Тяжело в учении

Мне 22, и у меня сейчас практика в школе от универа в младших классах, веду там информатику. Хоть у меня уже два года стажа преподавания, но работа в школе это нечто.
Когда ведешь занятия на курсах, кружках, к тебе приходят дети, которым это нравится, которых интересует программирование. С ними прям приятно общаться, им в удовольствие объяснять будь то визуальный язык программирования или С++/ Python и т.д.
Может они не всё сразу понимают, но они тебя слушают(!).
Но что происходит в школе? Я не знаю, дело в школьной системе в целом, или в воспитании, но не всё так прекрасно.
Есть второклашки к примеру, которые всегда машут тебе, бегут обнимать, это мило, очень, но есть дети...у которых просто цель будто это сорвать урок.
Вот скажете, "-все мы такими были", а нет, вот я не был, и я не понимаю, в чём смысл такого поведения. Поднять свой авторитет за счёт неуважения к учителю? Как добиваться внимания учеников, которые напрочь отказываются с тобой взаимодействовать?
К томуже оценки в младших классах не ставят, максимум - это замечание в дневник. И смысл? У него этих записей в дневнике хоть ... жуй...
Это сродни тому, когда терять уже нечего.
Да, можно спокойно попросить посидеть на уроке их класс. рука, но она же не будет сидеть с нами вечно, и мне морально комфортней, когда я один. Не знаю, что с такими классами делать. Я очень стараюсь что-то придумать, но длительного эффекта ничего не даёт.

Я не скажу, что я отличный учитель, у меня, уверен, есть недостатки, но мои дети не редко занимают призовые места на областных соревнованиях, и это что-то да значит... надеюсь...

Пробомбился тут, и хватит;)
Если есть вопросы или советы, буду рад прочесть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель, у Вас шиза.

Ты проходишь практику, но твои дети занимают призовые места на соревнованиях)))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В школе - практика, но я веду курсы робототехники, где мои дети и занимают призовые места.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Работал 4 года учителем информатики в сельских школах. Думал у меня проблеиы с дисциплиной на уроках. Потом зашел во время урока к более опытным коллегам и понял, что у меня всё хорошо. А дети бывают разные и нужно пытаться находить к ним подход :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, во время уроков часто слышу как другие учителя как резанные орут. Но всё же хочется добиться уважения и внимания от учеников. Надеюсь со временем смогу подобрать "ключик" к ним:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картинку забыла)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто, спасибо большое 🤗
19
Автор поста оценил этот комментарий

Отличница: я так старалась, прилежно выполняла все задания, уж сегодня сенсей точно заметит меня!

Сенсей: Хулиган-кун, ты такой активный, думаю тебе-то я и поручу самое важное и ответственное задание.

Отличница: WTF, что я делаю не так?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Топ комент, ор х)

Но если серьезно, думаю, что если дать задания этим хулиганам, и они не будут мешать уроку, то и у отличницы будет шанс проявить себя.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель, у Вас шиза.

Ты проходишь практику, но твои дети занимают призовые места на соревнованиях)))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, будучи на третьем курсе начал работать, вести курс программирования. Сейчас пятый заканчиваю и практика в школе обязательна, к сожалению.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не сколько занять, чтоб фигней не страдали, сколько выделить их, увеличить их значимость. Всем без исключения хочется быть особенными. А эти дети в свой адрес только и слышат, что они ужасные и всем мешают и как было бы хорошо, чтоб их не было (они скорее всего на всех уроках такие). Поэтому надо задание, чтоб их можно было потом за него похвалить (если не провалят).... В общем смысл в том, чтоб и их способности и умения как-то отмечать в положительном ключе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они на всех уроках такие. Лишь бы они дали возможность вручить им задания... Хотя пару идей есть уже)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, не учителем будешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не хочется. Вот максимум что, так это курсы вести, или репетиторство.
Школьная система дебильная очень и работать там - нервы свои только убивать. А за такую зарплату это того не стоит.

В школе нет мышек, прикинь... Есть ноуты и тачпады, соответственно...
Вот мне для урока нужны мышки, подошёл к директору, объясняю ситуацию, показываю учебный план, говорю, что мышки тут нужны, а она:
-я вам их не выдам. Если надо, покупайте сами на свои деньги
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - вспомни себя. Это прям вообще основа всего) Не нужно пытаться быть, как они, нужно просто понять их проблему, что это не херня, а реальность, и придумать взрослый выход из детской проблемы. Знаешь это ощущение, когда ты вспоминаешь какой-то свой детский косяк или проблему - и думаешь, мол, мне б тогда нынешние мозги? Вот типа того. Меня мой батя научил этому восприятию. Батя тренирует детей-скалолазов, мне есть чему у него поучиться)) Он это так описывает: "Неправильный взрослый думает, что он бы все выучил, и правильно было бы все зубрить, всегда-всегда зубрить... Правильный взрослый, который помнит себя ребенком, поможет грамотнее спрятать шпоры". Решать надо их реальную проблему, в общем, а не надумывать за них, в чем их проблема. Кто-то будет вещать про дурное воспитание, кто-то - про несобранность, а на самом деле надо именно у них и спросить, и с их точки зрения разрулить как-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь они пойдут на контакт, чтоб я смог понять их проблему.

Мы наверное всё усложняем, надумываем. Думаем, что знаем, в чём дело, но при этом так и не удосуживаемся спросить напрямую у ребенка, что происходит.
Надеюсь прогресс будет. Понимаю, что не всё сразу, но будем стараться)
Автор поста оценил этот комментарий
О, после переезда пошла в новую гимназию в 9 классе. У них это был как спорт сорвать урок у практиканта, саботировать все задания, ныть что непонятно объяснили, выводить на эмоции игнором, плакаться какие они бедные и несчастные, в общем тупость, двуличие и подлость.
Я училась до этого в обычной школе в другом государстве, и последние неадекватны себя так не вели как мои новые одноклассники. Раз на информатике они как дебилы ржали "гыгыгы,ориентация... листа...ориентация..гыгы."И этот взгляд практиканта на них, сколько разочарования.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Просто стараешься, а в ответ такое... От этого уже складывается впечатление, что это я что-то не так делаю.
И я понимаю, что среди этих нескольких, извините за выражение, идиотов, много хороших детей, которые хотят понять, или хоть не мешают, слушают спокойно. Но вот эти уникумы только мешают.
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню проблема это имено классного руководителя. Задача учителя дать знания - ну и давай, кто то срывает урок? Ну и срывай его. Если у ребёнка цель просто срывать урок, то ты ничего не сделаешь, к сожалению лучшая тактика удалять зачинщиков из коллектива. Не знаю, как сейчас, раньше были классы коррекции с буквы "г" начинались, туда не управляемых ссылали и уже вели уроки специально обученные учителя для работы с таким контингентом. У нас зачинщиков просто в коридор выгоняли, как мера профилактики
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких "г" классов нет, к сожалению. Выгнать их просто я права не имею, влетит за такое мне, а класуху я не слышу на их фоне толком, даже когда она кричать пытается. У меня обычная речь и то громче)

У меня есть ещё класс, где есть два таких, буйных, но я нашёл к ним подход. Они очень любят и хотят читать😅
Потому условие с ними такое, что если они тихо себя ведут, то потом я им дам возможность что-то почитать всему классу.
А читают они, кстати, очень даже хорошо, относительно других.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Такие дети в таком возрасте пытаются самоутвердиться, потому что скорее всего, для домашних они "никто" (слишком маленький, чтоб иметь свое мнение). Придумай какое-нибудь задание (лучше не разовое, а продолжительное), и скажи, что тебе нужен помощник, и это супер-пупер-важное-и-ответственное дело, поэтому ты выберешь самого ответственного, кто точно с этим справится... Спрашиваешь есть ли желающие (главное, чтоб их было много) и при всех выбираешь самого объявленного подрывника (даже если он не хотел. Но тогда тут надо сказать, что он по твоему мнению справится лучше всех, и не хочет ли он попробовать). Возможно сработает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит интересно, нужно попробовать. А если их несколько таких? Просто занять их чем-то очень важным, верно я понял? Чтоб фигней не страдали, и другим не мешали 🤔
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа с людьми требует обширных знаний по психологии, притом именно по той, которая работает и серьезных навыков в человеческих коммуникациях.
Дети хотят учиться больше всего, все дети.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, думаю в данном случае мне понадобится больше времени, ведь опыта работы именно в школе до этого не было. Постараюсь подобрать к ним "ключик"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Извини, был не прав

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та ничего😉
Автор поста оценил этот комментарий

О, конечно же нет, это не в оправдание срывов уроков, а про то, почему на кружках слушают, а в школе нет. Если на кружке Питон, а в школе перефирийные устройства, то на кружке слушать интереснее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так на кружке, у такого возраста - скретч.
И я же с этим ничего поделать не могу. Я обязан следовать программе учебной
Автор поста оценил этот комментарий

Ну напиши замечание в дневник и директору докладную, а потом в опеку отправляй заявления, пусть она родителей достает, эти мрази мешают обычным ученикам учиться и получать знания, от безнаказанности борзеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А замечаний у них и так куча в дневнике. Им пофиг уже на это
Автор поста оценил этот комментарий

Ну напиши замечание в дневник и директору докладную, а потом в опеку отправляй заявления, пусть она родителей достает, эти мрази мешают обычным ученикам учиться и получать знания, от безнаказанности борзеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они мешают очень нормальным ученикам. Но ничего писать мне не дадут. Ни класуха, ни директор. Для них это лишняя морока потом со всеми службами и доками всякими.
Автор поста оценил этот комментарий

А начать урок следует с фразы:

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ИГРАЕМ В ТАНКИ!

лоботрясы услышат и притихнут )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас нет мышек в школе, что есть проблема:)
Сказал директору, что мышки мне нужны, потому как по программе они необходимы
Она сказала:
-я Вам их не выдам. Если нужны, покупайте за свои деньги.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто сможет создать папку в указанном месте, скопировать туда танки, из указанного места, может поиграть оставшиеся время до конца урока )

В дальнейшем копирование можно будет сделать операторами питона ))

Установив среду для него, естественно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О хитрец)
Хорошо, возьму на вооружение😏
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему нет, тестирование комплектующих персональных компьютеров.

Знакомство с программными продуктами IT индустрии..

Да мотивация учеников в конце концов..

Понятно что не весь класс рубится, а один два компа в качестве награды за какие-нибудь успехи..

Вы же не литературу преподаёте ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но как-то, пусть хоть папку создавать научатся сначала)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Информатика вообще со второго класса начинается, если что)

Везде по-разному, мы во втором классе включали и выключали Пк:). Ни о каком обучении речи не шло.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже, простые термины. Что такое информация, как передают, как сохраняют информацию. Папку учимся создавать и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

Они читать толком не умеют)

Зачем им тогда информатика? Мы в таком возрасте просто в крокодила играли (печать слов на скорость)

И разве учитель малдших классов не должен иметь образование психолога?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Информатика вообще со второго класса начинается, если что)
Я практикант. У меня офф. трудоустройство, но всё же практикант
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Танки установи, и самого тихого, к ним допускай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда тоже хочу в танки х)

Если бы так можно было, ых;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра, по образованию кстати учитель информатики и математики - директор СОШ, так что я в курсе ситуации "из первых рук". В образовании такое болото, шопездец.

Кароч, если можешь в IT - иди в IT, или в репетиторство по этой теме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы в IT. Даже находил компании, которые, если что, сами доучивают тебя.
Да и стрессоустойчивость на хорошем уровне вроде у меня уже х)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам !

Все у вас получится и будет хорошо 👌 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасииииибо 😊
А если что, буду сюда бомбиться 😂

Хорошего вам дня там:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря уже то что вы в школе работаете вы мужественный человек. видя сегодняшних детей я бы не смог ни одного урока провести :) хотя у меня и стальные нервы и опыт большой управлением коллектива - водителями, курьерами и складскими :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может в будущем этот опыт мне зачтётся, ыыых:)
Было бы хорошо, если бы моё будущее начальство считало как и вы 😅

Я знаю пару человек, взрослых достаточно, которые после того, как пришли на урок первый свой - просто сидели в оцепенении, не могли и слова сказать. Потом увольнялись. А жаль, люди очень умные, многому бы научили. Просто это не все выдерживают, и это нормально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравнивали программы кружков и школы? Не знаю, как у вас, у сына в школе на информатике в пятом классе в конце ноября задание было "подписать периферийные устройства" на картинке. Естественно одиннадцатилеткам это не интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде не сравнивал, не знаю

Та мне б это тоже интересным не было, но это же не значит, что урок срывать надо.
Да, работать за компьютерами все хотят, не спорю, но у них предусмотрен и теор. материал, работа в тетрадях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если это младшие классы, то основы и алгоритмы, в том  числе по которым работает консоль и чит-коды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они читать толком не умеют)
И в школе всё работает не так немного. Есть документ, некий план тем, по которому нужно вести уроки. И до консолей им ещё ооооочень далеко)
Точно не в этом году ещё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хых. Хороший ученик - мертвый ученик!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🔫😏
Автор поста оценил этот комментарий

КСГО или Майнкрафт... Гыгыгы!!! И дальше что?

Объяснять им язык программирования, на котором созданы эти игры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Младшие классы? Им далеко до этого всего, они читать толком не все могут)
А были бы постарше, уже б писал бы с ним майнкрафт на с++ :)
Майн, с блэк-джеком и Эндерменами
Автор поста оценил этот комментарий

Выгнать с урока? Да легче посадить невиновного на нары...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не всё так просто, ых
(Шутка)
Просто у всех свои нервы, и не все могут в хаосе просидеть
У многих руки опускаются от этого всего
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подойдите к детям не стандартно - к примеру спросите в какие игры играют и какими приложениями пользуются. В наше время были БК-0010 в школе и учителя информатики мы уважали и любили :) тишина и дисциплина у него на уроках были железными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня большинство классов ведут себя замечательно, тишина просто, но в нескольких просто соревнование кто лучше урок сорвёт.
Если бы они меня хоть слышали, чтоб можно было у них что-то спросить. А так, меня будто не существует. И так они, как я понял, со всеми себя ведут. Хотя в том же классе есть несколько человек, которые тихо всё делают, и это уже хоть что-то.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за таких детей я и ушла из школы. Они действительно строят свой авторитет по принципу неуважения к учителю. У меня в практике был целый такой класс, с ними даже завуч не могла справиться. Они на уроках плевались, дрались, штаны снимали, про мат вообще молчу, они так разговаривали в целом. Уйдя из школы, я до сих пор встречаю на улице этих детей, стараюсь уделять вид, что я их не знаю, это было в другой прошлой жизни, не хочу вообще ничего о них знать. Но вот, интересно, через несколько лет, они осоздают то, что были мудаками или станет еще хуже?
Сколько раз я мечтала иметь волшебную палочку, как в Гарри Поттере, как прекрасный Волдеморт, взмахнуть ей и закричать: Авада Кедавра! Но, возможно, и Круциатус. Или просто обездвижить класс и в тишине провести идеальный урок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вести урок в таком классе морально невыносимо. Чувствуешь себя беспомощным. Думаю в будущем они об этом и не вспомнят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первую неделю один, потом второй, потом третий. В результате назовешь победителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо, что-то придумаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство будто в комментариях собрались люди, которые родились сразу 18-летними и поэтому не ставят себя на мест этих самых недовольных детей. Потому что если это сделать, то в их восприятии этот урок равносилен как если бы тебя отправили на курс лекций по истории кпсс, на которые вставать в 5 утра. При этом твоё мнение учитывается только когда выбирают цвет тетрадки куда ты всё запишешь. А менять особо в школе никто ничего не будет потому что теперь главная её цель (по крайней мере, в начальных классах) как у детского сада - продержать у себя детей N часов. А то что к каждому свой подход - пфф, за то удельное время что даётся на каждого это невыполнимо, учитывая что он должен быть ещё и динамичным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, школа это не кружок какой-то, и просто сказав "-я не хочу" тут не отделаешься. Я понимаю, что всё принудительно и от того у детей удовольствия от этого мало. Но я же не изверг, я не напрягаю, соки из них не выдавливаю. И это не математика какая-то, где надо думать. Просто хотелось тишины, а не соревнования, кто лучше урок срывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - вспомни себя. Это прям вообще основа всего) Не нужно пытаться быть, как они, нужно просто понять их проблему, что это не херня, а реальность, и придумать взрослый выход из детской проблемы. Знаешь это ощущение, когда ты вспоминаешь какой-то свой детский косяк или проблему - и думаешь, мол, мне б тогда нынешние мозги? Вот типа того. Меня мой батя научил этому восприятию. Батя тренирует детей-скалолазов, мне есть чему у него поучиться)) Он это так описывает: "Неправильный взрослый думает, что он бы все выучил, и правильно было бы все зубрить, всегда-всегда зубрить... Правильный взрослый, который помнит себя ребенком, поможет грамотнее спрятать шпоры". Решать надо их реальную проблему, в общем, а не надумывать за них, в чем их проблема. Кто-то будет вещать про дурное воспитание, кто-то - про несобранность, а на самом деле надо именно у них и спросить, и с их точки зрения разрулить как-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ваш отец - умный человек, вам повезло, что есть у кого мудростей поучиться:)
Автор поста оценил этот комментарий

Класс делится на кучки? Тогда задача - не нарушать сложившееся деление. Это уже стратегия, конечно. В подобных случаях главное - исключить соревновательный элемент, чтоб не было "эй, вы, лошары", но при этом присутствовал элемент ответственности за одну задачу нескольких персонажей. Тогда барагозы не будут барагозить хотя бы на своей части работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, тут наверное нужно время и наблюдение. Буду что-то пробовать и учиться на ошибках, если что. Они у меня в среду будут. Попробую что-то придумать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще нужен баланс, чтоб это не стало интереснее не определившимся) можно попробовать устроить командную работу, чтобы у каждого была своя часть задания. У меня это решалось ансамблем. Менее собранные получали партию, где сложнее налажать, но вроде как были при деле, и им было не в напряг. Но при этом они в коллективе, и им интересно именно взаимодействие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто дело как раз в коллективе. У них он не слаженный. Все норовят друг друга задеть. Понимаю, это дело класухи, но мне же нужно выполнять как-то свою работу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня на уроках так себя вели, я просто инициировала честный разговор. У меня уроки индивидуальные, поэтому было проще такой разговор провести нормально и потратить на это больше времени, чем перемена. Надо просто придумать, как этих хулиганов по одному отловить) у меня рецепт только один, и он универсален: помни, как сам был маленьким, никогда не ври детям, говори как есть. И я говорила. Объясняла, что мне тот предмет, который я веду, интересен вот этим, с работа с детьми - вот этим и еще вот тем аспектом, поэтому я тут с тобой беседую. Но есть один нюанс: что в изучаемом предмете видишь ты, ученик, и что тебя сюда вообще привело. И если оказывается, что ничего, кроме мамы (и за ухо)), то разговор был уже с мамой. Я могу и умею выудить из детей то, что им интересно, но это не моя задача, и будет просто трагедия, если ребенок придет с этим к родителям, а ему надают ментальных пиздюлей. Поэтому сначала разговор с ребенком о конкретной деятельности, потом разговор с родителями на предмет, не пробовали ли они предложить ребенку что-то еще, а потом ребенок либо уходил в то, что ему больше по душе, либо родители упирались в свое "мневиднее", и мне оставалось только пожалеть ребенка и отказаться от таких занятий.

Я прекрасно помню, как в школе на меня саму давили учителя, которые утверждали, что "надо", и что "интересно", как мне было похуй на все поиски подходов, потому что мне был тупо не интересен и не нужен предмет. И с каким кайфом я, уже окончив школу и пересекаясь с некоторыми учителями, отвечала на их извечный вопрос: "нет, не пригодилось") Особый кайф сейчас испытываю от того, что весь якобы необходимый английский, за который приходилось страдать больше всего, в моей нынешней реальности вмещается в даташиты к электронным компонентам, и что говорить мне на нем не надо, зато внезапно надо на испанском, потому что испанцы тот английский на хую вертели. И испанский был выучен на уровне "попиздеть с коллегами" за полгода, потому что _реально надо_, а не кто-то придумал за меня и пытался донести, как же здорово его учить. Примерно то же самое с химией. Отец - офицер химзащиты, тетушка - товаровед (не нынешняя хрень из пятерочки, а нормальный такой советский, с серьезной подготовкой в т.ч. по химии). А мой самый натуральный трояк, который вечно натягивали ради медали (не для меня, для школы) до четверки, не исправила даже любовь к животным, которых я нынче лечу. Для этого, как оказалось, тоже не обязательно становиться ветеринаром, а можно просто заработать другим делом, ветеринару - платить, а котанов - любить и гладить (иногда разбавляя уколами и прочими плясками с бубном).

И вот такой подход, что каждому свое, и заинтересовывать шо песдец - не надо, он, имхо, самый правильный. Возможности у детей разные, и "грузоподъёмность" тоже. У достаточно большого процента детей перегруз по всем фронтам в школе отобьет желание учиться в принципе. А если не ебать им мозги - желание не загнется хоть в каких-то отдельных предметах.

Извините за простыню, мне педстаж жмет)) в общем, имхо, Ваш вариант - договариваться с теми, кто желает барагозить вместо урока. Дать понять, что Вы "свой", и что дальше Вас это не уйдет (сдержать слово)), попросить рассказать честно, что блин происходит. Скорее всего да, самоутверждение такое. Попытаться донести, что Вы - такой же "ученик", только из ВУЗа, и что Вам было бы интересно понять вотэтовотвсе с точки зрения детей, потому что это Ваша будущая работа. И чем больше Вы про них поймете, тем будет проще не орать, не докапываться (кивнуть на соседние кабинеты, откуда доносятся вопли), а организовать все так, чтобы было интересно или хотя бы не скучно (тем, кому оно не упало). В общем, взаимопомощь: с Вас - адекват и хорошие оценки, но только в том случае, если с Вами сотрудничают) если говорят, что предмет не нужен - не обижайтесь, помните, что они - на подводной лодке в системе образования, это не кружок, им некуда деться, и они имеют полное право что-то любить, а что-то не любить, что-то делать, а что-то - не хотеть. Ваша задача - исходить из того, насколько ребенок заинтересован, и не перегрузить незаинтересованных. ПРИгрузить, но не ПЕРЕгрузить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем-то я понимаю, что не всем нужна эта информатика. Но я хочу просто тишины, или хотябы порядка, чтоб другим ничего не мешало.
Мне просто нужно отработать, дать материал и занять их чем-то интересным. Я не тиран и соки выдавливать из них не хочу.

Думаю и правда, лучше дать этим, извините, буйным, какое-то задание, как-то их занять, чтоб это было и им интересно, и остальным чтоб не мешали. Класухе всё равно на то, что они такое себе позволяют, и окей. Отработаю этот год и уйду, а ей с ними ещё долго мучиться :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа с людьми требует обширных знаний по психологии, притом именно по той, которая работает и серьезных навыков в человеческих коммуникациях.
Дети хотят учиться больше всего, все дети.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети хотят учиться, но не всем им интересна та же информатика. Это не кружок, куда ходят, потому, что это интересно ребёнку. Это школа, где всё принудительно
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дети, которым вы не сможете помочь. Потому что у них такие родители, окружение, уровень жизни, личные тараканы, где для нормальной социализации нужно личного, круглосуточного психолога иметь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня несколько классов есть с инклюзивными детьми, но с ними справляюсь, а к некоторым прилагается и ассистент.
А тут, может воспитание, может окружение, не знаю... Для них я будто не существую...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по ТВ говорят, что нужно заинтересовать... Не заинтересовался? Твоя вина...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелких не заинтересовать так. К старшим можно пойти показать игру, или программу прикольную, и сказать что мол "смотрите, мы так тоже сможем", а у мелких еще возраст баловства.
Ну и то, что ты не заинтересовался же не значит, что надо урок срывать.