Серия ЛикБезМед

Урок №13 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть пятая

Урок №13 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть пятая Информация, Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Жгут, Видео, YouTube, Длиннопост

Урок №13

Продолжим тему остановки кровотечения. Давайте вернёмся к уроку №10 и вспомним ситуационную задачу:

Вот идёте вы по улице и вдруг видите, лежит человек на дороге весь в крови, а рядом машина, въехавшая в столб. ДТП. Машина сбила человека и оторвала ему стопу, а затем въехала в столб. И никого вокруг, кроме вас, водителя, который сидит рядом с машиной и держится за голову, да пешехода с покалеченной ногой. Вы, конечно, взволнованы и хотите поскорее уйти, чтобы забыть этот кошмар. Но совесть не позволяет вам так поступить. Вы видите кровь и понимаете, что пешеход нуждается в помощи первую очередь. Ведь из-за сильного кровотечения он может погибнуть очень быстро. Убедившись в своей безопасности (машина не дымит, водитель не пытается вас убить, бешеных собак рядом нет, и столб не собирается падать), вы нащупываете в кармане джинсов медицинские перчатки, чудом сохранившиеся со времён пандемии и надеваете их. Всё это занимает несколько секунд. Заем вы подбегаете к пострадавшему, и моментально останавливаете кровотечение - прижимаете кулак к внутренней поверхности бедра максимально близко к паху и давите туда изо всех сил. Кровь перестаёт течь. Ура! Кровь больше не льёт из культи ноги. И позвонить бы по телефону, да рука занята, а одной рукой несподручно. Тогда вы кулак меняете на колено. Опаньки! Ручки у нас теперь свободны. Теперь вы без суеты вызываете Скорую. Говорите, что там-то и там-то произошло ДТП. Пострадавших видите двух. У одного из них оторвана часть ноги. И вы не можете от него отойти, так-как пытаетесь остановить кровотечение. (О том, как правильно вызывать Скорую я давно писала на Пикабу, да не только я об этом писала. Думаю, что повторяться нет необходимости).

Вызвав Скорую напрямую или передав вызов через службу 112, вы можете продолжить оказывать первую помощь. На том же уроке №10 мы выяснили, что пешеходу может помочь выжить только жгут. Но его у вас в кармане точно нет. Я проверяла - не носите вы жгуты. Что делать? Можно, конечно, подождать приезда медиков. Но когда они приедут ещё? Устанете давить коленом на человека. Можно позвать водителя. У него в аптечке должен быть жгут. Вроде бы - должен. Но его может там не оказаться, да и самой аптечки может не быть там. (А у вас есть жгут аптечке? Посмотрите. Потом нам покажите. Хорошо?)

Вы начинаете звать водителя, но он не слышит или делает вид, что не слышит. А может просто не может к вам подойти. И пострадавшего вы не можете бросить. И до сих пор нет ни одного прохожего или мимопроезжего. Вы вспоминаете, что жгут можно сделать из подручных средств.

(На уроке №11 мы об этом говорили. В качестве импровизированного жгута можно использовать подручные средства: тесьму, платок, галстук, пояс, ремень, футболка, шарф, буксировочный трос и другие подобные вещи.)

Из чего же его сделать? - задаёте себе вопрос. Ваш взгляд блуждает по окрестностям и падает на пострадавшего. Вот! В брюках пострадавшего есть ремень. Вы его вытаскиваете и используете. Попутно вспоминая некоторые из правил наложения жгута:

  1. Жгут накладывают выше раны, но как можно близко к ней. Сразу оговорюсь - на голень и предплечье (часть руки от локтя до запястья) жгут лучше не накладывать, так как здесь артерии проходят между двумя костями и остановка кровотечения не гарантирована, нужно будет приложить значительное усилие, при котором можно повредить ткани. И не факт, что, применив много сил, у вас получится остановить кровотечение, а время будет упущено.

  2. Жгут нельзя накладывать на нижнюю треть бедра. (Помните почему?)

  3. Жгут нельзя накладывать на голую кожу.

  4. Жгут не должен быть слишком тонкий.

Ремень из брюк вы вытащили. И тут у вас есть два варианта. Можно сначала сделать петлю из ремня, а затем, приподняв ногу, надеть её на бедро, после этого затянуть потуже. На видео ниже, показывается, как делать петлю.

Но в этом случае есть риск замараться в крови пострадавшего сильнее, чем вы уже успели. Но можно сначала, приподняв ногу, подвести под бедро ремень, а затем уже сделать петлю и затянуть. Смотрите рисунок внизу.

Урок №13 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть пятая Информация, Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Жгут, Видео, YouTube, Длиннопост

Затянули потуже. Теперь убираем колено, которым пережимали артерию, и смотрим. Если кровотечение возобновилось, то затянули ремень слишком слабо. Значит надо ещё сильнее затягивать.

Ну вот и всё - кровотечение остановлено. Теперь вы полностью свободный человек. Но надо ещё кое-что сделать для пострадавшего пешехода. (О других пострадавших мы не будем говорить.) Необходимо написать записку с указанием времени наложения жгута и подсунуть её под ремень таким образом, чтобы не намочить её кровью. Где взять бумагу и ручку - придумайте сами. В крайнем случае рядом разбитая машина стоит. Поищите там. Если ничего нет под рукой - запишите время в телефоне. Когда приедет Скорая, сообщите бригаде данные. Можно написать на лбу или щеке пострадавшего. Если есть возможность, придайте пострадавшей ноге возвышенное положение. Ещё хорошо бы повязку сделать на рану. Но мне кажется, что этим должны заниматься медики, а не случайные прохожие. Вы и так сделали максимум для пострадавшего. А самое главное - вы пасли его жизнь.

Ещё один из способов остановки кровотечения:

Наложение жгута-закрутки

Методика наложения жгута-закрутки такая же, как и наложения жгута. Конечности придают возвышенное положение. Закрутку накладывают выше раны. На уровне наложения закрутки подкладывают кусок ткани (одежды). Концы закрутки завязывают узлом с петлей, в петлю вставляют рычаг, с помощью которого закрутку затягивают до прекращения кровотечения, и закрепляют бинтом. Рычагом может быть палка, карандаши, маркер или что-нибудь другое. Под закрутку необходимо поместить записку с указанием даты и времени наложения закрутки (час и минуты).

На видео один из примеров использования жгута-закрутки.

В случаях, если под рукой ничего нет, то временную остановку кровотечения можно осуществить и максимальным сгибанием конечности в суставе. Вспоминаем урок №5. И смотрим картинку.

Урок №13 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть пятая Информация, Медицина, Кровотечение, Первая помощь, Жгут, Видео, YouTube, Длиннопост

Критерием правильности наложения жгута становится прекращение кровотечения.

Об ошибках и осложнениях мы поговорим на следующем уроке.

На этом урок закончен.

Спасибо за внимание.

До свидания!

P.S. Я не претендую на звание эксперта. Я могу в чём-то ошибаться. Мои знания могут устареть. Именно поэтому я просила коллег по возможности комментировать мои посты, внося в них правки или дополняя информацию. @Otto.stierlitz - спасатель со стажем. Он комментирует дельно. Я не во всём с ним согласна, но спорить не буду. Рекомендую его комментарии тоже читать и прислушиваться к его мнению. Выводы делайте сами. Правда в ближайшее время он будет недоступен для общения, так как призывал к насилию. В душе не чаю, к насилию кого он призывал. Но жаль, что не прочту его комментарии. Быть может потом напишет.