Умерла сестра. Как получить её документы и доказать родство?

Два дня назад погибли в аварии сестра и племянница. Вчера мне об этом сообщили, но я живу в другом городе за 300 км, поэтому только сегодня приехала на опознание. Нужно хоронить, но возникли проблемы. Поэтому у меня несколько вопросов.

  1. Морг и хранение тел. Морг обычный, при городской больнице. Для оформления нужны паспорта, но у сестры с дочерью при себе только права были. В морге мне сказали, что они бесплатно хранят тела неделю, потом либо платное хранение, либо государство хоронит. То есть у меня есть 4 дня, чтобы забрать и похоронить. Это реальное правило или они просто хотят с меня денег?

  2. Паспорта. На момент смерти у родственниц их с собой не было. Предположительно у них дома, это 2 разные квартиры. Мы живём в разных городах, у меня нет ключей от их квартир. Я знаю, что от квартиры сестры ключи есть у соседки, я ей позвонила, та в отъезде, будет через три дня. Что я должна делать в этой ситуации? Дождаться соседки, взять ключи и самой искать паспорт сестры и ключи от квартиры её дочери? Позвать кого-нибудь в свидетели, что я только паспорт забираю? Или участкового? Полицейский, с которым ходила на опознание, сказал, что смерть не криминальная, они не могут ничем помочь (у водителя - виновника аварии произошёл инсульт, его машина просто впечатала машину племянницы в бетонный забор, погибли все).

  3. Документы о родстве. Опять же в морге мне сказали, что кроме паспортов, нужны документы, подтверждающие родство. Нужны ли они реально именно для похорон? Потому что я не знаю как мне это подтверждать. Сестре 65 лет, племяннице 39. Я единственный родственник, мама умерла 5 лет назад, отец сестры лет 50 как мёртв, сестра вдова, племянница в разводе 3 года. У нас у всех разные фамилии. С сестрой разные отцы, плюс обе были замужем. И племянница 2 раза замуж выходила (детей нет). Как восстановить документы сестры, племянницы и мамы (свидетельства о рождении и браках), если всё это происходило в бывших союзных республиках, а мы живём в России? Когда умерла мама, сестра не смогла найти никакие документы, ходила в МВД и УФМС, делали запросы, но восстановить всё не смогли. Нотариус не принял, я одна вступила в наследство за мамой, а потом отдала половину сестре. Но сестра хоть на себя делала запрос, а я только на словах могу сказать, что мы родственники, примут ли от меня такой запрос?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.