Угроза расправой

Доброго времени суток, пикабушники и пикабушницы.

Расскажу о ситуации: Сегодня на прохожей части, когда я проходил мимо шлагбаума, коллега предложила меня подвести я замялся на секунду, но решил принять предложение, как сзади меня раздался резкий протяжный гудок. Я отошел, машина резко проехала по луже и через 5 метров встала на красном светофоре. Когда мы проходили мимо машины, коллега спросила, вот зачем он это сделал, я ответил глядя на машину "Видимо спешил постоять на красном" (поясню, он бы и даже бес 3х секундной задержки стоял на красном, потому что там у выезда шоссе). Не успели мы отойти, как в спину мне раздался вопрос с матом "Что ты там вякаешь и т.д." Скрывать не буду меня это разозлило я не крича и не поворачиваясь ответил "Иди на фиг". Водитель продолжил на меня орать при свидетелях, на что я уже громче ответил "Иди на фиг" и продолжил путь к стоянке с коллегой. Она попросила подождать, пока выедет с парковки. Я услышал за спиной рев мотора, когда я повернулся, то увидел, как он на большой скорости на своем авто едет на меня и резко тормозит возле меньше, чем в полуметре и продолжает меня материть и угрожать, что меня он увезет в багажнике. Я без мата сказал, что тут полно камер и номер я его запомнил - он ответил с матом, что ему плевать и продолжил меня материть, пока не загорелся зеленый сигнал.

Вопрос: Могу ли я в этой ситуации добиться заведения на него дела в МВД за угрозы расправой и попыткой покушения (во время своего опасного маневра), имея лишь фотографию его номера?
Стоит ли вообще обращаться с этим в МВД? Работает этот неадекват судя по всему по соседству с моей работой.
Номер не прикладываю, т.к. модераторы этого не любят.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.