. Тк думали "ща, как врублю с места Метлу соляк", а на деле "Как эту хрень пластмассовую держать", "А, че они звенят", "А, почему у меня звук другой" и начинается эпопея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, вот так история, очень интересно, спасибо , что рассказали
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом месяце подошла дочка 14 лет -хочу играть на гитаре.


На профи ру нашла ей учителя, было несколько живых занятий и сейчас в основном онлайн, и в выходные живое.


Ребёнок в восторге (никогда не занимались музыкой, все с нуля познаёт). Пытается играть любимые и популярные песни, что-то уже получается ))


Возможно стоит начать с пары уроков с тем, кто этим занимается профессионально, а уже потом наращивать скилл) удачи! У вас все получится!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сакс висел лет семь на стене. Без кофра. Укоризненно))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, жуткие муки совести при взгляде на стену)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы скорее наоборот не рекомендовал организованные школы.

Два года назад решил научиться играть. Нагуглил школу неподалёку от офиса. Пришёл в "Школу рока" в СПб на пробное индивидуальное занятие. Там оказался достаточно приятный парень, с которым мы обменялись контактами, потому что он в этой школе последний день работал. Потом стал заниматься с ним на его студии за прайс в 3 раза меньше, чем просили в школе. В общем суть такая, что опытные музыканты не идут в эти школы преподавать, так как платят там копейки.



Лучше попробуйте найти группу музыкантов в вашем городе, так достаточно часто преподаватели ищут учеников, зачастую уровень будет выше. Потом уже, если в тусовку постепенно влиться, то найдёте препода по душе.


Опять же на личном опыте (правда я ударными занимаюсь) - не рвитесь на британский флаг в желании сразу сыграть любимые песни, ставьте технику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда у вас супергруппа.

Если уровень примерно похож будет в итоге, то можете сыграться. А так опытному музыканту тяжко играть с новичками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они тоже начинающие
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, свой человек. Тогда вам сюда:


Если, конечно, нет проблем с пониманием кокни :)

Предпросмотр
YouTube27:33
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разберемся, спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
ultimate-guitar.com полный сборник табов, нот, аккордов зарубежных исполнителей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, круто, спасибо!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот играть в компании - это уже совсем другая история) И учиться придётся совсем другим вещам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До этого, как до Луны))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мир большой, обязательно найдётся кто-то, кто одобрит. Чтож, большая задача становится уже и понятнее. Вот у вас есть несколько любимых песен, которые хочется сыграть. К счастью, в наше время есть ютуб в котором можно набрать "[любимая песня] guitar lesson" и откроется что-то вот такое:  Постольку поскольку, песня любимая, пытаться сыграть её будет не так скучно, как просто часами играть полезные бессмысленные упражнения. Главное - чтобы песня была не очень уж сложная. Тогда есть шанс.

Предпросмотр
YouTube28:29
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А еще у меня есть подруга басистка с тем же муз вкусом и знакомая ударница. Вот самая недостижимая мечта, это сделать чтото вместе. Попробовать - как это. Но сначала научиться, чтоб не позориться)))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но про педальку это не шутка вовсе ну и про струны приглушить ребром ладони тоже, иначе толку от приставки "электро" никакой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие без педалек играют. Не люблю их чисто из вредности, потому как Хэммет их большой фанат, и изгадил ими все песни Металлики)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/c/PashZaburuev/ - проверки учеников. Там правила посадки, техника извлечения звука.
https://www.youtube.com/channel/UCKPGO4lZdjBRabsNu0BjZvQ -  есть теория музыки именно по гитаре
https://www.youtube.com/user/TheSmokish -  полезно
https://www.youtube.com/c/FirstFretLessons -  легкие уроки

Это из моих любимых каналов о музыке.  Вне политики, вне гитарного срача и подобного.

А вот советы выше о играх как роксмит и подобного - я бы не советовал. Это как начать изучать язык  по комиксам, минуя грамматику и произношение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самому с 0 очень сложно, электрогитара это собственно умение играть чисто, звукоизвлечение, много нюансов при исполнении бендов, вибрато и тд, вплоть до атаки струны медиатором, тут только преподаватель, а самому можно освоить только построение аккордов, изучить гриф и бой, за полгода-год сможете играть песни Цоя и тд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама склоняюсь к тому, что нужен учитель. Из чего логически возникает вопрос как найти хорошего и сколько занятий нужно.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на Ютубе канал "пима лайв" там не электро гитары, но ребята очень круто и понятно объясняют новичкам)
вдруг поможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Для начала - поздравляю с начинанием, прекрасное желание. Рекомендую всё-таки педагога для правильной постановки руки, иначе потом на определенном уровне придется переучиваться, а это сложнее на порядок. Ну и потом по пройденному многими пути - гаммы, упражнения, этюды. По немногу начнет появляться свой стиль, там уже определитесь, куда дальше. Удачи вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Педалька какаято есть?

