У соседа трава зеленее

Юля проснулась по будильнику и вышла из комнаты в тот момент, когда Вадим, ее муж, заканчивал гладить брюки.

- Доброе утро, - сказал он, аккуратно вешая еще теплые штаны на спинку стула.


- Доброе, - зевая ответила жена и ушла в ванную.


Через пол часа супруги завтракали.


- Аккуратнее! – довольно громко сказала Юля, заметив, как капелька варенья, сорвалась с хлеба и упала на стол.


- Ох ты ж ё… - встрепенулся Вадим, балансируя бутербродом и пытаясь не уронить очередную каплю.


- Вечно ты пачкаешь. Я только протерла. – продолжала бухтеть жена.


- Не с той ноги что ли встала?


- С той. Это ты вечно не с той встаешь. Ходи потом за тобой и убирайся.


Вадим затолкал остаток бутерброда в рот, и злополучная капелька красного клубничного варенья все-таки сорвалась с подбородка и окрасила белую столешницу.


Это оказалась последняя капля и для Юли.


Она бросила на мужа взгляд полный ненависти и с грохотом отшвырнула приборы на середину стола.


- Вот сам теперь убирай за собой! Ведешь себя как свинья.


- Чего ты взъелась-то? – с набитым ртом спросил муж.


- А того… ходи тут за тобой как за маленьким. Убирай за ним. Стирай. Полы мой. Приготовь поесть. Вещи ему погладь. А он совсем не замечает чужого труда. Только и знает, набить брюхо, да завалиться на диван.


- У нас же даже дивана нет. – ответил Вадим, стараясь свести ссору в шутку.


- Вот. Дожили. У нас даже дивана нет. Металлоискатель ты себе конечно же купил. Лазаешь там по своим болотам с тридцатью тысячами в руках, а у нас даже дивана нет. На себя ты денежки тратишь.


- Юля! – крикнул Вадим, пытаясь вразумить жену, а заодно и остановить этот бесконечный поток слов.


Юля вздрогнула.


- Ты чего разорался! – она мельком взглянула на телефон и резко отвернувшись, глубоко вздохнула. – Все, мне пора. Пока.


- А вещи я себе вообще-то сам глажу. – вслед сказал Вадим, зная, что это зацепит жену. – И готовим мы по очереди.


Но Юля проглотила упрек, понимая, что нет времени ругаться. Итак, утро не задалось, а если вернуться, то ссора может разрастись как пожар.


Не оборачиваясь, она слышала слова мужа:


- …и убираюсь я тоже. И гладил я себе всю жизнь сам.


- Достал. – сама себе сказала Юля и захлопнула дверь.


По дороге на работу она еще не раз прокручивала ссору в голове и все это время, Вадим, стоял перед глазами. Эти тонкие ручонки. Густая щетина (вечно он не бреется). Еще и эта плешь на голове разрастается как лишай. Не пройдет и трех лет, как он совсем облысеет. Куда потом с ним выйти. А седина? Только перевалило за тридцать, а уже все виски седые. Да и пузо у него растет как на дрожжах. Отвратительно. Скоро совсем заплывет как какой-то мужик пятидесятилетний. Выходила ведь замуж за красивого парня, а достался какой-то оборванец плешивый.


Она скривилась от воспоминаний и постаралась насильно прогнать образ Вадима.


- Фу…


Благо на работе был завал, и она не возвращалась к утренней ссоре. Вспомнила лишь однажды, когда на обеде разговаривала с коллегой.


- Ты чего сегодня какая-то злая? – спросила Аня.


- Злая? Нет, все нормально. – немного застеснялась Юля и отвернулась.


- Я же вижу, что не все нормально. Давай, рассказывай.


- Мне не хочется об этом говорить.


- Как скажешь.


Аня оставила Юлю в покое. А вот сама Юля, чувствовала, как ей не хватает верной жилетки для слез. Точнее не слез, а хотя бы слов. Обычных женских слов.


- Достало все, - спустя пару минут в сторону сказала Юля. – Со своим сегодня утром поссорилась. Ведет себя как свинья. Был такой лапочка, а превратился во что-то непонятное. Честное слово. Смотреть на него тошно. Тут, работаешь, стараешься следить за своей внешностью. Хочешь понравиться ему, а он как истукан. Возьмет свою хрень и пойдет в поле какие-то монетки с крестиками искать. Вернется оттуда грязный как бомж. Воняет от него, а он только скалится и начинает про свои копейки рассказывать. Иногда смотрю на него и невольно проскакивают мысли, а может ну его… бросить все и разойтись как в море корабли. Плевать. Будь что будет. Честное слово. Устала я уже. Нервов не хватает.


