Упражнение про чувства и не чувства

(с подробными объяснениями от психолога Катрин Соколова)

Где в этих фразах выражение собственных переживаний (чувств и эмоций)?

1. Я чувствую, что ты не любишь меня.

Хотя здесь есть слово «чувствую», это не про чувства. Это мнение. «Я думаю, что ты меня не любишь». Поскольку тут нет интонации, то мы не можем сказать, о чем это конкретнее, какие чувства стоят за этой фразой. Это может быть злость (претензия) или грусть и сожаление. Но напрямую это не выражается. Напрямую могло бы звучать так «Мне больно, что ты меня не любишь». А такого чувства «что ты меня не любишь» - не существует.

2. Мне жаль, что ты уходишь. – Это про чувство. Прямое выражение сожаления.

3. Когда ты так говоришь, мне страшно. – Это про чувство. Человек открыто говорит, что ему страшно.

4. Когда вы со мной не здороваетесь, я чувствую, что ко мне проявляют неуважение. – Это не про чувства. Нет такого чувства, «что ко мне проявляют неуважение». Про чувства «Когда вы со мной не здороваетесь, мне больно/ я чувствую себя униженным/отвергнутым/ одиноким». А здесь – оценка поведения человека, как неуважительного по отношению к другому.

5. Я рад, что вы сможете прийти. – Это про чувства. Прямое выражение радости.

6. Ты отвратителен. – Это не про чувства. Это оценка человека, мнение о нем. Но за этой фразой может скрываться как отвращение, так и злость. Но эта фраза отражает отношение одного человека к другому и завуалированно показывает его чувства. Про чувства было бы: «Я чувствую презрение/отвращение и злость к тебе, когда ты так себя ведешь».

7. Мне хочется ударить тебя.- Это не про чувства. Это про желание ударить, но не про прямое выражение чувств. Про чувства было бы: «Я так сильно злюсь на тебя, что хочется ударить» или «Я раздражен!».

8. Я чувствую, что меня неправильно поняли. – Это не про чувства. Это оценка поведения другого человека, мнение о нем. Часто люди вместо «думаю» говорят «чувствую». Вот и здесь мнение, а не чувства.

9. Мне очень хорошо от того, что ты сделал для меня. – Это про чувства. Хотя тут не сообщают конкретно, что значит хорошо, но тут понятно, что человек выражает свои чувства открыто, как может. И здесь может быть целый комплекс чувств: и радость, и воодушевление, и чувство признательности (хотя это разновидность какого-то другого чувства).

10. Я ни на что не годен. – Это не про чувства, в прям смысле. В словах - выражена категоричная оценка самого себя. Но за этой фразой прям кричат чувства: «Я себя ненавижу! Я себя презираю! Я злюсь на себя! Я в себе разочарован». По сути, фраза про эмоциональное состояние, но в самих словах эти эмоции не выражены.

(с) Источник

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.