Управление системой рекомендаций

С недавнего времени заметил что моя лента горячего(то есть когда просто открываю главную страницу сайт) отличается от аналогичной другого человека. Решим проверить это я вышел из аккаунта зашел в горячие и увидел, что большую часть постов я под своим профилем не вижу.

Как мне сказала поддержка #comment_195738224 это система рекомендаций, даже на горячее.

В итоге я у себя в горячем вижу то, на что я подписан, а именно ваху 40к, комиксы и другие подписки.
Зачем мне в горячем видеть свои подписки, если я могу их посмотреть во вкладке подписка.


Предложение добавить функцию отключения этой системы, я хочу видеть то, что видят все не ограничивая посты какой-то системой.


UPD: Ответ администрации #comment_195823101

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ
В итоге я у себя в горячем вижу то, на что я подписан, а именно ваху 40к, комиксы и другие подписки.
Зачем мне в горячем видеть свои подписки, если я могу их посмотреть во вкладке подписка.
Как сообщили нам аналитики: вы вчера посмотрели 400+ постов, из них по Вархаммеру было 4 поста, а комиксов - 27.

@MrMbILLIA


UPD.

Это не рекомендации, а система персонализированного ранжирования. Она учитывает как "горячесть" поста, так и ваши интересы. Система не ограничивает вам посты и не подмешивает новые. Она всего лишь меняет порядок постов в Горячем.


UPD 2.

Ответ на предложение: система доступна для всех, но отключить её легко - в настройках ленты Горячего установите сортировку по времени.

раскрыть ветку (133)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я на пикабу только ради этого и заходил, потому что уже осточертели эти "умные ленты", которые пытаются угадать, что мне понравится. И сюда добрались эти "аналитики-датасаентисты" со своими рекомендательными нейросетями. Сначала начали сломали сортировку комментов по рейтингу. Теперь это. Остаётся разлогиниться или открывать в инкогнито.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так сортировка комментариев никуда не делась, её можно переключить в настройках.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю - вот если я буду лайкать всех участниц, например, "авторской клубнички" или другого авторского соо, просто чтобы их поддержать, нравится мне или нет - я везде в горячем буду видеть только клубничку? (Хотя после какого-то времени скрола горячего так и раньше происходило)). Т.е. если я буду поднимать в топ тему - она меня будет преследовать в горячем? Со свежим так же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, неправильно =)
Раскрывать подробности не буду, но плюсование - не самый важный фактор.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А когда эта блядская система ранжирования перестанет мне трёхдневной давности посты пихать в ебало (извините за мой французский)?
Upd.: включил сортировку по времени. Спасибо, не надо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а почему не надо? Сортировка по времени - это классическое горячее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С сортировкой по времени предлагает посты с рейтингом меньше 100, без неё - старые посты
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дык яж не говорю что за вчера. Я тут описал про ваху как пример, а ещё как говорили ребята в коментах и клубничка вылазит.

@moderator

Основная проблема в том, что есть разница в постах между горячим с аккаунтом и без аккаунта.

12 айфон, браузер хром.

Но данная ситуация и на пк

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

забыл добавить, что посты вахи с 100 рейтингом шли рядом с постами с 2к рейтингом. Ну это бред какойто имхо

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator а вот и пример

Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

Например, конкретно для меня посты вахи - это всегда бред какой-то )

1
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу этого - уже давным давно, 2 года назад точно, наверное еще до появления этой системы рекомендаций даже в проекте, у меня в горячем наверху были посты с 15к и 3к перемежающиеся друг с другом. когда посты с 15к кончались (а это было быстро), в ленте перемежались посты с 3к и 200 плюсов.

