У вас зависимость? Чем я могу помочь

У вас зависимость? Чем я могу помочь Мотивация, Зависимость, Личностный рост, Вредные привычки, Коучинг, Длиннопост

В самом начале важный момент.

Коуч не сможет помочь человеку с зависимостью если:

Зависимость достаточно сильно и давно изменила человека и его ценности и образ жизни - тут только нарколог вместе с психотерапией.

Коуч поможет:

  • если человек знает, что у него зависимость - например от курения или компьютерных игр.

  • если есть желание с этой зависимостью справится, но не знает как

  • или уже несколько раз бросал, но все время возвращался обратно (рецидив)

Мою задачу как коуча, при работе с клиентами с зависимостью, можно свести к двум этапам:

Первый этап. Поведенческий.

Проходит в рамках 1-3 сессий, по модели GROW. На этих сессиях вы:

1) Определите цель во времени в виде отказа от старого поведения (зависимости) и формировании нового

2) Выясните отрицательные и позитивные мотивы достижения цели

3) Проанализируете историю взаимоотношений с дурной привычкой (как правило сам клиент называет зависимость привычкой). Когда появилась, как развивалась, когда исчезала и почему появлялась вновь. Что помогает и мешает? Какое окружения и/или обстоятельства способствуют проявлению зависимости?

4) Разработаете план действий и замещающее поведение на каждую ситуацию, где проявляется зависимость. Проанализуруем на что пустить то время, которое освободится.

5) Дадите письменное обязательство отказаться от привычки на некоторое время.

В рамках первого этапа вы в бо'льшей степени осознаете, что эта за зависимость, как она влияет на вашу жизнь и найдете в себе силы отказаться от нее. Получите/вспомните реальный опыт ремиссии.

Второй этап. Трансформационный.

Проходит по модели Коттера, от 3 до 8 сессий. Модель Коттера используется для изменения организационной структуры бизнеса, но её адаптировал к зависимому поведению. Сама модель состоит из следующих шагов:

  1. создание убежденности необходимости неотложных изменений

  2. создание коалиции

  3. выработка общего «видения» изменений

  4. информирование и пропаганда «видения» изменений

  5. Проведение изменений, действия.

  6. Планирование и реализация промежуточных побед.

  7. Закрепление изменений.

  8. Институализация (поиск того, что еще нужно усовершенствовать).

Если переводить эти шаги на личностное развитие по преодолению зависимости:

1) Вначале помогаю вам осознать необходимость справится с зависимостью (это как раз был первый этап).

2) Дальше ищем единомышленников (коалицию) - людей у которых те же увления, интересы, хобби как у вас - которые несовместимы с зависимостью. В целом диада коуч-клиент тоже подойдет как коалиция, но лучше закрепить и через других людей.

3) Создание долгосрочного видения жизни свободной от зависимости. В рамках стратегической сессии построим план на жизнь 1, 3, 5, 10 лет свободных от зависимости.

4) Пропаганда видения. Нахождение в нем самых различных позитивных сторон. Все что поможет вам видеть подобно режиссеру фильма свое желаемое будущее. Взращиваем мотивацию к изменениям.

5) Начало движения к этому «видению». На этом этапе обсуждаем самореализацию, так как оставив зависимость в прошлом, вы уже изменитесь, и окружение так же начнет меняться. Проработаем шаги по удержанию ремиссии. Ну а если будут срывы, то проанализуем их, найдем заместители и вернемся к первому этапу.

6) Поиск первых промежуточных позитивных результатов. Это особенно важно если вы, склонны все видеть в пессимистических тонах. Этих результатов найдем как можно больше. Свободная от зависимости жизнь приносит удовольствие.

7) Создание и закрепление нового режима дня.

8) Поиск того, что еще нужно изменить в себе и в окружающем мире.

Если у вас есть желание справится с зависимостью - пишите. Созвонимся с вами, в течение 30 минут, обсудим вашу ситуацию и варианты моей помощи. Наметим план работы. Темп для каждого индивидуален, кому то хватит 3 сессий, кому-то нужно не меньше 10.

PS я не нарколог, не психиатр. Я понимаю и осознаю, что некоторые зависимости не по моему профилю и образованию. Но некоторым людям я могу помочь. Мне важно найти именно этих людей.

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.