Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уехавшие

Увидела сейчас пост уехавшей в Европу девушки, двое малышей, инфантильный муж, мать, вешающая на неё свои проблемы,тяготы жизни в заграницах. По хорошему, по женски, могла бы посочуствовать. Но поймала себя на том, что нет его, сочувствия.

Для меня их проблемы - это как проблемы голодающих детей Африки - вроде жалко, но вроде и пофиг, где они, эти дети?

Я уехавших не осуждаю, не презираю, они выбрали свой путь и больше не с нами просто, далёкие и чужие. В комменте на её пост написала, и тут повторюсь - всё понимаю, свободный выбор каждого, воевать в СВО и в ВОВ абсолютно разные вещи, и нежелание идти на эту войну я ни в коей мере не могу осудить.

Есть такой момент в отношении к ним, только сейчас сформулировала для себя. Эти люди добровольно признали себя людьми второго сорта. Они отлично понимали, что в Европе к ним будет отношение, как у нас к узбекам, но всё же выбрали этот путь. Не могу я после этого относиться к ним, как к равным, и сочувствовать им, как равным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
739
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Узбеки..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (96)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А а России нет расизма

79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте не будем лукавить. Все всё прекрасно поняли

раскрыть ветку (85)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Все прекрасно поняли, что автор считает мигрантов людьми второго сорта. Забывая, что мигранты бывают разные, можно взять в пример калифорнийских айтишников с доходами в 450К долларов. Из России смогли уехать и остаться те, кто смог устроиться на работу за рубежом. В случае западной Европы это профессионалы. Они как правило получают больше, чем местные, занимают более высокие позиции и живут лучше местных. Как житель средней полосы будет относиться к Гансу Мюллеру, директору отделения Сименс в Москве? У которого свой водитель в новеньком Мерседесе, 4 спальная квартира в центре Москвы и прочие ништяки?

раскрыть ветку (84)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Как к оккупанту.
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

приемлемо :)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай ж.. с пальцем. Сколько таких Мюллеров у нас и сколько Джамшутов с Равшанами. Также и в твоей калифорнии из 100 человек переехавших дай бог 10 будут в IT остальные будут мыть посуду в макдональдсе.

раскрыть ветку (19)
46
Автор поста оценил этот комментарий

В США переехать из России пиздецки сложно, так что скорее пропорция будет на оборот как 10 из 100 мыть посуду в Макдональдсе это те кто выиграли грин-лотерею, или пробились через границу с Мексикой. Все остальные приехали по рабочей визе, и будут айтишникам, инженерами, учеными, преподавателями.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Последние лет 10 рабочую визу хрен получишь, так что там будет 90% нелегалов зашедших через Мексику, а вот сколько из них посуду моют это уже вопрос

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато из Мексики переезжают миллионами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе и не мексиканцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот такой контраст

ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы из России поедете в Калифорнию мыть посуду? Просто расскажите путь получения такой визы. С удовольствием послушаю.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В лотерею если только выиграть.

Но в Европу и этого пути нет.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. На мою позицию надо зарплату не менее 83К фунтов в год, чтобы визу дали. Я эдакий почетный узбек. Бай.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите про путь через Мексику

Туда кстати уже перестали русских пускать

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это нелегально.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А легально хрен заедешь

Ну, виза таланта еще вроде работает иногда

Но там уже проще в Канаду сначала

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кто заехал, тот норм живёт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто и 1000 биткоинов успел прикупить

Так то, там и увольнения бывают регулярно и вообще не очень сейчас экономика

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 1000 биткоинов надо сильно заранее было брать. А въезд через Мексику пару лет назад ещё работал. Правда, некоторых при этом и месяцами в изоляторах мариновали, и на деньги для адвокатов кидали, но при этом, в итоге, далеко не обязательно разворачивали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но в эмиграции нет ничего случайного. Не очень экономика это пенсии в 10 раз выше?

9
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве западных стран для легальной трудовой миграции нужен оффер на работу с зарплатой заметно выше средней по стране (чтобы ценные специалисты приезжали, а дворников без образования и своих хватает). Так что там будет как раз десяток джамшутов на 100 ценных спецов. Да и тот десяток это скорее всего нелегалы.

Автор поста оценил этот комментарий

За право мыть посуду в Макдональдсе ещё нужно побороться с мексиканцами, марроканцами, филлипинцами и прочими беженцами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так может было 20 лет назад. Так может быть в случае уезда в Европу из какой-нибудь глубинки.