Имхо:

1. Аккорды. Это начало начал. Выучить A,B,C,D,E,F,G и их Am и т д варианты.

Просто учить аккорды грустно, выбираете какуюто песенку на два три четыре аккорда, и ебашите по кругу. У лени кравица песня америкэн вумэн вообще на одном аккорде 😂

Ну и запомните что аккорд C - это до. И дальше по кругу. CDEFGAB - до,ре,ми,фа,соль,ся,си. Есть еще аккорд H, правда. Я хз что это 😂. По идее та же нота си и аккод B. Короче если попадается, играю гдето рядом с B пока нормально не зазвучит 😂

Так как у вас электрогитара, то пальцы левой руки останутся целыми (на аккустике первые пару месяцев болезненный период, пока нарастут мозоли). Ногти прощай. Я видел девушек которые играли с ногтями, но я хз как они это делают.

Все аккорды, так называемые блатные можно сыграть без баре.

Теоретически аккорд F играется только с баре, но на начале своего обучения я его играл с так называемым «малым баре». Указательным пальцем зажимал не весь гриф на первом ладу, как при классическом баре, а только первые две струны. Басовые струны не играл вообще правой рукой, или чуть подглушивал большим пальцем.

2. Научится аккорды с баре. Так как любите рок, начните с более простых пауэрчордов. A5,B5, и т д. Может конечно и не правильно, но позволит привыкнуть к грифу. Пауэрчорд состоит из квинты и кварты. Абсолютно бесполезная для вас информация. Указательным пальцем зажимаете самую верхнюю басовую струну на любом ладу, а безымянным и мизинцем две следующие струны через один лад. Указательным же пальцем глушите все остальные струны (при обычном барре, вместо «глушения» этот палец зажимает все струны на этом ладу)

Тут вообще все просто. Начинается гриф с аккорда Е5. Первая струна открытая. На втором ладу зажимаете вторую и третью струну сверху. Играете только верхних три струны. Дальше переходим к «баре». Пауэрчорд на первом ладу будет F5. И дальше по кругу. На третьем G5, на пятом A5 и т д.

3. После осваивания аккордов и ритмических рисунков (боя) переходите к рифам. После рифоф можно и соло пробовать.


Если мне хочется сыграть какуюто песню, например “dont cry” я обычно набираю в ютубе “dont cry by guns roses guitar lesson” или если русская песня «все идет по плану разбор на гитаре». В 90% случаев находится годный ролик с подробным разбором. Какие акорды, какой бой, какие рифы какие соло, какие струны на каком ладу.


Зы: видеоуроки великого гитариста стив вая не смотрите. Это найобка, и попаболь. Они обычно построенны по принципу:

Зажмите третью струну на первом ладу, потом вторую на третьем. Так хорошо.(и ты такой, вау круто, у меня получается, сейчас я разучу песенку) А теперь играем дальше - и следует запил от которого и у нормального гитариста сломаются пальцы. (И ты такой, бля... вот ведь я гавно какое, а не гитарист, я в душе не ебу как это играть даже приблизительно)


Ззы: не пренебрегайте возможностью занятий с учителем. Они есть везде. Одно занятие с учителем заменяет как минимум 20 занятий самодрочки. И ты не видишь свои ошибки, а учитель их сразу исправляет. Пусть хотя бы руки поставит, и аккорды разучите. Дальше уже можно и самому развиваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вай- человек осьминог, у него пальцы словно без костей и растяжка - с ума сойти. Виртуоз, что уж).
спасибо за коммент. Вечерком все подробно и более внимательно перечитаю.
из уроков мне нравится, как Кико Лоурейро показывает и обьясняет. На инглиш конечно, но тем не менее. Довольно доступно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так может быть он говорил об акустической гитаре, или всё же о классической ? ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас точно не помню, но почему-то в память врезалось, что родители ему классическую дарили и он на ней учился. Может и ошибаюсь, хз
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал для чего советуют (или даже безапелляционно навязывают) человеку классическую гитару, если у него изначально интерес к электрогитаре? Бред сивой кобылы. Это как требовать от желающего обучиться вождению автомобиля категории "Б" умения ездить на велосипеде. Классическая гитара и электрогитара - два разных инструмента. И если хочешь учиться игре на электрогитаре - нужно учиться игре на электрогитаре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как бы Кит Ричардс в своей книге советует именно с классической начинать, но вот вообще нет тяги.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Петруччи книга то )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Петруччи знаю, про книгу нет. Спасибо, буду искать