Убеждения эгоиста

Иногда люди удивляются моим убеждениям.


Например, когда я говорю, что ревность не имеет смысла и что мы с женой имеем право встречаться с друзьям любого пола без обоюдного одобрения. Когда я настаиваю, что нужно сразу говорить о том, что тебе не нравится, даже если речь о близком человеке и твои слова могут ранить. Или когда говорю, что я не держусь за работу и готов уйти в любой момент, если мне что-то не понравится (я всегда храню список запасных вакансий).


Такое желание поступать как хочется напоминает эгоизм. Но это не он, потому что здесь не хватает второго компонента эгоизма. Эгоист считает, что никому ничего не должен. Он живёт сам по себе. Но! Он в то же время думает, что мир что-то должен ему. Что его должны выслушать, обратить на него внимание или что он обязан быть кому-то интересен и нужен.


Я действительно считаю, что никому ничего не должен. Я забочусь о своей жене не потому, что должен, а потому что люблю её. Да, когда мы говорим друг другу о своих недовольствах, это может вызвать гнев, но он быстро затухает, когда мы напоминаем себе, что наши отношения не про то, чтобы кого-то менять, а про то, чтобы принимать друг друга. И если не принимаешь этого человека, найди того, кого принять проще.


При этом я настаиваю, что мир мне ничего не должен. Мои тексты не должны вам нравиться, моя жена не должна любить меня (отсюда отсутствие ревности), а мои друзья не должны меня слушать и разговаривать со мной. Я рад, пока происходит обратное, но если что-то изменится, я не буду рвать волосы на груди. Потому что, повторюсь, не считаю, что у мира есть обязательства по отношению ко мне. Я не могу заставить людей полюбить, выслушать или понять меня. Я могу только предложить себя со своими достоинствами и недостатками и дать выбор, взять как есть или отказаться.


Я не против, когда меня называют эгоистом. Мне комфортно жить с независимыми желаниями в окружении тех, кто не насаждает мне свои. Но я сам никогда не признаю в себе эгоиста. Потому что не готов выдвигать требования миру.


Источник.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.