Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уехавшие

Увидела сейчас пост уехавшей в Европу девушки, двое малышей, инфантильный муж, мать, вешающая на неё свои проблемы,тяготы жизни в заграницах. По хорошему, по женски, могла бы посочуствовать. Но поймала себя на том, что нет его, сочувствия.

Для меня их проблемы - это как проблемы голодающих детей Африки - вроде жалко, но вроде и пофиг, где они, эти дети?

Я уехавших не осуждаю, не презираю, они выбрали свой путь и больше не с нами просто, далёкие и чужие. В комменте на её пост написала, и тут повторюсь - всё понимаю, свободный выбор каждого, воевать в СВО и в ВОВ абсолютно разные вещи, и нежелание идти на эту войну я ни в коей мере не могу осудить.

Есть такой момент в отношении к ним, только сейчас сформулировала для себя. Эти люди добровольно признали себя людьми второго сорта. Они отлично понимали, что в Европе к ним будет отношение, как у нас к узбекам, но всё же выбрали этот путь. Не могу я после этого относиться к ним, как к равным, и сочувствовать им, как равным.

Автор поста оценил этот комментарий

посмотрела плюсы и минусы. Сейчас на этом ресурсе они ничего не решают, но видно, как делятся люди.

Может, релокантам выделить отдельную площадку, где они будут рассказывать, как им там хорошо, как первосортно они там живут, и мы начнём им завидовать наконец?

Автор поста оценил этот комментарий

.

Автор поста оценил этот комментарий

Как же похер на них, уехали и уехали, пусть делают там, что хотят. Одно не пойму, на кой черт они ноют везде, что им плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, с пеной у рта доказывают, как хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

класека пекабу, бабла на то что бы уехать в европы нет, за то не осуждаем тех кто уехал, и надо это высрать напекабу спосибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Класека, точно. Ни одного коммент от автора не прочитать, но это же зааависть, какие ещё выводы можно сделать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вы крайне мерзкая особа, тут и зависть, и расизм, и тщеславие - все в одну кучу перемешалось
Тем ребятам, на которых вы ссылаетесь в посте желаю всего самого лучшего, вам же всего самого хуевого
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двуличие ваше кредо.

Где я написала неправду? Вы сами пишете, что к русским в Европе относятся, как к врагам

Я даже преуменьшила ваше высказывание, смягчила.

Ваш предыдущий пост про негатив в сторону мигрантов, тоже скажете, что я неправду написала об отношении к гастрабайтерам?

В очередной раз убедилась, что тут в белых пальто собрались, смешно, когда в мою сторону высказываются подобные особи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно как ТС лечь под богатого папика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте двоих))) Откуда инфо?

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Где вы это все читаете?" - выше, в вашем посту, а если прям на пальцах "Эти люди добровольно признали себя людьми второго сорта."


"Почему вместо глаз жопа?" - вот тут не знаю что вам сказать, возможно генетика, это лучше спросите у своих мамы с папой.


"ПС у меня нет телевизора. про Соловьева только слышала, не видела ни разу."

П.С. а ведь я про соловья то и ничего не сказал, а вы все по привычки говорите что его не слушаете, всё, теперь я спокоен, кремлебот детектид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут кроме вас много писали про Соловьева. А, кремлебот детектет - это диагноз, вопросов больше нет))

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный зомбированный телевизором человек. Против сво - человек второго сорта, гаФно, ничтожество и прочее, но я же ангелок, никого не осуждаю.

Если человек уехал из страны, по каким то причинам: Заболел зуб, загнал занозу, чихнул - эта кара европейских стран для предателей, оставался бы в строю с своими не бросаями, жил бы как в сказке.

Тьфу пля, просто читать такое противно, очень надеюсь, что это посты от ботов, а не мысли реальных людей, которые живут у нас в стране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы это все читаете? Почему вместо глаз жопа?

ПС у меня нет телевизора. про Соловьева только слышала, не видела ни разу.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они там за границей могут позволить себе говорить об этом правительстве всё, что думают, не опасаясь штрафов и арестов за пропаганду, дискредитацию, оправдание, разжигание и тому подобное. Вот и надо их дискредитировать в глазах оставшихся, чтобы как можно меньше людей к ним прислушивалось, раз уж у полиции лапки коротки заткнуть им рот.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем у ним прислушиваться? Кто они такие, авторитетные люди для кого?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Они выражают мнение не только лишь своё, но и большого числа людей, остающихся в стране, которым правительство фактически запретило высказывать свою точку зрения на происходящее, угрожая разнообразными наказаниями. Чем больше идиотских запретов на выражение мнения это правительство вводит, тем шире круг этих людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем в разной России, видимо.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, оказывается те кто уезжают в глазах тс люди второго сорта, только почему то о многих в рф ноги вытирали с мизерными зп и отношением на работе, а уехав они стали отлично жить
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
да как-то похуй)что ты там осуждаешь, презираешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бежал три дня?))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы тоже в Европе - человек второго сорта. Они, если вернутся, займут свою прежнюю социальную ступень. Не понимаю вашего сравнения.
По поводу их выбора - ну выбрали они быть "людьми второго сорта", чем жить с стане, ценности которой полностью противоречат с их ценностями. Ну ок, их выбор, их дети и внуки уже не будут "людьми второго сорта", это тоже хорошо.
Не понимаю зачем ваш пост, просто чтобы назвать людей "вторым сортом" и отметить для себя их дауншифтинг? Я думаю, многие мигранты это прекрасно понимают и делают взвешенный выбор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А затем мой пост, для чего всё Пикабу. Или кошечки интереснее?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь и уехавшие могут вернуться. Вот автор побыла второго сорта, а теперь вон какая чистая и светлая стала. Другие предатели также как она могут одуматься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не была второго сорта.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, оказывается те кто уезжают в глазах тс люди второго сорта, только почему то о многих в рф ноги вытирали с мизерными зп и отношением на работе, а уехав они стали отлично жить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даа? Вы знаете явно больше меня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С первыми тремя абзацами прям согласен, даже плюс влепил не дочитав. А вот с последним не согласен.
Я бы обозначен отчуждение по отношению к тем людям по другому. Я выбрал для себя разделить все риски будущего вместе Россией и сейчас делю страхи, трудности и вызовы, которые стоят перед страной. Хожу на работу, плачу налоги, поддерживаю близких, участвую в благотворительности. А уехавшие решили разделить трудности и риски других стран и культур. У них другая жизнь, другие трудности и обстоятельства, наши пути разошлись два года назад...как при разводе. Поэтому и не сильно уже заботит что там с "моей бывшей".

Хотя я безусловно буду рад возвращению этих людей. Но радость рациональная: нам нужны люди, нашей экономике они нужны...особенно если речь идёт о высококвалифицированных, а это большая часть уехавших.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать аргументированное мнение, спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у узбекам плохо относятся?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы что. Всё с пиететом к гастрабацьеоам, приезжайте, рожайте побольше, мы вам школы и больницы построим, и хиджабы наденем,

11
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть взрослые притворятся толерантными, а дети проще и за русскую символику лицо набьют? Или поэтому именно брелок с русским орлом волновал, а не голубые глаза например или волосы русые?

Это лишнее доказательство, что не все там так гладко и опасно показывать, то ты русский, как бы нам тут не пытались рассказывать, что всех русских там любят, как узбеков в этом чатике.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор тоже второго сорта?

Так автор же вернулась в Россию. А вот родственница её, гражданка США, которой она козыряет в комментах, та да, второго сорта. И этот второй сорт, как говорит автор в своих комментах, может в любой момент подсобить автору с возвращением в США, но автор не хочет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы совсем порвать, эта гражданка США тоже живёт в России и не хочет в США.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС конечно странный пост написала, но смотреть, как у релокантов сгорела жопа - очень смешно 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да заради этого стоило этот пост написать)))

показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, не была) ты ЕСТЬ второй сорт, в настоящем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аргументы?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ссылка?
скептически отношусь к тем, кто побежал, потому что все побежали. Все таки переезд в другую страну должен быть продуманным решением, чтоб потом не жаловаться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы долго прожили в Европе?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Год. В США.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Для понимания, кто для вас -"ваши", а кто чужие. Про чужих и ваш шовинизм на грани с национализмом мы поняли.
Про помощь "ссвоим" тоже понятно, отмазка в виде "они далеко" принимается. Живите с этим.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Я живу по своей совести и сплю спокойно. Причём тут отмазка, не поняла. Ямвсем утопленникам должна помогать? Сколько вы помогли, когда Уссурийск затопило и тоже люди плавали? Так вот Уссурийск от меня в 50 км, там знакомые и друзья, им и помогаю. Всех не обнимешь. Вообще, зачем я вам отвечаю, загадка.

14
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем проявилось отношение к вам, как к узбеку?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что я хотела сказать по этому поводу, я уже сказала тут, в комментариях.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно выразились, просто немного запутались в тонкой душевной организации нашего народа. Сказать, что к узбекам отношение в России хорошее - это много слукавить, прямо я бы сказал дохуя. Но только вы об этом заикнетесь, то вы позорный расист, а если к узбекам и относятся плохо, то только из-за поведения, нарушения закона и нежелания жить как цивилизованный человек. При этом цивилизованным людям ничего не мешает орать про чурок, хачей, вести себя как последнее быдло, поощрять любое применение силы и прочее. Наш народ ментально глупенький, как улиточка. В цивилизованных странах не меньше, но мало кто додумывается говорить его в слух, понимая, что это несёт только вред и провоцирует лишний негатив, отворачивает адекватных людей другой национальности.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я наблюдаю, как люди любят гастрарбайтеров тут и рады им очень. Совсем не было тут постов пропереполненные школы детьми, не говорящими по русски, про миграционную политику, тут всё белые пальто выгуливают.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Двуличие в том, что так хорошо за бугром, что настолько переживаешь, что поймут, что ты русский у тебя там в забугорье, и не знаешь как ребёнку запретить этот брелок носить. Ну украинский носи, это же безопаснее.

Или ты всё же настолько первосортно русский, что не ссышь? Но нет. Тебя даже русский брелок сраный тревожит.

Тогда не говори, как ты там себя свободно первосортно чувствуешь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметила, активно минусят и переходят на личности люди, живущие за границей, я сходила в профиль к нескольким. Неужели так пригорает? Если вы там так счастливо живете, почему так остро реагируете?

Меня обозвали ТП, богатой домохозяйкой, курицей - меня абсолютно не тронуло, ибо ко мне никак не относится. Вас то что так триггерит?

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пост прокомментировали, но вам показалось мало? Считаете, что эта ваша мысль столь ценная, чтоб оформить ее постом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по жару в комментариях, да. Мне было интересно обсудить этот момент.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Что насчёт помощи своим гражданам, пострадавшим от наводнения?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они в другом конце страны, у нас тут свои беды, есть кому помогать. И вообще, пртчем тут наводнение?

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

А вы еще какую-нибудь группу людей назовите второсортной - и увидите, что люди (не всегда даже конкретно из этой группы) почему-то активно несогласны и высказывают свое "фе" поэтому поводу. Странно, да, что так происходит? :)


То, что комментов много - не означает, что мысль ценная. Скорее, что вызвала эмоции.


Это может также означать, что ляпнули такую вопиющую глупость или так явно показали собственную узость мышления или аморальность, что народу сложно пройти мимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что под постом плюсов больше, чем минусов, говорит о том, что как минимум 300 человек со мной согласны.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думаю, что после тех хуев, что напихали ТС в панамку в комментах, она вряд ли подтвердит или опровергнет сей факт=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой факт? Хуев мне не напихали, аргументированных постов мало, мнение уехалов не учитывается в большинстве своём. Со мной солидарны 700 человек, как я вижу. Так про какой факт, а то я упустила нить?

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться!

Вот ты такой получаешь европейский блюкард, платить тебе можно не менее чем на 30% выше, чем в среднем по рынку. И тут человек, который чуть ли не на кассе в пятерочке сидит тебе рассказывает что ты как узбек.

Да, я как узбек. Потому что местный язык до сих пор не выучил, хотя все возможности для этого были. Но я очень желаю всем добиться хотя бы половину того чего добился я.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не уважаете кассиров в пятерочке? Ну как так? Они что, второго сорта?

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы тогда приплетаете эту СВО при оценке уехавших?

Чтоб на их фоне лучше казаться?

Вам что, больше похвастаться нечем?

Или ждете, что кто-то сдуру вам за это плюс лишний поставит?

Некрасиво, честное слово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, о чем вы пишете. Про близких на СВО я не готова тут делиться, этот пост был совсем не об этом.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

воевать в СВО и в ВОВ абсолютно разные вещи, и нежелание идти на эту войну я ни в коей мере не могу осудить

А вы сами желаете участвовать в СВО? Каким образом? Где служите? Или, может быть, муж служит? Или кто еще из родственников?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё там негров линчуют
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет)) Я не застала.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то поконкретнее?

Да, желаю участвовать, но в силу обстоятельств не участвую?

Да, участвую в качестве жены военнослужащего?

Или?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы не особо жили в Америке, просто там побывали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Год.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да не будет она вам отвечать. Создала пост для рейтинга и сидит радуется, как мы его поднимаем
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для рейтинга я писала про котика, что вы как маленький?))

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

Наши деды воевали как раз за то, чтобы людей не делили на сорта. Узбеки воевали вместе с другими народами СССР.

Автору этого высера всего плохого.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вам хорошего, вы же первосортно себя чувствуете на чужбине, боясь, что скажут окружающие, увидев у вашего ребёнка российскую символику. Украинскую то ладно, пишете вы, а вот с Российской сложнее, не дай бог увидят.

Пиздец, какое двуличие лохматое. не зря я к вам отношусь так, как отношусь.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит вы выскочили за американца но очень скоро он вас отправил назад. Я не знаю вариантов когда человек едет из США в Россию 90х это бред.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А учёба в Америке например не рассматривается? А обмен студентами? А практика наконец, после окончания ВУЗа? А просто что я была замужем за обеспеченным человеком, и мы были людьми мира и жили где хотели? Ещё вариантов?

Вы очень ограниченны, с вами не интересно дискутировать.

показать ответы
150
Автор поста оценил этот комментарий

Все прекрасно поняли, что автор считает мигрантов людьми второго сорта. Забывая, что мигранты бывают разные, можно взять в пример калифорнийских айтишников с доходами в 450К долларов. Из России смогли уехать и остаться те, кто смог устроиться на работу за рубежом. В случае западной Европы это профессионалы. Они как правило получают больше, чем местные, занимают более высокие позиции и живут лучше местных. Как житель средней полосы будет относиться к Гансу Мюллеру, директору отделения Сименс в Москве? У которого свой водитель в новеньком Мерседесе, 4 спальная квартира в центре Москвы и прочие ништяки?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы это всё взяли? Вы читаете какие то свои буквы

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на обычную заказуху в стиле - "Ах, как они не правы".
Все мои знакомые по университету , кто уехал в Европу , не вернулся никто.
Те, кто уехал в Австралию, вообще сказали, что на предложение - "вернитесь соотечественники" - можно покрутить пальцем у виска.

Посему ваши разговоры о том , я " жила в США , но не захотела там остаться" я воспринимаю с большой долей скепсиса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше право. Если я скажу, что у меня ближайшая родственница гражданка США и я могу в любой момент "воссоединиться с семьёй", вы тоже не поверите)

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

И за это время ощутили себя там человеком второго сорта?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нет. Но я не бежала с Родины, совсем другая ситуация. Мне лично тогда там нужна была медицина, которой у нас в девяностые не было.

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий
Все ясно. Ваших родителей выпнули из США и теперь вы беситесь от того что кто то уехал
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бредите))) мои родители обычные русские люди.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит вы выскочили за американца но очень скоро он вас отправил назад. Я не знаю вариантов когда человек едет из США в Россию 90х это бред.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И я не очень поняла, почему ехать в Россию из Америки бред. Я там жила очень хорошо, обеспеченно, не работала. Но рвалась на родину, там люди в шорах, там нет свободы, ни разу не пожалела, что там не осталась, хотя могла вообще без проблем. Там жить душно для меня

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Минуточку, то есть ощущение себя вторым сортом в другой стране должно зависеть от мотивации переезда??

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно

показать ответы
167
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунду сформулировала... Так раньше один художник доформулировался до геноцида

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои мысли, вы можете быть со мной не согласны.

показать ответы
241
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели автору не видно как глупо это выглядит? Вы написали коммент как вам пофиг на мигрантов. Но вам мало. Вы ещё и пост накатал как вам пофиг. Советую ещё тату набить. Мне плевать на эмигрантов я тоже бы не против переехать, но ссыкотно.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ссыкотно. Я жила в США, 20 лет назад, и даже тогда я не захотела там остаться, хотя было очень много возможностей.

показать ответы
206
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете узбеков, людьми второго сорта???
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я не считаю узбеков людьми второго сорта.

Я говорила про отношение к гастарбайтерам. Возможно неправильно выразилась, узбекам, как народу, приношу извинения.

показать ответы
154
Автор поста оценил этот комментарий
Как я выяснил она обычная домохозяйка, которая выскочила замуж за богатого мужа и от безделия пишет ерунду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого)) выяснил, ну да.

показать ответы
905
Автор поста оценил этот комментарий
В исходном посте девушка жаловалась на проблемы с матерью и здоровье дочери. Про проблемы,связанные с эмиграцией там нет ничего, кроме того, что приходится ипотеку в России платить. Там человек принял решение и живёт, вы тут нашли людей второго сорта и узбеков приплели.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Её пост навеял мой, вот и всё. Если вы заметили, этот пост не ответный.

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_308208328

Если вы об этом комментарии, то мне кажется, что в РФ так относятся к гастарбайтерам, как следствие миграционной политики. А не потому что они узбеки или гастарбайтеры в принципе.

Мне довелось поработать и с гастарбайтерами, только вот с образованными профессионалами, а не в сфере строительства/курьерами, где в основной массе картина не очень, и самому поработать в стране, где нет острой проблемы с миграцией в роли того самого гастарбайтера на хорошей должности.

Т.е. того самого отношения к гастарбайтерам как в РФ ещё надо поискать в других странах. Поэтому ваше сравнение не очень уместно и сильно зависит от страны, о которой будет идти речь.


Если бы в РФ в массе ехали высококвалифицированные специалисты, то отношение и в РФ было бы совсем иным.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю с вами абсолютно. Но согласитесь, сейчас из России побежали не высококвалифицированные специалисты, а в основном кто попало. Поэтому я считаю сравнение обоснованным.

показать ответы
292
Автор поста оценил этот комментарий

С автором что-то не так просто, если она ко всем узбекам по умолчанию как-то по особенному относится.

Ещё и на сорта людей поделила, хоть не унтерменши, на том спасибо.

Был один австрийский художник, который страдал такой же хернёй. Ничем хорошим это не закончилось.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было, я ответила.

показать ответы
174
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза "они мне не ровня" выдает истинную позицию автора, а именно зависть. Автор не может сорваться и мигрировать, поэтому построила такую конструкцию в голове.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто почитайте мои комменты, там всё рассказано, и про мою зависть особенно.

показать ответы