Уговаривать – значит насиловать

Уговаривать – значит насиловать Текст, Психология, Совет, Общение, Мысли, Уговоры, Отношения, Диалог, Убеждение

Некоторые идеи такие яркие, что ты сразу начинаешь мерить по ним свои поступки. Недавно я встретил одну такую и теперь не могу выбросить из головы. Звучит она так: «Уговаривать – значит насиловать».

Когда я думаю о ней, то представляю маленького ребёнка на площадке, который кричит: «Мама, мама, я хочу мороженое!» Мама отвечает «нет», но ребёнок продолжает настаивать, орать и растирать сопли по песочнице. Мама непреклонна, но хитрый карапуз знает, что это ненадолго. Он продолжает свой обряд песнопений, и в какой-то момент мама ломается: «Ладно, ладно, пойдём купим тебе мороженое». Ребёнок в момент успокаивается и счастливый топает за мамой.

Какой вывод следует из миниатюры? Ребёнок теперь знает, что чего бы он ни захотел, он может получить это упорными мольбами и жалобами. А мама... Ну мама не привыкла вести переговоры или давать ребёнку поплакать в ответ на безосновательные требования.

Когда я впервые услышал эту фразу, то стал обращать внимание, как часто мне после отказа хочется повторно попросить человека. Сначала это показалось не таким страшным. Но тут я вспомнил, как уже ко мне обращались с многократными просьбами. Когда я говорил человеку «нет», но он продолжал упрашивать меня, и я чувствовал себя неудобно, отказывая ему. Это ужасное чувство. И ужасное оно потому, что это чувство, когда над тобой совершают психологическое насилие.

Последние годы я учусь тому, чтобы ни о чём не просить дважды. Это помогает ответственно относиться к просьбам. Теперь я трачу время на то, чтобы продумать то, о чём хочу попросить. Когда я пытался продвинуть свой проект на работе, я не просто вбрасывал идею, а объяснял, почему она выгодна, что может принести, во сколько обойдётся, и только потом спрашивал одобрения. Если я сегодня хочу попросить жену о срочной помощи с текстом, я объясняю, чем вызвана срочность. Но даже если она откажется, я постараюсь не просить дважды.

Мне кажется, достаточно один раз обратить внимание на чувство, которое испытываешь, когда тебя уговаривают, чтобы понять, насколько оно омерзительно. Мы не должны заставлять других его переживать. И не должны переживать это сами.

Давайте учиться просить так, чтобы нас услышали с первого раза. И конечно, давайте учиться принимать отказы.

Слова тоже могут быть источником насилия.

(С) Источник.

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.