"Умные люди"

Знаете, что самое обидное в работе врача в поликлинике? Нет, это не большое количество пациентов, не короткое время приёма и даже не заработная плата. Самое обидное, это когда приходит к тебе человек с высоким давлением, холестерином, ты оцениваешь риски, проводишь необходимое обследование, даёшь рекомендации по образу жизни, назначаешь препараты, ждёшь на следующий приём для оценки проводимого лечения, а он приходит и говорит:
- А я ничего не пил из ваших таблеток. Мне вовремя умные люди сказали что это все химия, которая меня травит, что это вы все врачи кормите биг фарму...
- А зачем пришли?
- Сейчас мне плохо, дышать стало тяжелее, давайте что-нибудь чтоб было легче.
При этом человек ничего не сделал из рекомендаций. Не стал меньше курить, не начал снижать вес, питание по-прежнему колбасами и так далее. Вот как? Как донести до него, что он ведёт себя к тяжелым последствиям? Как объяснить, что "умные люди" из интернетов не будут потом спасать его от инфаркта?
В общем, посыл такой: Ни великим нутрициологам в интернетах, ни соседке у которой также болело, ни кому-то ещё не важно наше здоровье и мы и что с нами будет после их волшебных рекомендаций. Только мы сами несём ответственность за себя. И даже врач при огромном желании не сможет помочь вам, если вы сами этого не хотите.

ТГ: https://t.me/dr_ainababaeva

"Умные люди" Медицина, Здоровье, Прием у врача, Участковый врач, Лекарства, Фарма, Курение, Питание, Ожирение, Лишний вес, Кардиология, Терапевт, Практика, Истории из жизни, Текст