Учебная литература.

Уважаемые коллеги, доброго времени суток.

Пожалуйста, посоветуйте литературу по психологическим портретам серийных убийц - литературу исключительно научную. Также интересна литература непосредственно по расследованию серийных убийств. Приветствуется как зарубежная (в том числе не переведённая на русский язык), так и отечественная литература.
Ссылки в гугле изучены, хотелось бы что-то услышать от практиков либо от людей, которые так или иначе расследовали дела, связанные с маньяками.

Всем заранее спасибо за помощь! :)

Лига Юристов

32.5K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что с запозданием, но могу посоветовать только таблицы Видонова. Был такой прокурор-криминалист в прокуратуре Горьковской области в советское время, он составил таблицы, представляющие собой алгоритмы поиска фигурантов по различным убийствам, в том числе и маньякским. Таблицы эти были составлены на основе анализа реальных уголовных дел за долгие годы. Вещь, я Вам скажу, по по ним свои дела прикидывали - совпадало процентов на 90. Но где их сейчас найти - не знаю, сам их видел только в кабинете криминалистики прокуратуры нашего субъекта в 90-х годах, и всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попытаюсь найти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже очень интересен данный материал, работаю над книгой. ТС куда тебе можно написать для обмена информацией и дискуссии?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

defencecounsel@outlook.com

1
Автор поста оценил этот комментарий

@yulianovsemen, @SergeiRK призываю Вас :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один и у каждого по одному, просто они за нами числятся, найди себе на просторах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался прогуглить. Ты в районном отделе, или в областном?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только так друже
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё один экземпляр?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пообщайся с практикующими психиатрами, информация из первых рук может быть достовернее и полезнее, чем художественная литература.

Но как показывает практика - настоящий серийный убийца соответствует среднестатистическому обывателю, и не обладает какими-то выдающимися чертами или качествами, что очень сильно осложняет его поимку, про таких соседи говорят "как так, такой вежливый был, мы и подумать не могли" ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Научная, я говорю исключительно про научную :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хэролд Шехтер , Вам в помощь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В библиотеку Сербского обращаться не пробовали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.