Из Москвы..уже не имеет особого экономического смысла, особенно в случае наличия семьи.


2 года назад, как и многие другие, наш западный собственник решил на время расстаться с российскими активами. В связи с чем также была предпринята большая кампания по увозу из РФ всех более-менее ценных специалистов.

В целом, практика поехать поработать несколько лет в другом городе / стране и раньше присутствовала и поощрялась компанией. Но ТАКОГО количества офферов, да еще и от разных дирекций, я за 20 лет своей карьеры еще не получала. Казалось бы, вот они возможности! Даже страну предложили НА МОЙ ВЫБОР.


Но детальный анализ привел меня к неутешительным выводам.


В наличии имелся работающий муж и семья. Как миниум двое из трех детей уже совершеннолетние и никуда ехать не собирались - стало быть, квартиру придется оставить им (ок, присмотрят за престарелой бабушкой зато, которую тоже никуда не потащишь).

Далее, доход у меня и мужа сейчас сопоставимый. Только вот разрешение на работу будет только у меня, а значит ему придется уходить в онлайн. И это в его случае автоматом потеря в доходах примерно 50%. Ну и вывод этих денег зарубеж - потеря еще нескольких процентов.

Зарплата в Европе выше на мою позицию, но и налоги выше. Разница в чистом доходе уже не впечатляет.


Квартиру придется снимать (здесь своя). Компания, правда, компенсирует переезд, частично компенсирует аренду, обучение несовершеннолетних детей и некую сумму на перелет домой и обратно раз в году. Но этой суммы хватило бы еле-еле на перелет семьей ДО известных событий, сейчас уже не хватит. Если я хочу детей старших и родителей видеть чаще, только по этой статье расходов выйдет глубокий минус.


Далее, контакт срочный. Два или три года. После этого никаких гарантий. Всякие мед страховки на себя и семью - тоже строго на время контракта.


Итого нарисовалось всего ДВЕ страны более-менее комфортных для трудовой эммграции - Казахстан и ОАЭ....

Эмираты не подходят мне по климату, Казахстан обломился по другим причинам, не зависящим от предлагающей дирекции.

Остальные варианты с учетом возможностей трудоустройства мужа, дороговизны перелетов итп, отпали - так как итого мы только теряли в деньгах и уровне жизни.

В итоге не уехала никуда, работу нашла лучше прежней и довольна как слон :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и славненько. Главное, чтобы муж на сво не попал. Или те самые взрослые дети. Может, пронесёт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же про экономику вопроса и зарплаты здесь рассуждаем. И я как раз с позиции того самого квалифицированного специалиста пишу, что если переезд из Москвы - то овчинка выделки не стоит в большинстве случаев, если переход на аналогичную позицию.


В случае высокого риска мобилизации мужа или детей экономика была бы вторичной. Но это не наш случай.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря даже если ты высококвалифицированный эмигрант и получаешь в среднем выше чем местные, ты все равно остаёшься взагранице чужим. Это то что не купить за деньги.
Это ж не по постсовку кататься, где все в целом просто и знакомо, как Городок.
Если переезжать куда то например в Европу, то нужно начинать все с начала. У иностранцев своя культура, свой менталитет, вплоть до мемчиков и песен которые поют молодежь на лавке под гитару. Все незнакомое и чужое.
И будешь ты чужаком скорее всего до конца жизни, даже если прям постарается влиться полноценно.
Скорее всего уже твои дети смогут почувствовать себя местными, и то не факт.
Не зря эмигранты обычно кучкуются между собой на чужбине.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и в России себя чужим чувствую. Когда вижу как люди в военной форме песни в школе поют. Это знаете ли в обе стороны работает. И этот комфорт от советской культуры вполне себе компенсируется культурой вождения.

ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий

Человек поддерживает войну и национализм, что тут такого необычного-то?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная сценка в Европе. Антверпен. Из трамвая выходят негры в каких-то африканских одеждах. Евреи, причем те которые "колесо украли". Негры в европейских одеждах. Арабы. В разных. Белые. Азиаты. Европа это уже такая смесь наций и народов - всем глубоко пофиг откуда, потому что 80% узбеки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это у них бронебойные шапки? похожи на шлем Сфера

4
Автор поста оценил этот комментарий

В утешение узбекам есть еще люди и 3-го сорта - таджики, например

(sarcasm)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем неправда. Они здесь приезжие и отношение такое же. Мы там у них меняемся местами. Каждый у своих убеждений.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР они были равные. Выбрали свой путь сами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку