Учительское рабство

Здравствуйте. Прошу поднять в ТОП, если можно. Пишу, так сказать, со свежими эмоциями из славного города Оренбурга. Мои родственники проживают в одной из деревень в Оренбургском районе и работают учителями в местной школе. Так вот, буквально сегодня их директрисса собрала всех учителей и объявила крайне занимательную новость: оказывается, буквально на днях в Районном Управлении Образованием по Оренбургскому району Оренбургской области провели неофициальное собрание, на которое были приглашены директоры всех сельских школ района , которым в приказном тоне было указано собрать в понедельник, то есть 26 июня всех учителей своих школ и отправляться в расположенный рядом с Оренбургом новый, по сути, элитный коттеджный посёлок Экодолье:

http://orenburg.ecodolie.ru

Там буквально недавно закончили строить новую школу и в РУО решили, что нет лучшей идеи, чем заставить учителей местных районных школ ехать отмывать ее, то бишь готовить к новому учебному году. То есть не нанимать людей, а воспользоваться дармовой силой. Конечно, многих директоров это возмутило, но им тут же по словам директриссы, пригрозили санкциями  в случае отказа. То есть, понимаете, у многих учителей отпуск, но всем плевать. Но не суть. Просто вся ситуация глупая донельзя. И я точно знаю, что учителя соберутся и поедут, потому что будут бояться за свои рабочие места. Забыл добавить, что в РУО также наказали, чтобы по итогам уборки был сделан фотоотчет каждой школой. Вот такие дела. Извините за сумбур, я косноязычен. Буду рад услышать советы о том, куда написать и куда позвонить для жалоб. Ну и комментарии для минусов размещу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
461
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру писать надо, а не сюда, причем чем больше заявлений, тем лучше

раскрыть ветку (114)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я написал в трудовую инспекции по охране труда, ну или как там ее правильно. Написал журналистам. Понимаю, что вряд ли будет какой-то результат, но может, если в РУО пойдут официальные запросы, то какой-нибудь эффект будет

раскрыть ветку (97)
436
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, если что-то и писать, то должны это делать не вы, а те люди, права которых нарушаются. А они боятся.


В-вторых, из любого органа вам ответят, что субботник — дело добровольное, и кто не хочет, тот может не ехать. А потом найдите хоть одного учителя, кто на камеру или в заявлении скажет, что его заставляют.


Понимаете, тут проблема не в том, что начальство — рабовладельцы, тут проблема в том, что работники — рабы. Ну один возмутится и не поедет. Ну, может, и уволят его. Но если выступит хотя бы половина, то как уволить половину учителей районных школ? И кем их заменить? Там конкурс на место что ли?


Напоминает ситуацию, произошедшую в одной из инфекционных больниц Белгородской области. Заведующий инфекционным отделением дал интервью местной газете, что в отделении не хватает градусников и медикаментов, а помещения и мебель в таком состоянии, што «не надо, уберите». Его коллеги малодушно промолчали, а некоторые промямлили, что всё в порядке, что всё есть. На врача надавили и заставили написать по собственному. Коллеги опять промолчали. А врач был хороший, от бога. Ему тут же предложили работу с хорошей зарплатой в Туле, куда он и перевез семью. А молчуны так и продолжают работать в отделении, где разлагаются кровати и один градусник на всех.


Проблема в самих людях. Вы хотите, чтобы органы или телевидение защищало людей, которые сами себя защищать не хотят, хотя им для этого достаточно просто сказать «нет».

раскрыть ветку (61)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дело добровольное)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще шутят блять)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это старый баян. Но правдиво.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одной кажется, что маразм с каждым днём крепчает?
На Сахалине мэр Южно-Сахалинска будет награждать медалистов школ. В общем их 58 штук. Администрация заказала для этого случая 58 букетов по 1500 руб. А счета за эти букеты отправили на школы. Где директора в свою очередь собирают деньги с родителей
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос к родителям. Обычно такие вещи через родительский комитет решаются.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Родители уже подняли бучу.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и прекрасно, значит, не о чем беспокоиться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И не будем☝
74
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!
Тут не писать надо, а... а что тут надо, вообще сложно сказать.


У меня лично ощущение, что в бюджетных учерждениях - почта, поликлиника, школа (они, конечно, разные, и в обл. центре есть совсем другие школы) - в таких местах, как правило, работают самые безынициативные люди, не имеющие прочных моральных устоев. Привыкли всего бояться, сидеть и терпеть, своей жизненной позиции не имеют.