в общем дело не в новой системе. и по этой причине я уже давно смотрю лучшее, а не горячее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны более точные данные. То, что в посте - не подходит в качестве отзыва.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Установила горячее по времени. Вот три первых поста. Нет я не против сисек, но это не то что горячее, это скорее свежее. Хочется постов с рейтингом повыше, но не из лучшего, потому что лучшее было горячим два дня назад

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять, что это за посты =\

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я их сюда кину если они из клубнички? Не, меня так просто не поймать ))

@MakeMeFeelSoGood правильно написал. Хочется чтобы в ленте горячего, если стоит сортировка по времени, рейтинг всё же, был по убывающей. Ну или какую другую сортировку поставить. А филиал гугла или ютуба не хочется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал сортировку по времени без клубнички вот что выдает в горячем первые посты. Полистав ленту из 50 постов только у 5 был рейтинг выше 250. Это скорее тёплое чем горячее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это посты которые только-только выбрались в Горячее.
И кстати, я обновил комментарий #comment_195823101. Прочитайте его ещё раз пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал комментарий и стал не понимать ничего ещё больше. Если я ставлю сортировку по времени то мне выдает посты которые только вышли в горячее с рейтингом около 50, если ставлю по актуальности то выдает посты с высоким рейтингом двухдневной давности. Прошу заметить что я не подписан ни на одну группу, оценки постам ставлю очень редко, но самое интересное в том что веб версия и версия с приложения на телефоне это как будто два разных сайта, на одном смешные картинки и гифки с раздела жесть, на другом одни текстовые посты. Возможно у меня старческое слабоумие но когда я только начинал сидеть на этом сайте лента была совсем другая, посты которые "только попали в горячее" были почти в самом конце ленты, а в начале самые популярные за день. Я хочу снова старый Пикабу, хочу удивляться почему пост с названием лопата и картинкой лопаты попал в топ горячего, хочу видеть все подряд, все новости, а не то что мне по вашему мнению нравится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, давно бунтов не было.

Это я про Пикабу тов. Майор.

Автор поста оценил этот комментарий
если ставлю по актуальности то выдает посты с высоким рейтингом двухдневной давности.

Это говорит о том, что вы нечасто заходите на Пикабу. Это нормально и такое поведение уже давно. С ранжированием это не связано.


Я хочу снова старый Пикабу, хочу удивляться почему пост с названием лопата и картинкой лопаты попал в топ горячего, хочу видеть все подряд, все новости, а не то что мне по вашему мнению нравится.

Можете открывать раздел Лучшее. Там посты отсортированы тупо по убыванию рейтинга https://pikabu.ru/best, как вы и хотите.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Не подходит? Я скидывал скрины разные, описал все и не подходит. Тогда ещё раз:

1) в горячем из аккаунта есть посты по вахе в 100 рейтинга рядом с постами в 4к рейтинга, имхо это бред(скрин 1)

2) без аккаунта и с аккаунтом разные посты которые я не смогу увидеть под своим (скрин 1и2 открытие сайта пикабу) и (скрин 3и4)

Скрины указаны в порядке очереди

3) если я ставлю, как вы говорите, по времени сортировку то там свежее без рейтинга(и куча клубники) скрин 5


Или вам необходима аналитика с разных аккаунтов и под запись видео? Извините меня конечно, но я не хочу работать и в своё свободное время.

Я просто хочу чтобы я видел контент без вашего алгоритма, как это было ранее.


Почему те, кто без аккаунта видят совершенно другой контекст недели те, кто залогинен. Вот это объясните пожалуйста. #comment_195849251 Вот комент про это

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Не подходит? Я скидывал скрины разные, описал все и не подходит. Тогда ещё раз:
Серьезно. Мало данных.


1) в горячем из аккаунта есть посты по вахе в 100 рейтинга рядом с постами в 4к рейтинга, имхо это бред(скрин 1)
Скорее всего стоит сортировка горячего по актуальности. Если так - то это не бред, так и должно быть. Проверьте настройки ленты.


2) без аккаунта и с аккаунтом разные посты которые я не смогу увидеть под своим (скрин 1и2 открытие сайта пикабу) и (скрин 3и4)
Может быть использовано скрытие просмотренных. Скрытие просмотренных используется даже без аккаунта. Для более точных измерений нужно в настройках отключать скрытие просмотренных. Проверьте настройки ленты.
3) если я ставлю, как вы говорите, по времени сортировку то там свежее без рейтинга(и куча клубники) скрин 5
Это не свежее, это горячее. Отображение рейтинга никак не связано с лентой, где находится пост. А куча клубники - это сколько? Какие именно посты это были? Слишком мало данных, к сожалению.
1
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое, если захожу с андроида и с ПК на один и тот же аккаунт - разные посты в горячем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало данных.