Аня достойно выслушала жалобу подруги и, даже после того как Юля замолчала, она не смела вставить слово, ожидая, что будет продолжение. Но Юля молчала. Отвела стеснительный взгляд и молчала.


- Что-то же тебя держит? – спросила подруга.


- Держит… не знаю что. Может привычка. Может страх перед неизвестностью. Тут все-таки какой ни какой, а муж. А без него ведь пустота.


- А ты его любишь? – напрямую спросила Аня.


Юля задумалась на несколько минут.


Странно, но ее давно не спрашивали об этом. Да и сама она не задавала себе этого вопроса.


- Не знаю, - сказала она, помотав головой. – Честное слово не знаю. Даже… скорее нет, чем да.


- Плохи твои дела, -выдохнула Аня.


- Когда-то может и любила, а теперь он мне противен стал. Не хочу не то чтобы видеть его. Не хочу чтобы он даже рядом был. Тощий, плешивый, пузо как у бабы беременной. На мужика даже не похож. А еще знаешь, что мне он тут учинил на днях. Бороду говорит буду отращивать. Говорит, что так модно. А обо мне он подумал? Как мне потом с ним на люди выходить. Ай, ладно… наговорила я тебе тут.


Юля отвернула влажные глаза и тихонько, дабы не повредить макияж, промокнула салфеткой. Аня выждала пока подруга успокоится и посоветовала ей потерпеть. Присмотреться и определиться для самой себя, что именно она хочет.


- Ведь развод это дело настолько же серьезное, насколько и женитьба. Так что определись, любишь ли ты его, а потом и с разводом будет легче принять решение.


Юля поблагодарила подругу не только за вовремя подставленное плечо, но и за дельный совет.


Несколько недель, Юля старалась определиться для самой себя, любит она его или нет. Хочет быть женой этого безвольного и некрасивого человека. Или же лучше пойти искать свое счастье на стороне.


За это время между супругами возникали мелкие конфликты. Ничего примечательного и выдающегося. Все как у обычных семейных пар.


Но каждый раз, Юля, поддавшись чувствам злости, отчаяния и обиды, смотрела на своего мужа и раз за разом отмечала про себя его плохие стороны. Все ту же плешь на голове. И, хотя лысины еще не было, но уже было отчетливо видно, как волосы поредели и сквозь них стала видна полированная кожа головы. Выделяла его тонкое туловище и тонкие как плети руки. Его пузо, которое с каждым днем все больше и больше бесило ее. В довершении своих слов, она закрывалась в ванной и долго смотрелась в зеркало, пытаясь понять, а не выглядит ли она в его или же в чужих глазах такой же несуразной, некрасивой и даже противной как ее муж.


Выгибаясь спиной и осматривая упругий зад, она заключала, что попа у нее что надо. Многие молодухи позавидуют. Смотрела на свою грудь. Не идеальная конечно. Но зато естественно и без силикона.


Складывала губы трубочкой пытаясь понять, стоит ли ей хотя бы мечтать о том, чтобы накачать губки. Трогала себя за бока, понимая что и у нее есть лишний жирок. Она бы и сам не прочь убрать несколько сантиметров, но она хотя бы следит за собой.


У нее постоянно хорошая прическа. Свежий макияж. Отличный маникюр и педикюр. Ее кожа мягкая как у младенца.


И в конце осмотра, Юля всегда подытоживала, что с такой внешность, которая к слову не идеальна, в чем она себе признавалась, но все равно, не смотря на все это она заслуживает себе лучшего мужика. Намного лучше, чем тот, кто ходит по квартире с козлячей бородой.


Следующий несколько недель, Юля готовилась к разводу. Читала форумы. Консультировалась со специалистами, понимая, что бракоразводный процесс дело непростое.


И за эти несколько недель супруги отдалились настолько, что Юля не заметила, как давно она не разговаривала со своим мужем. Не то чтобы по душам. Но даже банальных разговоров о том, что было на работе? Что нового произошло у родственников? Ничего такого не было.


Юля удивилась этому и тут же разозлилась.


Она-то ладно. У нее сейчас есть дела. Она готовится к разводу. Целиком и полностью погружена в это нелегкое дело. Впитывает информацию, пытается найти себе хорошего юриста. Думает о будущем: где, с кем и как ей жить. Но ведь он…


Ведь ее муж живет той же жизнью как и прежде. На него не свалилось столько информации, и он… он не сделал даже шага, чтобы сблизиться. Чтобы наладить отношения. Неужели он не замечает этого? Неужели его не тревожит тот факт, что за несколько дней они и словом не обмолвились?


И Юля еще больше разозлилась на своего мужа. Ну, если он не хочет сохранить наши отношения, то этот факт развязывает ей руки и дает добро ее совести.


Тем же вечером, она заметила, что Вадим довольно странно смотрит в телефон. Точнее не смотрит, а ждет. Не выпускает его из рук и ждет. По глазам его бесстыжим видно, что ждет. И стОит телефону подать любой признак жизни, Вадим срывается с места, втюривается в экран как умалишенный и не замечает ничего вокруг.


А эта его ухмылка… такая ухмылка появлялась на его лице лет десять назад, не иначе. Он улыбается на одну сторону. И ведь когда? Тогда, когда смотрит в телефон.


Юля тайком подсматривала за мужем. Наблюдала за его нервным ожиданием очередного сообщения. Смотрела на его ухмылку и завидовала. Завидовала тому, что ухмыляется он не от ее слов. И даже не от ее вида. Он ухмыляется от чего-то. А быть может и от кого-то.


Несколько дней она пыталась спросить у него, что же такого смешного ему там пишут. Но все никак не решалась. Боялась, что спугнет. Хотя сама не знала, что именно боится спугнуть.


В один из поздних вечеров она решилась самолично посмотреть, что же там такого забавного. От чего его настроение приподнимается и на лице появляется эта загадочная легкая ухмылка блаженства.


Когда Вадим уснул, Юля незаметно и тихо взяла телефон.


Открыв чат, она заметила переписку Вадима по работе с девушкой.


Юля уже была готова взбеситься и закричать об измене, но открыв переписку, она, к своему удивлению, ничего такого не увидела. Стандартная рабочая переписка. Да, на том конце довольно привлекательная девушка. Юля кстати встречалась с ней однажды. Да, иногда в рабочие переписке проскакивают смешные и забавные картинки, которыми они делятся друг с другом. Но ведь и она так же делится с ребятами и девчатами на работе.


Юля поняла, что даже при сильном желании ей не удастся из этой банальной переписки раздуть настоящий конфликт и уличить мужа в измене.


Но больше всего ей не понравилось то, что от этой переписки веяло какой-то магической добротой. Ей казалось, что каждая буква и каждое слово заряжены самой позитивной энергией и несут в себе не только информацию, но и добро. Ей хотелось читать эту переписку вечно, как самый интересный в ее жизни роман.


Она чувствовала, что это не просто слова. И только два человека могут понять истинный смысл этих слов. Вадим и та, с кем он переписывается.


С тяжелым сердцем Юля положила телефон на место и легла рядом с мужем.


Сон как рукой сняло.


Почти до рассвета она пролежала, смотря в потолок и обдумывая увиденное. И, вроде бы все складывалось как нельзя лучше. Она многое узнала о разводах. И, если все-таки решиться, то у нее будет хорошее преимущество. Да и Вадим, не будет против. Хотя в его переписке и нет прямого указания на измену, но эмоциональную измену он уже совершил. С этим глупо спорить. А за эмоциональной изменой недалеко и физическая. Так что…


Утром, Юля проснулась раньше обычного. Даже раньше Вадима.


Удивительно, но она чувствовала себя отдохнувшей и бодрой, хотя спала меньше четырех часов.


Она тихонько выскользнула на кухню приготовила завтрак и села дожидаться мужа. Каким-то образом за ночь, в ее голове все проблемы обрели решение.


Дверь открылась и на пороге появился Вадим. Его недоборода торчала в разные стороны. Серая майка висела как на пугале. Тонкие руки свисали с плеч как ветки. А круглое пузо очерчивало его силуэт.


Юля улыбнулась мужу и как-то по-другому на него взглянула.


- Доброе утро. – сказала она. – Садись, завтракать. Я сейчас заварю кофе.


Пока Вадим уплетал за обе щеки свежие оладьи, Юля неотрывно смотрела на мужа. А когда он уходил на работу, она провела его взглядом, отметив про себя, что еще недельку и его недоборода превратиться в настоящую пышную бороду. Как у настоящих мужиков. Тех, кто пашет где-то в лесу с топорами и ружьями. А когда плешь разрастется по всей голове, и он полностью сбреет остатки волос, то он будет похож на какого-то воина-викинга. И этот образ так затронул ее душу так, что ей захотелось сегодня же вечером обрить мужа на лысо. А пузо? Аккуратное пузико еще не портило ни одного мужика.



Егор Куликов

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.