11

Угадайка "Про межличностный интеллект"

В продолжение дискуссии, которая началась в посте

http://pikabu.ru/story/regulyarnaya_shizofreniya_4541180#com...

Я процитирую два рассказа. Каждый из них написан В.А. Осеевой для младших школьников, детей в возрасте до 10 лет. Но я готова держать пари, что современные взрослые читатели (любые, не только читатели Пикабу) в возрасте 20+ затруднятся простыми словами описать, ПОЧЕМУ герои так себя ведут.

Угадайки тут неуместны, азов люди не знают. Потому что современные родители банально не сформировали детям основные понятия межличностного интеллекта.

В 1950-е годы, более полувека назад, младшие школьники делали это, обсуждая рассказы с классным руководителем. "Пёрышко" из рассказов - это приспособление для письма, раньше дети писали чернилами и носили с собой в школу чернильницу-непроливайку.

Угадайка "Про межличностный интеллект" Дети, Отношения, Дружба, Психология, Люди, Длиннопост

Я называю это сознательным оглуплением детей взрослыми.

ДОЛГ

Принес Ваня в класс коллекцию марок.

- Хорошая коллекция! - одобрил Петя и тут же сказал: - Знаешь что, у тебя тут много марок одинаковых, дай их мне. Я попрошу у отца денег, куплю других марок и верну тебе.

- Бери, конечно! - согласился Ваня.

Но отец не дал Пете денег, а сам купил ему коллекцию. Пете стало жаль своих марок.

- Я тебе потом отдам, - сказал он Ване.

- Да не надо! Мне эти марки совсем не нужны! Вот давай лучше в перышки сыграем!

Стали играть. Не повезло Пете - проиграл он десять перьев. Насупился.

- Кругом я у тебя в долгу!

- Какой это долг, - говорит Ваня, - я с тобой в шутку играл.

Посмотрел Петя на товарища исподлобья: нос у Вани толстый, по лицу веснушки рассыпались, глаза какие-то круглые...

"И чего это я с ним дружу? - подумал Петя. - Только долги набираю". И стал он от товарища бегать, с другими мальчиками дружить, и у самого какая-то обида на Ваню.

Ляжет он спать и мечтает:

"Накоплю еще марок и всю коллекцию ему отдам, и перья отдам, вместо десяти перьев - пятнадцать..."

А Ваня о Петиных долгах и не думает, удивляется он: что это такое с товарищем случилось?

Подходит как-то к нему и спрашивает:

- За что косишься на меня, Петя?

Не выдержал Петя. Покраснел весь, наговорил товарищу грубостей:

- Ты думаешь, ты один честный? А другие нечестные! Ты думаешь, мне твои марки нужны? Или перьев я не видел?

Попятился Ваня от товарища, обидно ему стало, хотел он что-то сказать и не смог.

Выпросил Петя у мамы денег, купил перьев, схватил свою коллекцию и бежит к Ване.

- Получай все долги сполна! - Сам радостный, глаза блестят. - Ничего за мной не пропало!

- Нет, пропало! - говорит Ваня. - И того, что пропало, не вернешь ты уже никогда!

Вопросы. Почему Петя так сделал? Почему Ваня так сказал?

ПЕРЫШКО

У Миши было новое перо, а у Феди старое. Когда Миша пошел к доске, Федя обменял свое перо на Мишино и стал писать новым. Миша это заметил и на переменке спросил:

- Зачем ты взял мое перышко?

- Подумаешь какая невидаль - перышко! - закричал Федя. - Нашел чем попрекать! Да я тебе таких перьев завтра двадцать принесу.

- Мне не надо двадцать! А ты не имеешь права так делать! рассердился Миша.

Вокруг Миши и Феди собрались ребята.

- Жалко перышка! Для своего же товарища! - кричал Федя. - Эх ты!

Миша стоял красный и пытался рассказать, как было дело:

- Да я не давал тебе... Ты сам взял... Ты обменял...

Но Федя не давал ему говорить. Он размахивал руками и кричал на весь класс:

- Эх ты! Жадина! Да с тобой никто из ребят водиться не будет!

- Да отдай ты ему это перышко, и дело с концом! - сказал кто-то из мальчиков.

- Конечно, отдай, раз он такой... - поддержали другие.

- Отдай! Не связывайся! Из-за одного пера крик подымает!

Миша вспыхнул. На глазах у него показались слезы.

Федя поспешно схватил свою ручку, вытащил из нее Мишино перо и бросил его на парту.

- На, получай! Заплакал! Из-за одного перышка!

Ребята разошлись. Федя тоже ушел. А Миша все сидел и плакал.

Вопросы. Почему Федя так сделал? Отчего плакал Миша?

Попробуйте в комментариях дать ответы. Сами рассказы написаны для детей первого-третьего класса и не содержат слов, которые трудно прочитать самостоятельно в первой книжке любым детям.

Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Дубликаты не найдены

Лига психотерапии

4.1K постов22.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.

Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/

Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/

Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/

Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15056

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость, Суд, Приговор
Показать полностью
4310

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова

Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения, Позитив
Секрет семейного счастья от Николая Дроздова Николай Дроздов, Знаменитости, Интервью, Подборка, Семья, Раскадровка, Фотография, Было-Стало, Длиннопост, Ирина Шихман, Жена, Отношения, Позитив
Показать полностью 5
3834

Полиция VS депутаты. В Уссурийске сейчас очень горячо!!!

3526

Что это за штука - 138

Что это за штука - 138 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост
Показать полностью 16 1
3435

О вакцинации

3325

Погибшие при стрельбе в Пермском университете

Погибшие при стрельбе в Пермском университете Пермь, Негатив, Стрельба, Нападение, Смерть, Без рейтинга, Длиннопост
Погибшие при стрельбе в Пермском университете Пермь, Негатив, Стрельба, Нападение, Смерть, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: