У брата немного поехала крыша, можно совет?

У родного брата крыша поехала. Уже где-то с полтора года как. Началось всё довольно мирно - стал он задерживаться на улице, а потом и вовсе нам заявил, что девушка у него появилась. Мы с матерью этому не удивлялись - он давно нам говорил, что планирует найти кого-нибудь. В тот момент он был совершенно обычным человеком - работа, общение с друзьями, ремонт, а потом, когда она его бросила, началось. Сперва долго горевал (ну это нормально), бывало, пил (тоже ничего странного в нём не было). Потом успокоился и его жизнь вернулась в привычное русло (работа, ремонт, друзья). А потом, совершенно неожиданным образом, ЭТО началось. Стал он вставать ночами и топать по квартире словно двухтонный ёж, приговаривая: "да где же она?! почему ещё не пришла?! вдруг случилось чего?!". На наши вопросы брат злился и говорил, чтобы мы не придуривались, ведь когда его девушка куда-то пропала не время шутить. Оказывается, он забывал в такие моменты, что она вообще его бросила (Кстати, как именно его бросили, мы с матерью не знали, ведь он про это не говорил. Я вообще сомневаюсь, была ли у него девушка, а не выдумал ли он её). Во время таких хождений брат то и дело порывался вызвать полицию, но мы не давали, чем привлекали больше негатива. Чего он только нам не говорил! И про то, что мы мы специально её выгнали, и что нам всегда не нравилось, что она жила с нами, выдумывал он и про то, что мы с матерью, решив вдруг, что его любимая Кристиночка претендует на нашу квартиру, сговорились и вообще убили её, а сейчас водим его за нос и тому подобный бред. Убедить в обратном человека было невозможно - наши слова для него были, что слону горошина. Причём, днём он чудесным образом всё забывал. Рассказываем ему о очередном ночном хождении - делает глаза по пять копеек и говорит: "Быть такого не могло!". А ещё он лунатить начал. Не так, как многие думают, когда лунатик выходит на улицу и начинает лазить по крышам, а в лёгкой форме - уснул в одном месте - проснулся в другом. На утро вновь ничего сказать не может. Стал обвинять в этом нас. Якобы, это мы его перенесли. Зачем? Сказать не может. Мы - и точка! И всё тут! Да и вообще: мы его бесим! В общем, негатива в свой адрес мы натерпелись! Днём он вёл себя, как обычно, а ночами чудил. Но потом состояние усугубилось. Брат мог, ни с того, ни с сего, разбросать одежду из шкафов в поисках вещей его Кристиночки, а затем устроить нам скандал, что мы их выбросили, а она может вот-вот вернутся и как же она, бедная, будет без своих любимых шмоток. Тот факт, что она у нас не жила им не воспринималась никак. "Вы мне лжёте! Вы всё спланировали!", - и опять всё по-новой. Потом стал он этим заниматься и вечером - после работы. Ещё появилась у него привычка издавать странные звуки, время от времени. Вот сидит в телефоне, затем рот откроет и крякнет три раза. А спустя десять минут повторит. И именно три - не два, не четыре. Три! Я спросил зачем это делает - сказал, что ему так комфортно. Причём, крякает он громко и надрывно. Будто специально. Соседи от нас уже в шоке, конечно! Но и это не всё! Однажды он пропал. На работу ушёл, вечером не вернулся. Мать ударилась в панику, я тоже. Обзвонили всех, кого могли - нет никого. В полицию звонить бесполезно - три дня не прошло. А на третий день он и сам пришёл - весь грязный, обосраный, вонючий и похудевший. Оказывается, жил с какими-то бомжами и ждал какого-то "сигнала свыше". Мы его, конечно, отмыли и накормили, несколько дней прошли нормально, а затем опять ускакал. Снова на три дня (это у него вообще за священное число считается теперь). За эти полтора года он повторял свои походы неизвестно куда раз десять. Приходил вонючий и в синяках. И если первое время мы думали, что это пройдёт, то теперь нам кажется совершенно иначе. Явно, у человека с головой проблемы начались. Причём, серьёзные. Но это ещё не всё! Обычно, мы держим все заработанные деньги в общем месте и берём каждый, по своей нужде. Как-то брат взял 12 тысяч рублей и притащил домой ржавую раритетную игрушку. На мой вопрос "что это", он ответил "педальный конь". Я сказал, что вижу и спросил "зачем" и брат ответил, что ему так захотелось. У меня тогда не выдержали нервы и я впервые наорал на него за все чудачества. Он обиделся и куда-то ушёл. На три дня! А как вернулся, так чудачества вышли на новый уровень - поставил он проклятого коня посреди комнаты и давай на нём круги наворачивать вокруг табуретки. Десять минут педали покрутил, встал и пошёл чай пить, потом опять за своё. И так теперь он делал каждый день. Утром встаёт и, в первую очередь, педали крутит. Уходит на работу (кстати, общие знакомые говорят, что вне дома он ведёт себя нормально и сдержано и чудит по-минимуму). Вечером приходит и снова устраивается на коня. Раньше человек любил с друзьями посидеть или фильм какой посмотреть, а сейчас ему ничего кроме коня идиотского не нужно. Проблема ещё в том, что эта зараза жутко скрипучая - мне уже перед соседями неудобно. Мать и вовсе предлагает сдать его в дурдом на обследование, но я против. Его там на какую-нибудь гадость подсадят и будет у нас уже наркоман. А конь педальный мне уже в кошмарах является. Я однажды не выдержал, схватил его, сказав, что буду выкидывать - брат впал в истерику, заорал "не трогай Кристину!" и чуть стекло не разбил (благо оно пластиковое было). Затем снова из дома ушёл, взяв пакет набитый едой. Через неделю вернулся вонючий и грязный и, не раздеваясь пошёл спать. Даже обувь не снял! Я ему тогда ничего не сказал ибо знал уже, что бесполезно. Затем он проснулся и снова педали начал крутить с каменным лицом. И сейчас тоже их крутит - скрип даже в другой комнате слышен! Нужен ваш совет, может с подобным кто сталкивался и знает, что делает. Просто, не хочется человека врачам показывать, его же заберут


Психология | Psychology

20.5K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.