У тебя свой дом есть!

Было мне, лет восемь-девять.

В морозный декабрьский день, брат, звать его Артём, решил сходить в гости к своему другу, первая Мафия жаждала своего запуска. У нас тогда, компьютера ещё не было.

Одеваясь, это заметила мама. Она не работала на тот момент, деньги зарабатываемые отцом, нам вполне хватали.

"- Возьми брата с собой, чего ему дома сидеть" - с улыбкой произнесла она, и противоположную вызвав у брата. Нет, он был совсем не против, но тогда хотел пойти один.

Я конечно обрадовался. Самому никогда не хватало смелости попроситься с братом куда-либо.

И он не мог (или не смог) отказать.

Обрадовался младший брат, в виде меня и в одно мгновенье, уже стоял окутанный одёжкой.

Идти было недалеко, минут пятнадцать.

Закупившись чипсами, газировкой - мы пришли к нему. Днём.

И рассказывать не нужно, каковы были эмоциональные всплески от такой знатной вещи, как первая Мафия. С самого дня, до вечера мы погрузились в атмосферу с Томми Анджело.

Родители друга, вернулись к вечеру. Зима, соответственно на улице уже темно.

"- Оставайтесь ночевать, а то поздно да темно уже" - зашла к нам в комнату с этой фразой и горячим чаем в руках, мама друга.

Мы остались.

Уже часов десять вечера, и тут слышим звонок на домашний телефон.

Звонит мама. Трубку взял брат, спросила где мы и почему ещё у друга. В этот же момент, слышен крик отца, кои взбушевавшись, приказывал нам идти домой. Он проигнорировал отца.

Сославшись на то, что мама друга разрешила переночевать и уже поздно, попросил разрешения остаться у мамы.

Она у нас всегда была "родителем за двоих". Всё делала для нас она, не в финансовом плане. Папа только зарабатывал и не лез в воспитание, толком. Если конечно не запретить бы чего-нибудь.

"- У вас своего дома нет?" - с негодованием, просит вернуться домой, мама.

В итоге, после малой доли аргументов, она добродушно и не совсем довольным голосом, разрешила.

Томми наконец, "ушел из паузы". Свободно полетев на машине со скалы, около моста.

Доходит двенадцать ночи. Мы уже разделись и собирались спать. И нежданно - звонок очередной.

"- Выходите живо!" - громким голосом, уже отец пригрозил. - "Мы у подъезда" - закончил он.

Сонные и огорчённые, нам пришлось спускаться на улицу.

Не успел я выйти, как он схватил меня за куртку, закричал. Что это мы себе позволяем, доведя меня до слёз, так и продолжал выяснять. Я не мог и слова высказать, водопад из под глаз.

Наконец, отпустил меня. Мама стояла в стороне и молчала, я медленным шагом, продолжая поливать зимний асфальт, пошел к ней.

Пришла очередь старшего брата.

Пока я стоял рядом с мамой, крики продолжились в адрес Артёма.

Не могу помнить, сколько это продолжалось. Взгляд чётко вырисовывает картины, пинков под зад и хватку за голову брата, тем самым дёргая её из стороны в сторону. С бесконечными подобными фразами, никак не воспринимая оправдания и аргументы:

"- У тебя что, своего дома нет?!" - заставил меня ещё более пустить замёрзшие слёзы, смотря как брат отплачивает за отличнейший, совместный день.

"- Ты старший и посмел Рафу взять с собой и мне не сказал? Так ещё и на ночь!" - оттолкнув, отпустил его, и тот чуть не упав, так же подоспел к матери.

Как мы шли домой и были ли ещё "воспитательные меры" от отца, мне и не упомнить.

Только последняя сцена того дня, и вспоминается.

Обняв меня, со следующей фразой этого испорченного вечера:

"- У тебя свой дом есть" - с огорчённым голосом, закончила мама.

Дети и родители

11.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва

"- Возьми брата с собой, чего ему дома сидеть" - с улыбкой произнесла она, и противоположную вызвав у брата. Нет, он был совсем не против, но тогда хотел пойти один.
Но потом

"- Ты старший и посмел Рафу взять с собой и мне не сказал? Так ещё и на ночь!" - оттолкнув, отпустил его, и тот чуть не упав, так же подоспел к матери.

Какие-то они странные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку