У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK)

Решил я запилить еще один пост. Противоречивый. 4 месяца ждал, надеялся, что не нужно будет. Но не срослось.

Преамбула, чтоб ее:


Жил на этом свете мальчик по имени Артем (@SledakSK). Работал он в Следственном комитете, а потом ушел оттуда и открыл свою фирму по оказанию юридических услуг. Ну и до кучи решил пилить посты на Пикабу о своей жизни, про следователей и прочие дела. Артем в этих постах выглядел хорошим, честным и справедливым парнем, всем это нравилось. Подписчики подписывались, Артем отвечал на сообщения, все шло хорошо. Потом, внезапно, наш герой поехал в тур по Юго-Восточной Азии и там с ним приключилась неприятность – на Филиппинах его ограбили, в результате этого он 11 июня 2017 года опоздал на свой рейс из Сингапура до Москвы, билет аннулировали, и он застрял в аэропорту Сингапура. Об этом он размещал свой пост (https://pikabu.ru/story/dorogie_podpischiki__proshu_soveta_5...). Там ему давали различные советы, но дело особо не двигалось. Потом один пикабушник предложил приехать в аэропорт и помочь с данной проблемой.

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Затем Артем всем отписался, что все получилось и они с женой летят в Москву:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Позже, по прилету в Москву и потом в Нижний Новгород Артем написал еще один пост, в котором немного прояснил ситуацию и поблагодарил людей, которые ему помогали:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Казалось бы, какая замечательная история. Рыцарю в белых сияющих доспехах помогли другие рыцари в белых доспехах. Happy End. Но мы же здесь не для пасторальных сказочек собрались, да? Нам нужны скандалы, интриги, расследования? Их есть у меня, увы.

Итак, как вы уже скорее всего догадались, тем Михаилом был я. Я приехал в Чанги, забрал Артема с женой к себе домой (потому что после 2 дней в аэропорту людям нужен душ). Потом я купил им билеты до Москвы, посадил на такси до Гейланга (район Сингапура), потому что до отлета было еще 8 часов, если мне не изменяет память. Пруфы конечно так себе, но они есть:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост
У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Артем с супругой конечно же были очень благодарны, мы долго обнимались на прощание (будете у нас на Колыме и все такое). Вообще Артем произвел впечатление очень адекватного человека, несмотря на все приключения, которые с ним произошли. На прощание он взял данные моей карты, чтобы перевести мне деньги за билет. Вопрос о сроках возврата не поднимался (мой косяк, согласен), но у меня как-то мысли не было, что такой долг может иметь приоритет меньше номера 1.


А зря. Вообще-то, звоночки уже звенели на тот момент. Некоторые пикабушники задавали резонный вопрос – почему человек сидит сутки в аэропорту, когда он мог бы попросить родственников и друзей в своем городе прислать деньги или купить ему билет онлайн? Там есть свои заморочки, но вопрос решаемый, тем не менее. Но этих товарищей благополучно заминусили, да и я придумал некое оправдание для Артема и поехал в аэропорт. Ну, что сделано – то сделано.


Итак, по прилету Артем пропал с радаров на несколько дней. Я решил не тревожить человека – такой стресс мог явно сказаться на здоровье и все такое. Через неделю он запилил пост на Пикабу, то есть жизнь у человека стала налаживаться. Недели через 2 я написал ему сообщение в Вайбер, еще через неделю второе. Потом третье ну и так далее. Сообщения исправно получали статус ДОСТАВЛЕНО, сам Артем регулярно появлялся в сети (это видно по его статусу), но ни читать, ни отвечать на мои сообщения не спешил. Потом я нашел нашего героя ВКонтакте, отправил ему запрос в друзья…. ну вы поняли результат этого? )))


В августе я что-то психанул и попросил своего друга набрать Артема по сотовому. Ну мало ли, вдруг он в коме лежит, за него Вайбер читает жена, а Вконтакте сидит мама? Возможно же такое, правда? Однако на звонок наш герой ответил и подтвердил, что он Артем. Голос был бодрый, из комы так не говорят. На этом разговор был закончен. И практически одновременно с этим я нашел Инстаграмм нашего героя и оставил там совершенно невинное сообщение. Результата нужно было ждать около часа:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Читатели спросят, а кто же эта Варвара, которая перечислила мне 41 тысячу рублей? А это жена нашего героя. Он даже ее фото размещал – под одеялом в аэропорту Чанги. 8 августа я получил 22 тысячи, а 9 августа – 19 тысяч. 8 августа вечером я получил длинное сообщение от Артема, в котором он жаловался на свои проблемы со здоровьем, ипотекой и прочими вещами и обещал закрыть задолженность в течение двух недель. Как вы опять-таки догадались, этого не произошло. Надо сказать, что в августе, сентябре и октябре у меня возникло много срочных дел и мне было не до нашего героя. Но вот в прошедший четверг я написал ему последнее китайское предупреждение с просьбой оплатить остаток задолженности ПЛЮС мои расходы на такси. Потому что бесплатно на такси я катаю хороших людей, а он как-то из этой категории резко выпал. Как и следовало ожидать, данное сообщение получило статус ДОСТАВЛЕНО, Артем через 5 минут после доставки сообщения изменил свой статус на В СЕТИ. И на этом все.


Какая здесь мораль? А хрен его знает. Вроде бы человек часть денег вернул. И вроде бы чего-то там в свое оправдание придумывает. Ну и я ему телефон не обрываю и вообще изначально жестких условий не ставил. Но вот буду ли я так себя вести в следующий раз? Да нет конечно. Тоже, как и все, поохаю в комментариях, дам какой-нибудь совет и на этом все. Свое желание побыть белым рыцарем я удовлетворил сполна.


Теперь отвечу на вопрос, зачем я разместил этот пост. Ну, во-первых, я надеюсь на то, что Артем одумается и мы решим данный вопрос малой кровью. Не хотелось бы идти на крайние меры. А во-вторых, меня очень сильно раздражает, когда человек постоянно пишет о том, что он очень правильный и родители его воспитали молодцом, а он только получает удары судьбы, но идет дальше с гордо поднятой головой. Это конечно секрет Полишинеля, но у всех есть в шкафу свои скелеты, которые никто не хочет показывать. И у меня кстати тоже. Но я не пилю посты о том, какой я молодец. Вот собственно и все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
422
Автор поста оценил этот комментарий
Вернуть часть денег чтобы юридически не считалось что у человека не было умысла их вообще не возвращать. Так рекомендуют даже тем людям которые банки на кредиты кидают. Брать кредит и платить несколько платежей. Потом перестать платить и самому обращаться в банк с описанием своих проблем и просьбой о снисхождении. Все ради того чтобы человека не могли посадить за мошенничество.
раскрыть ветку (88)
66
Автор поста оценил этот комментарий

кто пробовал? Работает или нет?

раскрыть ветку (41)
134
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг 200к взял в кредит чтобы вложиться в МММ лет 5 назад (не спрашивайте :) Разумеется деньги проебаны, кредит он платить перестал. Года 2 за ним бегали коллекторы, а щас всё, отстали все.

раскрыть ветку (40)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль не догнали.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

С него все равно ничего не возьмешь, даже если догонишь

раскрыть ветку (4)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он и почки успел продать?

раскрыть ветку (3)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы его почки сбыть, еще и доплатить придется :D

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
можно взять 200к в банке
Автор поста оценил этот комментарий
Обе?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. любой человек может на халяву получить 100 к?

раскрыть ветку (22)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Халявы не будет. Во-первых, коллекторы и правда мозги ебут знатно, во-вторых, заочно через пару лет пройдёт суд и на тебя повешают долг + прочие расходы и принудительно начнут взыскивать.

Если есть банковские карты - арестуют все средства на них и все перечисления. На Авто поставят запрет регистрационных действий. Ну и в бухгалтерию работодателю письмо придёт о том, какой ты негодяй. И работодатель начнёт выплачивать % от твоей зарплаты без твоего на то разрешения
раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий
То есть прописка где-то в ебенях, езда на авто по доверенности, получение зп на электронный кошелёк и работа на фрилансе в принципе могут позволить все же провернуть халяву?)
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в ебенях?
Брат мамы задолжал банку что-то вроде 200т.р. В один прекрасный день изчез с радаров семьи и банка. Банк сначала слал письма, потом звонил матери дяди, потом продал долг другому банку, те коллекторам, те другим коллекторам.
Коллекторы обзванивали всех друзей, знакомых, предлагали оплатить долги моей маме, бабушке. Начинали угрожать. В итоге пришлось дядю выписать от бабушки через суд и подать в розыск (точно не помню уже). Коллекторы отстали насовсем.
Дядя, как оказывается, в тот день переехал на 2000 км южнее в полне обычный город, даже часовой пояс не менял, к возлюбленной. Сейчас ребёнок у него уже в школу ходит. Как живёт без прописки, официальной работы и т.п. не знаю, но вроде получается.
Если подумать, то его в любой момент могут проверить паспорт на улице какие-нибудь полицейские, а он в розыске. А проценты по долгу тем временем капают и капают... Как, например, паспорт ему менять потом тоже хз.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не сталкивался, но слышал, что при отсутствии имущества, которое можно арестовать, долг списывают через 5 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В розыске то он за что? Если у него просто долг, то нет ни какого розыска. Полно таких знакомых, у которых долги гораздо больше. Платили первое время, потом не смогли/не захотели. Перевели все имущество на жену/родственников, некоторые работают неофициально, а на некоторых просто жены на алименты подали. В первую очередь приставы вычитают на алименты: на одного ребенка - 25%, на двоих - 33%, 50% остается должнику, оставшиеся от вычетов 25 либо 17% уже вычитают остальным кредиторам. А если задолженность по алиментам, то жене переводят 70% от дохода должника, остальные кредиторы по бороде. Ни куда и бегать не надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню щас что и как. Лет 11 назад было, могу что-то не верно сказать, тогда ещё только школу закончил среднюю. Позиционировали мы его как пропавшего без вести или что-то в этом роде, в суде и когда выписывали из квартиры.
15
Автор поста оценил этот комментарий

невыездным все равно останешься.

а так да.

левый номер телефона, жить не по прописке (и не светить где живешь), не офф работа, машина не на тебе, карта не на твое имя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

забыл сказать что будут родственникам звонить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но и одобрямсы по кредиту редко на такие условия пройдут)
Автор поста оценил этот комментарий

Остаётся только при таком раскладе выпросить у банка кредит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подготовка не полная.
Продумай звонки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Номер на другого, соцсети с нуля зашифрованы и т.д.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 уже торчу ситибанку больше ста кусков, первые год или два трезвонили, письма слали по прописке. Уже давно перестали, на сайте судебных приставов РФ на меня ничего нет, значит видимо судебного постановления о взыскании вынесено не было, имею карту сбера и втб24 и до сих пор ни рубля не пытались арестовать, видать и впрямь махнули рукой на меня, я хз.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

суд выносит решение о взыскании, или приказ, а на счета обращают взыскание приставы, иногда спустя годы, так что не обольщайся

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один хер на сайте приставов долг висел бы, в крайнем случае без суммы. А если никаких записей нет, то и суда с целью взыскания не было. Раньше не очень так парились, коллекторам продавали и ладно. Щас по упрощенке на взыскание подают раз в полгода. Повезло и пациент работает - арест и взыскание. Не повезло - ждем дальше до пенсии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз таки счета приставы сразу арестовывают. И ты не можешь ничего ни снять, ни положить. Это быстрее всего и ходить никуда не надо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, они проебали вспышку. Срок исковой давности - 3 года, если я правильно помню
4
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, да. Только думаю этот геморрой того не стоит. Ну другой вопрос если речь идет о 30млн например )) Но тогда врядли все так просто будет :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же просто. Если отбирать нечего, что еще банк может сделать? Как либо калечить должника его тоже не интересует
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если готов ближайшие 5-10 лет работать на фрилансе без машины и недвижимости и без путешествий - то наверное можно продумать годный бизнес-план :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так же как и с долгом в 100 тыс

я о том, что разницы сколько торчать банку нет

14
Автор поста оценил этот комментарий
100 тэ.рэ. на сегодня копейки копеешные. А уж тем более в сравнении с тем гемороем что принесет эти 100 руб в КрЕдИт (:
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже твой друг это наш друг! Точно такая-же история. Друг взял 200к и положил в карман дяде Серёже. А после, ёбаные коллекторы целый год звонили мне по 20 раз в день разыскивая моего друга, который любезно указал мой номер телефона как запасной в договоре банка. Как же они меня заебали тогда.... А по итогу на него тоже забили, ничего он банку так и не отдавал

3
Автор поста оценил этот комментарий
Срок исковой давности вышел ,максимум могут потребовать уже налог на прибыль
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, 2 года всего был срок исковой давности? Просто я не в курсе, сколько он длится
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде три года.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нюансы есть, по кредитам и банковской задолженности сроков нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то есть
срок исчисляется с момента нарушения договора должником (неуплаты очередного платежа, например) и длится три года.
для процентов и штрафов он другой и они могут не совпадать.
Фишка срока исковой давности по кредитам в том, что ты останешься должен банку и твои долги никуда не денется, просто через три года с тебя уже не смогут ничего взыскать через суд.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем такие друзья?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не банк, мне он денег не должен :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сроки давности 3 года
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый около 2-3 лямов так взял. Ничего не платил, конечно же. На свободе, похуй на все. Другой знакамый тоже должник, но по прошествию времени дело сняли. ВОзобновить, конечно, могут, но это вряд ли.
Другой машину в кредит взял, часть отдал, потом забил и уже лет 5 катается и похуй на все))

Автор поста оценил этот комментарий
А не общий ли это наш друг ? слишком все хорошо сходится )
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,во первых в данном случае подобная банковская схема не применима,а во вторых,никаких особых перспектив привлечь за мошенничество нет Ну,а в третьих,хоть уже и поздно об этом говорить,в таких случаях,и это известно всем,в случае,если у туристов украли документы и деньги,они идут в КОНСУЛЬСТВО России и там,естественно удостоверившись,что все действительно так и есть справка из полиции,естественно выслушав массу нотации,что они отвлекают занятых людей они получают и документы временные и билет.....
раскрыть ветку (42)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Документы у него не украли. Украли деньги, фотоаппарат и еще что-то. И украли на Филиппинах. И из-за разборок он опоздал на рейс из Сингапура в Москву. Ну там мутная история, я особо не вникал, если честно.


Мне знакомая рассказывала историю про полицию в Сингапуре. Потерялась у нее собачка. Сорвалась с поводка и убежала. Хозяйка бегает по улицам и зовет ее. Бегает минут 30. Приезжает машина полиции. Она к ним - помогите, собака убежала. Они ей - а мы знаем, мы поэтому и приехали. Только она не звонила в полицию

раскрыть ветку (41)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых-ты молодец,что помог!!!!Ну,а во вторых,люди в большинстве своем,к сожалению мудаки неблагодарные....
40
Автор поста оценил этот комментарий
"Я особо не вникал, но нормально так денег дал" - извините, но тоже такая прохладная история
раскрыть ветку (28)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Предыстория меня волновала мало. Ночью от человека, который не спал сутки, не ждешь связного рассказа. Суть была в следующем - люди застряли в Сингапуре без возможности выехать в ближайшее время. И люди денег не просили, это тоже немаловажный факт

раскрыть ветку (27)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально ты поступил. Скинь свой счет куда денег перевести можно.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В натуре дружище, не стоит из-за плохих людей переставать верить людям. Я все же надеюсь, что в минуты нужды мне встретятся такие люди как ты! Давай разделим эту неудачу хоть как то. Кидай номер карты )

ещё комментарии
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Все ты верно написал сделал. Особенно про то, что ты тут из себя героя на строишь. Короче это типичный пикабу. Маска неполживости и лицемерия. А на деле истенное лицо.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не типичный пикабу, а вообще типичные люди.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Люди может и типичные, да только на этом ресурсе комменты с постами почитаешь, так охуеваешь от того, какие все правильные и честные.  На других ресурсах имхо, меньше подобного лицемерия, а в реале тем более.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на ЯПе народ бы в такие истории не поверил, да, но на ОК ещё бы слезами клавиатуры позаливали.
8
Автор поста оценил этот комментарий

скинь номер карты куда можно перевести тебе деньги, не хочется чтобы у нормального человека из-за одного мудака пропала вера в хорошее. если будет излишек денег от переводов потрать на что-нибудь приятное :) ну или на благотворительность..

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги мне переводить не нужно. И не потому, что я такой весь сцуко благородный. Причина сугубо прагматичная - потом обязательно найдутся люди, которые скажут, что я этот пост ради денег запилил. Ну и вообще - не хочу создавать прецедент, а то все будут пилить посты, какие они бедные и несчастные, подайте копеечку.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я уже начал пилить такой пост, всю малину запорол =(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта твоя фраза из всей истории мне понравилась больше всего. Она мне показалась гораздо более взвешенной и дальновидной, чем 160 косарей в подарок незнакомым людям.

Широкой ты души человек, я попытался примерить на себя ситуацию и подумал, что не дал бы. Даже не знаю, это в нашем сволочном мире достоинство или недостаток, но людей с таким большим сердцем как у тебя сейчас мало.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одна поправка. Не 160 косарей, а всего лишь 75

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть у него украли, видимо работа следаком не прошла бесследно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в яблочко.
Как привыкли смешивать с нечистотами и ломать людей, теперь это на всю жизнь.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Миша, мне жаль, что ты попал в такую ситуацию, жаль Артема, что он воспользовался этой ситуацией и не смог ее вывезти. Но ты оставайся все равно таким же отзывчивым, ты помог Артему в очень сложный момент, мало кто имеет возможность помочь, а еще меньше кто станет помогать из тех кто может. Ты опубликовал это тут, значит деньги вернешь, но для нас ты останешься надежным человеком, не делай неправильных выводов и не оставайся в стороне проблем других. Нас мало.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, ты красавчег я тебе скажу! Из за того человека не теряй кстати веру в эстафету добра. Я б тебе даже искреннее денег перевел скока смог бы, честно, если вся эта история правда. Но баланс 35.17 коп, а до аванса еще 4 дня😁. Поэтому остается мне гордится такими людьми🙄
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего такими заявлениями бросаться) "я бы..если бы..перевел бы.." А то ты же понимаешь, что благими намерениями вымощена дорога нахуй!)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже заскриню эту фразу! Потрясающе! Глубоко и чётко)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точнисссимо😂
12
Автор поста оценил этот комментарий

ничего страшного он подождет 4 дня! Он ведь подождал 5 мес

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если документы не украли, зачем им новые билеты? ведь сейчас по паспорту можно просто пройти и получить посадочный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что опоздали на регистрацию рейса. И самолет улетел без них. А авиакомпания отморозилась. А все карты были уже заблокированы, потому что их украли. И новый билет купить не было возможности. Ну по крайней мере так было сказано.

Автор поста оценил этот комментарий

на Филипинах частенько такое бывает, у знакомых сумку дернули, так что тут судить сложно, правда или нет, тем более стресс из-за опоздания.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте придумаем как лучшевсего помогать людям, чтобы это было безопасно, не напряжно для помогающего и не обидно помогаемому. Ну то есть неплохо бы, наверно, расписку взять, но не всем это приятно - требовать расписки: договорился, что поможешь тебя чуть не расцеловывают, а ты просишь расписку (и целуют тебя уже слабее и руку из кармана твоих штанов уже вытаскивают).
Есть вообще ещё варианты подстраховки?
Автор поста оценил этот комментарий
Сроки давности 3 года, а если хоть один платеж внести, то они начнут течь с даты платежа
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это так не работает. (Много лет работаю с кредитными портфелями).На мошенничество могут подать,только,если уже обращается сам человек на чье имя оформили,явное мошеенничество и при указании ложных данных.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку