У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK)

Решил я запилить еще один пост. Противоречивый. 4 месяца ждал, надеялся, что не нужно будет. Но не срослось.

Преамбула, чтоб ее:


Жил на этом свете мальчик по имени Артем (@SledakSK). Работал он в Следственном комитете, а потом ушел оттуда и открыл свою фирму по оказанию юридических услуг. Ну и до кучи решил пилить посты на Пикабу о своей жизни, про следователей и прочие дела. Артем в этих постах выглядел хорошим, честным и справедливым парнем, всем это нравилось. Подписчики подписывались, Артем отвечал на сообщения, все шло хорошо. Потом, внезапно, наш герой поехал в тур по Юго-Восточной Азии и там с ним приключилась неприятность – на Филиппинах его ограбили, в результате этого он 11 июня 2017 года опоздал на свой рейс из Сингапура до Москвы, билет аннулировали, и он застрял в аэропорту Сингапура. Об этом он размещал свой пост (https://pikabu.ru/story/dorogie_podpischiki__proshu_soveta_5...). Там ему давали различные советы, но дело особо не двигалось. Потом один пикабушник предложил приехать в аэропорт и помочь с данной проблемой.

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Затем Артем всем отписался, что все получилось и они с женой летят в Москву:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Позже, по прилету в Москву и потом в Нижний Новгород Артем написал еще один пост, в котором немного прояснил ситуацию и поблагодарил людей, которые ему помогали:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Казалось бы, какая замечательная история. Рыцарю в белых сияющих доспехах помогли другие рыцари в белых доспехах. Happy End. Но мы же здесь не для пасторальных сказочек собрались, да? Нам нужны скандалы, интриги, расследования? Их есть у меня, увы.

Итак, как вы уже скорее всего догадались, тем Михаилом был я. Я приехал в Чанги, забрал Артема с женой к себе домой (потому что после 2 дней в аэропорту людям нужен душ). Потом я купил им билеты до Москвы, посадил на такси до Гейланга (район Сингапура), потому что до отлета было еще 8 часов, если мне не изменяет память. Пруфы конечно так себе, но они есть:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост
У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Артем с супругой конечно же были очень благодарны, мы долго обнимались на прощание (будете у нас на Колыме и все такое). Вообще Артем произвел впечатление очень адекватного человека, несмотря на все приключения, которые с ним произошли. На прощание он взял данные моей карты, чтобы перевести мне деньги за билет. Вопрос о сроках возврата не поднимался (мой косяк, согласен), но у меня как-то мысли не было, что такой долг может иметь приоритет меньше номера 1.


А зря. Вообще-то, звоночки уже звенели на тот момент. Некоторые пикабушники задавали резонный вопрос – почему человек сидит сутки в аэропорту, когда он мог бы попросить родственников и друзей в своем городе прислать деньги или купить ему билет онлайн? Там есть свои заморочки, но вопрос решаемый, тем не менее. Но этих товарищей благополучно заминусили, да и я придумал некое оправдание для Артема и поехал в аэропорт. Ну, что сделано – то сделано.


Итак, по прилету Артем пропал с радаров на несколько дней. Я решил не тревожить человека – такой стресс мог явно сказаться на здоровье и все такое. Через неделю он запилил пост на Пикабу, то есть жизнь у человека стала налаживаться. Недели через 2 я написал ему сообщение в Вайбер, еще через неделю второе. Потом третье ну и так далее. Сообщения исправно получали статус ДОСТАВЛЕНО, сам Артем регулярно появлялся в сети (это видно по его статусу), но ни читать, ни отвечать на мои сообщения не спешил. Потом я нашел нашего героя ВКонтакте, отправил ему запрос в друзья…. ну вы поняли результат этого? )))


В августе я что-то психанул и попросил своего друга набрать Артема по сотовому. Ну мало ли, вдруг он в коме лежит, за него Вайбер читает жена, а Вконтакте сидит мама? Возможно же такое, правда? Однако на звонок наш герой ответил и подтвердил, что он Артем. Голос был бодрый, из комы так не говорят. На этом разговор был закончен. И практически одновременно с этим я нашел Инстаграмм нашего героя и оставил там совершенно невинное сообщение. Результата нужно было ждать около часа:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Читатели спросят, а кто же эта Варвара, которая перечислила мне 41 тысячу рублей? А это жена нашего героя. Он даже ее фото размещал – под одеялом в аэропорту Чанги. 8 августа я получил 22 тысячи, а 9 августа – 19 тысяч. 8 августа вечером я получил длинное сообщение от Артема, в котором он жаловался на свои проблемы со здоровьем, ипотекой и прочими вещами и обещал закрыть задолженность в течение двух недель. Как вы опять-таки догадались, этого не произошло. Надо сказать, что в августе, сентябре и октябре у меня возникло много срочных дел и мне было не до нашего героя. Но вот в прошедший четверг я написал ему последнее китайское предупреждение с просьбой оплатить остаток задолженности ПЛЮС мои расходы на такси. Потому что бесплатно на такси я катаю хороших людей, а он как-то из этой категории резко выпал. Как и следовало ожидать, данное сообщение получило статус ДОСТАВЛЕНО, Артем через 5 минут после доставки сообщения изменил свой статус на В СЕТИ. И на этом все.


Какая здесь мораль? А хрен его знает. Вроде бы человек часть денег вернул. И вроде бы чего-то там в свое оправдание придумывает. Ну и я ему телефон не обрываю и вообще изначально жестких условий не ставил. Но вот буду ли я так себя вести в следующий раз? Да нет конечно. Тоже, как и все, поохаю в комментариях, дам какой-нибудь совет и на этом все. Свое желание побыть белым рыцарем я удовлетворил сполна.


Теперь отвечу на вопрос, зачем я разместил этот пост. Ну, во-первых, я надеюсь на то, что Артем одумается и мы решим данный вопрос малой кровью. Не хотелось бы идти на крайние меры. А во-вторых, меня очень сильно раздражает, когда человек постоянно пишет о том, что он очень правильный и родители его воспитали молодцом, а он только получает удары судьбы, но идет дальше с гордо поднятой головой. Это конечно секрет Полишинеля, но у всех есть в шкафу свои скелеты, которые никто не хочет показывать. И у меня кстати тоже. Но я не пилю посты о том, какой я молодец. Вот собственно и все.