Творческие личности. Непризнание при жизни и величие после смерти Ю.В. Кондратюк. Часть 1

Автор: Толмачев Андрей Валерьевич

Творческие личности. Непризнание при жизни и величие после смерти Ю.В. Кондратюк. Часть 1 Творчество, Творческие люди, Выдающиеся личности, Инженер, Космонавтика, Видео, YouTube, Длиннопост

Детство

Юрий Васильевич Кондратюк, настоящее ФИО, Александр Игнатьевич Шаргей, родился 21 июня 1897 года в Полтаве, талантливый инженер и механик, с юношеских лет занимавшийся проблемой межпланетных полётов, пропагандист освоения космоса.


Вслед за К. Э. Циолковским он обосновал осуществимость космических полетов. Кондратюку-Шаргею принадлежит множество открытий, сделанных независимо [1].


После окончания 6-го класса под впечатлением романа «Туннель» немецкого фантаста Б. Келлермана у Саши возникла мечта: создать ракету для полета в космос. В письме К. Э. Циолковскому в 1925 году он пишет: «Над вопросами межпланетного сообщения я работаю уже 12 лет. С 16-летнего возраста, с тех пор как я определил осуществимость вылета с Земли, достижение этого стало целью моей жизни». Чтобы разобраться в проблемах ракетной техники, Александр в старших классах самостоятельно изучал высшую математику, физику и химию, изобретал различные механизмы, записывал в тетради свои первые космические проекты.


Юность

В сентябре 1916 года Шаргей поступил на механическое отделение Петроградского политехнического института. Однако проучился недолго, до ноября. Его призвали на военную службу, в школу прапорщиков. Александр подал прошение об отсрочке до завершения учебы, и оно было удовлетворено, но бумаги пришли в институт слишком поздно, уже после призыва. Задержка сыграла роковую роль в судьбе ученого-самоучки.


Отбывая на фронт, Александр оставил рукописи у мачехи, чтобы вернуться к исследованиям после войны. Пока он пробирался с фронта в родные места, здесь трижды сменилась власть. Шаргей решил ехать в более спокойное место, в Киев, чтобы продолжить начатые теоретические изыскания.


В тяжелые 1918–1919 годы ему пришлось преодолевать трудности, искать средства к существованию: он работал репетитором, грузчиком, ремонтником.

Творческие личности. Непризнание при жизни и величие после смерти Ю.В. Кондратюк. Часть 1 Творчество, Творческие люди, Выдающиеся личности, Инженер, Космонавтика, Видео, YouTube, Длиннопост

Разгорелась Гражданская война. Как офицер царской армии, Александр в конце 1919 г. вновь попал под мобилизацию, но уже в Белую армию. Чтобы не участвовать в боях — он был убежденным пацифистом, — ему пришлось бежать из воинского эшелона, лишившись всех документов.


Когда большевики пришли к власти, он понял, чем грозит прошлое царского офицера. Мачеха уговорила принять документы на имя Георгия (Юрия) Васильевича Кондратюка, который в 1921 году скончался от туберкулеза. Под новой фамилией ученый прожил всю оставшуюся жизнь.


На полулегальном положении Кондратюк работал на мельнице, в кочегарке, на сахарном заводе механиком. Карьерных амбиций не имел, так как не хватало свободного времени для разработки теории космического полета, хотя и ощущался недостаток знаний.


Путь к высшему образованию был закрыт, и ему пришла мысль отправиться на учебу в Германию, где в Кобурге жили дальние родственники по отцу. Летом 1922 года он отправился в дорогу пешком из-за отсутствия денег, но был задержан на границе.


В течение трех лет Юрий Васильевич завершил рукопись задуманной книги по космонавтике. Осенью 1925 г. отправил ее на рецензию профессору В. П. Ветчинкину, который отозвался через полгода.



Окончание статьи — Творческие личности. Непризнание при жизни и величие после смерти Ю.В. Кондратюк. Часть 2 — выйдет 14 июля 2022 года.


Список источников

Perspectum // Юрий Кондратюк усмиривший гравитацию

https://perspectum.info/yurij-kondratyuk/


Дополнительные материалы

1) Видео: СЦЕНАРИИ / СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ...

+ Вечером в воскресенье 21 августа 2022 года в 19:59 (мск) я (И.Л. Викентьев) буду планово в 286-й раз отвечать на Ваши вопросы, пришедшие весной-летом 2022 года.


ВАЖНО: бесплатно задать свои вопросы может любой желающий — то есть, для этого не обязательно заниматься на воскресном бесплатном онлайн-курсе VIKENT.RU: https://vikent.ru/w0/


Для понимания: в ответах на присланные вопросы будет использоваться крупнейшая, как минимум в Европе, база данных по не болтливым, а результативным (!) Творческим личностям и методикам их работы.


А почему бесплатно?


Я считаю, что в стране.RU должно быть хотя бы 1 (Одно) место, где Вам НЕ врут по более 400-м направлениям Творческой деятельности: https://vikent.ru/map_000/


Материалы для проекта VIKENT.RU трудолюбиво собирались мною с 1979 года.

Исследователи космоса

16.4K пост46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)