Элементарно, вот взять даже такое: это ведь обычное дело - увидеть врача, работающего в полуразваливающемся кабинете. Примеряя на себя, думаешь, блин, стал бы я так работать? Да неужели ни одного знакомого мужчины нет ни на работе ни в друзьях? Ну попроси ты его сделать нормально розетку, прикрутить петлю к дверце шкафчика, приколотить отошедшую от боковин стенку и т.п. На крайняк сама сделай что можешь. Найми мужа на час за 150 р. и красивые глаза. Ты ведь тут треть жизни проводишь - в этом кабинете!


В общем, если вам жалко этих людей и вы считаете, что с ними поступают неправильно, вы для начала их самих спросите, что они думают по этому поводу. Или там можете собрать их всех на митинг, расскажете им, что такое самоуважение, рынок труда и ТК РФ. Или открыто издеваться над ними, какие они идиоты. В общем, вызвать у них хоть какие-то чувства, кроме страха.


А все эти жалобы - это фигня полная. У нас половина россиян (по недавнему опросу левада-центра) чтят Сталина. Это реально рабское сознание, и его не исправишь жалобой в прокуратуру. Если людей воспитывать - каждый день: в газетах, по телевидению, по радио, личным примером политиков - тогда через какое-то время, может быть, что-то и изменилось бы. А если приучать к тому, что на любую несправедливость надо жаловаться "сильной руке", это только подпитывает это рабское сознание.

раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Задача государства и правительства - сохранить и приумножить это стадо амёб, именно такие нашей власти и нужны - ссыкливые, безвольные и не задающие вопросов. А ещё неграмотные и не знающие своих прав, чтобы башку из стойла не подымали.


Бесит.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин то тут причем? Если вы не знаете истории собственной страны и не осилили учебник истории, зачем выплескивать свое невежество в публичную плоскость? Хотите подпитать глупость в головах школьников и остальных профнепригодных, дабы подстрекательством заставить их на баррикадах доказывать какие они нерабы?


Вы через ложный посыл внушаете людям, будто они достойны большего в силу своей яркой индивидуальности, хотя 95% людей это клонированные дебилы, созданные для тупой работы и количество корма в их корыте будет зависеть от устойчивости системы в целом и слаженности работы опиздюляторов и регуляторов, как это реализовано в первой и второй экономике мира. Причем самих учителей или работяг, которые терпят всякое, вы не сподвигнете, их здесь нет, а вот тех кому терять нечего, кроме будущего, вы вполне себе своим комментарием толкнули в руки мошенников вроде Поткина, Навального и прочих тесаков/мальцевых.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то подгорает?

Если вы не способны к конструктивному диалогу и доказываете свою правоту, анализируя личность оппонента, и придумывая то, чего он не говорил, идите в посты с тегом "политика" :)

Автор поста оценил этот комментарий
хотя 95% людей это клонированные дебилы

откуда такая точная цифра, да еще примененная к такому абстрактному понятию как количество дебилов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для наглядности, от древнего лурк мема. В реальности все конечно сложнее, ведь люди постоянно в движении и точно посчитать почти невозможно. Наиболее близким понятием будет "подавляющее большинство".

Автор поста оценил этот комментарий
Это не страх, это русский национальный похуизм, берущий корни из русской же национальной лени. Лично я на субботник не поеду, не заставите, но на отваливающуюся дверцу в кабинете мне насрать.


Соглашусь, надо что-то делать самому, а не сидеть и жаловаться, но нахрен нам тогда государство, чтобы государственной поликлинике за свои деньги кабинеты чинить.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю, что обвинять сельских врачей и учителей в том, что они боятся потерять работу это низко. Куда они в этом селе потом устроятся на работу? Детям будет нечего есть, зато они сказали нет. А вот проверку верхушки устроить надо - деньги на уборку явно были запланированы в смете. Вот с этим и надо разбираться.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю, что обвинять сельских врачей и учителей в том, что они боятся потерять работу это низко. Куда они в этом селе потом устроятся на работу?

А я считаю, надо перефразировать: где в этом селе директор найдет новый штат? И сразу всё станет на свои места.


Я не знаю по какой причине, но в голове учителей всё вывернуто наоборот: как-будто это не они нужны школе, а исключительно они нуждаются в работе в школе. Хотя если соотнести факты, выходит, что нужда как раз у директора. Вы себе представляете, сколько геморроя — уволить весь штат? Да еще и так, чтобы они через суд потом не восстановились? Да еще и набрать новый? Да и еще чтобы новые тоже согласны были мыть полы?


И я что-то не слышала о случаях массового увольнения учителей из-за невыхода на субботники. Более того, все мои знакомые, задействованные в сфере с обязаловкой, каким-то чудесным образом отказались от всякой левой фигни, и не были уволены. Вот подруга у меня — логопед-дефектолог в школе. Победила рак недавно. Когда ей в очередной раз что-то там сказали сделать в обязательном порядке, она сказала «нет». Знаете, кто ее начал стращать увольнением? Не директор, нет. А ее коллеги-учителя: «Ты что, тебя же уволят и бла-бла-бла». Она говорит: «И что, я после рака должна увольнения бояться?». И ничего ей не сделали — ничегошеньки. Не уволили, ни премию не срезали, не начали козлить. Может, хватит уже друг друга стращать байками за увольнение по причине отказа мытья полов?

6
Автор поста оценил этот комментарий

По какой статье их уволят? Кем заменят? Не надо быть овцами! У меня брат в суд на РЖД подал и выиграл! Не смотря на то что адвокаты из москвы приезжали. Восстановили на рабочем месте,возместили все потери и расходы и начальство глазки опускает при встречи в пол!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть такой пример. Коллега судился. Выиграл. И сидит на одном месте уже много лет. Никаких перспектив карьерного роста. Запомнился всем как человек с которым лучше дел не иметь. Это конечно не правильно, но тем не менее это так
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как что менять, если те кому это нужно ничего не делают? "Пусть вон тот дядя сделает, а посмотрю!".

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать людей счастливыми, насильно нельзя.

Это история уже неоднократно доказывала...

Возьмите, для примера историю с отменой рабства в той-же сша.
Рабовладельцы освободили рабов, почитайте исторические документы - большинство самих рабов, совершенно не понимали, что им теперь делать, куда идти. Они оставались там-же, где и жил и продолжали заниматься тем-же что и делали.
Они не умели быть свободными.

И посмотрите, как они воспитали своих детей, внуков, правнуков...
Мы получили свободный, честных инициативных граждан? Мы получили нахлебников, живущих на пособия и не очень честные заработки.
В сознании, они всё те-же рабы, ждущие сильной руки, которая за них будет решать как им жить...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может их надо было в Африку вернуть? Всех вывезти и все. А то как со щенком породистым - выкинули когда надоел, а он на улице или сдох, или стал бродяжничать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно думаете что для того чтобы осознать кто ты и что тебе теперь делать достаточно мгновения? Вот ты всю жизнь рабом был, потом тебе в один счастливый день сказали- "чувак, ты теперь свободен, делай что хочешь." И ты тут такой сразу РРРРАЗ и обана, я теперь буду биржевым брокером или открою завод и хрен с ним, что и денег нихуя и меньше и знаний нихуя и меньше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там сколько поколений сменилось с тех пор. И все равно они в брокеры не идут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если отвести свой взгляд от гетто? Есть черные, которые имеют нормальную работу и т.д. В гетто, конечно, животные, но это следствие свободы и того, что такие вот люди (и не только черные) захотели стать животными, и, возможно, несовершенная система пособий поспособствовали этому. У всего есть темная сторона, но рабство определенно не лучше свободы (и я здесь имею ввиду не абсолютную свободу, а ограниченную адекватними законами, как в развитых загнивающих странах).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабство неэффективно в экономическом плане (на уровне государств, а не конкретных землевладельцев) и именно поэтому от него ушли. А черных, кстати, покупали в рабство по большей части, а не угоняли. Племена побережья захватывали племена внутри континента и продавали белым на корабли.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно думаете что для того чтобы осознать кто ты и что тебе теперь делать достаточно мгновения...

с какого перепоя, вы решили, что я серьёзно так думаю?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в этом селе люди начнут банально загибаться от не самых сложных болезней, по причине отсутствия каких-либо врачей, появится работа, нужные условия и всё остальное.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Экий вы оптимист, батенька
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы давно были в селе?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пусть живут и так дальше. Зачем на пикабу тогда жаловаться, что "ряяяя! притесняют!"? Блядь, народ терпил и рабов, сук.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, тут проблема не в том, что начальство — рабовладельцы, тут проблема в том, что работники — рабы.

А работников в эти условия ставят, альтернативы то нет, зачастую и люди боятся потерять то хуевое что есть, потому как без этого хуевого будет еще хуже. И работодатель зная это наглеет. Если работник может спокойно найти другую работу с оплатой не хуже то работодатель так не охуевает, ибо люди то разбегутся. А если у тебя двое мелких детей и ипотека, то чтобы было чем их кормить приходиться зажимать в кулак чувство собственного достоинства и подчинятся потому как несогласных выкинуть с работы раз плюнуть, либо сделать так что сам уйдешь.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама - сельский учитель. У неё есть класс, который должен выходить на практику. (Да, там ещё есть практика) Но время поставили на мамин отпуск. Директриса предлагает выйти, мама предлагает им самим (администрации) ипстись, как хотят. У неё отпуск. Альтернатива есть, просто ты перестанешь быть "удобным" человеком, а для большинства - это смерти подобно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если у тебя двое мелких детей и ипотека, то чтобы было чем их кормить приходиться зажимать в кулак чувство собственного достоинства и подчинятся потому как несогласных выкинуть с работы раз плюнуть, либо сделать так что сам уйдешь.

Вы так говорите, как-будто дети и ипотека в нашей стране бывают только у учителей. А как же остальные 90% населения? По этой логике они должны барину ноги мыть и воду пить, но как-то находят в себе силы сказать «нет».


Ну как нет альтернативы? Можно не согласиться. Можно найти другую работу. А годами работать в этой сфере, исполнять унизительные приказы, зачастуя жертвуя выходным, делать вбросы во время выборов, что вообще-то чревато уголовной статьей, и ныть при этом о принуждении — ну, знаете, значит им нравится это.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда не понимал таких людей, которые ничего в жизни не добились, зарабатывают минималку, но уже и детей наделали и кредитов (ипотеку) набрали. А потом "приходиться зажимать в кулак чувство собственного достоинства и подчинятся" потому что выбора как бы уже и нет. Почему же наперед никто думать то не хочет?

Это было во-первых, а во-вторых: даже с такими проблемами некоторые все равно могут сказать нет, что, хоть и не до конца, но показывает, что "это не начальство — рабовладельцы, а работники — рабы".

Из своего опыта: сказали мне на работе делать "левую" работу. Послал начальника подальше. Он мне сказал писать заяву по собственному желанию. Через 5 минут я ему эту заяву на стол положил. А он сразу начал заднюю давать, мол чего ты, передумай, будешь делать что делал. Но так как я ничем в жизни не связан, то могу себе позволить и не передумывать.

Я это не к тому, что я вот такой, я это к тому, что простые работяги сами друг друга пугают, а начальство просто "блефует", не всегда, но в большинстве случаев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Отцу тоже как-то сказали «Пиши по собственному», а он сказал «Не буду, меня всё устраивает. Вам что-то не нравится — вы и пишите». Пришлось выговор один опротестовать через трудовую, и на этом «гонения» закончились. Тот начальник давно уволен, а отец работает до сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если просто взять и не придти - ничего не будет. Ну, разве что пообижаются немного коллеги, которые таки пойдут. Часто так бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Единственный верный пост.

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен - к сожалению это постсоветский менталитет и такое происходит не только в России, а по всему СНГ.
Автор поста оценил этот комментарий

самый дельный комментарий

Автор поста оценил этот комментарий
Все верно написал, я задолбался это повторять уже(
Нет смысла помогать тем, кто не хочет помогать себе сам
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на белгородского врача?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да их не уволят, а просто эту половину депремируют и все
Автор поста оценил этот комментарий
Этот бы текст, да на всех телеканалах круглосуточно. люди боятся ибо думают что власть это сила, но они забывают что без людей власть -- ничто
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, если что-то и писать, то должны это делать не вы, а те люди, права которых нарушаются. А они боятся.

Во-1 писать может любой человек, в любой орган, о любом событии или теме.

Если вы сама по себе безголовая, не вводите в заблуждение людей и не бейте по рукам людей, которые хотят не только ныть "как всё плохо" и "проблема в самих людях", но и что-то делать, чтобы это изменить.


Автор, главное не обращай внимание на идиотов и "всёпропальщиков", очевидно,что это местечковая инициатива.

Вот, например, электронная приёмная областной прокуратуры, даже из дома выходить не надо, чтобы жалобу написать. :)
http://www.orenprok.ru/statements/

Автор поста оценил этот комментарий
Рубрика окуительных советов. Мой знакомый работал электриком в бригаде одной гос.организации СПб, в мае им сообщили, что вся их бригада будет две недели валить лес на участке под лэп, причем не 8 часов, а 12, без доплат. Естественно люди возмутились, компромисса не нашли, поэтому все до единого во главе с бригадиром написали заявления и всех их уволили. 12 человек
Эта тема не работает, т.к. незаменимых нет. Все равно найдутся рабы, которые буду с окайфесом делать любую чернуху.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, правильнее будет всё же не «уволили», а «уволились». Если не писать заявление по собственному, то уволить не так-то просто, как кажется + вероятность 95%, что накосячат с оформлением доков на увольнение по инициативе работодателя, и сотрудники восстановятся через суд.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил о том, что коллективные ультиматумы не работают. Судиться с работодателем, конечно, можно, но зачем, если нормально работать он после этого все равно не даст?
Конечная цель в трудовых спорах это приемлимые условия труда, а не восстановление справедливости.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем состоял ультиматум? «Мы не будем валить лес без доплаты!» — «Тогда увольняйтесь!» — «Хорошо».


Пока каждый работник считает, что на его место найдутся множество согласных выполнять идиотские приказы, и продолжает сам выполнять идиотские приказы, оно так и будет продолжаться. Почему в европейских странах чуть что — сразу забастовка? И работодатели хватаются за голову и начинают обсуждать условия ее прекращения? И почему у нас боятся не то, что бастовать, а даже просто не мыть полы, будучи учителем, а не уборщицей? В Европе точно так же есть безработица, там не рай земной, но почему-то люди не позволяют обращаться с собой как с дерьмом. И добились они этого не с первого раза, явно с чего-то начинали. С того, например, чтобы не писать заявление «по собственному», когда это не собственное.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что электрики не должны валить лес даже с доплатой.
Ну и еще раз для закрепления - конечная цель не восстановление справедливости. Вышли бы они на забастовку, написали бы в прокуратуру, дальше что? А я скажу что - штрафы за любые мелочи, лишения премий, тотальный контрольный до каждого чиха. И в итоге то же самое увольнение, потому что работать так ни один человек долго не сможет.
Пассивное отношение работников тут совершенно не при чем. Корень проблемы - несовершенство трудового кодекса, который позволяет такое отношение.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовой кодекс — отличный нормативно-правовой акт, если его знать, что вас в нем не устраивает?

А я вам расскажу другую историю: предложили валить лес — сказали «не буду». Начали козни строить — жалобу в ГИТ. Пришла проверка из ГИТ, нахлобучила контору (а нахлобучить всегда есть за что, вот просто поверьте). Снова начали строить козни — новая жалоба в ГИТ, новая проверка. Руководитель, если что, за неоднократные (два и более раза) грубые нарушения ТК может нарваться на дисквалификацию — лишение права занимать руководящие должности до двух лет. Далее три варианта: 1) начальник находит деньги на узбеков, чтобы лес завалить; 2) начальник договаривается об увольнении через соглашение сторон, а наши чуваки требуют выходное пособие в N окладов; 3) начальник упирается рогом и увольняет 12 человек за проступки. В последнем варианте 12 человек идут в суд и, с учетом предыдущих жалоб в ГИТ и (к бабке не ходи) несоблюдением процедуры увольнения, восстанавливаются на работе, взыскивают зарплату по среднему за все время вынужденного прогула, и мы возвращаемся в точку, где у начальника опять есть три варианта.


В чем профит? В том, что в следующий раз, когда начальник захочет использовать квалифицированный труд как неквалифицированный, он десять раз подумает, не дешевле ли сразу нанять узбеков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с точки зрения законодателя, который верит в то что закон работает так, как он его написал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с точки зрения эйчара с 12-летним опытом )


Хотя вот я еще хочу добавить. Добровольное увольнение — тоже вполне годный вариант в этой ситуации. Искать новый штат — это тоже геморрой. Заставить новичков с порога валить лес — тот еще аттракцион, им терять еще нечего — сразу усвистят. А те, которые останутся, не факт, что согласятся, а не встанут в позу. Вот и весь злодейский начальничий план разваливается.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам пишу, что @wight2008322

Если у вас нет ДОКАЗАТЕЛЬСТВ того, что вы написали, то и трудовая и прокуратура вас пошлют и будут абсолютно правы.

А доказательств у вас нет. Если только все слышавшие разговор это не подтвердят.


А потом народ бегает возмущается, что чиновники у нас тупые и покрывают продажную власть.

Другое дело, что вас заставить мыть полы где-то там вас никто не может.

раскрыть ветку (20)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все учителя дали показания - это было бы неплохим доказательством. А если испугаются и промолчат - значит, заслужили мыть школу. Дракона надо убивать, начиная с себя.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я б ни шумиху не поднимал, ни школу бы мыть не поехал.


С другой стороны, может у них эта традиция такая. Я когда работал в колонии. Пятерым людям (самым молодым из отделов), включая меня, выдали лопаты и сказали идти чистить поселковую площадь от снега .


Меня вначале это возмутило. Даже мысль отказаться мелькнула. Но согласился. У них в поселке, Ъ традиция такая, что перед 23 февраля по 5-6 работников со всех организаций принимают участие в борке площади от снега.

Можно конечно было поднять бучу. Но я толку было бы ноль. А так помахал лопатой немного минут)) и пошел назад.

Другое дело, что это было единственный раз за 1,5 года, что я там работал. Если бы я поднял бучу, выглядел бы идиотом.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро станешь изгоем в коллективе, если так сделаешь (не поедешь). Личный опыт и опыт многих товарищей.


Стадо конечно соглашается на рабство, но соглашается из страха (как ты сделал в твоём примере), а не потому что им это нравится. А тут один такой красивый нашёлся. Взял и наплевал, перешагнул через всех. В открытую просто повозмущаются и успокоятся, но за твоей спиной начнут распускать слухи и пакостить тебе всем коллективом, доносить руководству о любом твоём косяке и т.д. А руководство и радо избавиться от "токсичного", разрушающего единство коллектива. И плевать, что замену тебе могут несколько лет искать. Главное, чтобы "порядок" был!


Выход я вижу один - не работать в бюджетных учреждениях на днищенской должности.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все в бизнес, товарищи!

3
Автор поста оценил этот комментарий
распускать слухи и пакостить тебе всем коллективом

Ну у меня и коллектив и должность была такая, что навряд ли бы что было. Ну, кроме слухов. Но для слухов повода не надо.


Я считаю, что поступил правильно, что пошел. Сходил и забыл. Да и традиция это была такая- что-то типа субботников в Советском Союзе. Да что в советском союзе. У нас в городке работники адмнистрации периодически выходят на субботники. Это такая часть миропонимания. И с этим ничего не сделаешь.


Нужно все-таки отличать откровенное эксплуатирование и наеб, от традиционного эксплуатирования:))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пример с официальным субботником тут совершенно неуместен, одно дело официальный субботник - вещь добровольная, сходил, почёт тебе и уважение. Почистил площадь вместе с коллегами - сделал хорошее дело, может даже для местной газеты вас сфоткают.


И совсем другое - теневое рабство, с целью помочь чиновникам попилить бюджет, тратя ради этого своё личное время.


Я объясню как это происходит: Администрация получила 10000 рублей на оплату таджикам за уборку площади. Ответственный чиновник звоник начальнику ИК - "Слушай, тут деньги прислали за уборку, давай запряги своих холопов, деньги пополам". Тот и запрягает вас.

В итоге ты:

1)Помогаешь нечестному чиновнику заработать

2)Лишаешь честных таджиков заработка

3)Тратишь на это своё личное время и силы

4)Ничего не получаешь за это


Так и будет страна в говне, пока люди вроде тебя, живя в капиталистической олигархии, мыслят категориями социализма 30-летней давности. "Традиция", епта. Юрьев день еще скажи:D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример с официальным субботником тут совершенно неуместен,

Да-к я в комменте и написал

Нужно все-таки отличать откровенное эксплуатирование и наеб, от традиционного эксплуатирования:))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Официальное мероприятие, вообще эксплуатированием не является, по одной просто причине - оно добровольно. Хочешь иди, хочешь не иди.


Эксплуатация - это когда, как у нас говорят, добровольно-принудительно. То есть можешь конечно не идти, но тогда будешь хулиган и враг народа. И вот это можно искоренить, только личным примером отказываясь от подобных вещей. А то так и получается: "Ну, вот это же совсем не страшно, ну пару часов займут, ну 500 рублей сдать, ну от меня же и правда не убудет". А потом удивлятесь, когда относятся как к скоту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Официальное мероприятие, вообще эксплуатированием не является,

То есть официальные субботники - дело сугубо добровольное? И все с радостью идут?

Сейчас отработок в школе нет (отменили после моего выпуска), они даже в нормативных актах, наверное прописаны были. Но тем не менее - это эксплуатирование.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если эта традиция идет в рабочее время, то тут я понимаю работодателя, раньше было похожее на работе, в мае убирали территорию возле фирмы, но это было после обеда в будний день.

Так же было после универа работал  в тсж, так там 3 субботы обязательный субботник был, и кто не придет всем обещали анальные кары, типа у них традиция такая, ну так с нашего отдела я и еще молодой парень просто забили, а все старые работники вышли и пахали, как итог нам ничего не было, те кто очкует просто в прекрасную весеннюю погоду за бесплатно работали в 3 своих выходных. По опыту работы в тсж я вообще заметил что чем больше человек на работе работает тем больше он за место держится, так же была мода проводить планерки в 16 45, по пятницам вроде, и они обычно затягивались до 17 30 - 18 00, а рабочий день до 17. Тоже через пару таких планерок положили на них, 17 00 собрались и домой ушли. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
за бесплатно работали в 3 своих выходных.

Ну вот я ниже в своем заминусованном комментарии и отметил, что есть разница между эксплуатированием и наебом - работа в выходной день и традиционным эксплуатированием))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Записать на видео, собраться всем и поехать и вызвать туда представителя прокуратуры и поймать с поличным

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На видео записать будет не так просто: нужно чтобы было зафиксировано, что их принуждают. А так народ просто собирется и идет мыть. Докажи, что не добровольно.

Можно конечно прийти на это мытье и отказаться мыть, спровоцировав на "дачу показаний", но это надо ОЧЕНЬ хотеть поставить всех на место.

Учителя народ покорный, на вряд ли так делать будут.


Не будет формальных оснований для привлечения.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в своих обращениях в инстанции я написал, что при желании можно прозвонить школы, найти номера учителей. И я думаю, что если бы преподы увидели, что делом занялись серьезно, то может быть согласились бы принять участие. Конечно, я понимаю, что шансов мало, просто надеюсь хоть на какой-то эффект

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вначале надо было узнать, сколько учителей готовы подтвердить эти слова.

А так, в дураках, внезапно, может остаться тот, кто поднял шумиху.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если никто не согласится, то как уже было сказано, все эти учителя будут вполне достойны своей участи. И в конце концов, пусть останусь в дураках, я попробовал, меня за это в лоб никто не ударит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если прокуратура инициирует проверку и будут вызывать учителей и директоров для опроса, думаю, что тет-а-тет в кабинете помощника прокурора большинство ответят на вопросы о том как всё было.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, если администрация требует от организаций людей на субботник, то пишет официальные письма: нужно провести субботник, просим вас найти людей и до такого-то числа убраться там-то. Где я работал, так и было. Начальник говорит: вот, нам надо там-то убраться, вот письмо от администрации. В пятницу после обеда и до конца рабочего дня едем убирать, освободимся раньше - по домам. Кто не хотел - просто работал как обычно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты журналюгам напиши, что растете всеобщее недовольство, может и махач будет) Тогда точно как коршуны прилетят))) P.s. Оренбургская обл., п.Новосергиевка)) P.s.s. недавно только к нам журналюги приезжали, потом аж до Москвы до шло, что в школе детей абы как кормят..) Хотя никто тогда вникать и не стал...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лабузову пишите, попадёте под настроение, он там всех выпотрошит, не думаю, что это с его согласия было сделано. Посылайте факс (для этого есть сайты онлайн, если не имеете самого факса), обращению присвоят номер в канцелярии и в обязательном порядке отработают. Можно Гордеевой ещё попробовать, но там, скорее всего бесполезно, хоть школы и её прямая специализация, она по городу все-таки работает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту скажу, Лабузову писать бесполезно. Он на письма от ЗС ахинею пишет в стиле "Мы проверили, все учителя отказались от своих слов, поэтому все в порядке". Это при том, что у меня лежит ответ от прокуратуры областной, которая выявила нарушение и дала предписание Минобру и отделу образования устранить его. Если что, речь об организации ДС в Сакмарском районе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут, опять-таки раз на раз не приходится. Учитывая, что ситуация сама по себе абсурдна, одно дело - конкретное нарушение в организации дошкольного образования, а другое - глупое и наивное использование учителей непричастного района в качестве уборщиков, я могла бы понять, если бы они там работали, это частая практика. Не знаю, кому в голову пришла такая мысль, самодурства как в Оренбурге в целом, так и в образовании в частности выше крыши, но этот случай явно не пришёл с одобрения минобр, скорее всего о нем просто не знают.
Ну и стоит учитывать, что отвечает на письма не Лабузов, а подконтрольное отделы и профильные специалисты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и стоит учитывать, что отвечает на письма не Лабузов, а подконтрольное отделы и профильные специалисты.

Вот только как руководитель он несет ответственность за всю дичь, что его министерство пишет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши журналистам orenday.ru Они любят такие темы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете как это называется?
-поставьте пятерку Иванову - конечно, товарищ директор

- обеспечьте участие детей в хоре пиздановского на концерте в зажопинске - конечно!

- шагом марш на митинг за крым - конечно!!!

- кто поддержит Каспарова, вылетит из школы - само собой, конечно!