1. Частота посещений сайта на разных устройствах одинаковая или нет?

2. Сортировка ленты по времени стоит на обоих устройствах или нет?

3. Скрытие просмотренных включено или нет?


Например, если скрытие просмотренных включено, то посты на одном устройстве могут отмечаться как просмотренные. Эти данные отправляются на наш сервер. Второе устройство формирует ленту уже с учетом скрытых просмотренных с первого устройства.


Voilà! И ленты становятся разными. И огромная куча других причин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
п.2 и п.3 одинаковые на обоих устройствах.
частота и длительность посещений естественно разная, но минимум раз в день захожу и с компьютера и с мобильного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
частота и длительность посещений естественно разная

Это ключевой момент

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если нужен отзыв, то вот я сейчас зашёл из другого пользователя хрома (незалогиненного) в Горячее, там есть интересное высокорейтинговое, как обычно. А залогиненным тыкнул в Горячее - какой-то шлак. Поставил "Сортировка по времени", там не шлак, там 3.14здец.

Не, я без претензий. Помню, когда в вк выкатили редизайн, где даже уведомления не прокручивались, я просто начал на всякий случай в фб посты дублировать. Ну, как бы, их сайт, что хотят, то и делают. Надо не ругаться, а приспосабливаться, выживают не самые лучшие, а самые адекватные окружающим условиям среды. Как говорят в сумо, "Survival of the fattest".

Вот поставил я плюсы в авторской клубничке, потому что считаю, что красивое авторское надо поддерживать. Мне в ленте тут же сиськи, причём не авторские, а какие-то совсем чужие, не имеющие к авторам постов никакого отношения сиськи. А я не ставлю постам минусы, вот из такого я интеллектуального меньшинства. И чё с ними делать? Банить? Так это те же ментальные усилия, что и для минусов, то есть, нахрен не надо. Ваша система учитывает вариант "если не поставил плюс, значит, возможно, пост - говно"? Вряд ли, ещё и пихнёт такой же в ленту. И, если я просматриваю, допустим, только 30-40 постов горячего, то, получается, что ваша система может по факту заменить их все на что-то другое. То есть, лента вообще другая.

Вывод: меняя условия существования, меняем популяцию. Мне, как эталонному конформисту, даже интересно. Я уже вырабатываю симбиотические связи, типа отрастить ложноножки, вот это вот всё. У меня вообще 5 пользователей хрома на компе, из которых 4 запускаются с ключём "-incognito". Просто сейчас просмотр Горячего перенёс в другого пользователя. А ещё я что-то после сидра совсем бухой, так что можно не обращать внимания. В общем, передайте программистам удачи с начинаниями по умным лентам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там есть интересное высокорейтинговое, как обычно.

Но ведь для этого есть Лучшее https://pikabu.ru/best. И всегда было.


то, получается, что ваша система может по факту заменить их все на что-то другое. То есть, лента вообще другая.

Это совершенно не так. Вот тут отвечал #comment_195906718

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это совершенно не так. Вот тут отвечал #comment_195906718

Теперь посмотрел, да, уже нет постов без рейтинга и с очень низким тоже нет. Я правильно понял, что если начну плюсы ставить, то что-то в порядке выдачи Горячего  может опять поменяться?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Разница может быть из-за разной сортировки постов. Горячее из профиля может быть сортировано по времени, а горячее без входа в профиль, может быть сортировано по рейтингу.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я также проверял это с другого аккаунта, есть разница.
+ время не сильно влияет, ибо я без аккаунта вижу посты которые были в горячем, но при этом не видел их под своим аккаунтом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой рейтинг должен набрать пост для появления в горячем( если больше 50, то сортировка по времени это хрень полная)?


Посты в горячем зависят от частоты появления?

Кому жаловаться, если я каждый день захожу и временами проскакивают посты опубликованные два дня назад?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой рейтинг должен набрать пост для появления в горячем

https://help.pikabu.ru/hc/ru/articles/360012385493-Что-такое-Горячее-и-как-туда-попасть#anchor3_hot-criteria

Кому жаловаться, если я каждый день захожу и временами проскакивают посты опубликованные два дня назад?
Скорее всего у вас установлено горячее по актуальности. https://help.pikabu.ru/hc/ru/articles/360012385493-Что-такое-Горячее-и-как-туда-попасть#anchor1_hot-concept
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой рейтинг должен набрать пост для появления в горячем

Но по ссылке нет ответа на этот вопрос, там какая-то невнятная вода :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано

К сожалению, мы не можем раскрыть все факторы, и на то есть веские причины.

И дальше список причин

13
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. тут сыграл субъективный фактор и как таковая отсутствует?

раскрыть ветку (53)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендации есть, но существуют в виде эксперимента и доступны не всем. Поэтому нужны отзывы о системе и желательно объективные, да =)


UPD. Поправка - система доступна для всех, но отключить её легко - установите сортировку Горячего по времени.

раскрыть ветку (52)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня последнее время бывает, что листаю ленту Горячего и в какой-то момент обычные посты заканчиваются и идут почти только котики и клубничка.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже бывает, но только после перезахода в приложение, сплошная клубничка лезет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я без приложения, мобильная версия сайта

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже. Причём, что характерно, обычно это начинается, когда жена где-то рядом. И приходится пролистовать с постным лицом "опять эта клубничка попёрла, фу".

18
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько он клубнички посмотрел?
раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий

400-(4+27)=?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему он возмущается - руки устали!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С мужиками такое случается..нечасто..1 пост из 5.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Объективный отзыв - у меня вместо ленты картинки и больные котики. Если арты я люблю и на них подписана (смотрю под настроение), то на страдающих животных мне смотреть больно и такое всегда проматываю. Поэтому выбор именно этих приоритетов оказался странным.
В итоге лента оказалась настолько скучной, однообразной и неинтересной, что пришлось лезть в свежее.

Если мне хочется выборку по желанию - я смотрю подписки. В горячем мне этого не надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы читаем конструктив вроде этого. Он самый полезный 👍

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на пару постов различной тематики десятки мимишных гифок с животными и сисек. Это конечно хорошо, но блин, если мне нужны только котики и сиськи я и в яндексе могу поиск заюзать. Начерта мне пялиться целый день в две категории?! При этом есть подписки на пару сообществ, но постов с этой темой вообще нет в горячем. Очень странные алгоритмы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, наверное 3 раз сейчас обращаюсь с этой проблемой. Итак, проблема:
Если я захожу с компуктера в "Лучшее", то могу смотреть лучшие посты за неделю без проблем.
НО если я захожу в "Лучшее" через смартфон, выбираю период "неделя" и посмотрю 10-20 постов, а потом обновлю ленту, будет написано, что никаких постов на сегодня нет!

Но как нет, если с компьютера я могу и дальше все смотреть!

Памагити...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в прошлых случаях не спрашивали, то не могли бы вы, пожалуйста, сейчас указать модель вашего девайса, а также версию ОС и самого приложения/браузера?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон 8, ось 11.3 та же проблема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.
@SupportTech,  Привет, посмотришь, пожалуйста?)

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Выбрана ли у вас настройка "Скрывать просмотренное"? За какой период смотрите посты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, скрывать просмотренное есть. Смотрю за неделю.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и один из объективных отзывов. Какой смысл от системы рекомендаций, если постов в горячем до сих пор не такое большое количество, чтобы не заканчиваться?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камон, отзывы оставят лишь некоторые пользователи, а длину сессии и удержание можно сравнить будет у сегментов

Если отзывы будут играть роль, то это не эксперимент, а бред) ну и да, скорее всего, умная лента работает в плюс, иначе ее не было бы во всех соцсетях

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умная лента во всех известных мне соц.сетях всегда были отдельной вкладкой. Что раздел "рекомендации" в ленте вк, что раздел "поиск" в инстаграме, те же пресловутая "главная" в ютубе. Ни одна соц. сеть не подменяла один функционал выдачи информации на совершенно другой, не изменяя названия.
"Камон" люди тут бомбят не из-за самого наличия новой фичи с рекомендованной выдачей, а на подмену без явного предупреждения одного функционала на совершенно другой, а так же за отсутствие выбора.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, вся лента Пикабу — это рекомендации, фактически. И ровно так же юзеры горели, когда вк и Фейсбук меняли порядок выдачи в ленте с "недавнее" на "актуальное".


Ну и опять же — да с чего бы вдруг нужно слушать, что говорят пользователи, а не наблюдать, что они делают?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, вся лента Пикабу — это рекомендации, фактически.

На данный момент возможно, из-за этого я веду минимальную активность в профиле, не считая комментариев.

И ровно так же юзеры горели, когда вк и Фейсбук меняли порядок выдачи в ленте с "недавнее" на "актуальное".
Не знаю, как у Фейсбука, им мне не приходилось пользоваться, но у вк после этого всё благополучно вернулось на круги своя. Рекомендации в десктопном сайте снесены в относительную "жопу мира", куда случайно попасть невозможно, а в мобильном стандартная лента новостей всегда находилась на своём месте, только позже сменили select на карусель выбора при копировании стиля instagram.
Ну и опять же — да с чего бы вдруг нужно слушать, что говорят пользователи, а не наблюдать, что они делают?
Потому что это обоюдоострое оружие. В случае если большинству нравятся нововведения - всё пройдёт хорошо, а в случае провальной идеи, время потраченное на простое наблюдение и игнорирование понесёт за собой репутационные издержки, которые можно было бы избежать вовремя услышав и ответив пользователям, а ошибки, как известно, совершают все и с регулярной переодичностью. Пользователям принципиально важно даже не отстоять свои старые привычки, а право на то, чтобы их слышали и слушали. Думаю не просто так после первой и второй клубничных войн администрация пикабу ввела максимальные меры для "коннекта" с людьми. Ввели аккаунты SupportTech, SupportCommunity, нумерованных модераторов "дав им больше свободы в общении" и т.д.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не просто так, метрики падать начали))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, когда метрики начинают падать - означает, что вспышку своим игнором уже проебали, и говна расхлебывать придётся неплчатый край.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому там и делается a/b сначала, а в случае с клубничкой изменения не были запланированы


На любом сайте юзеры всегда хотят лучше, больше и по-другому, если их слушать — никуда не уедешь

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и опять же — да с чего бы вдруг нужно слушать, что говорят пользователи, а не наблюдать, что они делают?
В яблочко =)

Комментарии слушать нужно, но очень и очень часто комментарии не говорят ни о чем. Люди часто любят приукрашивать проблему. А вот поведение пользователей - намного более важно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не все люди читают всё горячее, а хотят видеть самое интересное.

2. Количество постов растёт.

раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну так для этого есть лучшее, где посты с наибольшим рейтингом, а значит и самые интересные. Для удовлетворения интересов конкретного индивида есть сообщества и игнор тегов.
2. Может и растёт, но разницы за 5 лет обывателю незаметна. Что 5 лет назад за денёк можно было пролистать всю ленту горячего, что сейчас.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучшее" не равно "интересное для этого пользователя". Вот я в лучшее не хожу, а рекомендациями пользуюсь. Там много тонкостей, которые объяснять очень долго.

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и "горячее" не подписано как "по моим интересам". Почему бы просто не разделить эти понятия, и не удовлетворить потребности всех?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

И они легко разделяются #comment_195823101

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то это странное "легко", когда без особых предупреждений сменили способ ранжирования, так ещё и чтобы узнать возможность возвращения ранжирования "по старинке" приходится создавать пост и допытывать модераторов.
Я за 10 лет (2 года простого чтения без аккаунта) вообще не помню, чтобы горячее когда либо сортировалось по времени, из-за чего провёл небольшое расследование.
Что-то моё горячие совпадает с горячим "без рекомендаций" только в случае, если в обеих сортировках указано "по времени". И это вы называете способ "по старинке"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то это странное "легко", когда без особых предупреждений сменили способ ранжирования

Горячее по актуальности уже довольно давно выставлено как горячее по умолчанию. Но оно работает довольно сложно, если вы довольно часто заходите на Пикабу - то результат будет близок к горячему по времени. Если редко заходите на Пикабу - то результат будет несколько другим.


Что-то моё горячие совпадает с горячим "без рекомендаций" только в случае, если в обеих сортировках указано "по времени". И это вы называете способ "по старинке"?
Не совсем понял ваш вопрос, переформулируйте. Да, горячее по времени не всегда совпадает с горячим по актуальности, если вы об этом.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но если по времени - то там все посты с рейтингом 25-100. ведь не так же работало. в горячем наверху ленты всегда самые топовые посты были, но не отфильтрованные по моим каким то предпочтениям.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
то там все посты с рейтингом 25-100. ведь не так же работало.

Вот именно так оно раньше и работало.


горячем наверху ленты всегда самые топовые посты были

Нет, это как раз новый алгоритм по актуальности =)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да нифига, че вы мне рассказываете. или новый значит пятилетней давности? сколько себя помню, наверху были с высоким рейтингом, а если уж их все прочитал, то тогда доходишь до "только что из свежего". ну ребзя, подтвердите

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
сколько себя помню, наверху были с высоким рейтингом, а если уж их все прочитал, то тогда доходишь до "только что из свежего"

Так это же Лучшее https://pikabu.ru/best. Там и сейчас так.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в лучшее я никогда не заглядываю. вы все же прислушайтесь. что то не так, раньше работало по другому. вот такого не было. это самый топ списка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в лучшее я никогда не заглядываю

Но ведь топ горячего по актуальности это и есть лучшее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ну причем тут это. я не знаю, какой именно алгоритм вы использовали раньше, но точно могу сказать, что это не было тупо упорядочивание по времени в горячем. всегда в топе была самая круть, хоть и не упорядоченная по рейтингу, но наверху были посты с высоким рейтингом, а посидишь полчаса - час - дойдешь до 100+. вот серьезно, многие пишут, что хрень какая то получилась, а вы такие - да неее, вот вы можете отключить и будет как раньше. нихрена не получается сделать как раньше, понимаешь. че то сломали, а нейросеть вашу хренову я не хочу, она тупая понимаешь, не интересно мне то что она подсовывает.
вот еще пост про то же. перестаньте отписки писать
Новое рекомендательное "Горячее" бесит

Автор поста оценил этот комментарий

Где? Я в настройках не нашла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В настройках самой ленты посмотрите. Не в настройках профиля.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отстой.... Ещё один гуугл в блюдце

3
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось еще узнать что такая сортировка вообще есть, узнать где она включается и понять - почему кто-то тебе поставил ее с определенными настройками (не по времени). Народ, хватит херней страдать - реально достали со всякими улучшениями. Просто сделайте прогнозируемое поведение - не надо всяких умных лент. А если делаете - СРАЗУ показывайте вверху по чем сортируете, не надо это прятать

5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ах и ещё, мне сказали вчера что эта система работает для всех, а сейчас я узнаю что она доступна не всем.
Зачем обманываете?  #comment_195743042

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

UPD2. Чтобы отключить эту систему - нужно включить сортировку горячего по времени. И всё будет ОК.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и будут говнопосты с 30 плюсами.... нет, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме обмана может быть множество других причин. Сейчас проверю, возможно эксперимент раскатили на всех пользователей.


UPD. Перепроверил и да, рекомендации доступны всем. Но это не отменяет неточную информацию в посте. Нужно больше пользователей, которые столкнулись с реальными проблемами.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже не нравится смотреть рекомендованное. Лайкнешь котиков раз и всё. Одних котиков в горячем будешь смотреть. Не надо мне подосывать посты по моим предпочтениям. Я не знаю, что мне может понравится архитектура, например. Покажите всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не рекомендованное. Для ясности я дополнил комментарий #comment_195823101

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ранжированием вы создаёте коридор, внутри которого человек видит инфу, а за пределами - мимо. Таким образом усиливается узость и стереотипность мышления. Кроме того, это тупо надоедает смотреть однотипную инфу


Это приводит так же к расслоению: общих мемов становится меньше, ты видишь не лучшее в интернете, а то, что ИИ вычислил лучшим для тебя. Старперы будут старперестее. Представьте, я слушаю метал и Яндекс Радио и Алиса только и пихают металл. Но оказывается, мне интересно и классику слушать, и современный джаз, Билли Айлиш. Но про них я узнала из вне. Мне не предлагает ИИ музыку других жанров, а ищет внутри. Человеческое общение построено на том, что с одной стороны мы выбираем тех, кто близок нам по интересам, с другой - приобщаемся через людей к новым, неизведанным ранее темам


Не той дорогой движетесь, господа. ИМХО. Монетизация в короткую растет, а в длинную - из-за этой схемы я ушла из вк, стало неудобной инста и так далее. Может, сделать вкладку "рекомендованное" и одинаковую для всех лучшее и горячее?


Всем не угодишь, сочувствую вам)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично написано. А что вы будете делать, когда на Пикабу будет 5000, 10000, 50000 постов в сутки? Лично у меня не хватило бы терпения всё это читать.


UPD. Это не рекомендованное. Для ясности я дополнил комментарий #comment_195823101

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала оба дополнения к комментарию. Что рекомендованное, что ранжирование - суть одно и то же.


Что, что... будем прочитывать не по 400 постов, а по 50 тыс. Скока нада, стока будем читать!


Как говорится, Дуров, верни стену!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что рекомендованное, что ранжирование - суть одно и то же.

Нет, это не так =)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть время, поясните разницу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендации подсовывают вам не обязательно горячие посты. Они рассчитывают посты на основе нейросетей.


Ранжирование сортирует посты в пределах текущей ленты горячего. Лента не меняется, меняется порядок постов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это другое дело. Значит, пролистываемые мною партнёрские посты опустятся вниз в горячем ^_^)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему, когда я в горячем установил сортировку по времени, горячее стало напоминать свежее?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это посты, которые только-только из свежего выбрались в горячее. Буквально свежеиспеченные посты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я зашла на вкладку "Горячее" и выбрала сортировку по времени, первые два поста (хрен с ним, с тем, что это клубничка, это я сама не включила фильтр) имеют 28 и 33 рейтинга. Я точно в горячем, а не в свежем?

Упд: отключила NSFW, первый пост в горячем теперь с 27 рейтинга

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Упд2: это точно так должно быть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, должно. И уже давно так.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы в горячем. Это посты только-только вышедшие из свежего в горячее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый модератор и представители техподдержки, если они тоже читают. Только что специально провел эксперимент просматривая "Горячее" не входя в аккаунт и войдя в аккаунт. Без входа показывает посты с рейтингом 8 тысяч, 10 тысяч, 12 тысяч и выше. Войдя в аккаунт вижу в "Горячем" посты с рейтингом 86 единиц, 10 единиц, 14 единиц и без рейтинга вообще. Находясь в аккаунте не вижу постов, которые только что видел в "Горячем" без входа в аккаунт.


Хз, проблема это или нет, у меня одного или у многих, но лично мне крайне неудобна данная система, так как посты набравшие максимальный рейтинг я войдя в аккаунт не вижу, что приводит к необходимости читать пикабу не заходя в аккаунт.


Изложенный способ сортировки по времени тоже попробовал, не помогло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без входа показывает посты с рейтингом 8 тысяч, 10 тысяч, 12 тысяч и выше. Войдя в аккаунт вижу в "Горячем" посты с рейтингом 86 единиц, 10 единиц, 14 единиц и без рейтинга вообще.

Просмотренные посты скрываются. Эти данные - разные для залогиненного аккаунта и для разлогина. Плюс, на залогиненном аккаунте у вас может стоять другая сортировка ленты.


Я не увидел, какие настройки лент вы выставляли.

Скорее всего эксперимент не совсем чистый.

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю!

Всегда сидела на Пикабу без регистрации. В горячем все самое интересное. На днях зарегистрировалась и пшик, что-то посты скучные пошли. Аж даже хотелось удалить аккаунт.

После выхода сайт вновь стал интересным!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как он мог посмотреть -27 комиксов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он их нарисовал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Махнул не глядя!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Авторы: сделайте нормальные сообщества, чтобы люди могли постить интересный контент в рамках подходящих сообществ, чтобы рыцари свежего не могли влиять на контент, который для них не предназначается.

Администрация пикабу: *выкатывает сырую версию рекомендаций.*

Мне кажется, что пикабу намеренно собирает все возможные шишки: и эксперименты с нелюбимым банком и донатами, и косяки в ux/ui, и плохой редактор текстов, и постоянные сырые эксперименты на аудитории.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в My Llittle Pony и ещё каком-то своеобразном сообществе сделано так что рыцари свежего не влияют на жизнь сообщества. Правда и в горячем mlp нема. Растиражировать механизм на других и снять ограничение выхода в горячее, да и всё. Но почему-то так решили не делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждое сообщество решает этот вопрос самостоятельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщества есть и активно развиваются. Последние новости о них можете увидеть на аккаунте @supportcommunity. У нас как раз была пара хороших обновлений.


И вам всего наилучшего!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я видел, появилась возможность скрывать неугодных в сообществах в комментариях модераторам сообществ. Особенно мне понравилось, как вы проводили опрос, мол, желают ли пикабушники ощущать теплую атмосферу в сообществах. Вы бы еще спросили, желают ли пикабушники, чтобы не было войн и болезней, чтобы деньги сами текли рекой в карман. Наймите уже нормального аналитика, а нынешнего гоните взашей - если он составляет такие опросы, то он мало смыслит в выявлении потребностей аудитории. Это я вам говорю, как человек, прямо сейчас прводящий два социальных исследования на выявление потребностей аудитории. Без шуток и оскорблений - ваш аналитик очень плох. Ну а про претензии к UI/UX вам и так пишут в предложениях пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Специально нашла этот пост. Я не подписана на автосообщества, но подписана на жесть. Сегодня, не открывая пост, получаю 5 постов подряд про дтп.

Или посмотрела видео про спасение котика, мне стало грустно, еще сейчас я не настроена такое смотреть, ну зачем вы суете мне кучу постов подряд 5-7 дневной давности про спасение котят.

Приходится обновлять ленту каждые постов 10-15, так хоть какие-то другие темы начинают идти.

Ну как это отключить, ну пожалуйста, я не хочу ленту, я там даже не сижу никогда. Верните горячее.

Как вообще работает этот механизм? Не смотрю видео про ДТП, не лайкаю, но вы мне их подряд пихаете. Мне минусить их надо, только потому что я не хочу смотреть про ДТП?

Автор поста оценил этот комментарий

@supporttech почему у меня в горячее вот это. 2 и 3 пост клубничка и ещё вчерашние. Буквально час назад этого к меня тут не было.

И после этого говорите что система рекомендаций работает корректно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверили, у вас все в пределах нормы, всего 5 % от постов клубничные

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, почему это у меня в горячем в начале самом? И пост вчерашний, хотя в данном посте все модеры мне затирали что когда сидишь под аккаунтом посты сортируются по времени. Я сильно сомневаюсь что нет постов в горячем за сегодня

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте, пожалуйста, сортировку в Горячем, какая выбрана?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если стоит по времени то у меня вот так, по факту свежее в ленте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это посты которые только-только стали горячими

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я в лучшем вижу пост который никогда не видел у себя у горячем и не вижу его сейчас. Пост в лучшем с более 4к рейтинга меня суток назад, у меня в горячем пост 200 рейтинга двое суток назад. Причём это начало ленты, 2-3 пост от начала и там и там

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Скорее всего у вас выбрана настройка в горячем "По актуальности"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Автор поста оценил этот комментарий

а не подскажите почему у меня в меню пропала ссылка "рекомендации" так удобно было когда хотелось просто почитать что-нибудь интересное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку