Серия ЛикБезМед

Урок №15 Первая помощь при сильном кровотечении. Заключение

Урок №15 Первая помощь при сильном кровотечении. Заключение Медицина, Информация, Кровотечение, Первая помощь, Видео, YouTube

Урок №15

Этой статьёй я хочу закончить тему первой помощи при сильном наружном кровотечении. Просто немного повторю то, что мы изучали на протяжении некоторого времени. Чтобы можно было идти дальше.

На предыдущих уроках мы выяснили, что не надо пытаться определять артериальное это кровотечение или венозное. Надо делать проще - определить сильное кровотечение или слабое. Именно от этого и будет зависеть первая помощь.

Если из раны течёт кровь (непрерывная струя) - кровотечение сильное.

Если кровь капает - кровотечение слабое.

В настоящее время при оказании первой помощи используются следующие способы временной остановки кровотечения:

1. Прямое давление на рану. Урок №5

2. Наложение давящей повязки. Урок №5

3. Пальцевое прижатие сосуда. Урок №5

4. Максимальное сгибание конечности в суставе. Урок №5

5. Наложение кровоостанавливающего жгута (табельного или импровизированного) и его аналогов. Уроки №12 и №13

Отдельно я рассказывала о способах остановки кровотечения из раны в области шеи. Урок №6

А на уроке №14 я рассказала о возможных ошибках при использовании жгута и последствиях этих ошибок.

Для окончательного усвоения материала предлагаю посмотреть это видео

Хорошее и наглядное видео. Обратите внимание на разницу в цвете рук при использовании жгута.

На следующем уроке мы обсудим слабые кровотечения. Порядок оказания помощи. Затем поговорим о капиллярных кровотечениях. И отдельной темой будет обсуждение носовых кровотечений.

На этом урок закончен.

Спасибо за внимание.

До свидания!