"ТвОРчество". Часть 11

Смотритель появился в глубине хвойного леса. В десяти метрах от него стоял бревенчатый дом. Судя по внешнему виду, жилище занималось этим не одно столетие.


Смотритель задумался, стоит ли ему принять прежний вид аватара, но сразу же отбросил эту затею и просто подплыл к дому. По всем правилам приличия нужно было постучаться, но ситуацию осложняло то, что дверь бессовестно отсутствовала. Отбросив эту затею вслед за первой, черное облако пересекло порог.


— Добр…


— Стой, где стоишь! — рявкнул пожилой мужчина с белой бородой. Он стоял на коленях и что-то выискивал под кроватью.


— Кролик, где этот чертов кролик? — пробормотал старик себе под нос и, с несвойственной ему энергичностью, почти полностью залез под кровать.


— Хранитель, я вообще-то по делу пришел, — в голосе слышалась обида, граничащая со злостью.


После этих слов хозяин дома резво выскочил из-под кровати, не забыв по пути удариться об нее головой.


— А я, мать его, чем по-твоему занимаюсь? — Хранитель уперся щекой в стену, стараясь заглянуть за комод. — Да куда же мог залезть этот кролик?


Смотритель, ожидая своей очереди, оглядел жилище. Холостяцкая хижина, вопреки убеждениям, выглядела очень уютно. С прошлого раза здесь появилось две новых картины и, судя по всему, кролик.


— Может тебе лучше посмотреть на втором этаже? — подсказал Смотритель, кивнув на лестницу. — По-моему здесь кролика даже волк не нашел бы.


— Второй этаж, второй этаж, — вновь пробормотал Хранитель, смотря в одну точку перед собой. После чего он, стоя на четвереньках, покарабкался по лестнице.


Вопреки запрету, Смотритель прошел к столу и занял место на стуле напротив камина. Несколько минут он слушал возню на верхнем этаже и крепкие выражения в адрес ушастого. И если бы тот его слышал, то ни за что бы не вылез со своего безопасного места. Побежденный Хранитель спустился в гостиную.


— Наглость! Убери ноги со стола! — завопил он в ту же секунду.


Наблюдающий за огнём в камине Смотритель подскочил на месте, желая выполнить приказ как можно быстрее. Только после этого он осознал всю абсурдность.


— Ноги? Но у меня же нет ног.


— Тогда не делай такое лицо, будто у тебя ноги на столе!


— Но у меня и лица-то нет.


— ТОГДА ПРОСТО МЕНЯ НЕ БЕСИ!


После выпаленной фразы Хранитель некоторое время сверлил взглядом своего гостя, тяжело дыша. Он прошел в дальнюю комнату мимо Смотрителя, по пути сделав вид, что подвинул книгу на полке, которая и так стояла на своем месте. Старик подошел к большому письменному столу и начал неспешно сворачивать листы с непонятными символами и рисунками.


— Зачем пришел? — крикнул Хранитель, но тон у него был уже спокойный.


— Да вот думал помочь тебе кролика найти, — отозвался голос с другой комнаты. — А если серьезно, Остину нужна помощь.


— Значит теперь его так зовут, — больше с утверждением, чем с вопросом сказал белобородый старик, складывая свернутые листы на край стола.


— Чего? — вновь крикнул Смотритель с гостиной.


— Я говорю, тебе не обязательно было приходить ко мне, мог бы попробовать докричаться со второго уровня, — повышенным тоном съязвил Хранитель.


Черная дымка вплыла в комнату. Дед к тому времени убирал карандаши и составлял странные маятники на полку.


— Ты просто сказал не двигаться и стоять на пороге.


— Поэтому, когда я спустился, ты уже сидел на стуле, — Хранитель закончил свои дела и повернулся к гостю, опершись о стол. — Конкретней, что нужно?


— В общем… В двух словах, в этом мире появилась такая заноза, которой быть не должно. Я сейчас говорю не о тебе, хоть и описание полностью подходит, — Смотритель был доволен сказанным и веселился, хаотично меняя цвет и размеры.


Старик, сложив на груди руки, с каменным лицом глядел на собеседника.


— Ну-у, эта заноза попыталась запечатать Остина и… — успокоившись, продолжил Смотритель.


— Полная чушь. Невозможно, — вставил Хранитель.


— Но во всяком случае он пытался это сделать. И вот у нас возникли опасения, не подкинет ли он что-то еще. Создатель хочет его уничтожить, что, возможно, повлияет на временной порядок, а ты у нас хранитель временного постоянства.


— Поэтому я должен взять пинцет и достать эту занозу из вашей задницы?! — вновь вскипел Хранитель. — Вы думаете, что я здесь сижу и жду, когда же многоуважаемые сэры, подкинут мне еще порцию головной боли?! Я с прошлого раза не могу очистить хронологию от последствий ваших тупых идей!


«А давайте сотворим в этом месте широкое озеро, ведь как красиво оно будет отражать солнечный свет», — размахивая руками, старец передразнил чье-то предложение. — И город, стоящий в будущем на этом месте, внезапно утонул. «Ой, а почему так получилось? А кто это сделал? Нужно попросить о помощи Хранителя». А ЭТО СОТНИ ТЫСЯЧ ЖИЗНЕЙ! После чего я целыми днями подтирал тут, закольцовывал там. Если бы время в моем доме шло в обычном темпе, то потерял бы без малого три года. ТРИ ГОДА! ЕЖЕДНЕВНО!


— Поэтому мы в этот раз и обратились к тебе. В тот момент никто кроме тебя не знал, что там будет город. Остин тогда уже снизил свой уровень. Но сейчас… — Смотритель потемнел настолько, что почти перестал отражать свет.


— Я ничего не хочу слышать, — Хранитель опять часто и глубоко дышал.


— Под коробкой.


— Что под коробкой?!


— Кролик твой. Под коробкой. Был рад повидаться, — тень двинулась к выходу.


Старик быстро подбежал к коробке и поднял ее. На полу сидел белый кролик и смешно шевелил усами, нюхая воздух. Старец сразу открыл рот в улыбке, взял его на руки и смотрел как на сокровище.


«Ну-у, что мог, то сделал», — подумал Смотритель за порогом и начал расширяться, готовясь к перемещению.


— Меня подожди. Сейчас только отправлю бедное животное в его время, — раздался голос из дома.



Константин Зион.

https://vk.com/zionletter

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.