Тыж врач - отдельная история

Слабоумие и отвага? - спросите вы. Это все к историям со странными вопросами пациентов.

Тогда я учился на 4 курсе мед.универа. Кончено же примерно я знал, где и как можно назначать препараты, но  опытом не обладал, к тому времени я проходил только мед.сестринскую практику, врачебная была на 5.

Звонит друг, не общались с ним год. Он женился - дела, домашние заботы и все такое.

Далее диалог:

-привет, можешь посоветовать что-нибудь, руки болят, при чем обе.

-здарова, а поподробнее от чего болят, когда болят, хотя стой, может к врачу лучше.

*он отмалчивается, не говорит что произошло.

-так тыж врач, ты что полечить не можешь?

*думаю, с чем не шутит, может что смогу помочь. Выясняю анамнез, уже в голове накручиваю себе все что только можно: и артрит или артроз и тромбозы какие-нибудь (не знаю почему они тогда пришли мне в голову).  О переломе я даже не думал.

А знаете в чем была проблема? Спустя 15 минут разговора мне рассказали предысторию:

-был я в бане, меня моя жена разозлила, ну и что бы ничего не натворить решил пар выпустить. Начала кулаками по стене бить.

-а зачем? Можно же посчитать до 10 там, просто сесть да или пойти в бассейне поплавать. А по делу скажу я тебе быстрее ехать в травму делать рентген, а то просидишь так..

-не понимаешь ты ничего, думал ты врачом хорошим будешь.

Проходит три дня, звонит его жена:

-Кое как его уговорила сделать рентген, перелом мизинца и безымянного пальцев обеих рук.

К чему это? К странным вопросам пациентов, к их логике, плохой осведомленности населения о мед.помощи.. да и воообще о непонимании людьми происходящего, если у вас есть свое мнение и 10 человек вокруг говорят вам, что вы не правы, то скорее всего так и есть. Ну это если сноску на выборку не делать.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).