У него было на всё своё мнение...

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Александр Борисович Градский (1949-2021)

Александра Градского любила и уважала вся страна. У него был бархатный голос, ну и конечно, вечная классика - "как молоды мы были..."

Знаете, мне очень захотелось написать про этого выдающегося человека. Его жизнь полна интриг, сплетен и скандалов. У него на все было свое мнение, никогда не оставался в стороне, был очень резким и грубым, но как говорили его коллеги по сцене, зачастую, критика была оправдана и многие были благодарны этому Александру Борисовичу за это.

Хочется рассказать о становлении такой глыбы как Александр Градский, о его пути, победах и поражениях, таланте и последних днях великого музыканта.

Статья получилась длинной, поэтому заваривайте себе чаек и устраивайтесь поудобнее. Приятного вам чтения!

Детство.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Александр с мамой Тамарой Павловной Градской

Александр Градский родился в маленьком городке Копейск в Челябинской области в 1949 году. Отец был инженером, а мама актрисой. Она закончила ГИТИС, но отказалась от карьеры и поехала по распределению вместе с мужем. Вскоре они вернулись в Москву и жили в 8-метровой комнате в подвале. Вот как это вспоминает сам Градский:

Я все время бился головой об пианино, потому что подвал был всего 2 метра в ширину. Мама продала свою шубу, которую ей подарил наш дядя и купила мне пианино...

Мама была литературным сотрудником в журнале "Театральная жизнь" и когда маленькому Саше было всего 14 лет, она заболела и умерла. Конечно, для Градского это стало большим потрясением, ведь маме было всего 35 лет. Как говорит историк Илона Тарасова:

Он всегда считал ее своей музой, самым близким и верным ему человеком. Именно после этого события он и взял фамилию своей матери и стал Градским...

Первые шаги.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Градскому здесь 14 лет

Это были 60-ые, когда в Советском Союзе молодые люди стали слушать зарубежную музыку, выплясывать совсем несоветские танцы, бурлила творческая жизнь. Еще подростком Градский прибился к польским студентам из МГУ и вместе они создали группу "Тараканы", в которой Саша стал вокалистом, а потом он перешел в коллектив "Славяне".

Историк Дарья Митина потом скажет:

Коллективный диссонанс заключался в том, что группа исполняла западную музыку на английском языке, хотя вроде назывались "Славяне", но ничего русского там не было...

1966 году Градский сотрудничал уже с 3-я коллективами. Со слов коллеги по сцене Сергея Мазаева:

Он вообще был в авангарде искусства, ни шел на поводу у толпы и делал нечто новое и передовое...

Сильный голос.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Пластинка Градского с композициями из фильма "Романс о влюбленных"

У Александра Борисовича был очень сильный и при этом бархатный голос, как потом скажет Сергей Пенкин:

Таких артистов и таких голосов очень мало, я ставлю Градского на уровень с Магомаевым, Ободзинским и Мулерманом...

На факультет сольного пения в Гнесинку Градский поступил в 1969 году и стал активно осваивать классику. Когда ему было всего 23 года он получил предложение Андрея Кончаловского, написать музыку к фильму "Романс о влюбленных" и сам же потом исполнил песни. Это был прорыв, его полюбил весь Советский Союз.

Композиции из фильма вышли на отдельной пластинке и выпускника Гнесинки Александра Градского в 1974 году отметил авторитетный американский журнал "Billboard". Успех был невероятный.

Деньги.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Градский оставил после себя огромное наследство

Александр Градский был не просто одним из самых талантливый артистов России, он умел всегда оставаться на плаву и зарабатывать в любые времена огромные деньги. Первые гонорары он стал получать еще в 15 лет, что для советской эпохи было из ряда вон, как говорили про него:

Еще пионер и такая страсть к наживе...

К концу жизни Градский сколотил приличное состояние. Артисту принадлежали несколько сотен квадратных метров дорогой недвижимости, которую он сдавал под офисы и кафе. Помещения эти он скупил еще в 90-ые годы.

Александр Борисович умел распоряжаться деньгами, грамотно их вкладывать и инвестировать. Как говорится, талантливый человек, талантлив во всем. Но мне кажется, опять же, это только мое мнение, что Градский обеспечил себе, тем самым свободу, то есть можно спокойно писать, заниматься творчеством, не боясь за завтрашний день, ведь для артиста это очень важно, чтобы все были сыты и здоровы. Вот приблизительная оценочная стоимость одного из его активов:

- 400 квадратных метров на нулевом и первом этаже в доме в Козицком переулке оцениваются в 200 миллионов рублей;

- 189 квадратных метров на Никитском бульваре оцениваются в 170 миллионов рублей;

- Доходы от аренды доходили до 1 миллиона рублей ежемесячно.

Я лишь хочу показать то, что человек очень здраво и логично мыслил, инвестировал свои деньги в прибыльные проекты, не спился, не прокутил все в ресторанах и барах, а был обеспеченным человеком до конца своих дней.

Журналисты.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Александр Градский на съемках передачи "Пресс-клуб" от 1 марта 1993 года

Вот кого Градский презирал всем сердцем - это журналистов. Он открыто и прямо говорил о своей ненависти, вот например, он взял микрофон на одной телевизионной передаче и резко сказал:

Я журналюг не люблю, у меня это профессиональное...

Это заявление он сделал на съемках программы "Пресс-клуб" от 1 марта 1993 года, обсуждали события августовского путча 1991 года, в студии находились представители ГКЧП. Один из журналистом обозвал их "дерь*ом", Градский отреагировал резко:

Мне просто стыдно, что вот здесь, вот в таком тоне с людьми разговаривают. Кто бы они не были, как бы мы к ним не относились, хорошо или плохо, это просто скотство...

Градский так презирал журналистов, что даже придумал песню, в ней досталось тем, кто работает в ящике. Песня так и называется "Мразь телевизионная", можете послушать, очень забавная песенка получилась.

Когда в 2003 году артист влюбился в юную Марину Коташенко, то журналисты снова вели себя неприлично. Смаковали фотографии с пляжа, на которых было видно, насколько стройнее и моложе его новая избранница.

Женщины.

Градский в молодости был очень интересным мужчиной, но быстро утратил стройность. При этом самооценка у музыканта всегда была высокая и было очень много романов. Он был человеком умным и эрудированным, женщинам такой кавалер очень нравился.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Александр Градский и его первая жена Наталья Смирнова

Первый брак музыканта продлился всего 3 месяца, он женился на Наталье Смирновой, студентке энергетического института. Градский был очень беден, но у него был жирный козырь, Александр Борисович был москич и имел небольшую жил.площадь. Как потом говорили многие, скорее это был некий союз, ты поможешь мне - телом, а я помогу тебе не уехать на Дальний Восток по распределению. После равода Наталья вышла замуж за лучшего друга Градского, но он не расстроился и вообще никогда не считал эту историю серьезной.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Анастасия Вертинская, сын Степа и Александр Градский

А вот второй его женой стала одна из красавиц всего Советского Союза, дочь легендарного поэта и артиста Александра Вертинского. Как потом скажет Градский:

Как может не нравиться такая женщина, во всех смыслах... Там даже не в красоте было дело, она вставала посреди комнаты и все смотрели только на нее.

К моменту знакомства с Градским Анастасия Вертинская уже была суперзвездой, снялась в экранизации "Алых парусов" и ей восхищались миллионы. Красота Вертинской была уникальной, в таких случаях, обычно, употребляют штамп - внеземная. Их союз был очень странным.

Алексндра Градский был патлатым рокером и умница и красавица Вертинская, они были людьми, которые максимально не подходили друг другу. Познакомились на тусовке музыкантов в Москве, Александр Борисович решил приударить за эффектной красавицей, но потерпел поражение. За ее плечами уже был короткий брак с Никитой Михалковым, он продлился всего 3 года и родился сын Степа.

В 1976 году Вертинская оказалась на отдыхе в Алуште и узнала, что в соседнем городе будет концерт Александра Градского. Она села в попутку и вскоре увидела музыканта уже другими глазами. Это был бурный курортный роман, они часами гуляли по местным пляжам и пили вино.

По приезде в Москву, Вертинская и Градский поженились, но актриса отказалась брать фамилию мужа. Как потом признавался сам артист их брак погубило то, что не могут ужиться "два медведя в одной берлоге".

Стоит также упомянуть, что роль отчима далась Градскому очень тяжело, сын Степа не принял выбора мамы и артист очень переживал из-за этого. Александр Борисович даже говорил Михалкову чтобы тот, чаще виделся со своим сыном и всячески его упрекал за это.

Семейная жизнь пары продлилась всего 2 года, теплого дома не было, чувства быстро остыли.

После этого Градский был женат еще дважды, он очень любил молодых актрис, любил чистую женскую красоту и ничего поделать с собой не мог.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Александр Градский и его третья жена Ольга Фартышева

Главной любовью всей своей жизни Александр Борисович называл свою 3-ю жену Ольгу. Познакомились они на театральном спектакле, она была студенткой экономического факультета МГУ, ей на тот момент было всего 20 лет. Их роман развивался стремительно и в 1980 году Ольга сообщила - "У нас будет ребенок!", после этого артист молча привез свою возлюбленную в ЗАГС, союз продержался 20 лет.

Градский очень гордился детьми, рожденными в 3-ем браке. И Даниил и Мария получили прекрасное образование в Лондоне. Даниил в последние годы помогал отцу в театре, дочь была телеведущей. Музыкант часто говорил:

Они такие хорошие, исключительно благодаря супруге...

Но жизнь с Градским была очень сложной, он и в личной жизни не подбирал слов и давал резкие оценки. Ольга ему все прощала, но как по мне, держало их брак так долго особая форма этого брака - они жили в разных квартирах и встречались редко.

В 2001 году музыканта ждал сокрушительный удар - Ольга подала на развод и сказала, что полюбила другого мужчину. Артист относился к людям, которые заедают все свои проблемы, именно после этого события он очень располнел, что в итоге и сократило годы его жизни.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Александр Градский и Марина Коташенко

А вот последней женой Александра Борисовича стала юная модель из Киева Марина Коташенко. Артист очень любил рассказывать как познакомился с юной девушкой, которая вообще не знала кто он такой. Как говорил сам Градский:

Я ехал по Новому Арбату на машине и увидел красивую девушку, ну что, просто взял, развернулся и вышел. Когда она спросила кто я такой, я ответил "Ну, у вас есть шанс прикоснуться к истории..."

В союзе с киевской красавицей у него родилось двое сыновей - Александр и Иван, но несмотря на то, что они прожили вместе 17 лет, Градский не спешил узаконить отношения. Она была моложе своего мужа на 35 лет, но при этом всегда была ему верна и ни разу не была замечена в каких-либо любовных интригах и скандалах.

Последние дни.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Градского вывозят на инвалидном кресле на съемки шоу "Голос"

Градский никогда не проверялся и не лечился, артист считал, что доживет до 180 лет и его организм выдержит все.

В сентябре 2021 года в СМИ появилась информация, что Градский переболел COVID-19 в тяжелой форме, но сам артист это отрицал. В октябре его состояние стало ухудшаться с каждым днем. Боли в ногах стали невыносимыми, он практически не мог ходить, на съемки передачи "Голос" его привозили в инвалидном кресле.

Градский выглядел очень бледным, ему было тяжело дышать. Рядом с ним постоянно работал вентилятор, руководство шоу просило его пройти лечение и взять паузу в съемках, но Градский был неприклонен и надеялся, что все обойдется и скоро он придет в норму.

В последние месяцы жизни артист уже не жил с супругой, Марина все время проводила с детьми в загородном доме и лишь изредка навещала мужа в московской квартире, журналисты про это писали много и колко.

За месяц до смерти они наконец-то расписались в одном из столичных загсов, без шумихи и банкета.

26 ноября 2021 года Градский попросил сиделку помочь ему добраться до ванной комнаты, но дойти до нее он не смог, на середине пути артист потерял сознание. Был госпитализирован в московскую больницу с подозрением на инсульт. Александра Борисовича поместили в реанимацию и в ночь на 28 ноября - его не стало...

Прощание.

У него было на всё своё мнение... Негатив, Память, Биография, Смерть, Судьба, Прощание, Длиннопост, Артист, Александр Градский, Общество, Знаменитости, Шоу Голос, Музыка, Песня

Прощание с Градским 1 декабря 2021 года в театре "Градский Холл"

Прощание состоялось 1 декабря 2021 года в театре "Градский Холл". По окончании гражданской панихиды артиста проводили на кладбище огрушительными аплодисментами, они не смолкали 10 минут, люди плакали и кричали "Браво!"

В истории останутся не перипетии его личной жизни, а удивительный голос. Он останется в памяти миллионов, как вокалист с большой буквы и замечательный наставник. Песня "как молоды мы были..." будет жить вечно, пока о ней помнят и пока ее любят.

Ребят, спасибо за то, что дочитали статью до конца!

Просматривая множество интервью, фильмов и статей, я не могу уместить все факты из жизни известных людей в одну статью, это попросту невозможно. Поэтому я решил завести Telegram-канал, где буду публиковать то, что не уместилось в статью, буду рад каждому и всего вам хорошего!

Прощание

85 постов165 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

СТРОГО!

1.  Без оскорблений, матов, ругани и всяческого рода провокаций.

2. Писать конструктивно и по делу, не переходить на личности.

3. Не быть пассивным и выражать свою позицию, оставлять комментарии и ставить лайки!

Всем добра)