- пиздуйте работать за бесплатно - "Учителей не во что не ставят, нас лишают прав, за что???"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли случай, как во время КРЫМНАШа у учителей часть зарплат срезали? Чему вы вообще удивляетесь? Врачей и учителей эта страна ни в грош не ставит. Уборщики в офисах больше зарабатывают, чем медсёстры. Иногда даже в два раза! На днях нашёл газетину, где вакансия "уборщик" с зарплатой 42 тысячи. Пруф предоставлю по вашему требованию :)

Автор поста оценил этот комментарий

Для всех жалоб нужны доказательства.

В первую очередь устно истребовать от РОУ письменное подтверждение данного требования. При получении, на него написать официальное письмо в РОУ от директора школы, что-то типа: в ответ на ваше требование собрать всех учителей в такое-то время по такому-то адресу для проведения подготовительных работ сообщаем, что не имеем возможности выполнения данного требования по следующим причинам: отсутствие у учителей свободного времени (подготовка своей школы, нахождение в отпуске и тд), отсутствие у учителей необходимой квалификации (диплом учителя, а не дворника/маляра-штукатура), отсутствие со стороны РОУ предложения по финансированию данного мероприятия и отсутствия трансфера сотрудников к месту требуемой работ.

Если же не будет письменного требования, то попросить его в письменной форме: На таком-то собрании вы попросили помочь в подготовке такой-то школы к учебному году. Прошу Вас предоставить подробную информацию: время, место проведения, количество человек от нашей школы, характер работ и порядок оплаты.

Копии отправленных писем с отметкой получателя хранить лучше за пределами школы и не дома у директора. Если официально не потребуют, то на неофициальную просьбу - неофициальный посыл на хер. И все такие совещания, звонки и просьбы на мобилу, диктофон, камеру записывать. И всё, доказательная база будет на руках - тогда уже можно её и выкладывать на пикабу и подавать в суд.

А пока на любые такие неофициальные просьбы требовать официального запроса. Если всё-таки работы приходится выполнять - в конце выполненных задарма вне школы работ составлять акты приёмки оказанных услуг и подписывать у представителей заказчиков (пусть не в РОУ, а хотя бы у завхоза той школы, где напрягают работать).

Автор поста оценил этот комментарий
написал в министерство образования, если будут какие-то изменения пиши еще пост
Автор поста оценил этот комментарий

Придут отписки, даже в прокуратуру бесполезно - отмажутся, типа трудовая инициатива, всё добровольно, никого не наказывали, лучше сразу в администрацию президента.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, искренне желаю удачи.

У самого родственник работает в подмосковной школе. И там произошел такой пиздец:

http://pikabu.ru/story/poboryi_v_shkolakh_s_uchiteley_rpts_4...

Но пост был удален модераторами в виду отсутствия доказательств. Мол нет печати на листке.

Но печати там быть не может в принципе, т.к. это заявление от работника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля так это во многих учреждениях такая хуйня. У нас все учителя, врачи и прочие бюджетники добровольно-принудительно сдают бабки на благотворительность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши камикадзе
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Я думаю не стоит рисковать работой своей. Я думаю стоит так отмыть чтоб потом воняло везде и всюду. Загатовьте шприцы с яичным желтком и влейте где потежелее выветрить... Завоняет Илиту в сентябре так что на дармовщинку больше никогда не потянет. Рабов ска нашли.
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Дети то ни при чём. Им учиться в этой школе.
Тут дело учителей, если пойдут, то уже пусть моют как следует. А то, идти через не хочу и мелко пакостничать, как то фи, я считаю 😶
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, я конечно в чем-то с Вами согласен, но тут есть и другая сторона. Там же будут учиться дети. Они тут причем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это дети ворв и взяточников. Уверен - вы не будете спорить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же это? Это самый обычный поселок. Люди продают квартиры в городе и переезжают в этот поселок, вот и все. Там все воры?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего там рисковать: копеечной зарплатой!учителей в селах и деревнях катастрофически не хватает. И увольнять будут только в самых крайних случаях. Это все же рабское сознание, соглашусь со многими.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в универе преподом раньше, так вот, ЗП у меня была 120$ и премия 400$ - премию назначал ректор. Не пойти на такое мероприятие - означало потерять премию на пол года. Уволиться и уйти в другой ВУЗ - можно было, но в моем городе в этом была самая высокая ЗП (с учетом премии, конечно), плюс были возможности заработать наукой.

В итоге бросил преподавание вообще, ибо система изнутри гнилая, но это совсем другая история...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно ползоватся возможностью поднасрать тем кто их обворовывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, редкие идиоты не такие уж и редкие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если писать " директрисса " там долго будут смеяться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

дополню , лучше не пешком , а онлайн , на местах спустить на тормозах такие очень проблематично , https://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Автор поста оценил этот комментарий
КВН, камызяки, прокуратура.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку